Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Ярославль-Ростов


Ярославль-Ростов

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Москва-Ярославль-Ростов
Когда шенгенская виза закончилась, отпуска в обозримом будущем не планируется, а куда-то съездить хочется, начинаешь рассматривать ближайшие окрестности.  В это раз выбор был сделан в пользу выезда на выходные в Ярославль и Ростов.
Ярославль
До Ярославля очень удобно добираться утренним поездом. В 7:30 выехал, в 11:00 приехал. Современный вагон, вроде аэроэкспресса, телевизор на потолке, развозят чай, кофе и плюшки. Все хорошо. Только в этот раз он опоздал на полтора часа :(. В результате вместо неспешной прогулки получилась пробежка. Зато теперь знаю, что если поезд опаздывает больше чем на час, вы можете получить компенсацию. Ага, мне бы выплатили где-то аж 30 рублей. Не думаю, что в этот раз РЖД разорилось на выплатах.
Поэтому сразу из центра направляюсь в Спасо-Преображенский монастырь
[реклама вместо картинки]
Вход на территорию не бесплатный, но совсем дешевый — что-то рублей 15, да можно и так просто пройти — никто не проверял. А вот любые экспозиции достаточно дорогие. Меня традиционно интересуют точки обзора сверху — тут это звонница — так она самая дорогая — 120 руб.
[реклама вместо картинки]
Которосль и кусочек Волги вдалеке
[реклама вместо картинки]
Ярославль — город церквей. В какую сторону не посмотришь — везде видны купола
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Интересные ежики
[реклама вместо картинки]
Колокола
[реклама вместо картинки]
Выступление звонарей.
[реклама вместо картинки]
Любимый фотографами ракурс :)
[реклама вместо картинки]
Вид снизу
[реклама вместо картинки]
Живописная лесенка
[реклама вместо картинки]
Можно пройтись по стене
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Птичка
[реклама вместо картинки]
Памятник копейке
[реклама вместо картинки]
Пройдемся вокруг монастыря и дальше к волге
На площади перед монастырем памятник Ярославу Мудрому. Традиционно опутанный со всех сторон проводами. Желающие увидеть памятник без проводов могут взять 1000-рублевую купюру и посмотреть :)
[реклама вместо картинки]
Богоявленская церковь. Странная, не гармонирующая с основным зданием колокольня. Отстроили заново что-ли  :dontknow:
[реклама вместо картинки]
Река Которосль. Туристов катают на катере
[реклама вместо картинки]
Еще одна достопримечательность с купюры - часовня Казанской божьей матери . Судя по количеству железных деревьев, обвешанных замками, - популярное место у новобрачных.
[реклама вместо картинки]
И почему-то рядом — скамья примирения. Поженились — поссорились — тут же и помирились ?
[реклама вместо картинки]
Церковь Архангела Михаила
[реклама вместо картинки]
Церковь Спаса на Городу
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Церковь Николы «Рубленый город»
[реклама вместо картинки]
Набережная и ротонда «На стрелке»
[реклама вместо картинки]
Стрелка и место впадения Которосли в Волгу. Комплекс музыкальных фонтанов и памятник 1000-летию Ярославля
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Успенский собор. Новодел на месте разрушенного в советское время собора. Где-то читал, что сами ярославцы от него не в восторге. Не знаю, на мой взгляд вполне аутентично.
[реклама вместо картинки]
Ярославлю уже 1003 года
[реклама вместо картинки]
Церковь Иоанна Златоуста на другом берегу. Добраться туда времени уже не было.
[реклама вместо картинки]
Набережная
[реклама вместо картинки]
В речном порту кипит жизнь. Многопалубные пароходы приходят и уходят.
[реклама вместо картинки]
Центральная Советская площадь и Церковь Ильи Пророка
[реклама вместо картинки]
Часовня Александра Невского
[реклама вместо картинки]
Уже вприпрыжку остается пробежать по ярославскому аналогу Арбата — улице Кирова, до площади Волкова, откуда собственно и начал обзор и поехать на вокзал
[реклама вместо картинки]
Как резюме. Ярославль мне понравился. Имевшихся у меня 4-х часов на осмотр было совершенно недостаточно. Как минимум надо приезжать на полный день.

0

2

По фото Ярославль выглядит ухоженным и чистым, а как Вам на самом деле показался ?   Ростов вне стен Кремля выглядит крайне убого. А вот в Ярославле давно не была...

0

3

ankman написал(а):

До ярославля очень удобно добираться утренним поездом

Даа, жаль, нам не так удобно :dontknow:
Виды сверху хороши :flag:

0

4

ankman написал(а):

До Ярославля очень удобно добираться утренним поездом. В 7:30 выехал, в 11:00 приехал. Современный вагон, вроде аэроэкспресса, телевизор на потолке, развозят чай, кофе и плюшки. Все хорошо.

теперь в 7 уходит? красота! раньше выходил в 8.15 и в 12 прибывал на место

ankman написал(а):

Памятник копейке

ух ты! в наш последний приезд его еще не было!

ankman написал(а):

Церковь Иоанна Златоуста на другом берегу. Добраться туда времени уже не было.

ankman написал(а):

Как минимум надо приезжать на полный день.

по-хорошему, на 2 дня: в субботу утром приехал, в воскр вечером уехал
а если ехать на 3 дня, можно съездить из Ярославля в Кострому на автобусе, в пути час

Лена ГМ написал(а):

По фото Ярославль выглядит ухоженным и чистым, а как Вам на самом деле показался ?

сейчас почти в идеальном состоянии, а вот 3 года назад его отчаянно ремонтировали и все было перекопано!

0

5

ankman написал(а):

тут это звонница — так она самая дорогая — 120 руб.

Да, дороговато стало.
Ой, давненько я в Ярославле не был. Одно время ездил каждый год. Молодцы что Храм отстроили.
4 часа совершенно недостаточно для этого города.

0

6

Спасибо. Теперь даже немножко представляю себе, какой он, Ярославль.. Давно хотела съездить, но все как-то никак..

Отредактировано Ingrid (2013-10-31 00:48:41)

0

7

talusha написал(а):

сейчас почти в идеальном состоянии

Это радует, видимо к юбилею привели в порядок

0

8

посмотрела с интересом, поскольку тоже  ;)

Ingrid написал(а):

Давно хотела съездить, но все как-то никак..

0

9

а если ехать на 3 дня, можно съездить из Ярославля в Кострому на автобусе, в пути час

Тутаев ещё недалеко, тоже стоит поездки.

0

10

Лена ГМ написал(а):

По фото Ярославль выглядит ухоженным и чистым, а как Вам на самом деле показался ?   Ростов вне стен Кремля выглядит крайне убого. А вот в Ярославле давно не была...

Я только самый центр успел посмотреть - там все чисто. Что творится за его пределами, мне сложно сказать. Смотрел панорамы на яндекс-картах - вроде тоже не ужас-ужас.
Про ростов еще будет.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Ярославль-Ростов