Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть


Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть

Сообщений 131 страница 140 из 1000

131

Лена ГМ написал(а):

вход в отель со стороны М.Черкасского переулка.

Пафосно, пожалуй, заробеешь ! Как здорово, что мы вошли в  ресторан с Никольской ! :D

Отредактировано GALI (2014-03-29 23:02:10)

0

132

А ещё там же с Никольской открыли в январе 2014г.  Французское кафе "Вэндом".  Это - типичное парижское кафе, где подают домашнюю выпечку, воздушные муссы, нежные эклеры, миндальное печенье, десерты из шоколада, ванили, фруктов, а также широкий выбор пирогов как " Татен", с яблоками и корицей. Французские десерты "Опера", "Париж Брест" и "Сент-Оноре", а также разнообразные макарони, хрустящие ароматные багеты не оставят равнодушными ни одного гостя.

Фото с сайта отеля, большое... Мы там ещё кофейку не попили  :D

http://www.kempinski.com/assets/hotel-nikolskaya-kempinski/RestaurantsBars/_resampled/SetWidth1700-cafe-vendome-nikolskaya-kempinski.jpg

Отредактировано GALI (2014-03-29 23:04:39)

0

133

GALI написал(а):

Вот такие мы -   лягушки-путешественницы !

Да уж, путешественницы Вы знатные. А нам что после просмотра   Ваших фотографий делать: то ли идти  в  "Mosaik" кофе с десертами пить, то ли  мчаться в "Савой"  на ланч? Да, дилемма.   Но это шутка, а реальность такова, что интерьеры ресторанов и отелей шикарны, а Ваши  фотографии  еще шикарнее.  Спасибо за отличное качество фотографий. Хорошо, что людей немного, можете вдвоем  порелаксировать и насладиться    тишиной и роскошью.
Ждем продолжения...
Да, а в Мохито бар когда забежать планируете?

Отредактировано Неслучайные гости (2014-03-29 23:19:18)

0

134

Лена ГМ написал(а):

С эффектом бесконечности

Хочется подвязать отпадающую челюсть :crazyfun:
Вот что значит путешественники - везде пройдут и главное всем покажут)))

+2

135

Неслучайные гости написал(а):

Да, а в Мохито бар когда забежать планируете?

Есть у меня подозрение, что днем вид оттуда хуже, чем вечером с подсветкой зданий. Были бы у нас красивые черепичные крыши, как в Европе...а так полезут в глаза воздуховоды, антенны.
А вообще у нас пока кроме этого бара уже список хотелок.

0

136

Странно: гастроном на месте этого отеля, да и булочную на углу Черкасского переулка отлично помню, мы там все 6 институтских лет провели, пока их не закрыли, булочная дольше всего держалась)) Но напрочь не помню в гастрономе никаких мозаик, допрошенные с пристрастием родители тоже нифига не припомнили :dontknow: Надо однокурсников потерзать - может это только у меня провалы в памяти? И безумно мне жалко аптеку № 1, бывшую Ферейна - какая ж там красота была....

0

137

Марфушечка-душечка написал(а):

напрочь не помню в гастрономе никаких мозаик

Я этот гастроном не помню вообще, специалисты пишут, что там было темновато, но думаю, что такие нюансы как мозаики могли стереться из памяти, когда приходишь в магазин за продуктами. Или когда что-то видишь часто, то к нему привыкаешь и уже не обращаешь внимание. Знатоки Москвы сильно переживали, сохранятся ли мозаики при этой очередной реконструкции-новостройки.
Вместе булочной на углу Черкасского как раз будет кондитерская, про которую добавила Галя, но только она все еще не открыта, хотя отделка завершена.

Марфушечка-душечка написал(а):

безумно мне жалко аптеку № 1, бывшую Ферейна

Очень жалко, как и многое другое, исчезнувшее навсегда в Москве. Про аптеку Ферейна планирую рассказать в дальнейшем.

0

138

Марфушечка-душечка написал(а):

И безумно мне жалко аптеку № 1, бывшую Ферейна - какая ж там красота была....

И мне жалко! А гастроном я помню, но тоже без мозаик. Эх, не туды смотрели! :'(

0

139

Рестораны "Кафе Пушкинъ" и «Турандот»

Еще в декабре мы с Галей, воодушевленные успехом с походом в Савой, подумали : «А не замахнуться ли нам на топовые заведения русского гламура ресторанной империи Андрея Деллоса –на рестораны "Кафе Пушкинъ"  и «Турандот» ?
Знали, что это одни из самых дорогущих ресторанов Москвы, но может быть все не так страшно …

Решили начать с «Пушкина» -посмотрели сайт http://cafe-pushkin.ru/ и увидели, что там есть бизнес-ланч, стало быть можно поесть за какую-то более-менее подъемную цену. Решили сходить…и сходили.

