Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Венеция и Венето » Природа приливов и отливов в Венеции


Природа приливов и отливов в Венеции

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Вопрос к знатокам Венеции  -какова природа приливов-отливов в районе Венеции ? Только ли луна виновата ? Где про это можно почитать ? Всегда думала, что это явление имеет место только на океанах, в Средиземном море никогда такое не видела, и вот впервые в Линьяно увидели, как море после обеда "уходит", а к утру  "приходит".

Отредактировано Лена ГМ (2012-09-20 17:43:41)

0

2

Лена ГМ написал(а):

какова природа приливов-отливов в районе Венеции

на сколько я понимаю, в этом больше ветер "виноват", чем луна.

Отредактировано ed78 (2012-09-26 15:48:05)

0

3

Вряд ли только ветер - уж больно он непостоянен, а приливы какую-то закономерность всё-таки имеют. Вот выше hetman-t дал ссылку на сайт с таблицами приливов (эх, нам бы найти этот сайт ПЕРЕД поездкой) - там хорошо видно, что прилив имеет несколько "волн" за день - мы наблюдали это своими глазами в  сентябре - специально приходили на пьяццу днем - её приливом затапливало, мы радовались маленькой аква-альте, затапливающей сан-марко буквально "на глазах" - но, поскольку расписания приливов у нас не было, мы просто отслеживали визуально подъем воды в каналах - закономерность вывести не смогли - а по сайту http://www.prilivy.com/it/veneto/venezia сейчас уже посмотрела - и точно - именно в середине месяца и были самые высокие затопления. И достаточно быстро уходит вода - не всегда удавалось поймать :) прибежишь - а там только лужи остались :)

0

4

Tanak написал(а):

приливы какую-то закономерность всё-таки имеют.

Да, вот только про причину так никто и не рассказал. Море уходило -приходило метров на 20

0

5

Насколько я помню из курса океанологии - виновата, конечно же, луна. И еще Солнце. А вот величина прилива зависит от формы дна у берега. Например самые большие приливы наблюдаются во фьордах - так как там большие массы воды входят в узкий пролив. Самый высокий прилив наблюдается в заливе Фанди (восточный берег Канады) - до 18 м. В Европе самые большие приливы (до 13,5 м) можно увидеть во Франции в Бретани у города Сен-Мало. Как мне кажется, амплитуда приливов в Венеции не такая уж и большая  - около 2 метров. Просто расположение города позволяет наблюдать эти явления во всей красе.

0

6

Я бы тоже послушала, если б растолковал кто, потому что для нас стало неожиданностью в Венеции такое явление. Про аква-альту, мы конечно, знали - но так, чтобы посреди дня на полчаса-час - раз и затопило всё на полметра-метр... причем постепенный, но достаточно быстрый подъем и спад воды было хорошо видно - как будто в каналах гигантский насос включали :) такого раньше не видели.

0

7

Ой, не увидела сообщение luka - спасибо большое, теперь стало понятнее.

Отредактировано Tanak (2012-10-04 16:37:30)

0

8

Про Бретань понятно-океан, нет вопросов, но вот в "глубинке" Средиземноморья ...было неожиданностью

0

9

Да - для нас - так вдвойне было неожиданно, потому что мало того, что сами никогда не видели, так и описание такого явления не встречалось ни у кого из бывалых путешественников - знатоков Венеции :)

0

10

Лена ГМ написал(а):

Про Бретань понятно-океан, нет вопросов, но вот в "глубинке" Средиземноморья ...было неожиданностью

Я очень большую разницу в приливах и отливах видела в России, на Белом море (та еще глубинка :) ).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Венеция и Венето » Природа приливов и отливов в Венеции