Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » "Я повезу тебя в Рай". Ч. 9-Ущелье Альмбахкламм, Рамзау, Вимбахкламм.


"Я повезу тебя в Рай". Ч. 9-Ущелье Альмбахкламм, Рамзау, Вимбахкламм.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

​Ущелье Альмбахкламм, деревня Рамзау - Тропа Художников, Ущелье Вимбахкламм, Цаубервальд.

  Утром на завтраке на нашей Вилле "Рейн" мы оглохли...от тишины.

    Чинные пожилые немцы завтракая, едва переговаривались шепотом, манипулировали игрушечно-кукольными кофейными сервизами не издавая ни звука и не стуча приборами. Никто не гремел стульями, не орал через весь зал и не обсуждал личные проблемы во весь голос по мобильной связи - вот они, многовековые традиции Культуры старой Европы! Тишина резала ухо и мы в ней зависли растворившись, ловя кайф от непривычного покоя и царящей гармонии, и ноги сами не хотели с завтрака уходить. Сидящий рядом с нами пожилой немец, миниатюрной ложечкой медленно помешивал сахар, едва проворачивая ее в кукольной кофейной чашечке.

    Вдруг, неожиданно, он ложечкой издал случайный звон, и вслед еще один. Не веря произошедшему, он остановил движение и замер... в ужасе. Отмерев, он обвел глазами зал - не заметил ли кто случившегося с ним казуса, опустил глаза и продолжил  с утроенным усердием растворять сахар! Ну как вот скажите, можно нам было торопиться отсюда?..Мы честно сперли с завтрака по паре булочек для остававшихся у нас в номере наших колбасы и сыра, и соорудив в дорогу бутерброды, прыгнули в машину.

На входе в Ущелье Альмбахкламм Старая мельница:
http://s8.uploads.ru/UulC8.jpg

Ущелье высокое (точнее, глубокое):

http://s9.uploads.ru/l3KZV.jpg
http://s9.uploads.ru/UWKcH.jpg

      Находясь внизу Ущелья, задираю голову вверх к его рассечению, наверху расщелины - на земле под лучами солнца растут деревья. А ниже - уже каменные слои развершихся земных пород. Внизу - бушующий горный поток.

http://s8.uploads.ru/8Odj1.jpg

  В Ущелье замысловатые оконца, сквозь которые спускаются водопады:
http://s8.uploads.ru/AFXre.jpg

    Стекающие островки на стенках:

http://s8.uploads.ru/OYoqj.jpg
   
     На одном из участков пути не удержалась я  - попробовала вслед за немкой стекающую по камню горную воду. Вкуснотища!

                     Деревня Рамзау. Тропа Художников.

   Солнечный  день подарил нам чудную прогулку по Рамзау. Виды на Церковь Св.Себастьяна (построенной в 1512г.):

http://s9.uploads.ru/hpPEv.jpg
http://s9.uploads.ru/Lu0t7.jpg

    Во дворике приходское кладбище, мы внутрь не пошли.

http://s8.uploads.ru/y1tKB.jpg
   
      Вот начинается Тропа Художников, вдоль которой стоят мольберты с репродукциями картин художников 18-19 -нач. 20 века, черпавших в этих живописно-пасторальных местах вдохновение. И можно сравнить, насколько сохранились с тех пор эти виды, стоя на том же месте:

http://s9.uploads.ru/kt3Qj.jpg

   Деревенька маленькая, вся стоит вдоль бурлящего потока реки.
http://s9.uploads.ru/Y2P91.jpg

Даже наша парковка - прямо у воды:

http://s9.uploads.ru/Gy4iQ.jpg

    Я была просто потрясена красотой вокруг, и как глупый щенок, подпрыгивала и пританцовывала от нетерпения вокруг мужа (пока он методично закладывал из машины в рюкзак куртки-воду-альпенштоки и бутерброды) со словами:
     - Гулять! Гулять! Быстрее! Не на-а-до куртки-бутерброды..
    - Нет! Надо. - словно знал, ответил он.
     Ага..Как же эти бутерброды пригодились, и как же они соблазняюще (и вовремя!) пахли по выходу из Вимбакламма, где мы сидя на лавочке, с видом на реку мы с ними и отдохнули..

