Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Маршруты по Парижу на 8 дней


Маршруты по Парижу на 8 дней

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1) Админу: я сначала хотела продолжить тему "Маршруты по Парижу на 1-2-3 дня", но потом подумала, что сие неверно. И на основании этого открыла новую тему.
Если вы считаете, что надо было продолжать имеющуюся, перенесите, пожалуйста, обсуждение этого вопроса  туда. Я заранее прошу прощения за неудобства.

2) Теперь по существу вопроса.
Будем с друзьями в Париже с 12 по 20 апреля. Но 12 сразу не в счет, ибо приедем около 19:00, пока доедем до квартиры, пока купим поесть - уже никуда не поедем. 20 мы едем дальше где-то в 11:00, так что тоже ничего не увидим.
Поэтому программу пытаюсь рассчитывать на 8 полных дней.

Пробую составлять план. Нужна ваша помощь / совет / критика. Заранее спасибо огромное всем за помощь.

дни пронумерованы только для того, чтобы видеть загрузку (не в порядке исполнения):
1 день - Лувр + сады Тюильри (если пробудем там весь день, то сил на прогулку может и не остаться, поэтому ничего более не планирую)
2 день - Версаль
3 день - Фонтенбло
4 день - Венсенский замок + Булонский замок
5 день - Орсэ + что-то еще
6 день - Монмартр (пока еще не спланировала) + Пер Лашез + базилика Сен-Дени. 

7 день - обзорный:
Arc de Triomphe -> собор Александра Невского -> вокзал Сен-Лазар -> церковь Святой Магдалены -> Opera Garnier + Galerie Lafayette -> place Vendôme -> Office du Tourisme -> Comédie Française + Palais Royal -> Национальная Библиотека -> Биржа -> Passage des Panoramas + Passage Jouffroy + Mузей Греван -> кафе le Cochon à l’oreille  -> церковь Святого Евстафия -> сады Les Halles -> Samaritaine -> Лувр (только двор) -> сад Тюильри -> Musée de l'Orangerie (без захода внутрь)  + Palais Bourbon + Musée d’Orsay (без захода внутрь)  -> Елисейский дворец +  Grand Palais +  Petit Palais -> Jardins des Champs Elysées -> театр Champs-Elysées -> Arc de Triomphe

8 день - обзорный + часть увиденных музеев (все просто не потянем по времени. Или?):
Cite: Консьержери -> Palais de Justice -> Sainte Chapelle -> Собор Парижской Богоматери + крипта  ->
город: Panthéon -> церковь Saint Etienne du Mont -> Sorbonne -> Jardin du Luxembourg -> церковь Сен-Сюльпис -> Saint-Germain-des-Prés -> Musée national Eugène Delacroix -> Musée de l'Armée -> Musée Rodin -> École Militaire -> Champ de Mars -> La tour Eiffel

Отредактировано tebirina (2014-03-16 04:27:33)

0

2

tebirina написал(а):

Лувр + сады Тюильри (если пробудем там весь день, то сил на прогулку может и не остаться, поэтому ничего более не планирую)

мне сложно советовать, потому что я не представляю, фанатик вы искусства или нет, но вот лично мне в музее и 4 часа перебор, какой там целый день, так что я бы план Б прикинула, если вам надоест там гулять

tebirina написал(а):

Фонтенбло

аналогично с Лувром, на Фонтенбло не нужно целый день, тем более что парк там в сравнении с Версалем никакущий

tebirina написал(а):

Монмартр (пока еще не спланировала) + Пер Лашез + базилика Сен-Дени

я могу ошибаться, но разве они не в разных концах города? и довольно далеко друг от друга

0

3

talusha,

talusha написал(а):

1) аналогично с Лувром, на Фонтенбло не нужно целый день, тем более что парк там в сравнении с Версалем никакущий

2) Монмартр  + Пер Лашез + базилика Сен-Дени: я могу ошибаться, но разве они не в разных концах города? и довольно далеко друг от друга

1) Насчет Фонтенбло - спасибо за инфу! В таком случае я вообще думаю, стоит его исключить из списка, т.к. в конце концов у нас есть Версаль и булонский и венсенский замки с прилегающей территорией. А этот день отвести под музеи / прогулки.

2) Ты абсолютно права, но Пер Лашез + базилика Сен-Дени вообще далеко от всего, поэтому их ни к чему не прикрепишь. Поэтому я и подумала прикрепить их сюда. Если есть идея - буду очень благодарна!

Насчет Лувра - мы все с удовольствием всегда посещаем музеи, поэтому тут у нас как раз все ок. Правда, я тут уже подумываю воспользоваться советом кого-то из форумчан - вместо одного дня гулять по нему 2 раза по полдня. Соответственно, вторые полдня потратить на прогулки.
Но все это еще надо увязать с музейным билетом и временами работы музеев.

Еще вопрос по булонскому и венсенскому замкам: по полдня на осмотр реально или лучше пойти в один и погулять там целый день?

