Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Я уже давно хочу к северу в Исландию...


Я уже давно хочу к северу в Исландию...

Сообщений 11 страница 20 из 209

11

Julka
Ой, Юля, как интересно! Какой город! Домашний какой-то! А богатые дома, у нашего, например, владельца замка в Грязях, вызовут недоумение :crazyfun:
Церковь своим обликом оргАн напоминает! Давай еще фото, пожалуйста! :flag:

0

12

неплохо ты погуляла по Рейьявику - какие-то местечки нестандартного вида, памятники... мне запомнилась только улочка, ведущая к собору и где-то рядом с ней с сувенирными магазинами. И конечно церковь - имхо, единственная достопримечательность, стоящая определенного внимания. ;)

0

13

Julka написал(а):

невозможно остаться к нему равнодушным, правда?

:yep:

Volkova написал(а):

город! Домашний какой-то!

+1

0

14

Volkova написал(а):

А богатые дома, у нашего, например, владельца замка в Грязях, вызовут недоумение

Да, у меня они тоже вызвали некоторое недоумение :)  Очень уж аскетично и просто все.

Julia написал(а):

какие-то местечки нестандартного вида, памятники...

Юля, а у вас много времени было в самом городе?  Мне-то "по долгу службы" пришлось там торчать, вечером уже ни на какие экскурсии не отправишься, остается гулять по городу. Ну и полдня перед отлетом тоже пришлось посвятить Рейкьявику - нафотографировала граффити :)

Julia написал(а):

И конечно церковь - имхо, единственная достопримечательность, стоящая определенного внимания.

Церковь очень необычная, согласна.  На неё стоит посмотреть. Но на меня большее впечатление произвел концертный зал Харпа.

0

15

Julka написал(а):

а у вас много времени было в самом городе?

где-то полдня наверное. Просто даже и не возникло желания погулять там подольше.

0

16

Julka написал(а):

нафотографировала граффити

а иде, иде они?? Страсть как интересно.

0

17

Julka написал(а):

GalaN, Рейкьявик можно осмотреть за предельно короткие часа 1,5-2

Честно говоря, я больше хотела поснимать местное население. Тк. в предыдущие дни мне никак это не удавалось.
Но видно Исландия не хочет мне позировать в виде людей, только природу во всей своей красе показала  ;)

А город - да, не так чтобы уж очень хотелось его смотреть, простенький такой.

0

18

Julia написал(а):

Просто даже и не возникло желания погулять там подольше.

У меня бы тоже не возникло, но куда ж деться с подводной лодки :)

Марфушечка-душечка, покажу, покажу!

GalaN, в Рейкьявике все же туристов много, за людьми лучше подальше ехать :)

0

19

Hallgrímskirkja - лютеранская церковь.  Большая часть населения в Исландии исповедует лютеранство и лишь небольшая часть относится к другим христианским религиям.  . Нехристианские направления составляют всего 1% от населения всей страны.

https://lh5.googleusercontent.com/-MVDW6pAUMKM/Uiv0ceveUWI/AAAAAAAAS5A/pBkgddq8b8M/s800/IMG_5378.jpg

Хатльгримскиркья - одно из самых высоких сооружений в Исландии (73 метра в высоту). Церковь названа в честь исландского поэта и проповедника  Hallgrímur Pétursson. Хатльгримур сделал хорошую религиозную карьеру, а также написал знаменитые "Псалмы страстей" - наиболее печатаемое сочинение исландской литературы, выдержавшее 60 изданий (первое в 1659 году).

https://lh4.googleusercontent.com/-8ykx82fi9zs/Uita_Wp8BTI/AAAAAAAASKk/IN1vAWLDNQs/s800/IMG_4816.jpg

Внутреннее убранство совсем аскетично

https://lh4.googleusercontent.com/-txfmTAbtFE4/UitbHCxybnI/AAAAAAAASK0/VkcySqYjd_s/s800/IMG_4817.jpg

0

20

Решение о строительстве церкви было принятно в 1937 году. Проект поручили главному архитектору Гудйоуну Самуэльссону (Guðjón Samúelsson). Архитектор был вдохновлен базальтовыми колоннами, которые сами по себе являются визитной карточкой Исландии. И вправду, бетонные колонны церкви напоминают черные базалотовые, с виду рукотворые, колонны. Вторая мировая война отложила начало строительных работ до 1945 года. Стройка длилась целых 38 лет - церковь официально благословили и открыли только в 1986 году.

https://lh3.googleusercontent.com/-sz0RuSuHpy8/UitbG-vmrgI/AAAAAAAASKw/LFaV8gjibZg/s800/IMG_4818.jpg

Внутри церкви обстановка очень аскетичная, что придает внутреннему помещению какую-то особенную воздушность. Церковный орган был установлен там в 1992. Орган приехал от мастера из Германии (Johannes Klais из Бонна). Орган насчитывает 5275 труб и весит 25 тонн!

https://lh3.googleusercontent.com/-b5faUUmFyRY/UitbJs7doYI/AAAAAAAASK8/SHNWrF4Iiyc/s800/IMG_4819.jpg

Мне посчастливилось застать орган в действии. Довольно необычно, что пульт управления этим монстром вынесен прямо в зал, так что я впервые в жизни близко наблюдала за сложным процессом извлечения звуков из органа. Для меня стало открытием, что у органа такая сложная педальная клавиатура в добавок к обычным "фортепьянным" клавишам.

https://lh4.googleusercontent.com/-Gro_lc025OQ/Uiv0h08T8XI/AAAAAAAAS5I/h3GeHA10ajo/s800/IMG_5379.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-Rl7QVbYHNhs/Uiv0tUBvm-I/AAAAAAAAS5o/KNe4SFgxgrw/s800/IMG_5383.jpg

В церкви есть и смотровая площадка, куда можно подняться на неромантичном лифте (я, все же, предпочитаю лестницу для восхождения :)). Билетик для подъема надо купить в церковном магазине, который находится слева от входа в церковь. Правда, билет у меня никто не проверял, все на честном слове. Лифт привезет вас в зал с циферблатами, а оттуда по коротенькой лестнице уже можно подяняться на самый верх. Наверху гулял дикий ветер, думаю, что это частое явление - шапка не помешает даже летом ;)

Циферблаты четырех часов (по одному на каждой стороне башни) представляют собой фото-витражи с природными красотами Исландии

https://lh3.googleusercontent.com/-5F8_-CbT-X8/Uiv0wALZ5vI/AAAAAAAAS5w/EnfQa6fT_nQ/s800/IMG_5385.jpg

Город в ладошке

https://lh5.googleusercontent.com/-I86g9xqHT90/Uiv1ZSBxDJI/AAAAAAAAS7A/Kud5-fQlZWw/s800/IMG_5395.jpg

Отредактировано Julka (2013-10-25 23:22:54)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Я уже давно хочу к северу в Исландию...