Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Сплошные вертепы или рождественская Италия - Рим!


Сплошные вертепы или рождественская Италия - Рим!

Сообщений 1 страница 10 из 202

1

Продолжу рассказ о нашем путешествии в отдельной теме, потому что Рим - это Рим :)  И он заслуживает личного внимания :)
Начало здесь.

Итак, наше путешествие от Рима до Сицилии и обратно подошло к заключительному этапу - Рим! В Риме у нас было 5 дней, в которые мы собирались сходить в музеи Ватикана, в Колизей и Форумы, погулять по городу и пообщаться с друзьями, которые прилетели в Рим из Москвы и которых мы не видели целый год.

Паром пришел в Чивитавеккья довольно рано, так что, ещё утром мы уже были в Риме. Сдали машину (у виллы Боргезе) и пешком отправлись в апартаменты.  Погода в Риме, особенно, после солнечной Сицилии, казалась совершенно противной...

http://images14.fotki.com/v390/photos/2/243162/10442545/Picture336-vi.jpg

0

2

Так как погода не обещала ничего хорошего, в первый день было решено гулять, пока не пойдет дождь, а там уже придумывать какой-нибудь музей, чтобы переждать непогоду.  Первым делом нас понесло на площадь Навону, смотреть на рождественский рынок.  По дороге зашли в Пантеон.

В дождливый день Пантеон выглядит совсем серым.  Жаль, что золото с крыши растащили, да так и не восстановили...  Да и бронзу тоже утащили...

Лучше Мортона я не напишу, поэтому далее цитаты по умолчанию из книги Г. Мортона "Прогулки по вечному городу" - признаюсь, что мы гуляли с этой книгой в руках ;)

Мортон: "Еще несколько шагов — и вы на оживленной маленькой площади перед Пантеоном. Из ее света и шума вы попадаете вдруг в безмолвный и безоконный тупик со стенами кирпичной кладки и невольно поднимаете глаза к небу, чтобы посмотреть, откуда идет свет. В центре железной крыши — круг голубого неба, и в полдень солнце бросает столб золотого света в этот перевернутый сосуд, и свет неторопливо путешествует по стенам, так что всякий, кто находится в церкви, по этим солнечным часам может узнать, какое сейчас время дня."

"Теперь мы видим это здание лишенным всей былой славы: драгоценных сортов мрамора, которыми когда-то были облицованы стены, больше нет, нет и золоченой плитки на крыше. Так как римляне не использовали сусальное золото, а клали настоящее тонкими пластинами, Пантеон должен был казаться людям золотой горой. Когда готы ушли, в 663 году всю эту роскошь вывез император Константин для украшения Константинополя, но его убили в Сиракузах по пути домой, и плитка Пантеона оказалась утеряна. В потолке было так много бронзы, что Урбану VIII удалось отлить из нее восемьдесят пушек, которые он установил на бастионах замка Святого Ангела, но вот история о том, что ему хватило и на огромный балдахин работы Бернини с витыми колоннами в соборе Святого Петра, не соответствует действительности. Возможно, на него и пошло несколько тысяч фунтов бронзы Пантеона, но большая часть металла все же поступила из Венеции."

http://images51.fotki.com/v282/photos/2/243162/10442545/Picture341-vi.jpg

0

3

В Пантеоне находится византийская икона Богородицы, которая датируется 7 веком. Долгое время считалось, что икона была написана в 13 веке, но недавно реставраторы обнаружили ещё один слой краски, скрывавшийся под краской 13 века.  Икона представляет собой пример чудесного выживания в веках.

http://images14.fotki.com/v390/photos/2/243162/10442545/Picture346-vi.jpg

http://images14.fotki.com/v777/photos/2/243162/10442545/Picture347-vi.jpg

0

4

"В то время, когда Рим посетил Гёте, в академии Святого Луки хранился череп, про который говорили, что это череп Рафаэля. На поэта он произвел большое впечатление, он сказал, что эти благородные кости, несомненно, служили «вместилищем прекрасной душе». Но это была чья-то другая прекрасная душа, не Рафаэля. 14 сентября 1833 года в Пантеоне произошла странная и зловещая сцена: комитет из церковников и художников открыл гробницу Рафаэля. Там они обнаружили череп и кости художника, лежавшие в тибрском иле. Останки были позже выставлены под стеклом на некоторое время, а после перезахоронены." 

