Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чехия. Замок Грубы Рогозец


Чехия. Замок Грубы Рогозец

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Звук шагов отдавался эхом и, казалось, существовал отдельно от тех, кто ступал по прохладным нежилым комнатам. Он мерным стуком бежал впереди уже немолодой пары, спеша заглянуть в уютные помещения старого замка, уходил вперёд по длинным галереям и переходам, которые соединяли все части родового гнезда.  И, обежав Грубы-Рогозец по периметру, звук шагов догонял посетителей сзади, сливаясь с неторопливой поступью сотрудницы музея. Хранитель коллекции, Иоанна,  не спешила и не надоедала необычным гостям отрепетированным текстом экскурсии, понимая, что она им ни к чему. Пожилая мадам лишь единожды подождала её в гостиной, то ли из вежливости, то ли боясь свернуть в непредусмотренное для посещений помещение.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420635.jpg

Моложавый господин то и дело останавливался у экспонатов, не решаясь до них дотронуться, и  предупредительная сотрудница музея невольно стала свидетелем их негромкого разговора-воспоминания. Она впервые услышала то, о чём столько лет сама рассказывала многочисленным туристам.Только это никогда не касалось ее самой, Грубы-Рогозец был её работой. А для этих людей замок был жизнью – жизнью их предков.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420645.jpg

Она остановилась, чтобы  шаловливый звук шагов затих, не мешал ей слушать беседу. Да и гости тоже старались быть предупредительно-вежливыми и хоть и разговаривали вполголоса, но тайны из беседы не делали.

0

2

- Твой дед всегда говорил, что стены Грубы-Рогозца понимали кое-что в этой жизни. И замок сам выбирал себе хозяев.

-Ты имеешь ввиду Маркварта из Вартенберга? Выдающегося придворного самого знаменитого чешского правителя? Когда сын Карла IV,  Вацлав IV,  выступил на стороне горожан в споре между владельцем Грубы-Рогозца, Марквартом,  и пленил его, а Рогозец стал имуществом короля?
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420669.jpg
- Совсем нет. Вартенбергов Грубы-Рогозец любил. Но наша твердыня всегда была своенравна. Ещё в конце XV века, когда замку  было всего 200 лет от роду, он уже стремился принадлежать королю, государству! И пусть тогда он совсем недолго был в собственности монарха. Но и в руках других господ долго не держался. Хозяева даже и обжиться толком не успевали, как приходилось уступать его другим. До тех пор,пока Груборогозецкое имение опять не вернулось в руки Вартенбергов.

http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420677.jpg

- Подожди! Ты говорила, ссылаясь на сохранившуюся купчую, что  Адам из Вартенберга в 1554 году выкупил его у короля!
- Не путай! Это потом Адам его выкупил, когда замок конфисковали  семью годами ранее! Я ещё в своём уме! И это сын Адама, Карел,  перестроил его. Именно в таком, ренессансном виде замок достался… Отвечай, кому?
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420667.jpg
Пожилая дама хоть и не повысила голоса, но вопрос к сыну прозвучал раздражённо. Сотрудница музея вся напряглась, ей изо всех сил хотелось подсказать импозантному господину, кто же был владельцем Груба-Рогозца в самом начале XVII века. Она  подошла поближе к собеседникам. Даже встала сзади старухи и повернулась всем корпусом к представителю рода Де Фурс, надеясь подсказать ему правильный ответ.

0

3

-Альбрехту из Вальдштейна. Который вскоре передал Грубы-Рогозец основателю нашего рода Микулашу Де Фурс, - уверенно ответил посетитель. - Уже тогда было положено начало богатейшей библиотеке, которая к  XX веку насчитывала 10 тысяч томов на нескольких европейских языках!
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420613.jpg
Иоанна вздохнула с облегчением, а мадам не могла скрыть довольную улыбку. Она опёрлась на  руку сына и неожиданно повернулась к Иоанне.
- Я так рада, что сохранились часы! Вы же не забываете сказать, что самым первым представителем рода Де Фурс был Гюллемин де Вье Фурс, которого возвели в дворянское сословие в 1425 году.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420618.jpg
-Что Вы, мадам. Правда, когда проводим экскурсии для школьников, стараемся не упоминать, что в переводе имя основателя рода значило Гюллемин из Старых Печей.