    - Кошка, кого ты там ловишь в бурлящем потоке?

http://s9.uploads.ru/tfIiM.jpg
   (На самом деле - неужели можно выйти из дома и вот так запросто, на минутку и быстренько словить к столу рыбки?..Свеженькой..натуральной..не тащась в магазины?!..)
     Вдоль Тропы и реки скамеечки, где отдыхают никуда не торопясь люди. Эх, здесь бы циммер снять, но в Рамзау на наши даты и мест не было - все расхвачено постояльцами. А все потому - что вот так вот здесь красиво.

http://s8.uploads.ru/t6UYG.jpg

   А в деревне вдоль домов опять встречаем очередной мольберт :

http://s9.uploads.ru/oG37H.jpg

   Уютные дворики. За оградой одного - любовно-ухоженный пруд с золотыми рыбками:
http://s8.uploads.ru/XdoNh.jpg

  У другого - марионеточный человечек весь день крутит водяное колесо, кругом шумит вода:
http://s8.uploads.ru/n3CE2.jpg

Картинные "баварские" домики, все в роскошных цветах:

http://s8.uploads.ru/1wgk4.jpg
   "Носатый" краник:
http://s8.uploads.ru/AFXi8.jpg

     А это ведь не рябина?..
http://s9.uploads.ru/tLXyj.jpg

   Пытаюсь запечатлеть козу на крыше старенького сарая на горном склоне. Стоит, как постамент:
   http://s9.uploads.ru/usZE3.jpg

   Вот дурында...чего туда забралась? Сарай вот-вот рухнет..
http://s8.uploads.ru/CKkqn.jpg

   А этот домик охраняет Пушкинский "Золотой Петушок":
http://s9.uploads.ru/GNQPs.jpg

    Этим маршрутом мы пришли к Ущелью Вимбахкламм:

http://s8.uploads.ru/o1qRQ.jpg

   Очень красивое ущелье. Оно мне полюбилось больше всех ущелий и водопадов, увиденных ранее (Альмбахкламм, Лихтенштейнкламм, Голлинг и даже чем Кримльские водопады). За вот такие вот гроздья тонко-стекающих по отшлифованным камням  нитей водопадов:
http://s9.uploads.ru/wnGLb.jpg

   Сейчас-сейчас... звука еще вам прибавлю...Слышите?

http://s8.uploads.ru/EHn7D.jpg

  Маршрут недлинный и не сложный.

http://s9.uploads.ru/ERFLS.jpg
http://s8.uploads.ru/5C3ZY.jpg

   Картинки сменяются одна на другую.
http://s9.uploads.ru/MeSJf.jpg

   А витиеватые потоки создают узор - кружево:

http://s8.uploads.ru/RB79c.jpg

    От ущелья Вимбахкламм обратным путем возвращаемся в Рамзау. А река - то бурным, даже агрессивным несется потоком, то тихим, мелодичным, умиротворяющим тоном.
    - Вот бы здесь ночевать, под такой успокаивающий, мягкий перелив воды засыпать и просыпаться - улыбнулся мне муж.

http://s8.uploads.ru/ImMeO.jpg
   
   В противоположном направлении от Вимбахкламма, от центра деревни через лес проходит маршрут "Цаубервальд" (Волшебный Лес). Он тянется к озеру Хинтерзее. И вдоль этого маршрута мы встречаем мольберты. Скамеечка. На противоположном берегу Молельня:
 
http://s9.uploads.ru/WXBlf.jpg

   Мужу:

   - Твои булочки в рюкзаке ТАК аппетитно пахнут! Хватит им там лежать!..

    - А-а, а говорила :"Зачем их брать, не надо.."

