Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Маршрут по Армении на 4-5 дней


Маршрут по Армении на 4-5 дней

Сообщений 1 страница 10 из 124

1

Добрый день!
У нас 5 полных дней на осмотр столицы и того, что можно за это время посмотреть.
Но с учетом того, что мы запросто еще раз дней на 5 приехать можем и досмотреть)
Тут я буду пытаться сформировать маршрут с помощь знающих людей, чтобы информация не пропала.
http://www.infokart.ru/wp-content/uploads/2010/01/osnovgoroda.jpg

Пока я вижу план поездки следующим образом:
1 день - осмотр Еревана
2, 3, 4 день - выезды из города
5 день - полдня - выезды по ближайшим окрестностям
вечером - Ереван, ночью у нас вылет

Окончательный маршрут нашей поездки № 1 и ее описание смотрите тут
Маршрут поездки 2 - тут

С моей точки зрения, очень хорошо охватывающий Армению маршрут на 7-8 дней  (я бы так отправила родителей):

день 1 - (прилет ночью) прогулка по Еревану, Мантендаран, Эребуни. Важно! вернисаж только по воскресеньям.
день 2 - Эчмиадзин, Звартноц (закрыт в понедельник как музей!), прогулка по Еревану (экскурсия на коньячный завод - запись заранее на время; музей Параджанова)
день 3 - Гарни и Гегард (см. также день 6)
дни 4-5 - на восток - внимание! ночевка в дни 4-5 не в Ереване!
- день 4 - Хор Вирап (выезд в 6, если рассвет над Араратом), Нораванк, Нораванк, ущелье Джермук (водопад, источники) - возможно, ночевка прямо там или в городе Горис
- день 5 - Татев (бронь билетов на определенное время на подъемник!) - пещерный город Хндзореск - Караундж - Арени (церковь и винный завод)

далее ночевка снова в Ереване

день 6 - озеро Севан - Севанаванк, Норатус, Айраванк, посещение рыбного ресторана, возвращение в Ереван (если выехать пораньше, то в этот день реально посмотреть Гарни и Гегард и сэкономить день)
дни 7-8 - на север - - внимание! ночевка в дни 7-8 не в Ереване!
- день 7 - (при желании - через Спитак или Цахкадзор) Ахпат - Санаин - Одзун - Ахтала, ночевка в Дилижане (между Ахталой и Санаином есть  интересная крепость, носящая названия Каянберд или Ахпата Сурб Ншан, которая была выстроена в XIII веке)
- день 8 - Гошаванк, Агарцин, Дилижан, возвращение в Ереван

* также очень советую посетить центральный рынок на предмет специй, кофе, сыра, фаршированных сладостей, вяленого мяса

0

2

Поездки, день 2 и 3

- Нораванк и ущелье (близ города Ехегнадзор, чтобы по карте проще было)
что в этот день еще можно посмотреть? может, Гарни+Гегард из дня 5, вроде по пути

или ехать в день 2 с утра в Татев+Татеви Анапат, там целый день с ночевкой, а на обратном пути в день 3 посмотреть Нораванк, Гарни и Гегард?

Поездки, день 4

- озеро Севан + Норадуз (самое большое в мире кладбище хачкаров)
- монастырь Гошаванк
- монастырь Ахпат
- монастырь Санаин

Поездка в день 5, окрестности Еревана

- монастырь  Хор Вирап, рассвет с видом на Арарат
- Эчмиадзинский монастырь + Руины Звартноца
- Языческий храм в Гарни+Гегард
реально ли все часов за 6-7?

куда бы еще крепость-монастырь Ахтала впихнуть?)

0

3

talusha написал(а):

- озеро Севан + Норадуз

+ Севанаванк

0

4

talusha написал(а):

- Нораванк и ущелье (близ города Ехегнадзор, чтобы по карте проще было)

Можно так: утром рано, к рассвету Хор Вирап с классическим видом на виноградники, Арарат и монастырь, потом в Нораванк с обедом в "Парадизе" (очень советую в ущелье, не доезжая монастыря, спешиться и пройти часть дороги пешком), Арени (винзавод, дегустации), Джермук (минеральная вода для поправки печени после дегустации): ущелье с водопадом, и другие природные красоты. Это часов на 11, причем выезжать надо рано и на машине с дисциплинированным водителем.  А то обычно с близкородственным водителем это происходит так:
Накануне:

- Выезжаем утром. Да, утром. Да, обещаю. Клянусь. Нууу, часов в 11.
в 12:30:
- все, едем, вот по чашке кофе, и едем. Слушай, а мы же проголодаемся. Давай заедем пообедать - я тут одно место знаю, а потом точно поедем...

talusha написал(а):

озеро Севан + Норадуз (самое большое в мире кладбище хачкаров)

И вполне достаточно. Релакс) Ну, в монастыри можно заехать - Айраванк, Севанаванк.

talusha написал(а):

Поездка в день 5, окрестности Еревана

И вот тоже впритык, с ранним выездом. Есть там, в ущелье реки Азат, одно место, блиде к Гарни. Называется "тавэрн"... Стерлядь на гриле, ммм... молодой сыр, охапки зелени, да ваще...

0

5

4 и 5 день реальны, как написала Лика "впритык", мне с полуострова (Севанаванк) вообще уходиь не хотелось, но у нас погода была получше, у вас уже холодно и ветренно будет. (даже если в Ереване будет тепло - берите на Севан теплую одежду). До Нораванка мы вообще за 3 недели не добрались... отложили на потом.

