Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Впервые на корриду


Впервые на корриду

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Тема выросла из рассказа Историческая коррида или "Gracias, Jose Tomas! Gracias, torero!"

Dotsik написал(а):

А можно для чайника: как правильно начать? У меня вот в голове (пока еще в виде теории) крутиться план новой поездки, опять в Кастилию и Леон: из Мадрида по первой дороге до Бургоса, потом на запад и через Сорию назад в Мадрид. Время - неделя. Из больших городов Бургос и Сория, остальные - маленькие средневековые городки и деревни. Точного плана пока еще нет. С чего начать подготовку к поездке, так чтоб обязательно в этот маршрут легло осознанное посещение корриды?
Какие книги можете посоветовать, для понятия того - что есть коррида?

Ключевой вопрос - когда едете. В Мадриде сезон длинный, но с перерывами. И последние годы на Лас Вентас как-то уныловато. Но про эту арену SiempreSola больше расскажет, она с Мадридом дружит. В Подмадридье тоже есть несколько локальных арен, но на каждой проводится хорошо если одна ферия в году. В Бургосе "Sampedros" - Feria San Pedro y San Pablo проходит в последнюю неделю июня.

За несколько лет увлечения тавромахией я пришла к выводу, что под корриду поездки надо подстраивать специально - под конкретных матадоров, на особо выбранную ферию. Но это накладно и утомительно, сразу предупреждаю) Я действительно думаю, что корриду не стоит смотреть как приложение к отпуску, или попутное развлечение. Или ехать специально, или, если есть сомнения, совсем не ехать.  Кроме прочего, ферия и путешествие плохо совместимы. Ферия предполагает полную самоотдачу, ходишь как на работу на все песни-пляски, и на корриду каждый день, а то и дважды.

Но вам такой радикальный подход, наверное, не подойдет.
Поэтому вначале советую определиться со сроками поездки.
Потом посмотреть (можно здесь http://www.mundotoro.com/carteles-taurinos/), где на вашем маршруте есть арена, на какой проводится коррида, и кто участники. Большие арены объявляют свои картели ранней весной, мелкие - могут до последнего тянуть. Словом, полный список можно узнать за месяц.
Следом советую придти и посоветоваться насчет состава участников. Начинать безусловно лучше с мастеров топа. Их человек 10-15. Причем на некоторых из них я не потратила бы и евроцента, а чтобы посмотреть других, могу рвануть на другой конец Испании)
Как поступать дальше, у меня вот тут написано )
Что почитать? Хемингуэй... Хм... Он не одно поколение читателей ввел в заблуждение.
Лучше Лорку почитать, вот хоть "Плач по Игнасио Санчес Мехиасу", или Рафаэля Альберти.

Отредактировано mccuntz (2012-10-01 19:35:22)

+1

2

mccuntz написал(а):

И последние годы на Лас Вентас как-то уныловато

Но тем не менее...
Во-первых на Лас-Вентас всегда почетно выступать. Картели на праздники подбирают тщательно. Последнее время плоховато с быками (быки - это важно, да!), но с быком, как с дыней, не узнаешь, пока не вскроешь)))
Во-вторых каждый матадор должен подтвердить альтернативу на Вентас.

В общем место знаковое и значимое. И шансы увидеть достойное действо есть.

Праздники в Мадриде:
во-первых 2-е мая - день города и всегда гойеска (т.е. коррида в костюмах эпохи Гойи), а это по-меньшей мере красиво. И кроме того, картель будет гарантировано из топ 10 или около того.
во-вторых 15 мая  Сан Исидро. Это ферия, празднество, песни-пляски, выпить-закусить и коррида. На 15-е всегда лучшие матадоры. После - в течение месяца - коррида каждый вечер с не самыми худшими матадорами.
в  третьих - ферия де отоньо, т.е осенняя. Первые выходные октября.

Есть еще кое-что в июле-августе, но жара в Мадриде в это время адская, а картели не самые выдающиеся.

Dotsik написал(а):

Какие книги можете посоветовать, для понятия того - что есть коррида?

Почитайте mccuntz, книг она пока не выпускала, но тем не менее почитайте, все встанет сразу на свои места :cool:

+1

3

SiempreSola написал(а):

mccuntz написал(а):

Почитайте mccuntz, книг она пока не выпускала, но тем не менее почитайте, все встанет сразу на свои места

Кое-что встало, спасибо, и Вам тоже, но.. все равно вопросов много :) Подскажите, пожалуйста, вот сюда:

http://www.mundotoro.com/cartel-taurino … 2012/39537

Стоит пытаться попасть? И каковы шансы, можно ли приехать и просто купить билеты? И во сколько начало? :)

0

4

Rhjrec написал(а):

Стоит пытаться попасть?

Стоит

Rhjrec написал(а):

И каковы шансы, можно ли приехать и просто купить билеты?

Пока билеты есть: http://www.ticktackticket.com/entradas/ … ves=.49877

Rhjrec написал(а):

И во сколько начало?

В 17-30

0

5

Спасибо огромное! Еще один вопрос - для первого раза где лучше усесться? Sol-Sombra 7-8 пойдет? Или не жмотиться? :)

0

6

Rhjrec написал(а):

для первого раза где лучше усесться? Sol-Sombra 7-8 пойдет? Или не жмотиться?

В октябре даже соль уже не страшна) Что там той соли...
А вот ряд я бы выбрала не выше 6-го.

Отредактировано mccuntz (2012-10-01 22:36:26)

0

7

СПАСИБО  :flag:

mccuntz написал(а):

За несколько лет увлечения тавромахией я пришла к выводу, что под корриду поездки надо подстраивать специально - под конкретных матадоров, на особо выбранную ферию.

Но это для продвинутых, а мне пока надо вариант для чайников для начинающих. Главное здесь, по неопытности, не попасть на вариант для лохов, на надеюсь с божей вашей помощью, обойтись без этого.

SiempreSola написал(а):

во-первых 2-е мая - день города и всегда гойеска (т.е. коррида в костюмах эпохи Гойи), а это по-меньшей мере красиво. И кроме того, картель будет гарантировано из топ 10 или около того.
во-вторых 15 мая  Сан Исидро. Это ферия, празднество, песни-пляски, выпить-закусить и коррида. На 15-е всегда лучшие матадоры. После - в течение месяца - коррида каждый вечер с не самыми худшими матадорами.

Я думаю, что правильно будет начинать знакомство с Мадрида, легко подобрать даты. Корриде посвятить первый или последний день, а остальное время само путешествие по Кастилии.

SiempreSola написал(а):

Почитайте mccuntz, книг она пока не выпускала, но тем не менее почитайте, все встанет сразу на свои места

Уже давно читал, задолго до рождения данной темы  :cool:

Отредактировано Dotsik (2012-10-04 22:22:49)

0

8

А как дела обстоят с корридой в Каталонии? Они в этом деле на испанцев похожи? Помню точно, что арена в Барселоне есть.

0

9

А как дела обстоят с корридой в Каталонии? Они в этом деле наиспанцев похожи? Помню точно, что арена в Барселоне есть.

Так вроде ж они ее того - запретили.

0

10

Мирина написал(а):

Так вроде ж они ее того - запретили.

o.O а я вот подумываю, может, весной в Каталонию................

Отредактировано Dotsik (2012-10-25 10:16:37)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Впервые на корриду