Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » ПО дорогам отца или 2 дня в Будапеште.


ПО дорогам отца или 2 дня в Будапеште.

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

13 ноября в 13 часов 1980 года ушел из жизни  Моисей Львович Норкин, мой отец.
С тех пор меня не покидало чувство вины. Почему я - дурак, не был любознателен? 
Почему я - мальчишка войны, не изводил, не снедал, не требовал рассказов о Второй Мировой войне от родного отца - лейтенанта Михаила Леонтьевича (по документам)  ушедшего добровольцем, и воевавшего с первых дней войны по 22 ноября 1945 года в артиллерийском и 306 гвардейском стрелковом полках 109 гвардейской стрелковой дивизии, бывшего командиром взвода автоматчиков, участвовавшего в боевых операциях в составе Юго-западного, Северо-Кавказского и Третьего Украинского фронтов Красной армии? Почему?

Молчит мое глупое сердце...

А времена, полки, дивизии - эти подробности я взял  из ответа заместителя директора Российского государственного военного архива на мой запрос о победном пути отца.   Слукавил г. Воронцов - вместо "боевого пути" 109 дивизии, о чем я просил, он сообщил мне "сведения о прохождении службы".
 
Помогла маленькая "слабость" отца - любил он фотографироваться и оставил мне фотоснимки войны, датированные и надписанные его каллиграфическим почерком.  Прошло более шестидесяти лет, а они не потускнели, не пожелтели от времени и хранят молодой дух радостных побед той разрушительной мировой бойни...

Я не раз рассматривал их.
Вот Лес-Дубоссары, 1944 - отец на лесной поляне с соратниками;
Венгрия, 14.12.1944 - небольшая площадь у разрушенных зданий, отец сидит на бревне у его ног красавица-овчарка Буда, а позади студебеккер Я-67-661;
Чехословакия, Прага, 1945 - отец в папахе гарцует на гнедом жеребце, позади его видны развалины домов;
Австрия, Вена, 1.03.1945 - отец с группой офицеров у развалин Королевского Дворца;
Вена, апрель  1945 - с небольшой группой счастливых солдат отец у Ростральной колонны;
Румыния, Альба-Юлия 07.1945, Бакэу 08.1945...
Я всю жизнь  мечтал пройти "дорогой отца"... 

И вот мы  с женой начали планировать Австрию, Венгрию, Германию... У меня три козыря: три черно-белые фотографии 9х12, сделанные в разрушенных войной Будапеште и Вене... Полина  поддержала меня, а я - оптимист, поэтому тешу себя надеждой найти не только памятные места, около которых сфотографирован мой отец, но и вдохнуть воздух, где он стоял...

6 августа. БУДАПЕШТ
Парк Рауля Валленберга. Синагога. Королевский дворец. Парламент.
 
Будапешт встретил нас солнечным теплом.

https://lh5.googleusercontent.com/-LoF8OYXS7Vo/UmaEhrQkTrI/AAAAAAAAIU4/4cd-H90MQcM/s640/P8080133.JPG

От вокзала Келети, куда мы приехали из Вены , до метро "Бляха Луиза" мы решили пройти пешком, ведь наши апартаменты  совсем недалеко, на Ракоци  44.

Если вы думаете, что мы сразу нашли и разместились? Так нет... Целый час мы опрашивали прохожих, по очереди обходили со всех сторон дом, но наш "House centre" будто испарился. Вдруг подумалось ,   а существует ли он ? ... Наконец,   Полина обратилась в какое-то муниципальное учреждение, где ей пытались помочь, вскрыв все возможные электронные замки центральных апартаментов, и подтвердили наш house здесь, по этому адресу...  В 20 метрах от муниципалитета   мы случайно  обнаружили вдавленную  в стену дверь с кодовым замком  и десятисантиметровую табличку с долгожданными буквами...
https://lh6.googleusercontent.com/-5OvBg5zp070/UmaBFSXymqI/AAAAAAAAISI/_Iuqy0SyFPU/s640/P8060081.JPG

Когда мы  вошли,   Полина рассказала   о наших поисках . Девушка на рецепшн долго  извинялась и предоставила нам , как  приятную компенсацию, огромную,   только что отремонтированную комнату,  с пятиметровыми потолками,  четырехметровыми окнами и  совершенно необходимым  нам кондиционером.