0

4

tebirina написал(а):

венсенский замки с прилегающей территорией

там прилегающая территория - жилые кварталы, парк вокруг отсутствует

tebirina написал(а):

Еще вопрос по булонскому и венсенскому замкам: по полдня на осмотр реально или лучше пойти в один и погулять там целый день?

полдня на Венсенн достаточно, более чем, мы так даже внутрь не пошли, снаружи погуляли
а что за Булонский замок? тот, что в 18 веке на кирпич разобрали?

tebirina написал(а):

подумываю воспользоваться советом кого-то из форумчан - вместо одного дня гулять по нему 2 раза по полдня

поддерживаю
насчет Сен-Дени и с чем его смотреть я подумаю завтра, ладно?:)

0

5

talusha,

1) заранее благодарна за помощь!
2)

talusha написал(а):

а что за Булонский замок? тот, что в 18 веке на кирпич разобрали?

вот тут http://www.just-paris.ru/parks/bulonskij-les прочитала перечень имеющегося к осмотру в булонском лесу: "парк и дворец Багатель, появившиеся в 1775 году в результате пари, заключенного братом и супругой Людовика XVI – графом д‘Артуа и Марией-Антуанеттой."
Теперь задумалась. Надо будет поискать что-то еще.

0

6

tebirina написал(а):

парк и дворец Багатель, появившиеся в 1775 году в результате пари, заключенного братом и супругой Людовика XVI – графом д‘Артуа и Марией-Антуанеттой."

ну там не вполне дворец, так, павильончик http://fr.wikipedia.org/wiki/Parc_de_Bagatelle

tebirina написал(а):

базилика Сен-Дени вообще далеко от всего, поэтому их ни к чему не прикрепишь.

можно, к примеру, с утра посетить базилику с усыпальницами, а потом выйти на м. Miromesnil и посмотреть Елисейский дворец (резиденцию президента Франции), и оттуда прогуляться или в сторону смотровой площадки, откуда хороший вид на Эйфелеву башню, или в сторону реки, через церковь Мадлен к площади Согласия и тому же Лувру и парку Тюильри

0

7

tebirina написал(а):

Пер Лашез + базилика Сен-Дени вообще далеко от всего, поэтому их ни к чему не прикрепишь

Ну от чего же? На оба места можно потратить примерно полдня, соответсвенно их лучше посетить с утреца, а потом на метро в центр в любое место. Посмотрите по схеме - куда из них без лишний телодвижений (без пересадок) можно добраться и вперед. Кстати, в принципе,  Сен-Дени с Монмартром можно скрестить, они хотя бы примерно в одной стороне находятся. На Пер-Лашез лучше ехать с утра, а то мы как-то во второй половине дня приперлись, а всех в половине шестого выгонять с кладбища начали, а размерчика-то оно совсем не маленького.

tebirina написал(а):

сады Les Halles

Это конечно прекрасно, но уверены, что стройка закончилась? Они же там все перекопали нафиг....

tebirina написал(а):

Grand Palais +  Petit Palais

Одобрям-с! Только вопрос - чисто с наружи посмотреть или внутрь? С Пти-пале проблем не будет - там вообще никого народу, а в Гран-Пале без какого либо мероприятия внутрь не попадешь, а на выставки там всегда агроменные очереди.

talusha написал(а):

лично мне в музее и 4 часа перебор

Бездуховная ты личность, Талю  :D

0

8

Марфушечка-душечка,

во-первых очень-очень прошу меня простить за молчание! Меня слегка придавило на работе - пришлось выгребать. Даже маршрут не успела до конца спокойно проработать.
Насчет садов Les Halles - так и не знаю, ибо туда мы не дошли. Прочитав твой коммент, решила не включать их в маршрут, дабы не терять драгоценное время.
Сен Дени оказался недалеко от того места, где мы жили, поэтому туда доехали очень легко и быстро.

Поездка позади. На основании полученного опыта попробую все подытожить и собрать все полезное воедино.

1) дорога.
==========

Билеты на поезд мы очень удачно нашли тут:

voyages-sncf.com

Сначала задаем путь, потом выбираем опцию "найти самый дешевый вариант". И смотрим на результат.

При переезде из Брюсселя в Амстердам очень удачной оказалась идея доехать до Роттердама, а там уже брать билет на электричку до Амстердама.
Из-за чего мы выбрали сей способ: нам был предложен план - 2 скорых поезда с 1 пересадкой. Сама по себе пересадка - не проблема, но вот время на нее было отведено минимальное - 2 минуты... А это уже неприемлемо, даже если надо выйти из одного поезда и на той же платформе сесть в другой.
Кстати, это себя оправдало, ибо поезд пришел с опозданием на 1 минуту. Без чемоданов-сумок-багажа еще можно было бы успеть, если стоять первыми на выход из вагона, но если эти условия не выполнены, то пересадка невозможна.

Те, кто не успели, потом пытались разбираться в кассах, доказывая, что они ни в чем не виноваты...
Мы же просто пошли в кассу и за 10 минут купили билеты на следующий поезд.

2) транспорт в городе
=======================

Т.к. мы приехали в субботу вечером, то взяли себе single ticket по 1,70 (нам надо было только доехать до квартиры).
На воскресенье мы взяли себе дневной билет, т.к. собирались ездить по городу.
А на оставшуюся неделю взяли недельную карту. Она окупила себя на все 100%. Мы гуляли без оглядки на время, ибо точно знали, что в любой момент сядем в метро и поедем куда надо. ОПять же этот билет себя полностью окупает, если Вы планируете более 3 поездок в день.

Важно! Обычные билетики можно купить в автомате (но для этого надо иметь немалое количество мелочи или пользоваться банковской картой, что я лично не люблю, ибо можно легко нарваться на пиратский сканер...).
Недельную карту можно купить исключительно в окошке оператора на станциях метро. И для ее покупки Вам нужна фотография.
Мы приехали на вокзал, спустились ко входу в метро, нашли там кассу и все билеты купили одним махом там (мы этот вопрос продумали заранее, поэтому знали, что нам понадобится).
Правда, сначала возникла небольшая проблема - мадам за стеклом владела исключительно французким, а вот мы им как раз не владели... Все попытки изъясниться на английском или немецком успехом не увенчались.
Положение спасла сделанная дома распечатка с названиями билетов. Я просто напротив каждого билета написала даты, зоны действия и количество. Сработало! мадам читала и выдавала нам  по списку все необходимое.

ПО поводу зон: Версаль находится в 4 зоне, Сен Дени - в 3 зоне. Про Фонтенбло не знаю, ибо бы туда не доехали.
На основании этого мы сразу взяли билеты на 4 зоны и более ни о чем не заботились.

И еще одно - это тоже очень важно! Никогда не выбрасывайте билетики, пока окончательно не вышли из транспорта! За неделю нас проверяли 3 раза. Проверка выглядела забавно - в переходе с линии на линию стояло человек 7 сотрудников в несколько рядов и проверяли билеты. Проскочить невозможно.
Почему я это пишу - по приезде в город мы наблюдали, как шустрые представители "нового" местного населения собирали брошенные у входа в метро билетики и продавали их ленивым туристам. Но было одно "но" - они их забирали назад, пропустив незадачливого туриста через турникет! Т.о. человек ехал дальше без билета...

Ниже - полное описание возможных вариантов.

1)
- Ticket+ (билет на одну поездку - 1,70) или Carnet (10 Tickets for 13,70 €)
- Ticket Mobilis (дневной)  - если вы планируете использовать транспорт более 3 раз в день, то этот билет уже себя оправдывает
- Navigo Découverte card (Navigo weekly ticket) (Smart card for week - 20,40€ for Paris only (Zone 1+2) / 32.00 € (Zone 1 - 4) )

2)
The ticket t+ allows you to change from metros to RER lines and from bus to trams. However, it does not allow you to change from a bus or tram on the one hand to the railway system (train, RER or metro) on the other.

3)
tickets t+ cannot be purchased on buses. On buses, you can only purchase the more expensive «boarding» tickets  that do not allow you to make a connection.

4)
These tickets are valid for a continuous journey once they have been validated:
- within 2 hours in the case of the Origine/Destination ticket,
- within 1h30 minutes for the ticket t+.
They can be used any one day, without any time restrictions. They cannot be exchanged or refunded.

5) Navigo Découverte
http://www.transilien.com/static/tarifs … maine-mois
http://www.transilien.com/?siteLanguage=en

Weekly season tickets are available on Navigo Découverte Pass.

The Navigo Découverte pass is available straight away, without any formalities, from ticket offices and from approved retailers. It is available to all passengers without distinction.
On sale at Transilien station ticket offices for €5 (the price as of the 01/07/09), it is delivered immediately and without the need for any formalities.

It consists of:
- a travel card in the holder’s name
- a smart card
- a card wallet.

Useful information:
- your personal Navigo Découverte pass is valid for 10 years and can be reloaded as often as you like.

Validation - IMPORTANT!!!

If the station has turnstiles (Scanner): place your Navigo pass over the purple sensor in the validating machines at the Transilien, RER, and metro station entrance and on buses and trams: it’s validated!
If the station has no turnstiles: you must validate your Navigo pass at a validation terminal.

Good habits: that will simplify your journeys
Before using your card, write your name and forenames on the card in your name and affix your photo in the place set aside for this purpose.
- The card and the pass must be used together. They are strictly personal and must not be used by anybody else.

Beware! ! Should your pass be lost, stolen or damaged, it cannot be replaced or refunded and the amounts purchased will not be re-issued.

3) билет в музеи
=================

т.к. мы любители музеев / выставок, мы взяли билет на 6 дней, ибо поняли, что если попробуем все охватить за 4 дня, то умрем ;-)
Плюс где-то на форуме я наткнулась на  великолепный совет разбить посещение Лувра на 2 раза. И это был очень умный совет! Я залезла на страничку музея и выяснила, что они в среду работают до 21:45. Т.о. мы первый раз зашли туда в понедельник на полдня, а потом в среду - уже надолго (пришли в 2 или в 3, а ушли к закрытию).

Билеты мы купили в воскресенье в киоске tourist information на вокзале Норд - без всякой очереди и потери времени.

Невзирая на наличие этой карты, время на вход в музей мы потеряли дважды (была этакая очередь для тех, кто вне очереди) - в Орсэ и в Версале.

4) маршруты
==============

Я заранее составила себе такой план:

        - при его составлении я сразу учитывала, что в некоторые дни мы будем гулять допоздна, в некоторые - по сокращенной программе, т.к. надо было и о еде позаботаться. Т.о. иногда мы переносили что-то из одного дня в другой уже по ходу поездки.

         - сразу оговорюсь - Musée Rodin /Eugène Delacroix / Musée de l'Orangerie просто не успели...

13.4 - воскресенье: 3-й прогулоч. Монмартр / Пер-Лашез /  Эйфелева башня

         Насчет билетов на эйфелеву башню: при попытке заказать их по интернету за 2 недели до поездки я поняла, что мне это не светит - билетов практически не было на ближайшие пару месяцев...

        ВАЖНО! если Вы соберетесь на Пер-Лашез, заранее позаботьтесь о карте! На самом кладбище никаких проспектов не было! Стоял один щит с планом и все. Народ был в шоке... кто-то пытался фотографировать этот щит, но по этой фотографии ходить явно не удавалось. В результате к нам и к другим счастливым обладателям карты подходили те, у кого ее не было, и просили помощи, чтобы сориентироваться на местности.
Если кому-то надо - могу выслать план кладбища на майл

14.4 - понед: 1-й прогулоч. + лувр

        успели где-то 2/3, да и то периодически ездили на метро.

15.4- вт : орсэ + другие музеи (Musée national Eugène Delacroix / Musée de l'Orangerie)

        после Орсэ просто пошли по городу, ибо музеи были уже закрыты.
        Кстати, нам очень повезло - сейчас тут проходит выставка работ Ван Гога. Доп. билеты не нужны, но надо постоять в очереди, чтобы зайти в залы, выделенные для проведения выставки.

16.4 - ср : Сент-Дени + Лувр
17.4 - четв : Венсенский лес + музеи (Musée de l'Armée -> Musée Rodin)

        Musée de l'Armée - обладает великолепной (и к тому же огромной) коллекцией оружия, одежды, доспехов. Интересно даже дамам (о мужчинах я молчу ;-) )

18.4 - пят. : 2-й прогулочный + музеи
19.4 - суб : версаль

1-й день - чисто прогулочный:
=============================

Arc de Triomphe -> собор Александра Невского -> вокзал Сен-Лазар -> церковь Святой Магдалены -> Opera Garnier + Galerie Lafayette -> place Vendôme -> Office du Tourisme -> Comédie Française + Palais Royal -> Национальная Библиотека -> Биржа -> Passage des Panoramas + Passage Jouffroy + Mузей Греван -> кафе le Cochon à l’oreille  -> церковь Святого Евстафия -> сады Les Halles -> Samaritaine -> Лувр (только двор) -> сад Тюильри -> Musée de l'Orangerie (без захода внутрь)  + Palais Bourbon + Musée d’Orsay (без захода внутрь)  -> Елисейский дворец +  Grand Palais +  Petit Palais -> Jardins des Champs Elysées -> театр Champs-Elysées -> Arc de Triomphe

2-й день (прогулочный + музеи):
=========================
Cite: Консьержери -> Palais de Justice -> Sainte Chapelle -> Собор Парижской Богоматери + крипта  ->
город: Panthéon -> церковь Saint Etienne du Mont -> Sorbonne -> Jardin du Luxembourg -> церковь Сен-Сюльпис -> Saint-Germain-des-Prés

3-й день - чисто прогулочный:
=============================
кладбище Монмартра →  реконструированные мельницы →  скульптура Жана Марэ "Проходящий сквозь стену" →  900-летняя маленькая улочка на вершине холма Монмартp → кабарe "Ловкий Кролик" (Le Lapin Agile)->  Сакре-Кёр → syndicat initiative montmartre →
Пер-Лашез  →   École Militaire -> Champ de Mars -> La tour Eiffel

Поездка позади. На основании полученного опыта попробую все подытожить и собрать все полезное воедино.

1) дорога.
==========

Билеты на поезд мы очень удачно нашли тут:

voyages-sncf.com

Сначала задаем путь, потом выбираем опцию "найти самый дешевый вариант". И смотрим на результат.

При переезде из Брюсселя в Амстердам очень удачной оказалась идея доехать до Роттердама, а там уже брать билет на электричку до Амстердама.
Из-за чего мы выбрали сей способ: нам был предложен план - 2 скорых поезда с 1 пересадкой. Сама по себе пересадка - не проблема, но вот время на нее было отведено минимальное - 2 минуты... А это уже неприемлемо, даже если надо выйти из одного поезда и на той же платформе сесть в другой.
Кстати, это себя оправдало, ибо поезд пришел с опозданием на 1 минуту. Без чемоданов-сумок-багажа еще можно было бы успеть, если стоять первыми на выход из вагона, но если эти условия не выполнены, то пересадка невозможна.

Те, кто не успели, потом пытались разбираться в кассах, доказывая, что они ни в чем не виноваты...
Мы же просто пошли в кассу и за 10 минут купили билеты на следующий поезд.

2) транспорт в городе
=======================

Т.к. мы приехали в субботу вечером, то взяли себе single ticket по 1,70 (нам надо было только доехать до квартиры).
На воскресенье мы взяли себе дневной билет, т.к. собирались ездить по городу.
А на оставшуюся неделю взяли недельную карту. Она окупила себя на все 100%. Мы гуляли без оглядки на время, ибо точно знали, что в любой момент сядем в метро и поедем куда надо. ОПять же этот билет себя полностью окупает, если Вы планируете более 3 поездок в день.

Важно! Обычные билетики можно купить в автомате (но для этого надо иметь немалое количество мелочи или пользоваться банковской картой, что я лично не люблю, ибо можно легко нарваться на пиратский сканер...).
Недельную карту можно купить исключительно в окошке оператора на станциях метро. И для ее покупки Вам нужна фотография.
Мы приехали на вокзал, спустились ко входу в метро, нашли там кассу и все билеты купили одним махом там (мы этот вопрос продумали заранее, поэтому знали, что нам понадобится).
Правда, сначала возникла небольшая проблема - мадам за стеклом владела исключительно французким, а вот мы им как раз не владели... Все попытки изъясниться на английском или немецком успехом не увенчались.
Положение спасла сделанная дома распечатка с названиями билетов. Я просто напротив каждого билета написала даты, зоны действия и количество. Сработало! мадам читала и выдавала нам  по списку все необходимое.

ПО поводу зон: Версаль находится в 4 зоне, Сен Дени - в 3 зоне. Про Фонтенбло не знаю, ибо бы туда не доехали.
На основании этого мы сразу взяли билеты на 4 зоны и более ни о чем не заботились.

И еще одно - это тоже очень важно! Никогда не выбрасывайте билетики, пока окончательно не вышли из транспорта! За неделю нас проверяли 3 раза. Проверка выглядела забавно - в переходе с линии на линию стояло человек 7 сотрудников в несколько рядов и проверяли билеты. Проскочить невозможно.
Почему я это пишу - по приезде в город мы наблюдали, как шустрые представители "нового" местного населения собирали брошенные у входа в метро билетики и продавали их ленивым туристам. Но было одно "но" - они их забирали назад, пропустив незадачливого туриста через турникет! Т.о. человек ехал дальше без билета...

Ниже - полное описание возможных вариантов.

1)
- Ticket+ (билет на одну поездку - 1,70) или Carnet (10 Tickets for 13,70 €)
- Ticket Mobilis (дневной)  - если вы планируете использовать транспорт более 3 раз в день, то этот билет уже себя оправдывает
- Navigo Découverte card (Navigo weekly ticket) (Smart card for week - 20,40€ for Paris only (Zone 1+2) / 32.00 € (Zone 1 - 4) )

2)
The ticket t+ allows you to change from metros to RER lines and from bus to trams. However, it does not allow you to change from a bus or tram on the one hand to the railway system (train, RER or metro) on the other.

3)
tickets t+ cannot be purchased on buses. On buses, you can only purchase the more expensive «boarding» tickets  that do not allow you to make a connection.

4)
These tickets are valid for a continuous journey once they have been validated:
- within 2 hours in the case of the Origine/Destination ticket,
- within 1h30 minutes for the ticket t+.
They can be used any one day, without any time restrictions. They cannot be exchanged or refunded.

5) Navigo Découverte
http://www.transilien.com/static/tarifs … maine-mois
http://www.transilien.com/?siteLanguage=en

Weekly season tickets are available on Navigo Découverte Pass.

The Navigo Découverte pass is available straight away, without any formalities, from ticket offices and from approved retailers. It is available to all passengers without distinction.
On sale at Transilien station ticket offices for €5 (the price as of the 01/07/09), it is delivered immediately and without the need for any formalities.

It consists of:
- a travel card in the holder’s name
- a smart card
- a card wallet.

Useful information:
- your personal Navigo Découverte pass is valid for 10 years and can be reloaded as often as you like.

Validation - IMPORTANT!!!

If the station has turnstiles (Scanner): place your Navigo pass over the purple sensor in the validating machines at the Transilien, RER, and metro station entrance and on buses and trams: it’s validated!
If the station has no turnstiles: you must validate your Navigo pass at a validation terminal.

Good habits: that will simplify your journeys
Before using your card, write your name and forenames on the card in your name and affix your photo in the place set aside for this purpose.
- The card and the pass must be used together. They are strictly personal and must not be used by anybody else.

Beware! ! Should your pass be lost, stolen or damaged, it cannot be replaced or refunded and the amounts purchased will not be re-issued.

3) билет в музеи
=================

т.к. мы любители музеев / выставок, мы взяли билет на 6 дней, ибо поняли, что если попробуем все охватить за 4 дня, то умрем ;-)
Плюс где-то на форуме я наткнулась на  великолепный совет разбить посещение Лувра на 2 раза. И это был очень умный совет! Я залезла на страничку музея и выяснила, что они в среду работают до 21:45. Т.о. мы первый раз зашли туда в понедельник на полдня, а потом в среду - уже надолго (пришли в 2 или в 3, а ушли к закрытию).

Билеты мы купили в воскресенье в киоске tourist information на вокзале Норд - без всякой очереди и потери времени.

Невзирая на наличие этой карты, время на вход в музей мы потеряли дважды (была этакая очередь для тех, кто вне очереди) - в Орсэ и в Версале.

4) маршруты
==============

Я заранее составила себе такой план:

        - при его составлении я сразу учитывала, что в некоторые дни мы будем гулять допоздна, в некоторые - по сокращенной программе, т.к. надо было и о еде позаботаться. Т.о. иногда мы переносили что-то из одного дня в другой уже по ходу поездки.

         - сразу оговорюсь - Musée Rodin /Eugène Delacroix / Musée de l'Orangerie просто не успели...

13.4 - воскресенье: 3-й прогулоч. Монмартр / Пер-Лашез /  Эйфелева башня

        ВАЖНО! если Вы соберетесь на Пер-Лашез, заранее позаботьтесь о карте! На самом кладбище никаких проспектов не было! Стоял один щит с планом и все. Народ был в шоке... кто-то пытался фотографировать этот щит, но по этой фотографии ходить явно не удавалось. В результате к нам и к другим счастливым обладателям карты подходили те, у кого ее не было, и просили помощи, чтобы сориентироваться на местности.
Если кому-то надо - могу выслать план кладбища на майл

14.4 - понед: 1-й прогулоч. + лувр

        успели где-то 2/3, да и то периодически ездили на метро.

15.4- вт : орсэ + другие музеи (Musée national Eugène Delacroix / Musée de l'Orangerie)

        после Орсэ просто пошли по городу, ибо музеи были уже закрыты.
        Кстати, нам очень повезло - сейчас тут проходит выставка работ Ван Гога. Доп. билеты не нужны, но надо постоять в очереди, чтобы зайти в залы, выделенные для проведения выставки.

16.4 - ср : Сент-Дени + Лувр
17.4 - четв : Венсенский лес + музеи (Musée de l'Armée -> Musée Rodin)

        Musée de l'Armée - обладает великолепной (и к тому же огромной) коллекцией оружия, одежды, доспехов. Интересно даже дамам (о мужчинах я молчу ;-) )

18.4 - пят. : 2-й прогулочный + музеи
19.4 - суб : версаль

1-й день - чисто прогулочный:
=============================

Arc de Triomphe -> собор Александра Невского -> вокзал Сен-Лазар -> церковь Святой Магдалены -> Opera Garnier + Galerie Lafayette -> place Vendôme -> Office du Tourisme -> Comédie Française + Palais Royal -> Национальная Библиотека -> Биржа -> Passage des Panoramas + Passage Jouffroy + Mузей Греван -> кафе le Cochon à l’oreille  -> церковь Святого Евстафия -> сады Les Halles -> Samaritaine -> Лувр (только двор) -> сад Тюильри -> Musée de l'Orangerie (без захода внутрь)  + Palais Bourbon + Musée d’Orsay (без захода внутрь)  -> Елисейский дворец +  Grand Palais +  Petit Palais -> Jardins des Champs Elysées -> театр Champs-Elysées -> Arc de Triomphe

2-й день (прогулочный + музеи):
=========================
Cite: Консьержери -> Palais de Justice -> Sainte Chapelle -> Собор Парижской Богоматери + крипта  ->
город: Panthéon -> церковь Saint Etienne du Mont -> Sorbonne -> Jardin du Luxembourg -> церковь Сен-Сюльпис -> Saint-Germain-des-Prés

3-й день - чисто прогулочный:
=============================
кладбище Монмартра →  реконструированные мельницы →  скульптура Жана Марэ "Проходящий сквозь стену" →  900-летняя маленькая улочка на вершине холма Монмартp → кабарe "Ловкий Кролик" (Le Lapin Agile)->  Сакре-Кёр → syndicat initiative montmartre →
Пер-Лашез  →   École Militaire -> Champ de Mars -> La tour Eiffel

Теперь поездка позади. На основании полученного опыта попробую все подытожить и собрать все полезное воедино.

1) дорога.
==========

Билеты на поезд мы очень удачно нашли тут:

voyages-sncf.com

Сначала задаем путь, потом выбираем опцию "найти самый дешевый вариант". И смотрим на результат.

Примечание: При переезде из Брюсселя в Амстердам очень удачной оказалась идея доехать до Роттердама, а там уже брать билет на электричку до Амстердама.
Из-за чего мы выбрали сей способ: нам был предложен план - 2 скорых поезда с 1 пересадкой. Сама по себе пересадка - не проблема, но вот время на нее было отведено минимальное - 2 минуты... А это уже неприемлемо, даже если надо выйти из одного поезда и на той же платформе сесть в другой.
Кстати, это себя оправдало, ибо поезд пришел с опозданием на 1 минуту. Без чемоданов-сумок-багажа еще можно было бы успеть, если стоять первыми на выход из вагона, но если эти условия не выполнены, то пересадка невозможна.

Те, кто не успели, потом пытались разбираться в кассах, доказывая, что они ни в чем не виноваты...
Мы же просто пошли в кассу и за 10 минут купили билеты на следующий поезд.

2) транспорт в городе
=======================

Т.к. мы приехали в субботу вечером, то взяли себе single ticket по 1,70 (нам надо было только доехать до квартиры).
На воскресенье мы взяли себе дневной билет, т.к. собирались ездить по городу.
А на оставшуюся неделю взяли недельную карту. Она окупила себя на все 100%. Мы гуляли без оглядки на время, ибо точно знали, что в любой момент сядем в метро и поедем куда надо. ОПять же этот билет себя полностью окупает, если Вы планируете более 3 поездок в день.

Важно! Обычные билетики можно купить в автомате (но для этого надо иметь немалое количество мелочи или пользоваться банковской картой, что я лично не люблю, ибо можно легко нарваться на пиратский сканер...).
Недельную карту можно купить исключительно в окошке оператора на станциях метро. И для ее покупки Вам нужна фотография.
Мы приехали на вокзал, спустились ко входу в метро, нашли там кассу и все билеты купили одним махом там (мы этот вопрос продумали заранее, поэтому знали, что нам понадобится).
Правда, сначала возникла небольшая проблема - мадам за стеклом владела исключительно французким, а вот мы им как раз не владели... Все попытки изъясниться на английском или немецком успехом не увенчались.
Положение спасла сделанная дома распечатка с названиями билетов. Я просто напротив каждого билета написала даты, зоны действия и количество. Сработало! мадам читала и выдавала нам  по списку все необходимое.

ПО поводу зон: Версаль находится в 4 зоне, Сен Дени - в 3 зоне. Про Фонтенбло не знаю, ибо бы туда не доехали.
На основании этого мы сразу взяли билеты на 4 зоны и более ни о чем не заботились.

И еще одно - это тоже очень важно! Никогда не выбрасывайте билетики, пока окончательно не вышли из транспорта! За неделю нас проверяли 3 раза. Проверка выглядела забавно - в переходе с линии на линию стояло человек 7 сотрудников в несколько рядов и проверяли билеты. Проскочить невозможно.
Почему я это пишу - по приезде в город мы наблюдали, как шустрые представители "нового" местного населения собирали брошенные у входа в метро билетики и продавали их ленивым туристам. Но было одно "но" - они их забирали назад, пропустив незадачливого туриста через турникет! Т.о. человек ехал дальше без билета...

Ниже - полное описание возможных вариантов.

1)
- Ticket+ (билет на одну поездку - 1,70) или Carnet (10 Tickets for 13,70 €)
- Ticket Mobilis (дневной)  - если вы планируете использовать транспорт более 3 раз в день, то этот билет уже себя оправдывает
- Navigo Découverte card (Navigo weekly ticket) (Smart card for week - 20,40€ for Paris only (Zone 1+2) / 32.00 € (Zone 1 - 4) )

2)
The ticket t+ allows you to change from metros to RER lines and from bus to trams. However, it does not allow you to change from a bus or tram on the one hand to the railway system (train, RER or metro) on the other.

3)
tickets t+ cannot be purchased on buses. On buses, you can only purchase the more expensive «boarding» tickets  that do not allow you to make a connection.

4)
These tickets are valid for a continuous journey once they have been validated:
- within 2 hours in the case of the Origine/Destination ticket,
- within 1h30 minutes for the ticket t+.
They can be used any one day, without any time restrictions. They cannot be exchanged or refunded.

5) Navigo Découverte
http://www.transilien.com/static/tarifs … maine-mois
http://www.transilien.com/?siteLanguage=en

Weekly season tickets are available on Navigo Découverte Pass.

The Navigo Découverte pass is available straight away, without any formalities, from ticket offices and from approved retailers. It is available to all passengers without distinction.
On sale at Transilien station ticket offices for €5 (the price as of the 01/07/09), it is delivered immediately and without the need for any formalities.

It consists of:
- a travel card in the holder’s name
- a smart card
- a card wallet.

Useful information:
- your personal Navigo Découverte pass is valid for 10 years and can be reloaded as often as you like.

Validation - IMPORTANT!!!

If the station has turnstiles (Scanner): place your Navigo pass over the purple sensor in the validating machines at the Transilien, RER, and metro station entrance and on buses and trams: it’s validated!
If the station has no turnstiles: you must validate your Navigo pass at a validation terminal.

Good habits: that will simplify your journeys
Before using your card, write your name and forenames on the card in your name and affix your photo in the place set aside for this purpose.
- The card and the pass must be used together. They are strictly personal and must not be used by anybody else.

Beware! ! Should your pass be lost, stolen or damaged, it cannot be replaced or refunded and the amounts purchased will not be re-issued.

3) билет в музеи
=================

т.к. мы любители музеев / выставок, мы взяли билет на 6 дней, ибо поняли, что если попробуем все охватить за 4 дня, то умрем ;-)
Плюс где-то на форуме я наткнулась на  великолепный совет разбить посещение Лувра на 2 раза. И это был очень умный совет! Я залезла на страничку музея и выяснила, что они в среду работают до 21:45. Т.о. мы первый раз зашли туда в понедельник на полдня, а потом в среду - уже надолго (пришли в 2 или в 3, а ушли к закрытию).

Билеты мы купили в воскресенье в киоске tourist information на вокзале Норд - без всякой очереди и потери времени.

Невзирая на наличие этой карты, время на вход в музей мы потеряли дважды (была этакая очередь для тех, кто вне очереди) - в Орсэ и в Версале.

4) маршруты
==============

Я заранее составила себе такой план:

        - при его составлении я сразу учитывала, что в некоторые дни мы будем гулять допоздна, в некоторые - по сокращенной программе, т.к. надо было и о еде позаботаться. Т.о. иногда мы переносили что-то из одного дня в другой уже по ходу поездки.

         - сразу оговорюсь - Musée Rodin /Eugène Delacroix / Musée de l'Orangerie просто не успели...

13.4 - воскресенье: 3-й прогулоч. Монмартр / Пер-Лашез /  Эйфелева башня

        ВАЖНО! если Вы соберетесь на Пер-Лашез, заранее позаботьтесь о карте! На самом кладбище никаких проспектов не было! Стоял один щит с планом и все. Народ был в шоке... кто-то пытался фотографировать этот щит, но по этой фотографии ходить явно не удавалось. В результате к нам и к другим счастливым обладателям карты подходили те, у кого ее не было, и просили помощи, чтобы сориентироваться на местности.
Если кому-то надо - могу выслать план кладбища на майл

14.4 - понед: 1-й прогулоч. + лувр

        успели где-то 2/3, да и то периодически ездили на метро.

15.4- вт : орсэ + другие музеи (Musée national Eugène Delacroix / Musée de l'Orangerie)

        после Орсэ просто пошли по городу, ибо музеи были уже закрыты.
        Кстати, нам очень повезло - сейчас тут проходит выставка работ Ван Гога. Доп. билеты не нужны, но надо постоять в очереди, чтобы зайти в залы, выделенные для проведения выставки.

16.4 - ср : Сент-Дени + Лувр
17.4 - четв : Венсенский лес + музеи (Musée de l'Armée -> Musée Rodin)

        Musée de l'Armée - обладает великолепной (и к тому же огромной) коллекцией оружия, одежды, доспехов. Интересно даже дамам (о мужчинах я молчу ;-) )

18.4 - пят. : 2-й прогулочный + музеи
19.4 - суб : версаль

1-й день - чисто прогулочный:
=============================

Arc de Triomphe -> собор Александра Невского -> вокзал Сен-Лазар -> церковь Святой Магдалены -> Opera Garnier + Galerie Lafayette -> place Vendôme -> Office du Tourisme -> Comédie Française + Palais Royal -> Национальная Библиотека -> Биржа -> Passage des Panoramas + Passage Jouffroy + Mузей Греван -> кафе le Cochon à l’oreille  -> церковь Святого Евстафия -> сады Les Halles -> Samaritaine -> Лувр (только двор) -> сад Тюильри -> Musée de l'Orangerie (без захода внутрь)  + Palais Bourbon + Musée d’Orsay (без захода внутрь)  -> Елисейский дворец +  Grand Palais +  Petit Palais -> Jardins des Champs Elysées -> театр Champs-Elysées -> Arc de Triomphe

2-й день (прогулочный + музеи):
=========================
Cite: Консьержери -> Palais de Justice -> Sainte Chapelle -> Собор Парижской Богоматери + крипта  ->
город: Panthéon -> церковь Saint Etienne du Mont -> Sorbonne -> Jardin du Luxembourg -> церковь Сен-Сюльпис -> Saint-Germain-des-Prés

3-й день - чисто прогулочный:
=============================
кладбище Монмартра →  реконструированные мельницы →  скульптура Жана Марэ "Проходящий сквозь стену" →  900-летняя маленькая улочка на вершине холма Монмартp → кабарe "Ловкий Кролик" (Le Lapin Agile)->  Сакре-Кёр → syndicat initiative montmartre →
Пер-Лашез  →   École Militaire -> Champ de Mars -> La tour Eiffel

0

9

tebirina написал(а):

Musée de l'Orangerie (без захода внутрь)  + Musée d’Orsay (без захода внутрь)

Без захода внутрь??? это как :unsure:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Маршруты по Парижу на 8 дней