Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди ?


Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди ?

Сообщений 31 страница 40 из 91

31

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

   Еврейский квартал Барселоны El Call очень небольшой и далеко не столь интересный, как, скажем, жиронский. Обойти его можно быстро, а "зависать" здесь особо не перед чем.

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7571.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7559.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7560.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7567.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7569.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7589.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7570.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7572.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7582.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7587.JPG

   Учения гражданской обороны ? Дегазация, дезактивация ? o.O  Нет, всего лишь мойка улиц воскресным утром (что под ногами мокро, видно на некоторых фото) :) :

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7568.JPG

   Когда-то еврейский квартал делился на 2 части: Большой (Call Major) и Малый (Call Minor). Они располагались по разные стороны крепостной римской стены (Большой квартал был внутри) и были разделены, в частности, сооружением, называемым "новой крепостью" (Castell Nou). Сама крепость не сохранилась, но была использована для новых построек, и сегодня её остатки можно увидеть в виде выпирающей каменной глыбы из стены дома 13 века:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7562.JPG

   Здесь же, по адресу Sant Domènec del Call, 6, находится недавно отреставрированный дом, который некоторые считают самым старым в Барселоне (видимо, из жилых и сохранившихся, если это вообще так). Известно, что в нём жили как минимум с 12 века, а во время уже упомянутого мной землетрясения 1428 года (от которого обрушилась "роза" церкви Санта-Мария-дель-Мар) некоторые его стены были искривлены. На фото (дом слева) это почти не заметно, а вот "вживую", да ещё вечером, когда тени от фонарей подчёркивают любые неровности, видно очень хорошо.

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7566.JPG

   В средние века в Барселоне существовало несколько синагог, из которых меня заинтересовала история Малой (расположенной, нетрудно понять, в Call Minor). После очередного и одного из самых сильных погромов в еврейском квартале в 1391 году синагогу разрушили. Через 3 года на её месте заложили церковь Троицы (Trinidad), позже ставшей монастырской. Как и многие испанские храмы, она была разорена и сожжена в 1835 году во времена печально известной дезамортизации.

   В то же время в центре Барселоны издавна существовала церковь Св. Иоанна (San Jaime). Она находилась там, где сегодня расположена одноимённая площадь между зданиями айюнтамьенто и Женералитата. В начале 19 века площадь начали расширять, и мешавшую этому церковь снесли. Однако вскоре было решено восстановить её в новых стенах - на месте разрушенного монастыря Trinidad и, соответственно, бывшей Малой синагоги. И сегодня мы можем видеть её прекрасный неоготический фасад, на котором выделяется "родной" монастырский портал 16 века:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7555.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7556.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7557.JPG

   Заслуживает внимания следующий факт: в 1971 году сюда перенесли главное ретабло кафедрального собора Барселоны, которое пришлось демонтировать во время реконструкции клироса. К сожалению, попасть внутрь церкви San Jaime и увидеть его нам не удалось (в воскресное утро церковь была закрыта, а возвращаться сюда позже нам было не с руки).

0

32

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

   После еврейского квартала логично переместиться на "еврейскую гору" - именно так переводится слово Монжуик, поскольку ранее здесь находились еврейские кладбища. Мы отправились туда сразу же по приезду в Барселону, как только заселились в отель (предварительно пообедав, естественно). И для поездки, поскольку до станции метро "Paral-lel" было рукой подать, выбрали самый типовой маршрут: фуникулёр + канатная дорога, называемая здесь Telefèric.

   Фуникулёр "встроен" в станцию метро - это одна из развилок после входных турникетов. Поэтому если приехать сюда на метро, то, чтобы пересесть на фуникулёр, проездной билет не надо даже дополнительно валидировать.

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6799.JPG

   Про фуникулёр ничего особенного сказать не могу, поскольку весь путь проходил в туннеле, а вот канатка (равно как и на следующий день в Монтсеррате) очень даже порадовала. Была б такая возможность - целый день катался бы :crazyfun: . Да, цена не очень ласковая, но она того стоит :cool: .

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6811.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6802.JPG

   Что касается Монтжуика - мы не ставили целью долго гулять по нему. "Программой-максимум" было посмотреть крепость и окрестные виды с высоты. Ни то, ни другое особо не впечатлило, но поездка всё равно очень понравилась. Во-первых, эмоции от телеферика уже сами по себе сполна "окупили" всю вылазку, а во-вторых, именно здесь мы в полной мере ощутили испанскую весну - буквально. На контрасте с ещё не проснувшейся мартовской Москвой и "осенней" Барселоной (другой к тому времени мы ещё не прочувствовали) окружающие запахи просто пьянили. Но если вино рано или поздно заканчивается, то вкушать монжуикские ароматы можно было сколь угодно :flirt: .

   Панорамы с высоты, честно говоря, оказались так себе:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6803.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6806.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6809.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6821.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6822.JPG

   А из всей крепости внимания заслуживал только типовой, но от этого не менее эффектный вид на арочный каменный мост, переброшенный через ныне декоративный ров:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6813.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6816.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6823.JPG

0

33

Вот ещё немного всякого-разного «по-монжуикски»:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6820.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6824.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6817.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6819.JPG

   При осмотре крепости соблюдать правило: девочки (т.е. машины) – налево, мальчики (т.е. пешеходы) – направо. Не иначе ! :playful:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6818.JPG

   Местная молодёжь развлекается по-своему:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6815.JPG

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

   Среди всех прочих барселонских церквей нельзя не выделить особо главную романскую жемчужину, каким-то чудесным образом сохранившуюся (в основном) до нас. Это маленькая церковь Св. Павла в полях - Sant Pau del Camp, бывшая ранее частью основанного в 10 веке бенедиктинского монастыря и располагавшаяся за пределами городских стен (потому и "в полях"). Возможно, не все оценят мой восторг в отношении неё, но любители старинной архитектуры точно не останутся равнодушными :cool: .