И "Кафе Пушкинъ", и «Турандот» находятся по соседству друг с другом на Тверском бульваре возле метро «Пушкинская» .  «Пушкинъ» сейчас числится как дом № 26а и это отдельно стоящий домик, а «Турандот» -это тоже дом № 26, но это строения 2 и 3, соединенные в единое целое. В этом же здании находится и Кондитерская «Пушкинъ".
Строения 2-3 выглядят как старинные постройки. На самом деле то, что мы видим сейчас – это только фасады, причем сильно «зареставрированные», практически полный новодел. А за фасадами скрывается  новостройка.
Вот так выглядит сейчас дом с   "Кафе Пушкинъ", этому строение повезло чуть больше. Оно хоть как-то сохранило свой внешний и внутренний вид.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9930/140132613.179/0_1714e5_fe602f9_XL.jpg

А вот так выглядит соседний дом с кондитерской и рестораном «Турандот»

http://img-fotki.yandex.ru/get/9822/140132613.179/0_1714ef_cd992f3c_XL.jpg

Что же было на этом месте ?
Все это строения – и дом 26а, и 26 стр.2 и стр.3 –это все когда-то относилось к  северной части городской усадьбы одного из фаворитов императрицы Екатерины II И. Н. Римского-Корсакова, постройки середины XVIII века. Служебные корпуса усадьбы парадными фасадами выходили на Тверской бульвар и образовывали систему из нескольких замкнутых дворов в глубине владения.
Вот что нашлось на сайте http://tver-bul.livejournal.com/

«Всего здесь было 6 строений. После войны князь решил перестроить свои владения и, для этого был приглашен известный архитектор Осип Бове. Здания не стали сносить и органично выделили их как центры протяженной архитектурной фасадной композиции. По свидетельствам современников дом Римского- Корсакова слыл одним из красивейших зданий в Москве.
После революции здесь были коммуналки, в 70-х их расселили и отреставрировали комплекс этих зданий, передав Союзу художников. В 2000 году Правительство Москвы выделило все шесть строений для реставрации и организации «Центра русской старины» частным инвесторам. В результате в 2003 году три из шести исторических зданий снесли, оставив только фасад, что «смотрит» на Тверской бульвар и флигель под номером 24». Кстати, это флигель возле нового здания МХАТа сейчас занимает кафе «Бублик», принадлежащее Ксении Собчак, там тоже побывали. Но не о нем сейчас речь.

«Иван Николаевич Римский-Корсаков купил усадьбу у князей Белозерских. Жил он в ней в начале XIX века, так сказать, на пенсии, как и многие в то время бывшие приближенные Екатерины П. В молодости он был известным красавцем и сердцеедом.
По словам современников : «его внешность была так изящна и прелестна, что подобное редко встречается» .  Легкомыслие и доброта довершали его портрет. Императрица в писала:«Его следовало бы брать как модель, всем скульпторам, живописцам; все поэты должны воспевать красоту Римского-Корсакова»
Корсаков сделал блестящую карьеру при Екатерине II, был ее фаворитом целых 16 месяцев, кавалером ордена Белого Орла, генерал-адъютантом самой государыни, но навлек гнев государыни, похитив жену А. С.Строганова, известного обер-камергера, члена Государственного совета, президента Академии художеств и директора публичной библиотеки. С ней, с Екатериной Петровной Строгановой , он прожил до самой ее смерти.
Иван Николаевич был прекрасный музыкант и имел самую дорогую в России скрипку.
После удаления от двора он перебрался в Москву в дом на Тверском бульваре. Он был очень гостеприимным, он ежедневно принимал человек восемьдесят. Так же имел он у себя огромную библиотеку. Для ее покупки Корсаков вызвал к себе книгопродавца, но на вопрос того, какие он желал бы иметь книги, Иван Николаевич ответил: «Об этом я уже не забочусь, это ваше дело, внизу должны стоять большие книги, и, чем выше, тем меньшие, точно так, как у императрицы».

В последние годы Иван Николаевич часто подолгу сидел перед портретом Екатерины Петровны Строгановой: ему все больше и больше ее не хватало. К нему любил захаживать Пушкин и слушать рассказы о Екатерине II, Потемкине и тех временах.
Иван Николаевич Римский-Корсаков умер 16 февраля в 1831 года и был погребен в склепе при Покровской церкви села Братцево”.

Вот таким был хозяин усадьбы, на месте которой теперь находятся заведения, про которые и пойдет речь. Заведений три, поэтому рассказ разбила на части.

Часть 1 . Ресторан "Кафе Пушкинъ"
Кафе Пушкин" открыт  в 1999 году. После И.Н. Римского –Корсакова конкретно этот дом якобы переходит к немцу-аристократу, который открывает на первом этаже аптеку.
Обратимся к сайту этого ресторана. http://www.cafe-pushkin.ru/
«Название ресторана появилось благодаря французскому шансонье Жильберу Беко и его песне «Натали», в которой он пел о Москве, Красной площади, своей любви к русской девушке и горячем шоколаде в Café Pouchkine». На самом деле, тогда такого кафе не существовало.
«В 1999 году, спустя тридцать с лишним лет поэтическая фантазия о «Кафе Пушкинъ» воплотилась в реальность благодаря Андрею Деллосу».
Об этом рестораторе расскажу позже, а пока нам пора зайти вовнутрь. Там нас любезно встретили и предложили спуститься  в подвал, где находится гардероб, причем спуститься не по лестнице, а прокатиться на старинном лифте. Конечно, мы от такого не отказались

Вот такая решетка у лифтовой шахты

http://img-fotki.yandex.ru/get/9822/140132613.179/0_1714e6_8e72a499_XL.jpg

В подвале возле лифта стоит креслице «тет-а-тет» и подзорная труба

http://img-fotki.yandex.ru/get/9816/140132613.179/0_1714e7_ebfc2fd_XL.jpg

Гале чем–то понравились вешалки с номерками, она попросила это сфотать, так что по ее просьбе…

http://img-fotki.yandex.ru/get/9816/140132613.179/0_1714e9_a2eba969_XL.jpg

Ну и пора в зал !

0

140

Лена ГМ написал(а):

Мозаики расположены большими треугольными панно

Очень красивые!

Лена ГМ написал(а):

За ценой отделки тут не постояли

Да уж, это точно! А здание полностью перестроено? Т.е. сплошной новодел, или что-то осталось?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть