Зальцбург (Salzburg) – второй по посещаемости город Австрии после Вены, и недостатка в притоке туристов здесь не ощущается ни зимой, ни летом. Одни едут сюда для того, чтобы погулять по городским улочкам, другие – посетить музыкальные фестивали, третьи начинают отсюда восхождение в горы. Оптимально для прогулок по городу и посещения его основных достопримечательностей необходимо выделить пару дней, если же есть желание погулять по окрестным холмам или посетить несколько окрестных городков, то вполне можно задержаться в Зальцбурге и подольше. В любом случае, планируя поездку в Зальцбург, стоит заранее уточнить, не проводятся ли во время вашего отпуска праздники и фестивали, если только, конечно, не они являются целью вашего визита. Особенной популярностью пользуется Зальцбургский музыкальный фестиваль, который проводится ежегодно с конца июля по конец августа, – в эти дни цены на отели взлетают в разы.

http://photos.streamphoto.ru/8/f/b/3690042bfdd0294c2131bcd0dad40bf8.jpg

В каком районе Зальцбурга лучше остановиться?

http://www.orangesmile.com/destinations/img/salzburg-map-big.jpg

Условно Зальцбург можно разделить на 3 части: район у железнодорожного вокзала, Правый берег или Новый город (главный ориентир – парк Мирабельгартен) и Старый город на левом берегу реки Зальцах, доминантой которого является крепость Хоэнзальцбург на высоком холме. Полный список отелей Зальцбурга можно найти здесь. Далее уделю внимание каждому из перечисленных районов с точки зрения их плюсов и минусов в контексте вопроса о том, где лучше остановиться.

Район у железнодорожной станции, возможно, будет интересен тем, кто в городе проездом и не заинтересован таскать взад-вперед свой багаж (к примеру, если вы едете из Мюнхена через Зальцбург в Вену или если приехали сюда кататься на лыжах), и тем, кто планирует ездить по окрестностям. Кроме того, отели в районе вокзала дешевле, чем в исторической части города. До парка Мирабель от вокзала около 15–20 минут пешком, до крепости Хоэнзальцбург – около 40, но станция является крупным транспортным узлом и, воспользовавшись общественным транспортом, можно доехать до центра минут за 10. Кстати, если вы в городе на несколько дней и решите остановиться в районе вокзала, то имеет смысл приобрести Salzburg Card, в стоимость которой помимо всего прочего входит пользование городским транспортом.

У вокзала сосредоточено большое количество как сетевых отелей, так и просто современных гостиниц 4 звезды, что вполне объяснимо: отели такой звездности требуют довольно большого пространства, чтобы в них можно было разместить, к примеру, бассейн и конференц-залы. Зданий необходимого размера в историческом центре почти нет, а те, что более-менее подходят, не подлежат серьезной перестройке. Поэтому для любителей четырехзвездного комфорта есть свой резон остановиться в этом районе. Austria Trend Hotel Europa Salzburg, к примеру, расположен прямо напротив главного железнодорожного вокзала, и, если бронировать номера заранее и просить поселить вас на верхнем этаже, то в вашем распоряжении окажется номер с видом на Альпы или Старый город. Radisson Blu Hotel & Conference Centre  предлагает своим гостям фитнес-центр, сауну и крытый бассейн. Кроме того, завтраки сервируются уже с 6.30 утра, что особенно удобно в случае раннего вылета/выезда. Если же стоимость завтрака (18 евро с человека) кажется вам чрезмерной, всегда можно позавтракать в кафе поблизости за цену в два-три раза ниже. Best Western Plus Parkhotel Brunauer, имеющий собственный небольшой сад, расположен в тихом районе в двух кварталах от вокзала. Гостям предоставляется бесплатная отдельная парковка, рядом с отелем имеется троллейбусная остановка. В номере также предоставляются чайные принадлежности.

Новый город сосредоточен в районе парка Мирабель, примечательного своим барочным дворцом, и простирается вплоть до подножия горы Капуцинерберг. Отсюда открываются потрясающие виды на Старый город и замок Хоэнзальцбург, до которых всего минут 10 пешком, до станции примерно столько же, поэтому стратегически район расположен довольно удачно.

http://photos.streamphoto.ru/8/f/a/d9a2b57b1fa334a778308db56e25eaf8.jpg

Здесь уже довольно много старинных зданий (XVIII век и старше), поэтому они не всегда оборудованы современной сантехникой и парковочными местами. Однако если парковка в отеле кажется вам дорогой, не стоит торопиться оставлять машину на улице – правила парковки в городе довольно строги, и вашу машину запросто могут отбуксировать на штрафстоянку, спасение же машины оттуда может обойтись сумму порядка 100 евро. Зато в этом районе очень много кафе и кондитерских, где можно пить чай с пирожными и марципанами хоть целый день, игнорируя гостиничные завтраки.

Hotel am Mirabellplatz  удачно расположен у парка Мирабель: короткая прогулка через мост – и вы в Старом городе. Не хотите гулять пешком или по плохой погоде – и не надо: напротив отеля – стоянка экскурсионных автобусов. Из окон номеров верхних этажей открывается красивый вид на крепость через реку. Sheraton Salzburg Hotel  расположен тоже чрезвычайно удачно: окна ряда номеров выходят на парк, поэтому советую не пожадничать и забронировать «видовые» номера. Несмотря на то, что парк и площадь рядом с ним – место бойкое, в отеле отличная звукоизоляция. Hotel Sacher Salzburg, пожалуй, может считаться самым шикарным отелем Зальцбурга: он был основан в 1866 г. и по сей день радует туристов открыточным видом на Старый город и крепость, а также прекрасным сервисом. Кроме того, на первом этаже отеля имеется знаменитая кофейня Sacher Salzburg. Если цена в 200 с лишним евро за номер кажется чрезмерной, а пожить в отеле хочется, стоит изучить спецпредложения на сайтах бронирования (иногда можно «поймать» гораздо более низкие цены).

Чуть дальше к северу от парка Мирабель жить тоже неплохо: из окон отелей открывается вид на гору Капуцинерберг, вокруг которой можно совершить не одну пешеходную прогулку. В этом районе попроще с парковкой, и отсюда удобно выезжать из города на автобан, да и туристов здесь встретишь редко. Mercure Salzburg Central, к примеру, предоставляет традиционные номера с чайником и принадлежностями для приготовления чая/кофе, а также располагает подземным паркингом. Bergland Hotel был открыт местной семьей в 1912 г. и до сих пор управляется потомками основателя. Номера здесь оформлены картинами из частной коллекции владельца отеля и даже некоторыми из его собственных работ, есть здесь и небольшая библиотека, и старинное пианино, и семейные фотографии. Стоит учесть, что отель предназначен только для некурящих. Гостям предоставляется бесплатная частная парковка. Для тех, кто без машины, есть возможность добраться до центра на автобусе – остановка расположена у выхода из отеля.

В Старом городе тоже имеется немало отелей, что понятно: жить в непосредственной близости от основных городских достопримечательностей желают многие, да и гулять по тем же улочкам, что и Моцарт, очень интересно. К плюсам проживания здесь можно отнести не только близость к культурным ценностям, но и особую атмосферность, плюс в центре расположено большое количество кафе и ресторанов. Минусы, однако, здесь тоже имеются, причем характерные для старинных зданий: здесь может не быть лифта, ванные комнаты маленькие (еле повернуться), из-за толстых стен часто не доходит сигнал Wi-Fi, а зимой встречаются проблемы с отоплением. Кроме того, центр города закрыт для въезда автомашин нерезидентов и перед приездом в отель стоит обязательно уточнить, как проехать (это сложнее, чем может показаться на первый взгляд) и, возможно, попросить пропуск на въезд в пешеходную зону. Тем не менее, местные отели все равно пользуются большим спросом и бронировать их нужно заранее (чем раньше, тем лучше). Апартаменты ABC-Altstadt-Appartements, оборудованные мини-кухней, к примеру, расположены на знаменитой улице Гетрайдегассе и занимают старинное жилое здание. Отель Altstadthotel Kasererbräu  расположен в 2–3 минутах пешком от собора, у подножия крепости. Здание это было построено в 1342 году и управляется семьей его владельцев на протяжении нескольких поколений. Если заранее написать в отель и попросить номера с видами, то по вечерам вы сможете сколько угодно смотреть на замок, парящий над городом в лучах ночной подсветки. Hotel Goldener Hirsch  напоминает сельский дом в горах, номера здесь оформлены в традиционном стиле, а мебель в номерах – настоящий антиквариат. Hotel Altstadt Radisson Blu, в свою очередь, занимает площади зданий XIV века. Он очень удачно расположен относительно достопримечательностей, а из его окон открывается прекрасный вид на реку. В местном ресторане подают очень вкусно приготовленную рыбу. Правда, стоит учесть следующий момент: отель расположен в нескольких зданиях, и, чтобы добраться до своего номера, вам может потребоваться пересечь пару дворов и подняться по нескольким лестницам.

Написано мной для http://i-austria.ru/salzburg/oteli_rayony.php