Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В гостях у "сказки" (Воскресенское, Суйда, Кобрино, Выра)


В гостях у "сказки" (Воскресенское, Суйда, Кобрино, Выра)

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Начало июня богато на памятные даты – день рождения Пушкина, следом – день рождения Петра I. Объединив эти два судьбоносных для нашей страны события, в праздничный день 12 июня, который в этом году пришелся на среду, отправляемся в небольшое путешествие по Гатчинскому району. Наш путь пролегает по землям Абрама Петровича Ганнибала, прадеда «солнца русской поэзии».
http://s2.uploads.ru/Ns1RZ.jpg
Позволю себе привести некоторые выдержки из автобиографии Александра Сергеевича:
"Дед матери был негр, сын владетельного князька. Русский посланник в Константинополе достал его из сераля, где содержался он аманатом, и отослал его Петру I вместе с двумя другими арапчатами. Государь крестил маленького Ибрагима в Вильне в 1707 г. и дал ему фамилию Ганибал. В крещении наименован он был Петром; но как он плакал и не хотел носить нового имени, то до самой смерти назывался Абрамом. Старший брат его приезжал в Петербург, предлагая за него выкуп. Но Петр оставил при себе своего крестника. До 1716 году Ганибал находился неотлучно при особе государя, спал в его токарне, сопровождал его во всех походах; потом послан был в Париж, где несколько времени обучался в военном училище, вступил во французскую службу, во время испанской войны был в голову ранен и возвратился в Париж. Петр I неоднократно призывал его к себе, но Ганибал не торопился. Наконец государь написал ему, что он неволить его не намерен, что предоставляет его доброй воле возвратиться в Россию или остаться во Франции, но что во всяком случае он никогда не оставит прежнего своего питомца. Тронутый Ганибал немедленно отправился в Петербург. В1722 г. Государь пожаловал Ганибала в бомбардирскую роту Преображенского полка капитан-лейтенантом. Сам Петр был ее капитаном.
После смерти Петра Великого судьба его переменилась. Меньшиков нашел способ удалить его от двора. Ганибал был послан в Сибирь с препоручением измерить Китайскую стену. Ганибал пробыл там несколько времени, соскучился и самовольно возвратился в Петербург, узнав о падении Меньшикова и надеясь на покровительство князей Долгоруких, с которыми был он связан. Судьба Долгоруких известна. Миних спас Ганибала, отправя его тайно в ревельскую деревню, где и жил он около десяти лет в поминутном беспокойстве. Елисавета призвала его ко двору, произвела его в бригадиры и вскоре потом в генерал-майоры и в генерал-аншефы, пожаловала ему несколько деревень в губерниях Псковской и Петербургской. Он умер в 1781 году, на 93 году своей жизни…».

0

2

http://s2.uploads.ru/tCe87.jpg

Воскресенское

При въезде в село Воскресенское нас встречает Арина Родионовна с маленьким Сашей.

http://s2.uploads.ru/NxidG.jpg

Бронзовый памятник установлен в июне 2010 года по инициативе и на деньги Михаила Задорнова.

http://s2.uploads.ru/ikfVT.jpg

На вопрос «Зачем…?» писатель-юморист ответил: « …я хочу через Арину Родионовну, которая была из крестьян, привлечь внимание к тому, что к простому народу надо прислушиваться».

Отредактировано K-Olga (2013-06-20 21:00:48)

0

3

http://s2.uploads.ru/loQ64.jpg

Именно в этом селе, Воскресенском, 10 апреля 1758 года в семье крепостных Родиона Яковлева и Лукерьи Кирилловой родилась няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги. В возрасте 10 лет лишилась отца, который умер, оставив семерых малолетних детей.
По тогдашним меркам Арина Родионовна вышла замуж довольно поздно - в двадцать три года. Её сосватали за крестьянина соседней деревни Кобрино Федора Матвеева.
Бракосочетание Фёдора Матвеева и Арины Родионовой состоялось в Суйдинской церкви Воскресения Христова 5 февраля 1781 года. Запись в Метрической книге сообщает: «В деревни Кобрино крестьянский сын отрок Фёдор Матвеев, деревни Суйды с крестьянскою девкою Ириньей Родионовой, оба первым браком».