Захоронение Рафаэля:

http://images51.fotki.com/v299/photos/2/243162/10442545/Picture343-vi.jpg

0

5

В Пантеоне был выставлен соломенный вертеп с "объяснительной запиской" по поводу его происхождения. Если я все правильно помню, то он приехал из Польши.

http://images51.fotki.com/v303/photos/2/243162/10442545/Picture345-vi.jpg

0

6

Из Пантеона мы быстро пришли на многолюдную и праздничную площадь Навона. Тут раскинулся рождественский базар, который соврешенно затмил собой площадь (её красота совершенно испарилась за рыночными лавками).  Того, о чем писал Мортон, мы совершенно не ощутили - все иллюстрации старины были надежно спрятаны за бесконечными шарами, сладостями и сувенирами.

"Из всех римских площадей самое большое удовольствие мне доставила Пьяцца Навона, что рядом с Пантеоном, на месте бывшего Марсова поля. Это длинная узкая площадь, чья форма соответствует форме стадиона Домициана, который когда-то здесь был, и, честно говоря, я не знаю более выразительной иллюстрации того процесса перехода от нового к старому, который шел в римской истории. Площадь до сих пор выглядит как римский ипподром. Когда такси из боковой улицы вылетает на площадь и объезжает ее по кругу, оно повторяет путь древних колесниц, a spina стадиона сейчас обозначена тремя скульптурными группами и фонтанами в центре."

http://images14.fotki.com/v384/photos/2/243162/10442545/Picture350-vi.jpg

0

7

Фонтаны, к счастью, рынку неподвластны - фонтан Нептуна (Fontana del Nettuno) подвластен только голубям :)  Основу фонтана соорудили в 1574 году, и 300 лет он выглядел довольно аскетично - статуй не было и в помине.  Они появились лишь в конце 19 века: в центре - Нептун, сражающийся с осьминогом, а по краям - морские нимфы (нереиды - не путать с сиренами!) и ангелочки.

http://images51.fotki.com/v628/photos/2/243162/10442545/Picture351-vi.jpg

Страшный зверь - осьминог

http://images16.fotki.com/v387/photos/2/243162/10442545/Picture352-vi.jpg

Мы бы не обратили внимания, но дети разглядели вот такую интересную деталь у нереид.  Я пыталась найти их описание, но как-то безуспешно. Говорят, что нереиды являлись в образе молодых женщин. У них не было ни хвостов, ни жабр, ни крыльев, хотя они могли жить как в воде, так и на земле, так и на небе.

http://images55.fotki.com/v648/photos/2/243162/10442545/Picture356-vi.jpg

0

8

"Пьяцца Навона знала всякие народные увеселения: в римские времена там были состязания колесниц и атлетов; в Средние века — турниры и бой быков; в XVIII веке — Festa di Agostox. В наши дни здесь отмечается праздник Бефаны, на Крещение, в январе. Римляне представляют себе Бефану старенькой феей, грубоватой старушкой, чем-то вроде Санта-Клауса. Она раздает детям игрушки, особенно любит дарить шумные, такие как трубы и барабаны. Как и большинство народных празднеств, сейчас это уже совсем не то, что было раньше. Однако на несколько дней каждый год площадь оживает и цветет яркими воздушными шарами и счастливыми детскими лицами."

Я бы сказала, что Бефана - точь-в-точь наша Баба-Яга, только с мешком подарков :) На площади Навона продают очень много Ла Бефан в различных ипостасях:

http://images16.fotki.com/v368/photos/2/243162/10442545/Picture349-vi.jpg

http://images60.fotki.com/v370/photos/2/243162/10442545/Picture358-vi.jpg

0

9

Гладиатор что-то далеко от Колизея решил подрабатывать

http://images51.fotki.com/v282/photos/2/243162/10442545/Picture348-vi.jpg

0

10

На площади было несколько лавок, торговавших вертепами и сопутствующими товарами, но на рынке был и свой центральный вертеп, конечно же :) Вот он - главный рыночный.  Вертеп закрыт прозрачным пластиковым листом, чтобы зрители не лезли туда руками.

http://images16.fotki.com/v382/photos/2/243162/10442545/Picture359-vi.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Сплошные вертепы или рождественская Италия - Рим!