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7135.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7132.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7134.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7138.JPG

0

34

На главном фасаде можно увидеть любопытнейшие детали. Во-первых, зооморфные символы евангелистов, к примеру, Матфея в образе человека-ангела и Иоанна в образе орла:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7131.JPG

   А вот маленькие барельефы Марка-льва и Луки-тельца расположены в основании арки над входным порталом и не слишком заметны.

   Во-вторых, над ними в центре портала видна рука Господня (Dextera Domini) - сейчас не так часто встречаемый символ, распространённый в раннем христианстве, когда 2-я заповедь, запрещающая изображение Бога в виде человеческой фигуры ("Не делай себе ... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу ... не поклоняйся и не служи им") ещё не нарушалась столь массово:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7130.JPG

   Внутри церковь незамысловата и сравнительно пуста. Такие интерьеры невыигрышно смотрятся на фотографиях, но когда ты находишься там - честно говоря, пробирает...

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7133.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7122.JPG

   Одна из главных "изюминок" церкви Св. Павла в полях - небольшой клуатр 12 века. Это классический романский дворик с фигурными аркадами завораживающих глаз форм – слегка мавританских, на мой взгляд:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7119.JPG

   И, как обычно, изображения на капителях колонн можно рассматривать, кажется, бесконечно :glasses: . Вот только некоторые из них:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7113.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7114.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7116.JPG

   А вот капитулярный зал явно, судя по готическому порталу, был пристроен уже значительно позже. Что, в общем-то, неудивительно, поскольку монастырь существовал и развивался вплоть до 19 века, и некоторые изменения в его архитектуре неизбежно происходили.

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7120.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7124.JPG

0

35

Как раз во время нашего визита в клуатре происходила съёмка выступления дуэта музыкантов. Сначала нам это не понравилось, поскольку и они сами, и их техническая группа создавали для фотографий ненужный нам фон :confused: , но потом подумали: а почему бы и нет ? В конце концов, "чистых" двориков у нас было уже множество, и ещё будет, Бог даст, не меньше. А вот с музыкантами - где ещё доведётся увидеть ? После этого мы расслабились и стали снимать всё как есть :disappointed: . Более удивительно, кстати, что сам клуатр вообще не закрыли на время съёмки... :suspicious:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7121.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7123.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7126.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7118.JPG

   Церковь Sant Pau del Camp оказалась, пожалуй, самой частопосещаемой нами достопримечательностью Барселоны - не потому, что мы так уж привязались к ней (хотя она того стоила), а потому что рядом находился ближайший к нашему отелю супермаркет Dia, куда мы периодически заходили за вином и прочей вечерней трапезой. Благодаря этому мне удалось заснять её и в вечернем освещении, хотя качество фото получилось весьма средненьким:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7267.JPG

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

   Для внесения в рассказ некоторого разнообразия - небольшой фотосет улиц, в основном - старого города, никоим образом не претендующий на обобщение или концептуальность. Это просто случайные улочки, привлекшие внимание и попавшие в объектив фотоаппарата:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6942.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6831.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6832.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6833.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6839.JPG

0

36

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7720.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7758.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6843.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7437.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6944.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6955.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_6959.JPG

0

37

savl написал(а):

Возможно, не все оценят мой восторг в отношении неё, но любители старинной архитектуры точно не останутся равнодушными

Разделяю! Хороша! :flag:

0

38

savl написал(а):

Sant Pau del Camp

Нам церковь очень понравилась.

Цветок лотоса написал(а):

Хороша!

:cool:

0

39

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

   Мы очень любим архитектурные парки: начиная от всяких "мини-" и "в миниатюре" и заканчивая "гигантами" формата так называемых Испанских деревень (Pueblo Español или Poble Espanyol по-каталонски), коих в Испании, если я не ошибаюсь, две. "Деревню" на Майорке мы уже видели, поэтому постарались обязательно посетить Пуэбло Эспаньоль Барселоны. Ну и, естественно, посетили, поскольку, чтоб что-то получилось, необходимо и достаточно сделать только одну вещь - запланировать это :writing: .

   Барселонская Испанская деревня (кстати, её идея принадлежала известному архитектору Пуч-и-Кадафалку) нам понравилась :cool: . Сейчас даже странно слышать, что после международной выставки 1929 года её собирались демонтировать ! Слава богу, что этого не произошло...

   Интересно, что Барселона, возможно, единственный крупный город Испании, в топонимике которого отсутствует Пласа Майор. Но всё же площадь с таким именем здесь есть - в Испанской деревне:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7150.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7218.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7152.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7154.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7151.JPG

   "Википедия", в том числе и испанская, пишет, что "экспонаты" барселонской Пуэбло Эспаньоль представлены в натуральном виде, то есть в реальном масштабе, но мне трудно в это поверить :angry: . Тем более, что прочие источники, в том числе сам сайт "деревни", не подтверждает такую информацию. Впрочем, это только штрих, никоим образом не преуменьшающий того впечатления, которое Пуэбло произвело на нас. Никому не навязываю своего мнения, но для нас это была одна из самых интересных прогулок в Барселоне ! :cool:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7170.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7169.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7171.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7176.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7178.JPG

0

40

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7180.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7186.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7189.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7193.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7194.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7196.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7197.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7212.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7213.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7214.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7209.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7200.JPG

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди ?