Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва –открываем закрытые двери


Москва –открываем закрытые двери

Сообщений 201 страница 210 из 999

201

Volkova написал(а):

жду продолжения!

Наташа, терпения.  :rolleyes: Там связь и с Рябушинским, и с Бахрушиным. Очень интересная семья.

0

202

Лена ГМ написал(а):

же скачала, уже все просмотрела - это то, что надо !

Volkova написал(а):

Тоже уже скачала

пжлста )) а у меня руки еще не дошли. в выходные полистаю

0

203

Лена ГМ написал(а):

Особняк купца Носова

О, этот как раз тот особняк, до которого я все никак не могу доехать. Мне уже интересно.

0

204

Марфушечка-душечка написал(а):

этот как раз тот особняк, до которого я все никак не могу доехать. Мне уже интересно.

Ира, это тебе точно будет интересно, модерн и в объемах, и в деталях.

0

205

Прежде чем начну подробный показ дома, хочу рассказать о его хозяине и его большой семье.

При написании использовала информацию из разных источников :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Носов,_Василий_Дмитриевич
http://www.chitalnya.ru/work/795812/ Ю. А. Бахрушин. Воспоминания. (Отрывки из них буду выделять в тексте курсивом
http://il-ducess.livejournal.com/294741.html
http://www.allo495.ru/pages-view-263.html

Василий Дмитриевич Носов (1848—1920) — купец-старообрядец; потомственный почётный гражданин.

http://s6.uploads.ru/wKZut.jpg
Родился в семье ейского купца, сначала Василий Носов он был простым ткачем, а потом, накопив первоначальный капитал,  он вместе с братом Владимиром в 1829 году построили на берегу Хапиловского пруда небольшую фабрику по производству платком. Браться сами ткали, красили и сушили платки, а жены их делали бахрому. Позднее братья переключились на обычное сукно, которое во все большем количестве требовалось для армии, расходилось по России и экспортировалось в Персию. Одним из самых распространенных изделий носовской фабрики было так называемые кавказские сукна, из которого на Кавказе шились черкески. Фабрика стала процветать, Носовы скупили несколько соседних участков и выстроили новые фабричные здания.
К 1880 году, когда было организовано «Промышленно-торговое товарищество мануфактур братьев Носовых», они имели амбар в Большом Черкасском переулке и магазин в Лубянском пассаже; на фабрике работало более 1 000 человек. В 1870-е Василий Дмитриевич выкупил большое владение на углу Малой Семёновской и Лаврентьевской улиц  (рядом с фабрикой)  с одноэтажным зданием. Дом был не раз перестроен, он сохранился, но пока речь не об этом доме.

Женат Василий Дмитриевич Носов был на Клавдии Дмитриевне Жучковой.

http://s7.uploads.ru/5EAaH.jpg    http://s6.uploads.ru/e65uc.jpg

У них родилось семеро детей: сын Василий и шесть дочек — Екатерина, Варвара, Татьяна, Вера, Софья и Августа.
Василий Дмитриевич с дочками: Вера, Августа, Татьяна, Варвара, Екатерина, Софья.

http://s6.uploads.ru/IFxAQ.jpg

Когда младшей дочери, Августе, исполнилось 4 года, Клавдия Дмитриевна неожиданно сошла с ума и скоропостижно скончалась,  дом сразу осиротел. Но оставшись вдовцом, Василий Дмитриевич не стал искать себе новой хозяйки, а всецело посвятил себя семье. Вера, единственная из дочерей В. Д. Носова, училась в казённой гимназии — 2-й Московской, остальные были отданы в частные.
Хозяйством занимались старшие дочери, «престол» этот был сменный, так как они выходили замуж и передавали его остающимся в отчем доме младшим сестрам. Младшая Августа Васильевна так и осталась жить в этом доме с отцом незамужней."

А правой рукой их была преданная экономка Варвара Семеновна Лебедева. Она руководила штатом прислуги. Ей молодые мамаши Носовы привозили на побывку своих чад и она с удовольствием их нянчила. Она была очень любима в семье, не только самими Носовыми, но и их мужьями, которые очень любили придти к ней в комнату и поговорить.

Надо сказать, что почти все дочки Василия Дмитриевича огорчали его своим выбором. У московских купцов был своеобразный сословный кодекс, по которому, в частности купеческим дочкам не следовало выходить замуж за женихов не из своего сословия. Например, из дворян, а уж тем паче за титулованных. Надо было выбирать себе в мужья купцов.

Старшая дочка Екатерина Васильевна Носова вышла замуж за мелкопоместного дворянина Сергея Николаевича Силина.

Наибольшую семейную драму вызвало желание в 1894 г. третьей дочери Варвары Васильевны выйти замуж за князя Ивана Александровича Енгалычева. То, что происходило в семье в это время, лучше всего передает письмо Веры Носовой подруге: «Сестра полтора месяца проплакала, прежде чем ей позволили выйти за ее князя. А отчего? Именно оттого, что он – князь. Папа – купец, всякий гордится своим, и он не желал, чтобы его дочь выходила за князя».
Понадобился весь такт и обаяние князя Ивана Александровича, чтоб через пять лет старик Носов примерился с выбором дочери. Да и отец Ивана Александровича – старый князь Александр Ельпидифорович тоже был против брака своего сына на купецкой дочери, чтобы его не заподозрили в желании продать титул на деньги. Но через три года он уже любил свою молодую невестку так, что уехал от старшего сына к младшему сыну Ивану в купленное им для него в 1880 г. родовое имение.
Одна любимая дочка Верочка не расстроила своим браком отца. Она вышла замуж за купца Алексея Александровича  Бахрушина. Это был меценат, собиратель театральной старины, создатель частного литературно-театрального музея, в дальнейшем получившего его имя. У них родился сын Юрий Алексеевич, который в своей книге «Воспоминания» посвятил своему деду немало страниц.
В 1902 году сын Василия Дмитриевича Носова Василий Васильевич, увидев на балу красавицу Евфимию, юную дочь умершего к тому времени Павла Михайловича Рябушинского, страстно влюбился и решил жениться. Она была одной из самых богатых невест Москвы. "Но выбор сына не вызвал восторгов у родителя. Шлейф скандала шел за купцами Рябушинскими в их среде».
Красивая, яркая, любящая нравится, энергичная и властная она, безусловно, очень контрастировала со своим немного флегматичным мужем. Еще более далека она была по характеру и солидному жизненному укладу от своего свекра. Она была для них слишком экстравагантной.

