Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Вся Италия: маршрут на машине - с севера на юг и снова на север


Вся Италия: маршрут на машине - с севера на юг и снова на север

Сообщений 21 страница 30 из 314

21

Pilar, рада была помочь и узнать, что, во всяком случае, по Риму мои советы оказались полезными.

Несколько слов по Вашим последним постам.

Мантуя находится ближе к Венеции, чем к Милану.

Вообще, большинство советов всегда будут субъективными. Дам и свои субъективные советы: из тройки "прикрепленных" к Милану городов (Бергамо, Брешия, Мантуя) однозначно стоящим посещения, и основательного (мы зависли там на два дня, хотя собирались провести один), мне представляется Бергамо.
В Брешии есть очаровательный старый город и интересный музей с местной реликвией - древним Крестом Лангобардов, - но в каком старинном городе Италии нет очаровательных старинных кварталов и интересных музеев?
От Мантуи же мы ожидали очень многого, и в общем, не жалеем, что съездили, но в целом, когда надо резать по-живому, я бы кощунственно предложила отрезать Мантую. На мой взгляд, лучшее, что там есть, - это комната во Дворце Гонзага, расписанная Мантеньей (Camera degli Sposi). Сам же город оказался неожиданно маленьким и провинциальным - при этом лишенным той прелести подлинной деревенской глуши, какая есть в маленьких городах Умбрии (например, в Губбио) или в крошечных городах Тосканы (например, Питильяно). И той живописности, которая есть в маленьких городках Тосканы и Умбрии, тоже лишенным.

Конечно, это только мое мнение. Кто-то наверняка не согласится.

Что касается Турина - не были. У меня нет ощущения, что туда обязательно надо ехать. Но, может быть, тут я просто жертва стереотипов ("промышленный город" и все такое).

В Генуе тоже пока не были. Рассказывают разное. Одни говорят - грязный порт, другие - недооцененная жемчужина.
Однозначно все, кто бывал, хвалят лигурийскую Ривьеру: Чинкве Терре, городки типа Специи, - говорят: рай земной.

На Флоренцию стоило бы положить хотя бы четыре дня: этого едва хватит для осмотра лучших музеев и церквей без лишней спешки. Например, Галерея Уффицци - это день. Обязательно надо посетить Галерею Академии (там Давид Микеланджело). Церкви Сан Лоренцо, Санта Мария Новелла, Санта Тринита, капеллу Бранкаччи в Санта Мария дель Кармине... И, конечно, церковь Сан Миньято и ее совершенно очаровательные окрестности: там тоже вполне можно зависнуть на полдня. И закончить день на ступенях Сан Миньято, глядя на панораму Флоренции.

В Венеции обязательно стоит сделать ряд вещей: покататься на гондоле, посетить музей Галерея Академии, поблуждать в переулках и найти винтовую башню палаццо Контарини... Прокатиться по Большому Каналу на вапоретто вечером, посмотреть на огни в палаццо. Есть, конечно, и другие великолепные вещи, которые другие назовут абсолютно обязательными (и будут правы).

Но главное, что я скажу: не стоит ехать в Италию летом.
Подумайте, пожалуйста, об этом очень серьезно.
Лето, даже на севере, - это пекло. Летом стоит ехать, если цель - отдохнуть на море или на озере в окружении интересных окрестностей, делая редкие вылазки в города-музеи.
Летом можно поехать на Капри, на Искью, другие острова, на Сицилию, на Амальфитанское побережье, на озера, на ту же лигурийскую Ривьеру, наверное.
Но тур по городам... Пожалейте себя. Серьезно.

0

22

Berenica написал(а):

Но главное, что я скажу: не стоит ехать в Италию летом.
Подумайте, пожалуйста, об этом очень серьезно.

Вот это для меня неожиданная проблема. Я считал, что на севере Италии – умеренный климат. Поехать весной-осенью не можем. Жена – привязана к рамкам школьных каникул. Меня пляжный отдых именно в Италии мало интересует. Только города-музеи и привлекают. Надеялся заполнить пробел.
Из Франции (от Монако) делали выборочные набеги в Сан-Ремо, на полдня - в Геную. Но получалось как-то сумбурно.
Сейчас хотелось поехать надолго, с чувством, толком и расстановкой. Не ожидал, что там может быть пекло.
Капри, Искья, Сицилия – притягивают как-то меньше, чем Рим, Флоренция и материковые города.

В списке городов - на закольцованность маршрута, возвращение к исходным точкам и последовательность прикрепленных к ним пунктов – типа Милан (Мантуя, Бергамо, Брешия) – не обращайте внимание. Это девушки-феи из турфирмы мне так написали. Турфирма специализируется именно на Италии. Продают то, что у них есть от итальянских партнеров. Да, бог с ними. С географией и дистанциями я потом разберусь.
Главное теперь понять - ехать в эти месяцы (июнь-июль-август) по материку или нет?

Отредактировано Pilar (2014-02-08 18:18:35)

0

23

Ориентирование на среднюю температуру не всегда себя оправдывает.  Но ,все-таки, вот таблица по Италии по городам и месяцам.
http://www.italytour.ru/weather.htm  И что получается- наиболее жаркие месяцы июль-август, причем август даже жарче :)

Мы были на севере Италии , Сан-Марино и во Флоренции в конце июля- начале августа. Ночью все время шли дожди. В Сан Марино пришлось бежать в магазин и покупать теплую трикотажную кофту, поскольку обычной рубашки с длинным рукавом не хватило. ( То, что мы из Израиля, ничего не значит, я жару плохо переношу ).
Так что , надо просто думать, как можно нейтрализовать жару. Например, сиесту люди не зря придумали- встать рано-рано, тем более рассветы-не самое плохое время суток. В самую жару вернуться в гостиницу и выйти потом на вечернюю прогулку. Ну или пик дневной жары пережить в музее под кондиционером.

Отредактировано levinel (2014-01-19 02:32:24)

0

24

levinel написал(а):

надо просто думать, как можно нейтрализовать жару.

Такой подход как-то успокаивает. Город Тренто назначен первым ночлегом. Спасибо levinel за совет. Инсбрук тоже взят на вооружение как выход в Италию.
Куда двигаться дальше - с учетом климата и временных рамок поездки?....
Спускаться к Риму вдоль побережий или во Флоренцию на 5 дней и поездить по средней части Италии, пока там в июне не очень жарко ?

Отдельно - для Berenica
С Вашего разрешения (?) буду их копировать в Word и сводить в мини-путеводитель-шпаргалку. Закачаю в дорожный планшет-навигатор. Буду перечитывать - и тут, и в Италии, пока все итальянские названия не встанут на место, где им положено быть.
Вам тоже очень рекомендую из Ваших знаний сделать мини-путеводитель, разложив все красиво - по порядку и по географии. С журналистским навыком и знанием языка, сам Бог велел этим заняться – и для своего состояния души (по интересам). И – для пользы тех, впервые вступает в Италию.
По Вашему совету Полиглот куплю или его эл. версию. Признаю значимость книги. Но пока получать информацию непосредственно от человека, который там был, как-то интересней…Спасибо Вам.

Отредактировано Pilar (2014-02-08 18:23:24)

0

25

исходя из означенного бюджета и времени путешествия - имхо, однозначно, кемпинги.
я была в италии и июле, и в августе. я плохо жару переношу. отношусь к тому типу туристов, которые отправляются на экскурсию по городу рано с рассветом, а возвращаются в гостиницу уже после захода солнца :) так вот в италии в июле-августе у меня так не получилось. гуляла до 12-ти дня, потом возвращалась в гостиницу с кондиционером и душем, снова выходила после 16-ти. или самое пекло можно пересидеть в картинной галерее. примите во внимание и то, что летом в италии в популярных у туристов местах невероятно большие толпы туристов.
мне очень нравится сайт семьи яночкиных. они путешествуют на машине с детьми. длительность летних путешествий похожа на ваш вариант. хорошие советы относительно карт, навигаторов, оборудования, бюджета поездки, выбора кемпингов. они увидели много в италии, по фотографиям вы сможете сориентироваться. посмотрите, может быть пригодиться.
вот http://kirill-anya.ru/2010/italy_tunis/index.html
и вот http://kirill-anya.ru/2009/korsika/index.html

и мое имхо - в италию однозначно надо ехать, несмотря на погоду и толпы туристов. она того стоит!

0

26

Pilar написал(а):

Неделю отдаю Риму – по Вашим советам.

И чем же там собираетесь заниматься? Целую неделю-то?