Отправимся и мы в Воскресенскую церковь.
Едем дальше по Воскресенскому. Слева от дороги Воскресенская церковь, останавливаемся и заходим в неё. Эта церковь относительно новая, она была построена  лишь в 1992 году.

http://s2.uploads.ru/t23Z1.jpg

Старая Воскресенская церковь, в которой венчались Арина Родионовна с Федором Матвеевым, располагалась на другом месте, неподалеку отсюда.  28 сентября 1796 года в ней также венчались внучка А.П. Ганнибала Надежда Осиповна и Сергей Львович Пушкин. Но в начале ХХ века в церковь попала молния…

0

4

Едем дальше по дороге на Куровицы. На выезде из Воскресенского справа от дороги видим деревянный крест, к которому можно подъехать и припарковаться.

http://s2.uploads.ru/qDPUm.jpg

В нескольких шагах отсюда и находится предполагаемое место захоронения А.П.Ганнибала. Точное место захоронения не сохранилось. На месте старого сельского кладбища в 1922 году была организована  коммуна. Для фундамента для бараков были использованы старинные надгробия, в том числе, Абрама Ганнибала и его супруги Христины-Регины. А в 1970-х годах всё кладбище вместе с могилами Ганнибала распахали под картошку.
А ведь именно  Ганнибал внес решающий вклад в развитие картофелеводства в России.
Первая грядка с картофелем появилась в России ещё при Петре Великом. Первый русский император выращивал картофель в Стрельне, надеясь использовать как лекарственное растение. Не получилось.
В 1760-х годах Екатерина II решила, что «земляное яблоко» можно попробовать использовать в голодные годы. Она поручила Абраму Ганнибалу, который в свои молодые годы жил в Европе и был знаком с этой культурой, заняться у себя в усадьбе разведением картофеля. Таким образом, усадьба Ганнибалов «Суйда» стала первым местом в России, где появились сначала небольшие, а потом и обширные картофельные поля, которые вскоре переместились и на территории соседних поместий.

Там, где предположительно находилась могила А.П. Ганнибала, в 1971 г. был установлен кенотаф.

http://s2.uploads.ru/fiPWe.jpg

Даты жизни 1697 - 1781. Открываю томик Пушкина, еще раз перечитываю биографию Ганнибала: "...умер в 1781 году, на 93 году своей жизни…».
Что-то не сходится. Возможно, с датой смерти напутали. Или Пушкин в расчетах ошибся.

0

5

Теперь самое время отправиться в усадьбу Ганнибала в Суйде.
Суйда(Suija)
Усадьба Ганнибала не сохранилась. От некогда обширного имения остались лишь хозяйственные постройки и гостевой флигель. Во флигеле располагается правление сельскохозяйственного объединения “Суйда”.

http://s2.uploads.ru/WMvd6.jpg

Музей занимает лишь несколько комнат в этом здании. В музее представлены подлинные вещи самого А. П. Ганнибала: книги из его библиотеки, бронзовый подсвечник, шкатулка, табакерка, серебряная чайная ложечка. Почти все экспонаты были переданы в дар музею потомками А. П. Ганнибала, пушкинистами, старожилами Суйды. Всего содержится около 1000 единиц хранения. В 1991 году правнуком А. С. Пушкина музею было подарено старинное полотенце с кружевами и монограммой «А. С.», которое по преданию принадлежало А. С. Пушкину.

http://s2.uploads.ru/2zaIL.jpg

http://s2.uploads.ru/mD3Tx.jpg

Музей-усадьба «Суйда» работает ежедневно, кроме понедельника и вторника с 10.00 до 17.00 часов.
Тел./ факс: (8-813-71) 58-970.

К сожалению, в музей мы не попали. В среду, 12 июня, музей не работал.

День был солнечный, даже без дождя (несмотря на прогноз) и мы с удовольствием прогулялись по бывшему графскому парку.

