Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » «В своей манере» (мой путь по Кастилии-Леону)


«В своей манере» (мой путь по Кастилии-Леону)

Сообщений 11 страница 20 из 112

11

Сгустим немного краски.

Алонсо Берругете, "Святой Себастьян", 1526-1532 гг.

http://s4.uploads.ru/dCfEn.jpg

Алонсо Берругете, "Жертвоприношение Исаака", 1526-1532 гг.
ножа в руке у Авраама нет, но при этом уровне патетики можно сказать, что он убил Исаака без ножа

http://s2.uploads.ru/Xd63L.jpg

Отредактировано CosMary (2014-01-20 23:31:25)

0

12

И ещё гуще...

Juan Batista Vallabrille y Ron, "Голова Святого Павла", 1707 г.

http://s5.uploads.ru/QMxw1.jpg

Хуан де Хуни, "Оплакивание Христа", 1540 г.
целиком и в деталях, они стоят того, чтобы их рассмотреть

http://s5.uploads.ru/d5AbO.jpg

http://s2.uploads.ru/Lidbw.jpg

http://s0.uploads.ru/GlXNh.jpg

http://s2.uploads.ru/sRNW2.jpg

Продолжение следует...

0

13

CosMary написал(а):

Краткое фото-содержание рассказа.

живописная плотина неизвестного происхождения ))

CosMary написал(а):

«Более двух столетий искусствоведы высказывали определённую предубеждённость относительно испанской барочной (деревянной) скульптуры, в корне отвергая идею какой бы то ни было её эстетической ценности. Недавно этот взгляд изменился».

странно. с чего бы это? не в тренде )) я помню на венецианской биеннале трехметровые резиновые куклы а ля полная натурэль - вот  это высокое Искусство! ))

CosMary написал(а):

Прежде всего, я хочу предупредить о некоторых особенностях скульптурных произведений музея Вальядолида. Все они сделаны из дерева, раскрашены в яркие цвета (с преобладанием золотого) и отличаются портретной прямотой, несмотря на то, что изображают религиозных персонажей, внешность которых не определена. Кажется, будто скульптурные образы демонстрируют настоящие человеческие тела из плоти и крови. Натурализм лиц, искажённых страданием, потоков крови (особенно при изображении мук Христа), напряжение тел и сведённых судорогой мышц может шокировать неподготовленного зрителя. Подобная жестокость вообще присуща религиозному искусству, но в деревянной скульптуре Испании (и в живописи тоже) эта жестокость достигла своего предела, как будто её включили на полную мощность.

Резьба поразительная, и какая пластика. Раскраска восхищает...
Интересно, они отреставрированы (обновлены) или это краски так хорошо сохранились?

Но вообще, Марин, :D необычен твой нынешний выбор зачина повествования )) в Испании - даа, с арт-хоррором всё прекрасно. помню, в барселонcком музее на холме я тоже не мог оторваться от тамошних "ужоссов" - правда, то были фрески старинных монастырей. ходил, как зачарованный )) а ты раскопала деревянную скульптуру. хотя, справедливости ради, некоторые каменные горгульи в Блуа не менее экспрессивны, но, наверное, не столь детально проработаны - дерево отзывчивее.

0

14

Экспрессивно, натуралистично !

Марина, а можно не по теме - вы с Алиной вроде в Италию собирались вместе ? Получилось или как ?

0

15

да, слово натуралистично сразу приходит на ум! Лица и позы очень выразительны и полны эмоций.

CosMary написал(а):

ножа в руке у Авраама нет, но при этом уровне патетики можно сказать, что он убил Исаака без ножа

это точно! А сколько муки и страдания в лице Авраама!

0

16

Скульптуры, действительно, реалистичные
.

Arial написал(а):

Интересно, они отреставрированы (обновлены) или это краски так хорошо сохранились?

Мне думается- отреставрированы.

Отредактировано Мирина (2014-01-21 10:12:36)

0

17

Julia написал(а):

да, слово натуралистично сразу приходит на ум! Лица и позы очень выразительны и полны эмоций.

+1

0

18

Arial написал(а):

живописная плотина неизвестного происхождения ))

Плотина будет моим "Впечатлением № 2", я ради неё из Саламанки уехала на целый день )

Arial написал(а):

Резьба поразительная, и какая пластика. Раскраска восхищает...
Интересно, они отреставрированы (обновлены) или это краски так хорошо сохранились?

Мирина написал(а):

Мне думается- отреставрированы.

Кое-что определённо отреставрировано, об этом есть записи. Например, многофигурное "Погребение" в 17-ом веке было покрыто краской заново, скрыв оригинальную раскраску. А в 1978 это покрытие расчистили и восстановили оригинал.
А кое-где ничего не пишут, возможно, и не было реставрации.

Arial написал(а):

Но вообще, Марин, :D необычен твой нынешний выбор зачина повествования ))

Манерничаю ))
Вообще по плану будет всего три "Впечатления": музей из Вальядолида, плотина на реке Дуэро и фасоль из Сеговии )) Ещё по пути исправлю ошибку в русском аудиогиде из сеговийского Алькасара )

Julia написал(а):

А сколько муки и страдания в лице Авраама!

Вот-вот! Трудно сказать, кто пострадал больше.

0

19

Лена ГМ написал(а):

Марина, а можно не по теме - вы с Алиной вроде в Италию собирались вместе ? Получилось или как ?

Пока не ездили, но планы были на весну.

0

20

CosMary написал(а):

фасоль из Сеговии

Заинтриговала - у меня, да и у других я думаю, Сеговия -это прежде всего поросята.

CosMary написал(а):

Пока не ездили, но планы были на весну.

Понятно, а мне что-то подумалось, что вы прямо вскорости после осенней встречи собирались.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » «В своей манере» (мой путь по Кастилии-Леону)