Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Королевский Арсенал в Лидсе (Royal Armouries Museum Leeds)


Королевский Арсенал в Лидсе (Royal Armouries Museum Leeds)

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Сайт музея http://www.royalarmouries.org/home

На моей памяти музеев, в которые ужасно хочется вернуться, и от которых было море позитива и местами просто детского восторга, 3 - музеи острова Бюгдой в Осло (строго говоря, их там 5), музей миниатюр в замке  тюрингского городка Рудольштадт, и вот этот самый Арсенал.

Собственно, в Лидс мы ехали с одной целью: посетить этот музей, что и выполнили, посетив его 2 раза, благо, что музеи в Англии бесплатные.
Жили в Лидсе мы здесь, это около 5-7 минут прогулочным шагом до музея.

Покажу несколько фотографий окрестностей музея для понимания, как сейчас выглядит центр Лидса. По-моему, очень стильно и современно, по этим набережным хочется гулять.

http://s8.uploads.ru/cokwp.jpg

http://s9.uploads.ru/XEo9q.jpg

http://s9.uploads.ru/FR2A5.jpg

http://s9.uploads.ru/JIBCp.jpg

http://s9.uploads.ru/Ol2Jg.jpg

http://s8.uploads.ru/1RtNP.jpg

http://s8.uploads.ru/BoQGU.jpg

Музейный тыл:)
http://s9.uploads.ru/bqxN6.jpg

И вид с крыши музея
http://s8.uploads.ru/SjbE7.jpg

А теперь - немедленно в музей!

0

2

Несмотря на довольно простенький вход,
http://s9.uploads.ru/WQjmp.jpg

внутри таятся чудеса. О мордах у входа: это самый, пожалуй, известный экспонат музея - боевой шлем (как часть доспехов, понятно) Генриха Тюдора. Я расскажу о нем подробнее, когда мы дойдем до этого зала.

На входе расположен магазинчик, где можно купить книги, открытки, игры, макеты и в том числе - попозировать
http://s9.uploads.ru/0eAQ3.jpg

Взгляд вверх - оружие уже здесь. Причем присутствует в этом украшательстве стен на лестнице и этакое кокетство, моло, у нас столько этого оружия, столько, даже стены оклеиваем!
http://s9.uploads.ru/KIcQF.jpg

0

3

По музеям я люблю походить,тем более таким интересным! :flag:
Талюша,давай по-подробнее!

0

4

talusha написал(а):

центр Лидса. По-моему, очень стильно и современно,

Приятный райончик, люблю такие, немного от  Гамбурга, немного от Роттердама

0

5

Лена ГМ написал(а):

Приятный райончик, люблю такие, немного от  Гамбурга, немного от Роттердама

там раньше были ужасные доки со всеми вытекающими: преступность, смертность, грязища, сейчас прямо милое место

Цветок лотоса написал(а):

По музеям я люблю походить,тем более таким интересным!

сейчас-сейчас, сей-час)

0

6

Интересное место. Люблю дома примыкающие к реке. Живописно

0

7

Что очень подкупает в большинстве английских музеев (а почти в каждом более-менее крупном городе такой имеется, что-то вроде краеведческого, как минимум) - бесплатный вход интерактив по максимуму. К примеру, в том же Лидсе есть музей, в котором можно взять на входе "паспорт" и в каждом зале ставить себе штамп о посещении зала-"государства". А в другом городе можно было тискать всю старинную мебель, особенно хорош был старинный секретер со множеством ящичков, в каждом из которых что-то лежало - то старинная книга, то платочек с вышивкой. В Арсенале это возможность потрогать часть оружия: на первом этаже есть кольчужная перчатка, в которую можно просунуть руку и подвигать пальцами, чтобы понять, насколько это было удобно рыцарю, рядом же можно (за отдельную плату, правда) пострелять из старинных винтовок, напротив перчатки висит огромный меч, который можно попробовать приподнять и опять же - ощутить, сколько нужно было часов в день тренироваться рыцарю, чтобы в бою этим мечом намахивать. Плюс к этому - продуманное оформление залов, где информации не перебор, а как раз столько, сколько нужно, имеются дополнительно к табличкам и информационные экраны, где можно почитать дополнительно. В некоторых же залах идут фильмы про самые знаменитые доспехи. Ну, как тут не ходить в музей каждый день?:)

