Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Хорватия: где будет море теплее всего в апреле?


Хорватия: где будет море теплее всего в апреле?

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Друзья-путешественники, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил на море в Хорватию во второй половине апреля? Если да, то где в это время вода теплее всего?
Планируем провести в Хорватии две недели, мобильность высокая - можем поехать в любую ее часть (хотелось бы, конечно, севернее, ближе к Австрии/Италии, но если море там холоднее, то поедем южнее). Обязательно будем ездить смотреть достопримечательности, но помимо этого очень хотелось бы покупаться. Загорать целыми днями не планируем, погода не позволит, это ясно, но может есть где-то места, где вода не будет совсем уж ледяной?
Будем очень признательны за любую информацию! Спасибо!

Отредактировано zajaryan (2014-03-11 00:36:24)

0

2

http://www.croatia-travel-info.com/weather-in-april.htm

http://pogoda.turtella.ru/Croatia/

Отредактировано levinel (2014-03-11 01:05:20)

0

3

levinel
Спасибо, общая картина ясна.
Надеюсь, кто-нибудь сможет в дополнение к ссылкам поделиться личным опытом, потому что статистика статистикой, а информацию из первых уст ничем не заменишь  :rain:

0

4

zajaryan написал(а):

а информацию из первых уст ничем не заменишь

У нас есть спец по Хорватии, но вряд ли он одновременно мог оценить температуру в нескольких местах. По статистике картинка классическая- южнее теплее.

0

5

Планируем провести в Хорватии две недели, мобильность высокая - можем поехать в любую ее часть (хотелось бы, конечно, севернее, ближе к Австрии/Италии, но если море там холоднее, то поедем южнее)

А откуда поедете и каким способом?
Априори вода в конце апреля некупабельная... Сам в это время не был, но мой учитель по Хорватии всегда ездил на майские праздники в Ровинь. Не берусь оценить температуру воды и степень его моржеватости :) но в районе 9 мая они часто с женой купались... Приятель - хорват из Вараждина, байкер, на те же майские часто ездит к морю, купается всегда. Но, он говорит что мне вода нужна 16 градусов, 23 для меня слишком тепло... :)

По статистике картинка классическая- южнее теплее.

Воздух да, и то не намного... Вода прогревается медленнее и более равномерно. Очень много зависит от ветров и течений в данном конкретном месте. Ну и от весны конечно... При ранней и теплой весне возможно что вода где-то прогреется почти до 20...
В среднем в конце апреля можно ожидать воду от 16 до 19, при самых благоприятных условиях до 20-21.
При прочих равных вода должна быть теплее в местах, закрытых от ветра островами, в  мелких бухтах и заливах... Как ни странно, но это может быть и на севере, в районе Ровиня, в Кварнере, в районе Опатии, в заливе около Нина, на полуострове Пельешац, в районе Оребич-Стон, ну и возможно в самом Дубровнике... как самой южной части...
В зависимости от возможностей можно проехать всю страну, тем более что после Истрии и Плитвиц (кстати, Плитвицы в апреле должны быть потрясающе полноводны) Все интересное - вдоль побережья. Так что можно соваться в воду везде... Если где-то окажется приемлемо - можно и задержаться...

Отредактировано vicont-m (2014-03-11 08:24:53)

0

6

И еще - в глубине страны, на тех же Плитвицах, среднегорье и ночи в апреле могут быть до +5, так что теплой одеждой тоже запасаться нужно...

0

7

vicont-m
Спасибо большое за такой развернутый ответ!

Ехать собираемся из Боснии, на машине: у нас до этого дела в Сараево. Так что будем примерно равноудалены как от севера, так и от юга (ну, последний, конечно, несколько ближе, но вопрос 2-3 лишних часов). Вот возможности "ездить и пробовать", к сожалению, не будет, потому что позволить себе путешествовать-путешествовать, отдаваясь этому занятию целиком, в этот раз не можем. Так что нам точно нужна база, из которой будем совершать вылазки, в том числе продолжительные в выходные.
После ознакомления с приведенной вами информацией, склоняемся пока к Ровеню, в надежде на теплые бухты...

0

8

zajaryan написал(а):

в надежде на теплые бухты...

Море в Хорватии раньше конца июня не прогревается, если конечно вы не моржи...

0

9

Ровинь безусловно хорош, и я его заядлый поклонник... :) Но, и Дубровник не хуже...
Из Сараево вам ближе всего Стон... Там глубокий мелкий залив, устричные фермы... Вода должна быть потеплее... А то и вообще из БиГ не выезжать, в Неуме обосноваться...
Хотя из Ровиня по Истрии возможность поездить на мой взгляд больше... Куда ни кинься - везде интересный городок... Да и в Словению недалеко...
Ну а с водой, сами понимаете, непредсказуемо... :)

0

10

Лена, до НОРМАЛЬНОЙ температуры, 22-23, да, не раньше середины июня... А до приемлемой как повезет...

В среднем в конце апреля можно ожидать воду от 16 до 19,

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Хорватия: где будет море теплее всего в апреле?