Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Пароль «Барракито». Тенерифе


Пароль «Барракито». Тенерифе

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Пароль «Барракито»

Вы не знаете, что такое «барракито»? Значит, вы не были на Канарах. Кто на Канарах не бывал, тот барракито не пивал. :)
Итак, собираясь в канарский бар (кафе, ресторан), помните: пароль «Бар-ракито». Произносить его следует в конце обеда или ужина, грассируя «р» и смешивая «к» с «х», как будто у вас простужено горло. Для завтрака этот пароль не годится, здесь нужно другое секретное слово. Всем желающим и любопытствующим я готова сообщить его в личке, заявки можно оставлять в теме.  :writing: 

Если, следуя моим рекомендациям, вы правильно скажете заветное «барракито», официант принесёт вам кофе, десерт и дижестив … в одном стакане.

http://s2.uploads.ru/HfIbv.jpg

Кстати, простенький вопрос для знатоков Тенерифе: узнали место? может, и ресторан назовёте?  :question:

Рецепт barraquito:
в небольшой стакан последовательно наливают сгущёнку, испанский цитрусовый Ликёр 43 и кофе. Сверху выкладывают молочную пенку и посыпают корицей. Сюрприз/секрет/изюминка – цедра лайма размером с ноготок, который прячут в верхних слоях напитка-десерта. Стаканчик обычно подают на блюдечке, куда кладут ложечку и о ужас! кое-где добавляют пакетик сахара. Сахар сразу выкидываем, ложечкой осторожно перемешиваем, но не взбалтываем слои.

Пьём с наслаждением и благодарим испанского бармена Barraco, создавшего barraquito, и римского полководца Сципиона Африканского, завоевавшего Картахену (Новый Карфаген) и открывшего местный цитрусовый Ликёр 43 (43 – не градусы, а компоненты - травы и плоды) для Рима и всего мира.

А, чуть не забыла, на Тенерифе говорят, что barraquito пробуждает чувства. Правда, я не знаю, сохраняется ли действие этого напитка за пределами Канарских островов.  :dontknow:

Отредактировано CosMary (2013-01-21 23:51:26)

0

2

Можно ли совершить открытие, будучи на Тенерифе в пятый раз? Вопрос не корректный. Зачем какие-то там открытия, когда голубизна неба тонет в синеве океана, когда просто балдеешь от жаркого солнца и ярких красок, прилетев на остров из январской холодной и серой Москвы!

Купаться - валяться на пляже - загорать - пить за завтраком каву, за обедом белое вино, за ужином красное… Ведь можно посвятить такому растительному отдыху 10 дней в году на острове, где, кажется, тобой всё уже видено и открыто?

Эх, не умею я отдыхать!
Поэтому, после утреннего заплыва вдоль волнолома (брр, вода в штиль по ощущениям 21-22, руки-ноги работают, а ступни мёрзнут, доплываю до волнолома, ложусь на камни и подставляю пятки солнцу) мы прыгаем в машину и укатываем  TF 1, TF 2, TF 5 и другие дороги Тенерифе, чтобы открыть новое место, где ещё не ступали наши ноги, или навестить места хорошо знакомые и любимые.

Мой пляж и маршрут вдоль волноломов

http://s3.uploads.ru/kgtJH.jpg

http://s3.uploads.ru/INwia.jpg

Знакомая ящерица, живущая в камнях на пляже

http://s2.uploads.ru/FRtH3.jpg

Знаю, что на форуме много людей, которые все мои открытия давно сделали. Вот и хорошо, значит, к месту придётся небольшая викторина «Для тех, кто знает Тенерифе или хочет с ним познакомиться»!

На фото ниже - первое место, которое мы откроем. И это второй вопрос викторины (первый был с картинкой барракито) – назовите деревушку, ну и ресторан, если можно.  :question:

http://s2.uploads.ru/RVJaS.jpg

Продолжение следует...

Отредактировано CosMary (2013-01-21 23:48:13)

0

3

CosMary написал(а):

наливают сгущёнку, испанский цитрусовый Ликёр 43 и кофе.

Убийственная смесь   %-)   А вот утренним секретным словом заинтриговала :)  Оно ( слово) только на Канарах действует? Для материковой части Испании не подойдет :question:  Если подойдет, то  оставляю заявку :))) И с интересом буду наблюдать за тем, как знатоки Тенерифе примут участие в викторине. Сама-то я там не была...
Хотя на бутылочке написано, что это ресторан "La Gaviota"  :rolleyes:

Отредактировано sg59 (2013-01-22 00:07:44)

0

4

На втором фото - Тахао :)

Отредактировано Old cactus (2013-01-22 00:15:45)

0

5

А какой приз? :)

0

6

А на первом - Ла Калета :)

0

7

Эх, а вот рестораны я лучше северные знаю :)

Кстати о барракито.
Если вы закажете барракито в Пуэрто (и вообще на севере), да еще днем - не удивляйтесь, если вам принесут такой же красивый стаканчик, но... без ликера. Чтобы гарантированно получить заветную вкусняшку с ликером, надо либо сказать "кон ликер", либо произнести секретное слово. Шепотом: "Zaperocco" ;)

0

8

Cкорее всего, на первой фото таверна Россо Сул Маре, но на 100% не уверен. Мы Ла Калете предпочитаем Лос Абригос.

0

9

CosMary написал(а):

Вы не знаете, что такое «барракито»? Значит, вы не были на Канарах

упс, как мне не стыдно, но не знаю... :dontknow:  наверное .извинением будет то, что состав напитка не вдохновляет, все-таки кофе со сгущенкой - это на любителя! ;)

CosMary написал(а):

небольшая викторина «Для тех, кто знает Тенерифе или хочет с ним познакомиться»!

х-ммм, я почему-то знаю кто будет победителем! :D

0

10

sg59 написал(а):

Убийственная смесь      А вот утренним секретным словом заинтриговала   Оно ( слово) только на Канарах действует? Для материковой части Испании не подойдет   Если подойдет, то  оставляю заявку

Безалкогольный (утренний или для тех, кто за рулём) вариант барракито называется cortado leche y leche или просто лече-лече (молоко и молоко). Рецептура такая же, что и в барракито, только без ликёра. Думаю, лече-лече готовят и на материке, но, если вдруг не сработает, попробуй заказать bombon. Как напиток кофе со сгущёнкой я не воспринимаю, а как маленький десерт (стаканчики небольшие) предпочитаю барракито. :)

sg59 написал(а):

Хотя на бутылочке написано, что это ресторан "La Gaviota"

Глазастая!
Свете 1 балл!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Пароль «Барракито». Тенерифе