После женитьбы единственного сына Василий Дмитриевич отдал ему старый дом (Малая Семеновская д. 1), разделил большой сад пополам и начал строить на своей половине сада новый дом (ул. Электрозаводская, 12, стр. 1).
"Отдавая дань своему пристрастию ко всему новому, дед избрал для своего нового жилища модный в то время стиль модерн и задумал свой дом со всеми последними достижениями комфорта – водяным отоплением, горячей и холодной водой из кранов и тому подобным».
Вместе с тем здание возводилось не из кирпича, а из дерева – это, по мнению деда, и ускоряло стройку, с которой он спешил, и имело свои преимущества для житья – более здоровый воздух в помещениях, сохранение тепла и так далее...
Проект нового деревянного особняка Носова был заказан одному из самых модных тогда в Москве архитекторов Л. Н. Кекушеву. И, кстати, утверждается, что это единственное в Москве деревянное здание в стиле модерн. Считается, что по стилю дом напоминает швейцарское шале, что это ранний франко-бельгийский модерн,  он выполнен в стиле загородных дач с обширными террасами, фигурными козырьками и фигурными обрамлениями.  Резные элементы тёмного дерева обрамляют жёлтые оштукатуренные стены, крыльцо и круглую веранду.
Строительство особняка, а также Каретного сарая, замыкавшего главный въезд с Лаврентьевской улицы, и расположенного за сараем хозяйственного двора было начато в апреле 1903 г. и закончено в декабре того же 1903 года.
       Кекушев корректировал и дополнял первоначальный проект непосредственно в процессе ведения работ, очень точно вписав сложный объем дома в ландшафтные особенности участка и украсив фасад главного входа открытой, в деревянном резном декоре, верандой и парадным крыльцом   

http://img-fotki.yandex.ru/get/9167/140132613.11e/0_106a83_3d95ca5c_XL.jpg

0

206

Безусловно, что элементом украшения дома служит причудливый излом крыш всего дома с сильно вывешенной кровлей, поддерживаемой резными кронштейнами (характерно для творчества Кекушева).

http://img-fotki.yandex.ru/get/9498/140132613.11e/0_106ad6_4b1b6766_XL.jpg

Парадный вход в особняк расположен в центре дома через террасу, к которой по бокам подводят два открытых крыльца.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9514/140132613.11e/0_106ad7_4025cbe7_XL.jpg   http://img-fotki.yandex.ru/get/9299/140132613.11e/0_106ad9_9ec4ee33_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9516/140132613.11e/0_106ad8_79372429_XL.jpg

Особую прелесть и нарядность придают переднему фасаду система открытых террас – две боковые полукруглые с крыльцами в сад и центральная  несколько выступающая, над которой устроен большой балкон.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9514/140132613.11e/0_106ada_15e09d6d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/140132613.11e/0_106add_27cad782_XL.jpg

0

207

Вот вторая терраса и второе крыльцо, в доме нет никакой симметрии

http://img-fotki.yandex.ru/get/4905/140132613.11e/0_106ade_c97a6208_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9511/140132613.11e/0_106adf_895c368c_XL.jpg

Можно представить, как теплыми летними вечерами на этой террасе собиралась семья за самоваром, тогда это был берег речки Хапиловки, приезжали гости…

http://img-fotki.yandex.ru/get/9067/140132613.11e/0_106ae0_d6f2ef3a_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/140132613.11e/0_106ae1_3c6b21ea_XL.jpg

Сравнительно небольшой по своему объему деревянный дом поставлен на высокий каменный подвал, с выступающими над уровнем земли высокими окнами, обрамленными крупными полукруглыми наличниками.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4906/140132613.11e/0_106ae2_eb1d6fa6_XL.jpg

0

208

На боковом северном фасаде видим большое окно-эркер, это окно самой большой комнаты, парадной гостиной.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5012/140132613.11e/0_106ae3_c06a132_XL.jpg

У дома, помимо парадного, было еще два входа по боковым фасада. Они служили для хозяйственных нужд. Вход северного фасада имеет высокое резное крыльцо. Вот через это вход сейчас и попадают вовнутрь посетители особняка.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9166/140132613.11e/0_106ae4_90d1058b_XL.jpg

Южный фасад я покажу позже, после рассказа об интерьерах дома.

0

209

Лена ГМ написал(а):

Вот вторая терраса и второе крыльцо, в доме нет никакой симметрии

lдерево, оказывается, тоже благодарный материал для модерна. интереснейший дом.

0

210

Лена ГМ написал(а):

Особую прелесть и нарядность придают переднему фасаду система открытых террас

:yep:
Очень симпатичный дом!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва –открываем закрытые двери