Первые шаги по Ракоци.
Впечатления самобытной архитектуры зданий и "деятельной безалаберности" города, утомленного недавним прошлым.  Стены ,  заляпанные краской и дороги с  надолго забытым ремонтом....

Ищем  информационную справочную ... Обычно она на устах современных европейцев. Здесь иное. Почти никто из молодых не говорит на английском.
- Почему? - спрашиваю я молодого студента Дьйо . И он смущено  улыбается...
 
Наш путь в синагогу. Она в двух шагах от нашей гостиницы. Сюда  нас направила София, родившаяся в маленьком городке недалеко от Львова, в бывшей австро-венгерской империи,  - нам просто не могло не повезти... В Будапеште она почти полвека, закончила Ленинградскую консерваторию. Получила, как иммигрантка, двухкомнатную квартиру, где жила с двумя детьми, работала переводчиком.
 
Синагога на улице Дохань - крупнейшая в Европе, вторая в мире,  один из самых  импозантных архитектурных  памятников  Будапешта.

https://lh3.googleusercontent.com/-e_VF4TjwjPs/UmaErGi0Z5I/AAAAAAAAIVA/CZp4NMH46sg/s640/IMG_0037.JPG

Моему неопытному глазу кажутся ошеломляющими ее разнообразные, рисованные, висячие орнаменты. Особенно поразили светильники, свисающие с потолка, как гроздья налитого винограда. Да, это не ассимилированная венская синагога, в которой мы были 2 дня тому назад.

https://lh6.googleusercontent.com/-UJB-waspx6I/UmaE6CTPmvI/AAAAAAAAIVQ/AwsKwy6CVAo/s640/IMG_0039.JPG

Прошлись по мемориальному парку Рауля Валленберга, что раскинулся во дворе с плакучей ивой в центре, на металлических листьях которой, выбиты имена жертв холокоста. Постояли на площади Теодора Герцеля. Он, верный сионизму, немного ошибся в сроках основания еврейского государства.

  Идем и все больше дивимся красоте убранства домов, усеянных реставрационной паутиной, точно, как мой Питер. Спешим к быстрым водам Дуная, к  Цепному мосту с милыми "безъязычными" львами...

https://lh4.googleusercontent.com/-4c8EhscWCSo/UmaCbDe5SZI/AAAAAAAAITI/QMhCnGv5p-o/s640/P8060095.JPG

Полина останавливает машину, спрашивает по-английски, водитель отвечает ей на неважном русском и мы узнаем, что он  из Чехии. Почти двадцать лет не говорил  по-русски. В  70-х годах  бывал в г.Кирове . Выясняем,   что к Королевскому дворцу  можно подняться на фуникулере или автобусе.
.
Ждем фуникулера, но когда увидели, что он застрял на середине подъема, пошли искать  двадцать второй автобус. И вот взбираются двое "слепцов" , неспешно петляя, на вершину холма, который  феврале 1945 года был превращен советскими войсками  в сплошные камни и руины  вместе  с особняками, памятниками и  церквями ...

В моих руках снова фотография отца. С группой офицеров он "в Вене, у королевского дворца" (такая подпись сделана им на фотографии). Но, сколько мы не спрашивали в Вене, а в  венском Парламенте так все специалисты почти час осматривали фото, сверяли его с довоенной компьютерной информацией, все было безуспешно, да и Королевского дворца в Вене попросту нет...

Но мы нашли там Ростральную колону, рядом с которой сфотографировался отец в апреле 1945.

http://s6.uploads.ru/t/UGS6x.jpg


Сейчас же  мы присматриваемся к правому пилону Королевского дворца уже в Будапеште. Как будто все сходится, но... нет  винтовой  лестницы...
 
