Самое главное, о чем нужно помнить, собираясь ехать в Таормину (Taormina), – что это самый популярный курорт Сицилии и что места в гостинице нужно бронировать заранее, особенно если ваша поездка состоится летом, и особенно – в августе, когда в Таормине, кажется, собралось пол-Италии. Список и карту отелей Таормины можно найти здесь. На что стоит обратить особое внимание при выборе отеля, рассмотрим далее.

В каком районе Таормины остановиться?

Исторический центр города расположен на высокой горе, откуда открывается «открыточный» вид на вулкан Этна и ослепительно синее море. Застроенное пляжными отелями побережье вдоль берега тоже относится к Таормине, хотя, строго говоря, географически городом Таормина побережье не считается (пляжное побережье тянется вдоль восточного берега острова от Катаньи до самой Мессины).

http://s1.uploads.ru/3oy8f.jpg

Если цель вашей поездки на Сицилию – отдохнуть на море с эпизодическими выездами на осмотр достопримечательностей (Греческий театр в Таормине, прогулка вокруг Этны), и вы вовсе не собираетесь каждый день ждать автобуса в центр города или карабкаться в гору по одуряющей жаре, то стоит поселиться прямо на побережье, а для выездов воспользоваться арендованной машиной или общественным транспортом (железнодорожная станция Таормины расположена у подножия горы, на которой стоит город, и связана с центром регулярным автобусным сообщением, плюс от пляжей наверх ведет канатная дорога; мазохисты и рьяные поборники здорового образа жизни также могут совершать ежедневные прогулки в крутую гору и обратно).

Симпатичный вариант – комплекс Torre Michelangelo, предоставляющий в краткосрочную аренду апартаменты и студии, расположен в пешеходной досягаемости от пляжа Изола-Белла (Isola Bella) и в 300 м от канатной дороги, ведущей в Таормину. Во всех номерах имеется кондиционер и кухонный уголок с посудомоечной машиной, что немаловажно, особенно если вы отдыхаете с семьей и планируете активно готовить местные дары природы (непременно стоит попробовать местную рыбу и морепродукты, салат, помидоры и, конечно же, красные сицилийские апельсины – все это продается круглый год).

Из особенностей местного менталитета отмечу особенную неторопливость, поэтому, если вы не хотите ждать час с лишним свои ключи, стоит не только списаться с персоналом апартаментов заранее и получить от них подтверждение, что они уяснили, во сколько вы прибудете, но и позвонить за пару часов до приезда, чтобы вас ждали на крыльце. Территории в несколько гектаров в «турецком» понимании этого слова в Италии на Сицилии нет, зато имеются славные сады и парки, где можно прекрасно провести время в жару. Терраса тоже поможет скрасить время в жару, но она есть далеко не у всех отелей и не во всех номерах.

Если же цель вашей поездки – весело провести время среди таких же беззаботных отдыхающих, и ежедневные поездки на пляж вас не пугают (основная масса отелей в городе предоставляет бесплатный трансфер до пляжей), то, безусловно, стоит поселиться «наверху» – в центре Таормины. Город сам по себе невелик и откровенно неблагополучных районов здесь нет – все улицы ухожены, повсеместно имеются магазины и ресторанчики, и большинство зданий построено с таким расчетом, чтобы сохранять прохладу в жару. Многие отели указывают как плюс близость в метрах от Греческого театра Таормины – основной городской достопримечательности, но, честно говоря, лично вам от того, 100 метров от отеля до театра или 500, пользы никакой – вряд ли вы туда пойдете больше одного раза, хотя посетить театр (8 евро с человека, карточки не принимают), безусловно, стоит, хотя бы ради того, чтобы увидеть Этну, которая как будто служит частью декораций среди живописных руин.

http://s1.uploads.ru/8Uiq1.jpg

Из минусов проживания в самом центре можно отметить повсеместное отсутствие парковки, ближайшие парковочные места расположены за городскими воротами, что довольно неудобно, когда у вас много багажа. В некоторых отелях на вершине горы могут быть проблемы с напором воды на верхних этажах, но, если такая проблема существует, в отзывах туристов об отеле это обязательно найдет отражение.

