Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва –открываем закрытые двери


Москва –открываем закрытые двери

Сообщений 101 страница 110 из 999

101

Бассейн с "писающими мальчиками" - наш ответ проклятым империалистам!

0

102

Ксения написал(а):

Бассейн с "писающими мальчиками"

Каждому посетителю -по мальчику !  :rofl:

0

103

ох, нет слов, насколько интересное заведение! Лена, ты кладезь знаний о мало кому знакомой Москве! :yep:  Курительная обалденная, а вот кальянный зал, какой-то сомнительный, бассейн с писающими мальчиками навевает мысли о туалете... :D

0

104

Julia написал(а):

бассейн с писающими мальчиками навевает мысли о туалете...

Забавная мысль, но вообще-то выглядит все с таким русским размахом, вроде даже уютно. Не нашла фото, как это выглядело тогда, подозреваю, что водоемчик -дно более глубокого бассейна. Так что были мальчики -или нет, кто знает...Тут не было такого местного гида, как в Сандунах.

0

105

Julia написал(а):

кладезь знаний о мало кому знакомой Москве

Ну какая я кладезь -хожу, снимаю, потом начинаю рыться на просторах Сети, потому что самой интересно, что было раньше, какие люди владели, как судьба с ними распорядилась и с их имуществом...

Стыдно, что ничего не знаю. Вот и Центральные бани -родилась почти рядом, на тогдашней площади Ногина, теперь Китай -город, а вот про бани только что узнала. За каждым сохранившимся домом -история, порой, очень интересная. Вот и с вами хочется поделиться.

0

106

А зачем в бассейне камушки на дне? Чтоб мальчики писали звонче?

Лена ГМ написал(а):

Скоро новая прогулка, которая особенно понравится любителям модерна

жду-жду))

0

107

Резиденция английского посла –особняк П.И Харитоненко.

Ну бывает же такое –только мы  в теме  Экскурсия в Большой Кремлевский дворец. Прогулка по Кремлю. поговорили о том, что почти невозможно попасть в посольские особняки, как мне подвернулась удача – я попала на одну туристическую тусовку в резиденцию посла Великобритании. Наверное, когда очень чего-то хочешь , и мысленно это представляешь, мечта материализуется.

Надо сказать, что многие посольства в Москве занимают исторические особняки, которые на их же, посольские средства, и отреставрированы, причем сделано это качественно, бережно. Особняки это чаще всего не очень большие, и размещаются  в них в основном не сами посольства, которым нужны более просторные и современные помещения, а резиденции послов. Особенно если речь идет о посольстве большой страны с большим потоком посетителей. Так и в данном случае –само посольство Великобритании –это новое современное здание на Смоленской набережной д.10, а резиденция посла находится на Софийской набережной д.14 прямо напротив Кремля в бывшем особняке Харитоненко.

Информацию для своего рассказа брала отсюда

http://www.salon.ru/article.plx?id=1897
http://www.m-mos.ru/2008/03/02.htm
http://ecology-mef.narod.ru/mos/villa/d … onenko.htm
https://pastvu.com/

Итак, начну снаружи. Особняк находится аккурат напротив Большого Кремлевского дворца на Софийской набережной и фасадом смотрит на Москва-реку.

Особняк ведет свою историю с 70-х годов XIX века – именно в это время фирма «И. Г. Харитоненко и сын» из украинского города Сумы, крупнейший поставщик сахара в Москве и Петербурге, купила на Софийской набережной владение № 14, устроив в его флигелях и постройках склад своей продукции.  Прошло чуть более десятилетия, и в 1891 году основатель фирмы Иван Герасимович Харитоненко обратился в Московскую Городскую управу с просьбой разрешить ему строительство нового каменного дома и двух флигелей. Разрешение дали, и Харитоненко заказал проект архитектору Василию Залесскому, которому удалось органично вписать новое строение в уже сформированную застройку, не нарушив единый характер набережной. Архитектор спроектировал особняк дворцового типа, сохранив при этом московский масштаб. После смерти И. Г. Харитоненко в 1891 году хозяином особняка стал его сын – Павел Иванович Харитоненко, достойно продолживший все дела и начинания своего родителя.
Фасады здания (а они, как и интерьеры особняка, дошли до нас в первозданном виде) выдержаны в соответствии с господствовавшими в русской архитектуре того времени эклектическими тенденциями и имеют богатый пластический декор, заимствованный из французской архитектуры XVIII-XIX веков. Парадный двор отделяет от улицы кованая фигурная ограда.

