Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Бюджетная поездка в Италию на сентябрь-октябрь 2013. Куда, что, почем


Бюджетная поездка в Италию на сентябрь-октябрь 2013. Куда, что, почем

Сообщений 1 страница 10 из 112

1

Доброе время суток форумчанам.  :flag:
На сей дивный форум попал давненько, перед первой своей поездкой в Венецию (2010), и остался доволен, много полезной информации, которая помогает в путешествии и подготовке.
А, как говорится, предупрежден - значит вооружен.
Так вот, решил создать сию тему для того, что бы вести некий дневник (а в дальнейшем надеюсь и руководство к действию) по подготовке к поездке в Италию, которая намечается на осень 2013.
Вступление
Начну с того, что все наши (объясню потом) предыдущие поездки за рубеж мне обходились не более чем в 1000 евро на двоих (это все расходы включая визу, перелет и проживание, питание, транспорт + аренда авто).
Первый раз была, как я уже сказал, поездка в Италию (Венеция, Верона + транзит через Будапешт (1 день)) - всего 6 дней
Второй раз поездка в Испанию (Барселона, Монсерат, Таррагона, Тоса дель мар, Жирона, несколько монастырей, крепостей и пребрежных городков на авто) накатали на машине больше 1000 км. - всего 8 дней.
Ездим мы (я и жена) в компании с еще одной супружеской парой, благодаря чему мы имеем не только хороших попутчиков, но и существенно экономим (как и они, впрочем).
Больше всего экономится на жилье, т.к. арендуем мы только апартаменты (иногда хостелы и кемпингы, но только если не на долго), что позволяет самим готовить еду (вот тебе и первая выгода (с)), а так же существенно сберегает бюджет (плата делится на две семьи). Опять же экономия на авто (вот тебе и вторая выгода (с)), ну и третяя (она же главная) - мы покупаем билеты где то за пол года до поездки, в бюджетной авиокомпании Wizzair сайт ихний тут, где цены очень и очень приятные, особенно ели зарание бронируешь и попадаешь на скидку.

На ентом пока все, затравочка, таксызыть :)
.

levinel написал(а):

Ждем продолжения, очень пользительная тема

ага, значитсо продолжимс.

еще одна статья экономии, самостоятельная подготовка и подача документов в посольство на визу. В связи с тем, что планируем поездку мы зарание, есть возможность записаться на прием непосредственно в посольство, что дает экономию на ВЦ порядка 20 евроф на человека.
Неплахая экономия на аренде авто поучается если бронировать машину зарание и непосредственно на сайте арендодателя (лучше всего смотреть на сайте аеропорта). Так же, необходимо учитывать, что сдавать машину лучше в той же точке где и брали. По практике понимаю что дизель более экономичен+топливо дешевле, но это как попадет при получении. Если выбирать доп. опцию (disel), это может быть дороже. (в предыдущей поездке мы заказывали форд фиесту - дали WV Polo дизель, 6 км. пробега).
во какая:
http://s020.radikal.ru/i717/1304/3b/348cfb5f5ffat.jpg

используя сей агрегат существенно сократили расходы на передвижения, а так же на поездку в Монсерат (мы сравнивали цены на общественный траспорт и на топливо). Бака хватило почти на 900 км. Кстати, не стал бы экономит на платных автострадах, т.к. объезжая их - тратите не только время но и расход топлива увеличиваете.

советую так же не брать навигатор в аренду, т.к. он стоит нереальных денег. Мы брали смартфоны, заранее скачав проги и карты.