У памятника всадника, перед дворцом,попросили пожилую пару сфотографировать нас.

https://lh6.googleusercontent.com/-TXSVHza9sjg/UmaFauLRD7I/AAAAAAAAIVw/I2H4TJIrXuE/s640/IMG_0057.JPG

Показали снимок отца. Мужчина долго всматривается в фото. Оказалось, что он пытался не только уяснить место, где сделан снимок, но и припомнить подходящие русские слова. К сожалению, он и его супруга не смогли нам помочь...
 
Все, подумалось мне,  и здесь нас ждет неудача, но Полина предлагает еще одну попытку и мы идем в отдел информации дворца.  Очень пожилая венгерка, долго вытирала губы платком, рассматривала фото, потом сначала на английском, затем на русском, произнесла "знаю" и, улыбаясь, уверенно повела нас к колонному портику правого торцового фасада. Я в волнении гляжу попеременно на фото и портик - точно все сходится и общий вид, и двухярусность, и неравномерность колоннады, не было лишь витой дворцовой лестницы, ясно видной на фотографии.
  - Правильно, - чуть волнуясь, пояснила Фрида, - Лестница была, я знаю и хорошо помню, но ее убрали во время реставрации...
  Мне захотелось расцеловать Фриду. Вместо этого я что-то крякнул и изобразил современный жест победителя. Да, мы выиграли, нашли... И, будто, опалило сердце.   Мы тепло поблагодарили ее и обещали выполнить ее настойчивую просьбу прислать копию фотографии .

  Потом Полина долго гоняла меня, выискивая точный ракурс снимка...  И, наконец, отец и я стоим практически на одном месте...  Надо унять, умерить волнение, перехлестывающее меня, которое, на первый взгляд, кажется, не под силу остановить...

http://s7.uploads.ru/t/2MDdP.jpg

Есть еще один снимок, где отец снят с группой солдат на балюстраде, нависающей над Дунаем, на заднем плане Базилика Святого Иштвана, крупнейший храм столицы, но на фронтоне Базилики три купола, на фотографии - два! Видимо, один купол разрушен и это лишает нас возможности найти нужное место... По-видимому и балюстрада исчезла при реставрации... Я расстроен и, поэтому, где-то выронил одну из фотографий. Полина бросается на ее поиски и вскоре возвращается и  протягивает мне фото.

Перекусив у ног всадника перед Королевским дворцом мы спустились вниз и по дунайской набережной направились к Парламенту. Прошли мимо академии "Неясных наук", приостановились у концертного зала "Вигадо" -  здесь играл Лист...

https://lh6.googleusercontent.com/-gytIrfGc0tM/UmaC0SYyyEI/AAAAAAAAITg/_YiaCeIgcXg/s640/P8060099.JPG

 
И перед нами засиял Парламент, сразу поразивший нас своей громадой и восхитительной ажурностью готики, статуями королей, князей - украшениями фасада. Уже потом мы с восторгом взирали на него с другого берега Дуная.

https://lh6.googleusercontent.com/-EbagjRmmqXs/UmaCFmKptdI/AAAAAAAAIS4/-NAoy22tuT4/s640/P8060093.JPG

Богатство и открытость демонстрировала его архитектура. Я попробовал приблизиться к нему, но был остановлен полицейским - нельзя, ибо здесь заседает венгерское правительство...

Не удалось мне узнать у него, где же состоялся тот трагичный митинг будапештцев 25 октября 1956 года, который людской кровью послужил спусковым крючком насилия над венгерскими коммунистами и жестокому подавлению восстания советскими солдатами под руководством Г.К.Жукова, за что тот получил "Золотую звезду" Героя.

Мы обошли Парламент с правой стороны и оказались у черного куска гранита, возможно это было здесь...

https://lh3.googleusercontent.com/-9gFGPWXVjVE/UmjIfaQ1aiI/AAAAAAAAIac/FPZxiLUcz8g/s640/IMG_0066.JPG

А через двести метров в соседнем скверике стоит монумент с надписью " Советским воинам освободителям" с оградой и охраной... В очередной раз задумаешься...

https://lh6.googleusercontent.com/-3hVZV9uJqgk/UmjIXkU7tHI/AAAAAAAAIaU/E3Rzyq9u3uM/s640/IMG_0070.JPG

Уже вечер. Перебрав несколько ресторанчиков, в одном из них мы отведали гусиную печенку, чисто венгерскую  кухню. Вкуснятина...