Это общий вид резиденции, в центре –главное здание, по бокам –отдельно стоящие флигели.  У ворот народ собирается на тусовку.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9089/140132613.116/0_fbd9d_b19d331b_XXXL.jpg

На колоннах по бокам от ворот сохранились белые таблички, на них надпись «Павла Ивановича Харитоненко», то есть сразу было понятно чья собственность за забором.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9108/140132613.116/0_fbd9e_a74d9ce3_XXL.jpg

Вот тут снимала ограду, а кусочек такой таблички выглядывает из-за черной лампы выше посольских табличек

http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/140132613.116/0_fbd9f_ddda7a67_XXL.jpg

0

108

Пока будем разглядывать особняк и заодно расскажу биографию замечательного первого владельца.
Харитоненко- семья российских предпринимателей-сахарозаводчиков, коллекционеров и меценатов. На их средства в г. Сумы построены больницы, приюты, богадельни и др. Наиболее известен Харитоненко Павел Иванович (1852—13 июня 1914).
Павел Иванович получил хорошее образование, посещал лекции в Гейдельбергском университете в Германии, обладал знаниями в области экономики и естественных наук. Получив от отца богатое наследство (11 имений, сеть контор торгового дома, мощное сахаро-рафинадное производство на Украине, семь сахарных и один рафинадный завод, которые в те времена оценивались в 60 млн. рублей), он сумел поднять семейное дело на новую высоту. Производство и технологии постоянно модернизировались, велись селекционные работы, изучался иностранный опыт ведения производства. Торговый дом Харитоненко, годовой оборот которого превышал 20 млн. рублей серебром, снабжал сахаром чуть ли не полстраны; представительства фирмы имелись в Москве, Харькове, Петербурге, Томске, Новосибирске, Владивостоке и даже в Персии. Предприятия Харитоненко получали высокие награды на промышленных и сельскохозяйственных выставках в стране и за рубежом, а на Всемирных выставках в Париже и Глазго в 1900-1901 гг. фирма имела собственные павильоны, которые проектировал Федор Шехтель

http://img-fotki.yandex.ru/get/9110/140132613.116/0_fbda0_4d3a70b6_XXL.jpg

Талантливый предприниматель, один из крупнейших сахарозаводчиков и землевладельцев России, П. И. Харитоненко был и крупным меценатом. «Богатый, как Крез, щедрый, как Меценат» — так говорили о нем современники.
Павел Иванович был избран первым председателем основанного в Москве в 1913 году Общества Друзей Румянцевского музея (сегодня — Музея изобразительных искусств им. Пушкина) и почетным членом Императорской Академии художеств в Петербурге.
Харитоненко владел богатейшей коллекцией картин, об этом расскажу позже.
Многие годы он состоял директором Московского отделения Императорского Русского музыкального общества, в ведении которого находилась Московская консерватория, где на средства Харитоненко обучались 20 студентов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/140132613.116/0_fbda1_d1ce6476_XXL.jpg

Павел Иванович и его супруга Вера Андреевна занимались попечительством учебных заведений, делали крупные денежные пожертвования больницам, детским приютам, помогали в строительстве церквей и благоустройстве селений. За свои многочисленные благодеяния и пожертвования меценат неоднократно награждался различными орденами и почетными званиями.
Все члены многочисленной семьи Харитоненко были прихожанами храма Софии Премудрости Божией в Садовниках, находящегося недалеко от особняка, а сам Павел Иванович десять лет был его церковным старостой. Одновременно со строительством нового дома, в благодарность за излечение дочери он построил новую трапезную храма вместо обветшавшей старой.