Главная улица Таормины – оживленная торговая Корсо Умберто (Corso Umberto), и основная масса отелей расположена вдоль нее, или совсем рядом, в переулочках. Селиться прямо на улице стоит с осторожностью – здесь активная ночная жизнь, и заснуть рядом с каким-нибудь бойким баром будет проблематично. Зато отели в этом районе расположены на самой вершине горы и обычно могут похвастаться потрясающими видами на залив и Этну. А, к примеру, Hotel Isabella еще и построен на руинах древнеримской стены, и фрагменты ее видны в зале для завтраков, а летом завтрак подается на террасе с видом на Греческий театр. Виды из окон отеля открываются как на бескрайнее синее море, так и на старый город, и сложно сказать, какое зрелище завораживает больше – черепичные крыши в закатных лучах, или восход над Средиземным морем.

http://s1.uploads.ru/xNJf7.jpg

Hotel Continental, хоть и стоит в центре, удален от городского шума, поскольку расположен в тихом переулке. У него имеется шикарная терраса с видами на море и город, за пользование которой денег не берут, а к пляжам регулярно отправляется шаттл (проезд до пляжа и обратно, плюс пользование зонтиком и лежаком обойдется вам в 6,50 евро). Удачным расположением и бесподобными видами может похвастаться и Hotel Bel Soggiorno, обычно в нем останавливаются семейные пары, и здесь редко когда услышишь разговор на повышенных тонах или детский визг, даже за завтраком люди разговаривают полушепотом, не нарушая общей гармонии.

Если же вы не любите отелей и предпочитаете снимать апартаменты, то вам должны подойти Residence Degli Agrumi, расположенные в центре города, но в то же время на тихой улочке, поблизости имеется небольшой супермаркет. У апартаментов имеется собственный гараж, правда стоит это удовольствие 15 евро в сутки и нужно заранее указать в бронировании, что вам понадобится место в гараже. Поблизости расположена станция фуникулера, на котором можно за 5 минут добраться до пляжа. Важно учесть, что довольно сложно найти резиденцию, особенно если вы в Таормине впервые, поэтому если вы не хотите блуждать по переулкам с навигатором и багажом, необходимо попросить, чтобы вас встретили, к примеру, у городских ворот или собора, и проводили до нужного места.

Путешественникам, которые любят атмосферные места, стоит обратить внимание на B&B Casa Cuseni Luxury – у отеля имеется большой многоуровневый сад, сам отель расположен в аутентичном здании с просторными комнатами, террасами с панорамными видами на Таормину, залив и Этну. На первом этаже - старинная гостиная, столовая, и библиотека со старинной сицилийской мебелью. На завтрак подаются фрукты из собственного сада. Месторасположение у отеля тоже удачное – в двух шагах от Корсо Умбрето и одновременно в тихом месте, где основные звуки – это пение птиц в саду.

Дополнительные расходы

Чтобы спланировать свои расходы, нужно помнить, что на пляжах Таормины платные лежаки и зонтики, и за каждый придется ежедневно выкладывать от 5 евро. К ежедневным расходам необходимо также прибавить пользование фуникулером или шаттлом, если такие услуги не включены вашим отелем в стоимость проживания. Дополнительно к стоимости номера нужно прибавлять также городской налог, который составляет в Таормине 1 евро с человека за ночь для апартаментов и B&B; 1,50 евро за отель 3 звезды и 2 евро за отель 4 звезды.

И если вам не удалось забронировать понравившийся отель по причине отсутствия мест, не отчаивайтесь. Как вариант, всегда можно остановиться поблизости, например, в Джардини-Наксос или в Летоянни (в этих местечках, к слову, найдутся и бесплатные пляжи; отели соответственно см. здесь и здесь), а то и вовсе поселиться в Катанииили соседнем с Таорминой барочном городке Ачиреале (там нет такого ажиотажа с местами и цены на проживание существенно ниже; отели см. тут), а в Таормину приехать на один полный день (только учитывайте, что в летние месяцы в Таормине может быть очень жарко).

Написано мной для http://i-italia.ru/taormina/oteli_rayony.php