Так вот, определив наши желания, мы готовимся к поездке. Обычно это происходит практически сразу после приезда домой.
Хотели сначала охватить либо побережье Франции начиная с Жироны (Марсель, Канны, Монако  :rolleyes: ) и до Италии, либо "добить" нашу мечту Италию (Милан, Флоренция, Пиза, Рим). Остановились на Италии.
Вчера купили билеты Киев - Бергамо (тудым-сюдым) за 500 евро на 4-х
(паралельно считаем - затраты на дорогу 1й семьи + 250 евро, затраты на шенген + 70 евроф, аренда авто обойдется около 270 евро- 10 дней,т.е. плюсуем 135 = 455).

to be continued
.
готовясь к поездке, просматриваю не только форумы, но и другие полезные сайты.
ниже приведен перечень ссылок которые помогут и вам. (в избранном создаю папку "Италия" и сохраняю все туда). Ну и конечно не забываем про путеводители. О них много чего сказано в теме форума Путеводители для поездок
если уже говорить о подготовке, то лучше всего узнать как можно больше о том месте (местах) куда ты едешь еще до поездки.

полезные ссылки (обновляется).
http://www.slowtrav.com/italy/instructions/index.htm
http://avtoturisty.com/
http://www.architettonicimilano.lombard … turali.it/
http://www.italyvms.com.ua/
http://embassy.net.ua/italy/visa_88.html
http://www.ambkiev.esteri.it/Ambasciata_Kiev
http://expatsinitaly.com/
Поиск и бронирование усадьб и ферм (agriturismo) в Италии
аренда авто
Международное водительское удостоверение
http://www.travelaloneru.com/italy/itframe1.htm
http://www.rivitalia.com/content/rivitaliya (Путеводитель по городам Италии, расчет расстояний, цена поездки, время)
http://autotraveler.ru/italy/ (путешествия на авто)
http://ciaoitaly.ru/index.php (путеводитель, достопримечательности)

Посольство Украины в Италии:
00198 Рим - Виа Гидо д'Ареззо, 9, Италия
Телефон: (3906) 841 26 30
Факс: (3906) 854 75 39
Рабочие часы: 08:30 - 19:00
e-mail: emb_it@mfa.gov.ua
posta@amb-ucraina.com
site: wwwamb-ucraina.com

Генеральное консульство Украины в Милане (Италия):
Частная улица Мария Тереза, 8 - 20123 Милан, Италия
тел: (8-10-3902) 869 95 789
факс: (8-10-3902) 869 84 863

полезные приложения для Android

https://play.google.com/store/apps/deta … gpsstatus2 (GPS статус+компас)
https://play.google.com/store/apps/deta … s.mytracks  (Мои треки)
https://play.google.com/store/apps/deta … ightsearch (поиск авиобилетов)
https://play.google.com/store/apps/deta … .meteoprog (прогноз погоды)
https://play.google.com/store/apps/deta … id.OSM.ALL (навигатор)
https://play.google.com/store/apps/deta … android.uk
https://play.google.com/store/apps/deta … viascanner
https://play.google.com/store/apps/deta … ak.android
https://play.google.com/store/apps/deta … rch_result (букинг)
https://play.google.com/store/apps/deta … org.ametro (карты метро разных городов)

Отредактировано ed78 (2013-04-16 19:57:21)

0

2

Могу еще сказать секрет бюджетных поездок - палатка и своя машина :)
Тоже не выходим обычно из 500евро на лицо, только на 2 недели чуть больше

0

3

Кот Обормот написал(а):

Могу еще сказать секрет бюджетных поездок - палатка и своя машина

кстати, вариант с палаткой мы тоже рассматриваем.
но тут возникает несколько вопросов: где их можно ставить вне кемпингов, и на сколько экономичней - если устанавливать в кемпинге?
второй вопрос - погода. судя по дневнику погоды на 2011-2012 годов, погода должна быть хорошей. но, может кто то из форумчан был в Италии в конце сентября - начале октября, и подскажет как там.
дневник погоды смотрю  здесь

0

4

Кто нибудь был - я в том числе :) Погода замечательная!
По выгодности - палатка в самом дорогом кемпинге в самый сезон на двоих обойдется в 30евро.
Обычно же не больше 20. Вот на майские я присмотрел уже кемпинги по маршруту - обычная цена 6е за человека +7 за палатку,где то чуть меньше,на море чуть больше.
Вне кепингов в Италии - ставить как бе нельзя. Но если очень хочется - всегда есть вариант сделать так,что можно, особенно если вас всего то 4 человека.
В этом сезоне вот если сложится по времени день - будем ночевать на смотровой Сан-рокко над Сорано и на стоянке около Сатурнии.