  Рокфор с сырокопченой колбаской в честноукраденых утренних булочках (за неимением вчера доеденного черного с орешко-зернами хлеба) сделали свое "черное" дело, и тут, на
этой скамеечке, с видом на реку и Молельню  в чудном настроении мы их умяли. И вот такой вот это был натюрморт:

http://s8.uploads.ru/uMaX9.jpg
   
http://s9.uploads.ru/R9QBW.jpg

"Волшебный лес" действительно оказался волшебным:
http://s8.uploads.ru/J6MBC.jpg

     Весь маршрут мы не осилили. Взглянуть на озеро Хинтерзее подъехали на машине. А вернувшись домой в Бад-Райхенхаль порелаксировали у соляного фонтана в Курпарке и поужинали в демократичном ресторанчике "Kammerer Brau" -более простое заведение и чуть менее вкусное. Главным его достоинством в моих глазах было то,что тут не курили. Зато нам повезло - официант оказался русским - чудный мальчик. Разговорившись, на минуточку оказалось,что они с моим мужем из одного города и даже из одного района, но эмигрировали в разное время и в разные страны. Понастальгировали.

  К пиву взяли мясную плату с сыром (колбас я уже к тому времени наелась на лет 8 вперед).

  Мне хотелось отдельно лисичек в сливках (как на вчерашней оленине). На кухне их не оказалось ,подали лесные грибы ( но лисички все же вкуснее):
   
http://s8.uploads.ru/ANkHb.jpg

    На горячее - мужу понадобилось баварских сосисок, а мне - говядину (оказавшейся жесткой и безвкусной, которая так же перешла "по наследству" к мужу), с какой-то кислой капустой. Зато наш милый русский мальчик-официант любезно мне по моей просьбе заменил местные кнедлики на международную картошку-фри (вопрос о кетчупе вызывал у них легкое удивление).

http://s8.uploads.ru/PFkyG.jpg
Десерт оказался нормальным - сырные шарики с непомню чем внутри:

http://s8.uploads.ru/t9KnW.jpg

0

2

Ущелье и водопады- ну просто "вау"! Коза на крыше понравилась. Ну, точно в мае в горы соберусь!

0

3

melodie_del_mar написал(а):

Ущелье и водопады- ну просто "вау"! Коза на крыше понравилась. Ну, точно в мае в горы соберусь!

Спасибо! Горы манят..Главное, проверять прогноз погоды,чтобы солнышко совпало с отпуском.

0

4

rocher-li написал(а):

Очень красивое ущелье. Оно мне полюбилось больше всех ущелий и водопадов, увиденных ранее (Альмбахкламм, Лихтенштейнкламм, Голлинг и даже чем Кримльские водопады)

да что вы? а мы начитавшись отзывов в сети, что Амбахкламм симпатичнее, им и ограничились. Жаль... :(

0

5

Julia написал(а):

да что вы? а мы начитавшись отзывов в сети, что Амбахкламм симпатичнее, им и ограничились. Жаль...

Ой,ой..да что Вы?.. Я огорчилась, что Вас огорчила :canthearyou: ...(я сама такая, что в поездке мне надо всё и сразу, ничего не пропустить и все попробовать, и может ошибиться, но при этом знать, что "увидела-попробовала-сравнила"). Может быть у Вас еще сложится шанс там побывать .
Я пишу свое мнение опираясь на свой вкус, истощенный пальмами.. Я тоже много раз встречала в отзывах это мнение, но мне понравились по фоткам гирлянды медленно стекающих нитей Вимбахкламма, то расходящихся, то сливающихся воедино, словно плетение макраме.

0

6

rocher-li написал(а):

Может быть у Вас еще сложится шанс там побывать

ну это вряд ли, но не огорчайтесь - я расстроилась-то не сильно! ;)  в целом, ущелья похожи, а в Вимбахкламм мы бы тоже заехали, если бы погода позволила.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » "Я повезу тебя в Рай". Ч. 9-Ущелье Альмбахкламм, Рамзау, Вимбахкламм.