Это Павел Иванович Харитоненко. На дворянском гербе, пожалованном П. И. Харитоненко и его потомкам указом Николая II, написано: «Трудом возвышаюсь».

http://s4.uploads.ru/BbWnE.jpg

Боковой флигель.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9356/140132613.116/0_fbda2_e7ee2be3_XXL.jpg

Фасады украшают  маскероны с разными выражениями мордочек

http://img-fotki.yandex.ru/get/9298/140132613.116/0_fbda3_30c4d346_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/140132613.116/0_fbda4_d27a1e7f_XL.jpg

0

109

Наконец нас запустили за ограду и можно разглядеть главный дом . Композиционным центром особняка является мощный ризалит с балконом и парадным крыльцом с небольшим мезонином

http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/140132613.116/0_fbda5_4d1cd988_XL.jpg

К центральной части особняка ведут два пандуса. Здание не очень большое, симметричное. Основные залы выходят окнами как раз сюда на парадный двор. За зданием есть сад.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9499/140132613.116/0_fbda6_317931ba_XXL.jpg

Венчает здание великолепный классический антаблемент с широким карнизом и балюстрадой

http://img-fotki.yandex.ru/get/9514/140132613.116/0_fbda7_4b6715e4_XL.jpg

Богатая лепнина

http://img-fotki.yandex.ru/get/6720/140132613.116/0_fbda8_8a349117_XL.jpg
В 1914 году Павел Иванович Харитоненко скоропостижно скончался от туберкулеза. В 1917 году особняк национализировали. Через год после этого члены семьи уехали на Украину, а затем и вовсе эмигрировали из страны. На  особняк претендовали Третьяковская галерея и Румянцевский музей, однако сразу после переезда в Москву советского правительства дом облюбовал Комиссариат иностранных дел.  Коллекция картин Харитоненко пополнила собрания Государственной Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа. А в особняке на Софийской набережной сначала ненадолго разместился Датский Красный Крест - единственная в те времена организация, защищавшая интересы иностранцев в России, а затем дом перешел в ведение Наркомата иностранных дел.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9557/140132613.116/0_fbda9_4a140530_XL.jpg

0

110

В советское время особняк посещало множество именитых людей. Здесь жили заместители наркома М. Литвинов и его жена Айви (англичанка по происхождению) , останавливалась танцовщица Айседора Дункан, кузина Уинстона Черчилля - скульптор Клэр Шеридан, журналист и писатель Артур Рэнсом, один из военных лидеров Турции Энвер-паша, американский миллионер Арманд Хаммер, король Афганистана Амманулла-хан. Известный писатель Герберт Уэллс, автор книги "Россия во мгле", отсюда направился в Кремль на встречу с В. И. Лениным. Здесь выступали Ф.И. Шаляпин и А.Н. Скрябин.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9542/140132613.116/0_fbdaa_9b1c3f71_XL.jpg

В 1931 году дом был передан посольству Великобритании - первой державе, установившей дипломатические отношения с молодым Советским государством. Именно здесь в октябре 1944 года, после открытия "второго фронта", Уинстон Черчилль, приехавший в Москву, пригласил на обед в посольство И. В. Сталина. Во время подготовки этой встречи произошел курьезный случай: для охраны "вождя народов" в особняк прислали неимоверное количество сотрудников НКВД, что дало повод заместителю наркома иностранных дел А. Я. Вышинскому пошутить: "Как видно, Красная Армия одержала еще одну победу: она захватила британское Посольство".

http://img-fotki.yandex.ru/get/5007/140132613.116/0_fbdab_2ee30afa_XL.jpg

В 1960-х годах гостями английского посольства были многие советские руководители, в том числе Н. С. Хрущев и А. Н. Косыгин; в разное время здесь останавливались члены британской королевской семьи - герцог Глостерский, принц Эдвард, принцесса Диана, супруг Королевы герцог Эдинбургский, принцесса Анна, а в октябре 1994 года жила королева Елизавета II. По ее словам, "особняк на Софийской набережной - самая красивая британская резиденция в мире".
В 2000 году для Посольства Великобритании в Москве было выстроено современное здание на Смоленской набережной, а особняк на Софийской набережной стал резиденцией английского посла.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4905/140132613.116/0_fbdac_6158ec47_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/140132613.116/0_fbdad_6292b053_XL.jpg

По бокам главного фасада наверху есть два вот таких бюста. Кто это –нигде не написано.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9499/140132613.116/0_fbdae_6d08406d_XL.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва –открываем закрытые двери