На первом этаже сразу началось интересное:
http://s8.uploads.ru/uo9Cn.jpg

http://s9.uploads.ru/dNMxy.jpg

http://s9.uploads.ru/qcgrM.jpg

http://s9.uploads.ru/Ijwq1.jpg

http://s8.uploads.ru/TYvok.jpg

http://s8.uploads.ru/tdhwM.jpg

http://s8.uploads.ru/okl8K.jpg

http://s9.uploads.ru/StLyC.jpg

Битва при Павии
http://s8.uploads.ru/2MblN.jpg

http://s9.uploads.ru/nh826.jpg

http://s9.uploads.ru/FIRK4.jpg

0

8

И тут она - чтобы сразу и наповал:)

http://s9.uploads.ru/BQnu2.jpg

http://s9.uploads.ru/Gr3Wx.jpg

Чудо называется - гротескный рогатый шлем армэ (armet), изготовленный в г. Инсбруке в Австрии, по заказу императора Священной Римской Империи Максимилиана I. Шлем изготовлен в подарок для английского короля Генриха VIII в 1511-14 годах придворным оружейным мастером Конрадом Зойзенхоффером (Konrad Seusenhoffer).

http://bascinet.ru/files/image/leeds/5_21.jpg
Портрет короля Генриха VIII кисти Ганса Гольбейна Младшего

http://bascinet.ru/files/image/leeds/5_14.jpg

Вообще-то Максимилиан I преподнес в дар Генриху VIII полный доспех с этим шлемом. Сам доспех имитировал роскошную «гражданскую» одежду тогдашнего аристократа-модника, т.е. был костюмным доспехом. Цена таких доспехов определялась не только обилием украшений из золота и качеством, но и сложностью изготовления: поскольку одежда той эпохи часто имела вычурные элементы (например, огромные пышные рукава), выковать такой доспех мог не всякий кузнец - так что наиболее впечатляющие доспехи были также и самыми дорогими.

До сих пор не ясно значение рогов и очков. Про очки вроде бы решили, что это намёк на близорукость Генриха VIII. А вот на что могли намекать рога? Одно время даже предполагали, что этот шлем не для короля, а для его шута Сомерса.

Как бы то ни было, считается, что именно тогда Генрих VIII, поражённый мастерством немецких оружейников, решил основать в Англии свою оружейную школу, пригласив в неё для начала мастеров из Германии. А поскольку территориально оружейные мастерские находились в Гринвиче, доспехи, производимые там, получили название Гринвичских.

здесь и далее (с) http://bascinet.ru/menatarms/leeds/leeds2/

0

9

По соседству - что-то вроде турнирного поля, вероятно, как-то детей развлекают. Напротив - детские доспехи.
http://s9.uploads.ru/MBYIV.jpg

http://s8.uploads.ru/erJqT.jpg

Безрогий гротескный шлем армэ
http://s9.uploads.ru/foRyi.jpg

http://s9.uploads.ru/nQzlB.jpg

Латные доспехи для пеших поединков, изготовленные для великого турнира, известного как «Champ de Drap d’Or» или «Поле Золотой Парчи», состоявшегося между Франциском I, королём Франции и Генрихом VIII в 1520 году.
http://s9.uploads.ru/phnQO.jpg

http://s8.uploads.ru/EhAip.jpg

А тут стоит обратить внимание, как доспехи "нарощены" на "рукав", который держит копье.

http://s9.uploads.ru/AFcio.jpg

http://s8.uploads.ru/PIieM.jpg

http://s8.uploads.ru/Z7LsU.jpg

«Доспех с мечом» также весьма интересен. Он называется «Tonlet armour». Тонлет - это колоколообразная пластинчатая юбка, которая использовалась, как своего рода «отражающая поверхность» в пеших поединках у барьера. Во время таких турниров ножные доспехи часто не использовались, поскольку не было необходимости в защите ног.

Ниже - фото доспеха с сайта музея
http://bascinet.ru/files/image/leeds/5_32.jpg

http://bascinet.ru/files/image/leeds/5_33.jpg

Обратите внимание - на левой ноге доспехов - подвязка, как знак того, что король являлся рыцарем Ордена Подвязки.

0

10

а зачем на шлеме очки ?  :rofl:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Королевский Арсенал в Лидсе (Royal Armouries Museum Leeds)