Сегодня мы намеренно бродили по городу, хотелось лучше почувствовать Будапешт, его жизнь, его прошлое и настоящее... И не мешали нам частые серены торопливых машин скорой помощи...
 
 

7 АВГУСТА 2009. БУДАПЕШТ
Францисканская церковь. о.Маргит. Базилика Штефана. Рыбацкий бастион. Храм Пресвятой Богородицы. Купальни Геллерта.

Опция билетов на все виды транспорта сделали нас намного мобильнее...

Гостиница "Астория" в сердце исторического квартала, куда мы добрались с утра, выглядит очень элегантно, наверное, не только стены ее дышат стариной... А парадная улица Ваци, символ  города, с неповторимыми орнаментами домов, многочисленными кафешками, лавками и нестройными рядами могучих платанов, смотрится просто превосходно.

  До Францисканской церкви дойти всего ничего и мы уже пристроились в одном из боковых ее алтарей, напротив органа. Вокруг серьезная, многочисленная паства, группа  подростков -даунов, видимо, с волонтерами. Оглядывая главный алтарь с украшающими его скульптурами, приглядываемся к прихожанам. Мы побывали во многих храмах. Лица разные, но одинаково сдержанные, светлые. Меня поразил состав верующих,  огромное число зрелых, молодых мужчин, юношей, девушек, храмы полны ими и чувствуется, что для молодежи - это некая жизненная опора, поиск смысла жизни, путей ответственности.

  Кофе   в маленьком  ресторанчике, куда зашли по дороге ,  и мы  -  на острове "Маргит". Автобус ходит к острову регулярно, сошли на пятой остановке. Прекрасный зеленый парк в центре Дуная.  Любят его жители города, особенно мамы и бабушки с детьми. Здесь свежо, солнечно, тихо, хорошо дышится... Молодых привлекают водные аттракционы, пожилых - тенистость редких пород деревьев, кустарников, красота. Остров весь в зелени, в цветах, с фонтанами и бассейном. Мы посидели в тени тополя, съели  2 маленьких туеска с черникой и ежевикой, которые купили по дороге.

  Теперь можно на втором трамвае доехать до Цепного моста. У здания оперы Полина  так и не смогла уговорить меня  купить билеты  на " Риголетто". Как я потом жалел об этом.

https://lh6.googleusercontent.com/-pJMUcuhCmBo/UmaDUC5PTrI/AAAAAAAAIT4/drdX4tuGYsI/s640/P8070105.JPG

Теперь наш путь к Базилике Штефана. Базилика - это, воистину, королевство короля Иштвана. Здесь и мраморное его изображение, мозаичная картина, статуя на алтаре и... специально построенная капелла с главной реликвией - правой десницей короля...( Правда, ее рентгеновские снимки показались мне, врачу,  малодостоверными ... )

https://lh4.googleusercontent.com/-DINcYqmYIhs/UmkBa497utI/AAAAAAAAIas/UPWk8zUlJ1o/s640/IMG_0092.JPG

  Дунай, великая и самая мутная, далеко не голубая, река Европы, кстати, любимое место зимовки моей тундровой красавицы - крикухи, краснозобой казарки... И мы подолгу не можем оторвать взгляд от его быстрых вод. Говорят в Дунае много разной рыбы, но рыбаков я не видел, а Рыбацкому Бастиону мы посвятили несколько часов и не пожалели...
  Просто сказочная картинка открывается уже из окон автобуса натружено взбирающегося к вершине небольшого лесистого холма. Через несколько минут мы уже шагаем по завиткам лестниц, закидывая голову, оглядываем разнокалиберные башенки из белого камня, арки, колоннады,

https://lh4.googleusercontent.com/-qmW0Rcg0Jfg/UmaGfgEnCNI/AAAAAAAAIWo/RhoXnn8tIOg/s640/IMG_0097.JPG

упрятанные ниши и ресторанчик на балконе, с открытых площадок рассматриваем вечно игривый, коричневатый Дунай и старый Будапешт...
Бастион... Он просто  "запрограммирован"  на удивленные рты... Здесь далеко до рыбацкой темы, скорее огромный торт из белого шоколада красуется перед тобой...

https://lh5.googleusercontent.com/--JjMIor-iAY/UmaD0fytFwI/AAAAAAAAIUY/rN1uSvvlnes/s640/P8070115.JPG

И я остаюсь с ним, хочу еще вкусить эту сладость, пока Полина знакомится с церковью св.Матьяша.

