Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Север Испании: детализация маршрута


Север Испании: детализация маршрута

Сообщений 31 страница 40 из 50

31

Если есть возможность останавливаться, то можно поехать в Малагу через Гранаду и далее через Сьерра-Неваду. У подножия горы Муласен (наивысшей в Испании) находится Тревелес - поселение, которое наивысшее в стране и в нем вялят хамон. В горах виды всегда замечательны, так что с ними проблем не будет. По времени и по стоимости такая часть маршрута почти ничего не меняет. Если же рассматривать маршрут Хаэн-Антекера-Малага почти по прямой, то заслуживает внимания Королевская тропа. Однако это уже удовольствие экстремальное. На форуме (и на других сайтах, в ютубе) о ней писали.

Отредактировано vic (2013-09-07 15:06:29)

+1

32

vic написал(а):

У подножия горы Муласен (наивысшей в Испании) находится Тревелес - поселение, которое наивысшее в стране и в нем вялят хамон.

Да, vic, весьма заманчиво ) но не такой уж простой туда трафик - только с пересадкой в Гранаде и 3 часа в один конец - на него надо полный  день выделять...ну, посмотрю по ситуации...

vic написал(а):

заслуживает внимания Королевская тропа.

Да, про нее знаю...Но подожду, пока официально откроют ))

Вопрос по Сантьяге возник!
Узнал вот, что ботафумейру в соборе раскочегаривают по субботам - а я как раз и буду в субботу ) А во сколько это шоу начинается? И там аншлаг наверное? как грамотно сделать, чтобы попасть?

+1

33

TT написал(а):

Узнал вот, что ботафумейру в соборе раскочегаривают по субботам - а я как раз и буду в субботу ) А во сколько это шоу начинается? И там аншлаг наверное? как грамотно сделать, чтобы попасть?

С ботафумейро не все так просто. Раньше его запускали по воскресеньям и праздникам. В этом году были в соборе на вечерней службе в обычный будний день, а  ботафумейро запустили. Еще слышала от одних иностранцев, что его могут запустить и в неурочное время, если какая либо группа скинется и пожертвует приличную сумму, чтобы взглянуть на данную процедуру. Причем в летнее время, когда паломников и туристов много, запускают его гораздо чаще, чем в осенне-зимний период. Если же вам повезет, и запуск состоится, то это произойдет после вечерней службы, которая теоретически должна быть с понедельника по субботу в 19.30, а по воскресеньям и будним дням - в 18.00 и 19.30. Но опять же, - лучше уточнить в день приезда, потому как у нас,повторяю, был обычный будний день, а мессу перенесли на 18.00. Но начали с получасовым опозданием в 18.30. В общем, уже с 17.30 крутитесь у собора :) Пока святого Иакова обнимите, пока у мощей его постоите, то да се... Там и место займете на скамеечке с выгодной дислокацией, чтобы все видно было. Съемка во время мессы запрещена, охрана за этим тщательно следит. Но во время запуска ботафумейро снимать можно.

+1

34

Согласен с sg59. Хороший вопрос. Я приехал в Сантьяго в 9 часов утра, в воскресенье. Устроившись в отеле, недалеко от собора, мы попали на утреннюю службу. Народу было очень много. Но удалось подойти близко к центру собора (никто не останавливал). И повезло: ботафумейро запустили. Так как многие фотографировали, я тоже...

Одна из фотографий. Собор в Сантьяго. Ботафумейро находится справа, в полете.
http://s020.radikal.ru/i701/1309/db/ee3dcd1f62ec.jpg

После службы фотографировать можно сколько хочешь. Под алтарем можно попасть в крипту, где хранятся мощи Святого Якова. В соборе находиться очень интересно. Такого я не видел нигде. И на площади перед собором. и внутри него огромное количество людей. Очень много паломников, за которыми наблюдать одно удовольствие.  И вроде был недавно, месяц назад, а уже вновь хочется оказаться там. А у вас все впереди!
:cool:

Отредактировано vic (2013-09-10 00:31:19)

+1

35

vic написал(а):

попали на утреннюю службу.  И повезло: ботафумейро запустили.

Ну, вот, подтверждение того, что все непредсказуемо :)  А пилигримская служба каждый день в 12.00.  И пилигримы все говорят по разному - у кого запускали, у кого не запускали... Мне в первый поход запуск увидеть не удалось. Только со второй попытки :)

0

36

Спасибо всем за ценную информацию, советы и добрые пожелания...
Благодаря вашим рекомендациям надеюсь, что все сложится как надо...
Вот только билеты на автобусы на сайте альсы так и не смог купить - не проходят карты ни тинькоф, ни связной (

0

37

TT написал(а):

не проходят карты ни тинькоф, ни связной (

Когда 3 года назад пыталась купить у Альсы, почему-то тоже не получалось. В конечном итоге, попросила приятельницу, живущую за рубежом, оплатить билет. Деньги отдала при личной встрече. В этом году покупала не у Альсы, а у Вибасы. Пыталась купить билет за 4 месяца - не получалось. А за 2 - пожалуйста! Расплачивалась картой Виза Сбербанка, без проблем.

0

38

sg59 написал(а):

В этом году покупала  у Вибасы.  Расплачивалась картой Виза Сбербанка, без проблем.

У вибасы, к сожалению,  нет рейсов в/из Сантандера, а меня именно они интересуют...
А на альсе и мастеркард втб не прошел (

0

39

TT написал(а):

Спасибо всем за ценную информацию, советы и добрые пожелания...
Благодаря вашим рекомендациям надеюсь, что все сложится как надо...
Вот только билеты на автобусы на сайте альсы так и не смог купить - не проходят карты ни тинькоф, ни связной (

ТТ, вам спешного и удачного путешествия! Надеюсь узнать как оно прошло.
:cool:

0

40

Пока усё по плану и сверх него - в Асторгу сгонял туда обратно...
Сантандер, Хихон - потрясающие морские виды и пейзажи
Овьедо великолепен, любопытен Леон....А какие панорамные картинки по дороге из Бургоса в Сантандер и далее в Овьедо и Леон!!!
А сегодня уже в кусочек сумеречной Коруньи успел влюбиться :o)

Отредактировано TT (2013-09-20 00:27:31)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Север Испании: детализация маршрута