Отредактировано Кот Обормот (2013-04-08 11:59:46)

0

5

Кот Обормот
а какой у Вас маршрут?
Вы с Питера на машине?

0

6

В связи с тем, что планируем поездку мы зарание, есть возможность записаться на прием непосредственно в посольство, что дает экономию на ВЦ порядка 20 евроф на человека.

А как к этому в посольстве относятся? В ВЦ не отправляют?

0

7

Iriska написал(а):

А как к этому в посольстве относятся? В ВЦ не отправляют?

отправляют, но не имеют право отказывать, назначают встречу на им удобное время, а оно не всегда удобно туристу. Но, если поездка запланирована очень зарание, ну как у нас, то любое указанное ими время нам обычно подходит.  :glasses:

Получить информацию и записаться на подачу документов можно также непосредственно в Консульском отделе Посольства Италии, отправив факс на +38 (044) 230-31-25, или имейл на sezionevisti.kiev@esteri.it .

.

Un appuntamento per la presentazione della  domanda di visto può essere richiesto anche direttamente all’Ufficio Visti dell’Ambasciata d’Italia a Kiev, inviando una e-mail all’indirizzo di posta elettronica sezionevisti.kiev@esteri.it. In questo caso, in considerazione dell’elevato numero di richieste di visto ed al fine di assicurare un ordinato accesso alla Sezione Visti, è obbligatorio prenotare con largo anticipo un appuntamento per la presentazione delle domande di visto, che sarà fissato di norma entro 2 settimane dalla richiesta. Ogni pratica di visto Schengen sarà quindi trattata entro 10 giorni dalla data di ricevimento della domanda e della documentazione.
La Sezione Visti dell’Ambasciata d’Italia in Kiev riceve il pubblico dal lunedì al giovedì dalle 9.15 alle 13.15 e dalle 15.15 alle 16.30.
Il venerdì gli Uffici sono aperti al pubblico soltanto dalle 9.15 alle 13.15.
Le richieste di visto per Adozione, Cure Mediche e Motivi Familiari con  cittadini dell’UE, che beneficiano di particolare attenzione, possono essere presentate senza necessità di appuntamento ed in qualunque momento nell’orario di apertura al pubblico.

это уже цитата непосредственно с сайта посольства Италии в Киеве. http://www.ambkiev.esteri.it/Ambasciata … izi/Visti/

0

8

Они пишут, что дату подачи документов нужно согласовывать заблаговременно. Это за сколько? Два, три месяца? В вашем случае - за сколько месяцев до поездки была дата подачи документов?

0

9

Iriska написал(а):

за сколько месяцев до поездки была дата подачи документов?

по моему документы можно подавать не ранее чем за 90 дней до поездки. в 2010 мы подавали документы в феврале, поездка была на апрель-май.
.

ed78 написал(а):

не ранее чем за 90 дней до поездки

так и есть

4. За який термін подавати документи?
Заявники може подати документи на оформлення візи не раніше, ніж за 90 календарних днів до запланованої дати поїздки, але не пізніше, ніж за 10 днів (для візи на навчання, возз’єднання родини та робочої візи не пізніше, ніж за 30 днів).

0

10

ed78 написал(а):

Кот Обормот
а какой у Вас маршрут?
Вы с Питера на машине?

Да,из Питера на машине, потом оставляем машину в первом кемпинге,и дадьше едем на велосипедах по Тоскане. От Монтепульчано -Баньо Виньони - Валь д"Орча - Монте-Амиата - Баньи Сан Филипе - Санта-Фиора - Сорано - Питильяно - Витоцца - Сатурния - Вульчи - Капальбио - Орбетелло - таламоне. Примерно так.
Тоже сэкономил 21 евро на визе, подав непосредственно к финнам в консульство,а не через визовый центр.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Бюджетная поездка в Италию на сентябрь-октябрь 2013. Куда, что, почем