Храм Пресвятой Богородицы - святилище нации, реставрировался и перестраивался многократно. Полине очень понравились фрески, резьба по дереву, копия Святой короны Венгрии... И, конечно, она не преминула рассказать мне о том, что храм обладает идеальной акустикой, поэтому Ференц Лист  не раз концертировал здесь. , а после коронационного концерта с удовлетворением заметил, что его месса удивила всех своей краткостью и простотой, чего он  и добивался.

Покидая собор, Полина усмотрела внизу красную черепицу какого-то храма. Наверное, мы бы его еще  долго искали, если бы не две дамы с собаками, которые прошли с нами весь извилистый путь до -увы-  закрытой двери Кальвинистской церкви.
  Но нам повезло. Восемьдесят шестой автобус вскоре повез нас к купальням Геллерт, которые, к сожалению , нам не понравились.    Переполненные ванны, грязь в раздевалках,  невнимание и...

И мы побрели к дому. Завтра рано утром возвращаемся в Австрию, едем в Зальцбург. По дороге в магазинчике разговорились с приятным, пожилым джентльменом, который на неплохом русском винил за прожитую жизнь не только коммунистов... Мы пожелали ему здоровья и благ...
  Спасибо тебе, Будапешт, светлая радость познакомиться с тобой!

https://lh6.googleusercontent.com/-Vy03i63dNLw/UmaDlK1HZnI/AAAAAAAAIUI/_2mcKKnJIEg/s640/P8070113.JPG

Отредактировано Norkin (2013-11-25 00:03:11)

+3

2

Norkin
Спасибо, что Вы не бросили наш форум.
Спасибо за рассказ. Мне было бы интересно посмотреть военные

Norkin написал(а):

три черно-белые фотографии 9х12, сделанные в разрушенных войной Будапеште и Вене...

Да, пока родители живы, мы, как правило, недостаточно интересуемся их восприятием исторических событий... Но Вы же понимаете,  и им не ВСЕ можно было рассказать, не Все хотелось вспоминать.

0

3

Спасибо, Вам,  Ксения! Я пока не умею выкладывать фотографии на форуме. А с фотографиями отца еще сложнее. Но я  надеюсь, , что  смогу это сделать. Все вопрос времени.

Отредактировано Norkin (2013-10-22 14:50:55)

0

4

Norkin
Спасибо, что поделились.

0

5

Очень проникновенно...

0

6

Совсем другое дело -про свое, при личное, без штампов  :cool:

0

7

Norkin написал(а):

я  надеюсь, , что  смогу это сделать

да, с фотографиями было бы еще интереснее, тем более, что тема как раз такая "по следам фотографий..."

0

8

Norkin
Спасибо. Написано от души, поэтому читается легко. Интересные у Вас изыскания.

0

9

Norkin написал(а):

Я пока не умею выкладывать фотографии на форуме. А с фотографиями отца еще сложнее. Но я  надеюсь, , что  смогу это сделать. Все вопрос времени.

будем ждать :flag:

0

10

Norkin написал(а):

Австрия, Вена, 1.03.1945 - отец с группой офицеров у развалин Королевского Дворца;
Вена, день Победы - с небольшой группой счастливых солдат отец у Ростральной колонны;

Мы были в Вене в 2000 году. Возле Хофбурга была развернута большая экспозиция архивных фотографий советских войск в Вене 1945 года. Нас это приятно удивило.
Мой дядя, старший брат моего отца, закончил войну в Вене. А мой дед - в Праге.
Norkin, спасибо за поднятую тему.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » ПО дорогам отца или 2 дня в Будапеште.