Отредактировано K-Olga (2013-06-20 20:59:44)

0

6

Вкратце напомню историю этих земель.
Суйда впервые упоминается в «Переписной окладной книге Водской пятины» 1499 года. В новгородские времена вблизи Суйды существовал небольшой женский монастырь, в 1612 году сожжённый шведами. Пётр I передал бывшую шведскую мызу своему сподвижнику Фёдору Апраксину. В мае 1759 года у его внука мызу с приписанным к ней селом Воскресенским купил А. П. Ганнибал — прадед поэта.
С 1762 года и до своей смерти в 1781 году А. П. Ганнибал постоянно жил в Суйде. После смерти Абрама Петровича Суйда переходит к его старшему сыну, Ивану Абрамовичу Ганнибалу.

От былого величия в парке практически ничего не сохранилось.
Утрачено всё: грот, беседка, канал, по которому ходили лодки, большая цветочная клумба с солнечными часами. Пруд сохранился. При первом владельце графе Апраксине в работах по обустройству усадьбы участвовали шведские солдаты. Апраксин придумал оригинальную форму пруда – его очертания напоминают натянутый лук, направленный в строну Швеции. Это место и прозвали Лукоморьем.  Пруд зарос. Форму лука потерял. Наверное, поэтому я его и не сфотографировала.

Одна из главных достопримечательностей парка - каменный диван, вырубленный по приказу Ганнибала в огромном валуне, сохранившемся с ледникового периода.

http://s2.uploads.ru/I6M7W.jpg

Няня поэта, Арина Родионовна, родом из этих мест. Из ее сказок и вырос пушкинский “у Лукоморья дуб зеленый”: рядом действительно рос огромный дуб, прозванный “ганнибаловским”. В мае 2000 года знаменитый дуб, которому было уже 700 лет, сгорел. Суйдинский Герострат додумался развести в старом дупле костер...

http://s2.uploads.ru/A91Ou.jpg

И теперь Кот Ученый прикован золотой цепью не к дубу, а совсем к другому дереву...

http://s2.uploads.ru/GFCx9.jpg

0

7

Грустная сказка получается. Кладбище под поле перепахано, в церковь ударила молния, усадьбу разрушили, дуб сгорел..

0

8

В начале 20-го века прерывается мужская линия Ганнибалов. Из российской генеалогии исчезает эта фамилия. Однако, многие жители Суйды считают, что в их жилах течет кровь Ганнибала и что они являются потомками внебрачных детей "черного барина". Все местные Туркины уверяют, что они внебрачные его дети. Нерусского барина в селе турком звали, отсюда - «туркины дети». А еще на знатное родство претендуют Шараповы (Ш-Араповы) и Ванюшины (от сына Абрама Петровича, Ивана).
Но это всё лишь домыслы. А вот троих суйденцев знает в лицо все старшее поколение нашей страны. Вспоминаем картину Серова "Ходоки у Ленина"

http://s2.uploads.ru/TcjDZ.jpg

Позировали художнику жители Суйды - дед Савкин и дед Хихияйнен. Фамилия третьего ходока не сохранилась.

Отредактировано K-Olga (2022-05-07 19:07:42)

0

9

Ой, спасибо огромное за рассказ! Это ж мои родные места - у родителей дача как раз между Суйдой и Кобрино в поселке Мельница. Все эти дорожки изъезжены в детстве на велосипеде и было очень интересно почитать об истории этих мест.  ;)

0

10

Спасибо, Julia, за внимание к рассказу.

Следующим нашим пунктом как раз и была Мельница. Готовясь к поездке, я прочитала, что на берегу реки Суйды Ганнибал построил каменную мельницу. Сейчас от нее остался лишь каменный уступ в плотине под дорогой. Память об этом сооружении сохранилась в названии поселка - Мельница.
А справа от дороги находится хороший родник. Но мы проскочили мимо, не останавливаясь.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В гостях у "сказки" (Воскресенское, Суйда, Кобрино, Выра)