- Это правильно, -  одобрила госпожа.
-Что вы ещё про Де Фурсов рассказываете?

0

4

- Практически вся экскурсия по залам замка - это рассказ о Вашем роде. Здесь столько было сделано Вашими предками! И столько трудов, средств и сил было вложено в Грубы Рогозец. И где теперь молодое поколение увидит, как жили предки? Когда простое умывание было ритуалом и именовалось не иначе, как утренним туалетом.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420665.jpg
И долгие беседы за чашкой чая.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420672.jpg
А в кабинетах стояли чернильные приборы.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420629.jpg
И где же они своими глазами увидят, что означают разные стили в интерьерах помещений?

0

5

- Послушай, Ричард. Ты рассматривал эскизы, сделанные для Франтишека Винценца Де Фурс. Взгляни на интерьер столовой. Ха! Он хотел в середине XIX века придать готический облик столовой комнате! Но посуда, смотри, посуда как выдаёт стилизацию!
-Ма, но ведь только посуда! Смотри, как удалось подобрать мебель, в тон готическому узору стен, оружию,старинному комоду. Даже рыцарские доспехи здесь вполне уместны!
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420632.jpg
-Иванна, проводите Ричарда к портрету. Я передохну здесь. Кажется, в этом кресле можно сидеть? Мне дед рассказывал про пейзажи на стене.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420647.jpg

0

6

Ричард уверенно шёл по комнатам.
-Вы знаете расположение комнат? - неуверенно спросила Иоанна.
-Помню смутно. Меня, четырёхлетнего, оставили здесь на несколько недель перед тем, как последние владельцы, очень дальние родственники мамы, покинули замок в  сороковых годах прошлого века. Да, портрет. Его не забрали на реставрацию? - забеспокоился гость.
И как ответ на его вопрос с картины на стене на Ричарда посмотрела мадам Де Фурс.

http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3987334/xlarge/95420675.jpg

0

7

Иоанна содрогнулась от неожиданности.  Смутное ощущение, что она где-то уже встречала этого господина, не покидала её с самого начала визита. И она силилась вспомнить, где она могла его видеть. Теперь всё стало на свои места. Длинное лицо, правильный, как из гранита выточенный нос, высокий лоб и рисунок бровей - две правильные дуги. Не надо быть физиономистом, чтобы увидеть сходство поколений, родовые черты лица.
Ричард долго стоял у портрета. Тихонько подошла мадам Де Фурс. Он повернулся к матери и сказал:
- Жаль, что Элен не приехала. Она была бы довольна. Спасибо, Вам, Иоанна. Мы, пожалуй, пойдём. Не провожайте нас.
http://gguide.users.photofile.ru/photo/gguide/200643509/xlarge/207358901.jpg

0

8

Иоанна вежливо поклонилась и не уходила. Вопрос застрял у неё в горле. Спросить она не посмела...

- Грубы Рогозец в надёжных руках, - словно отвечая на её немой вопрос сказала, уходя, мадам, -  мы не смогли бы сделать для него большего. Я рада. Этот вопрос решён в нашей семье. Никакой реституции. Всё, всё что я желала бы для родового поместья, оно получило. Даже больше. Жизнь. Историю. Уважение. Память. Мы хотели бы... - пожилая дама запнулась на полуслове....

-Не беспокойся, ма! Все формальности соблюдены. Чек музей получил. Пойдём по саду погуляем.
http://gguide.users.photofile.ru/photo/gguide/200643509/xlarge/207358899.jpg
Закрывая ворота замка (рабочий день давно закончился), Иоанна увидела рядом со своей скромной "Шкодой" большую тёмную машину с тремя чёрными цифрами на жёлтой табличке.  А через день получила электронное письмо от Ричарда с благодарностью от него и старой герцогини и просьбой принять и показать замок его дочери, Элен с детьми. Грубы Рогозец продолжал служить семье. Служить людям.

0

9

guide написал(а):

с картины на стене на Ричарда посмотрела мадам Де Фурс

ох, какая женщина! очень яркое лицо!

0

10

Картина интересная, даже, талантливая, правда, незаконченная.
Первый чешский замок в котором можно фотографировать. Наверное, есть и другие, но мне не попадались

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чехия. Замок Грубы Рогозец