0

27

ИМХО - 70 дней постоянных разъездов и осмотров всего и вся - это не путешествие... это самоистязание! :) Боюсь мало кто из присутствующих на такое способен :)
Да еще Италия в разгар лета!
В принципе идея объехать всю страну вполне выполнима... 70 дней - это 10 недель... Предложил бы разбить всю страну на 8-10 секторов с началом в месте въезда и концом в месте выезда. Начало и конец зависят от маршрутов подъезда и лучше бы их сделать разными, чтобы не ездить дважды по одной дороге.
В каждом секторе определить центр или самое интересное место (это может быть и город и пляж) и проводить в нем 7-10 дней, с радиальными выездами. Тогда переездов получится не так много, отелей тоже поменьше, а если уже сошли с ума от поездки, то есть время и полениться денек-другой... :)
Маршрут конечно условно кольцевой...
Ну а конкретные места не мне советовать, тут специалистов хватает...

Отредактировано vicont-m (2014-01-19 11:30:18)

0

28

sampo написал(а):

мне очень нравится сайт семьи яночкиных. они путешествуют на машине с детьми. длительность летних путешествий похожа на ваш вариант.
вот http://kirill-anya.ru/2010/italy_tunis/index.html
и вот http://kirill-anya.ru/2009/korsika/index.html

С путешествиями Яночкиных знаком. Их автомобильные маршруты с заездом в Африку и переправой машины на паромах - впечатляют. На них и равняюсь, но сильно отстаю. Еще очень хорошие путешествия у Сатрана http://www.travel-journals.ru/index.htm

Allenatore написал(а):

Pilar написал(а):

    Неделю отдаю Риму – по Вашим советам.

И чем же там собираетесь заниматься? Целую неделю-то?

Пока хочу выслушать советы знатоков по Италии и Риму. Потом определюсь.
Франция, Испания, Андорра, Португалия, Канары, Эмираты, Таиланд – тут могу что-либо посоветовать (по возможности).

Отредактировано Pilar (2014-02-08 18:26:18)

0

29

Pilar
Возьмите на вооружение сайт http://www.flickr.com/ , на который я давала уже ссылки. Смотрите по маршруту населенные пункты, забиваете их название на этом сайте (только писать надо латиницей, можно их брать, например с https://maps.google.com/  ) и получаете либо уйму фотографий, если место значимое, либо совсем мало, если место не посещаемое. По фотографиям можете прикинуть, надо ли вам туда.
Гармиш упоминался и на нашем сайте, посмотрите,пожалуйста, сами в рассказах о Германии , не найдете, тогда поищу . Инсбрук тоже, по-моему, был. На всякий случай вот фотки
Гармиш http://www.flickr.com/search/?q=garmish+partenkirchen
Инсбрук http://www.flickr.com/search/?q=Innsbruck
Ну а по Италии у нас здесь уйма рассказов с фотографиями- и по большим городам, и по маленьким.
А по поводу Рима- не воспринимайте всерьез вопрос, что там делать неделю. Ее только-только хватит для поверхностного знакомства с Римом.
.

Pilar написал(а):

тут могу что-либо посоветовать (по возможности).

Можете хотя бы коротенькие рассказы поставить. Ну а уж по Италии ,будьте добры, потом подробно отчитайтесь:)
.

Pilar написал(а):

Куда двигаться дальше - с учетом климата по сезону и временных рамок поездки?....

Я бы север оставила на обратный путь. Все-таки север есть север. Тем более его можно осмотреть не с севера на юг, а и с запада на восток, при этом выехать из Италии по какой-нибудь другой дороге, например, через тот же Лихтенштейн. Я бы начала спустилась бы южнее,  к Флоренции- Сиене . Правда, возникает вопрос с шоппингом в Милане ( в Милане или, все-таки, в аутлете около него?). Купленное возить с собой два месяца ? Может, это оставить на конец поездки , тем более не одним Миланом шоппинг заканчивается. И около той же Флоренции есть аутлеты. А мы так в Сиене купили кожаную сумочку дешевле, чем в аутлете при фабрике...

0

30

levinel

Я тоже уверен, что на Рим потребуется неделя. Когда туда лучше приехать, чтобы не скиснуть от жары.

Отредактировано Pilar (2014-02-08 18:28:50)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Вся Италия: маршрут на машине - с севера на юг и снова на север