0

6

Ахпат и Санаин - только отдельно и специально. Во-первых, далеко, во-вторых, высоко. Оно, того, безусловно стоит, но нужно еще день выкроить. И конечно, устроить лежбище в ресторане "Гетап" по дороге, на берегу одноименного ручья)
.
Сцылко полезное: http://yerevanresto.am/

0

7

http://www.infokart.ru/wp-content/uploads/2010/01/osnovgoroda.jpg
я карту пока постаскаю по теме, а то листать все время неудобно, я с мысли сбиваюсь)

Поездки, день 2 и 3

- монастырь  Хор Вирап, рассвет с видом на Арарат
- Нораванк и ущелье (близ города Ехегнадзор)

mccuntz написал(а):

причем выезжать надо рано

часов в 8, или чтобы красивый вид поймать, в 6?

Лика, а что такое обед в "Парадизе"? это какая-то едальня вкусная?

ущелье с водопадом, и другие природные красоты

ущелье то же самое, где пешком идти нужно?
а если не идти на винзавод, сколько времени мы сэкономим на этом?

или ехать в день 2 с утра в Татев+Татеви Анапат, там целый день с ночевкой, а на обратном пути в день 3 посмотреть программу дня 2?

меня в поездке в Татев смущает вот что: если там ночевать, нужно будет и водителя где-то размещать? как принято-то?

Поездки, день 4
- озеро Севан + Севанаванк + Норадуз (самое большое в мире кладбище хачкаров)
- монастырь Гошаванк

а Айраванк сюда вписывается? в какой последовательности лучше выстроить: сперва Севан, а от него монастыри-хачкары?

Поездка в день 5, окрестности Еревана
отсюда убрала Хор Вирап
- Эчмиадзинский монастырь + Руины Звартноца
- Языческий храм в Гарни+Гегард
реально ли все часов за 6-7?
- ущелье реки Азат,  "тавэрн"))
это там большущие коты для обогрева ног?)

***
пока думаю, что лучше - Татев или эти два пункта
- монастырь Ахпат + крепость-монастырь Ахтала
- монастырь Санаин

mccuntz написал(а):

Ахпат и Санаин - только отдельно и специально. Во-первых, далеко, во-вторых, высоко. Оно, того, безусловно стоит, но нужно еще день выкроить

0

8

talusha написал(а):

часов в 8, или чтобы красивый вид поймать, в 6?

Что ты, в 6 часов в это время года еще глухая темень. Часов в 8 нормально.

talusha написал(а):

Лика, а что такое обед в "Парадизе"? это какая-то едальня вкусная?

Да, это она) На самом въезде в ущелье. Ее все знают.

talusha написал(а):

ущелье то же самое, где пешком идти нужно?

Неа, пешком я советовала прогуляться по Нораванкскому ущелью. А Джермук находится рядом с ущельем Арпи. Армения такая страна... маленькая, но ущелистая) Но если ее разгладить)))

а если не идти на винзавод, сколько времени мы сэкономим на этом?

Эмнэ... В зависимости от аппетитов... Можно вообще пропустить)

меня в поездке в Татев смущает вот что: если там ночевать, нужно будет и водителя где-то размещать? как принято-то?

Так и принято.

Поездки, день 4
- озеро Севан + Севанаванк + Норадуз (самое большое в мире кладбище хачкаров)
- монастырь Гошаванк. а Айраванк сюда вписывается? в какой последовательности лучше выстроить: сперва Севан, а от него монастыри-хачкары?

Это вам водитель скажет наверняка. Я на Севане несколько лет не была, только проезжала берегом. Там где-то есть заведение, где делают кебаб из раковых шеек, спросите, думаю, там стоит сделать привал.

Поездка в день 5, окрестности Еревана
отсюда убрала Хор Вирап
- Эчмиадзинский монастырь + Руины Звартноца
- Языческий храм в Гарни+Гегард
реально ли все часов за 6-7?

Практически нереально, закладывайтесь часов на 10-11.

- ущелье реки Азат,  "тавэрн"))
это там большущие коты для обогрева ног?)

Ага))

0

9

Тогда так?

День 2
- монастырь  Хор Вирап, рассвет с видом на Арарат (приехать к 8 часам)
- не доезжая монастыря, спешиться и пройти часть дороги пешком
- Нораванк и ущелье (близ города Ехегнадзор)
- обед в "Парадизе"
- Джермук и ущелье Арпи (водопад)

а винзавод стоит посещения, как считаешь? или просто по пути?

День 3
- озеро Севан + Севанаванк + Норадуз (самое большое в мире кладбище хачкаров)
- монастырь Гошаванк, Айраванк
заведение, где дают кебаб из раковых шеек

День 4
- Эчмиадзинский монастырь + Руины Звартноца
- Языческий храм в Гарни+Гегард
- ущелье реки Азат,  "тавэрн"))

У нас в день 5 самолет в 21 ч, значит, надо выезжать уже часов в 18-18.30 в аэропорт. Можно ли чтото посетить в этот день, или просто 2 дня  первый и последний  погулять по Еревану?

И тогда на следующий раз:
- Татев+Татеви Анапат
- монастырь Ахпат + крепость-монастырь Ахтала
- монастырь Санаин

И, воможно, дурацкий вопрос: а что привезти? из Баку в прошлом году мы притащили чай, шелковые платки и сумку гранатов. Из Еревана пока рисуется только коньяк)

0

10

talusha написал(а):

- монастырь  Хор Вирап, рассвет с видом на Арарат (приехать к 8 часам)
- не доезжая монастыря, спешиться и пройти часть дороги пешком
- Нораванк и ущелье (близ города Ехегнадзор)

Уточню, что "прогуляться по ущелью" относилось к Нораванку, не к Хор Вирапу)

talusha написал(а):

а винзавод стоит посещения, как считаешь? или просто по пути?

Я люблю вина Арени, и охотно их пью)

talusha написал(а):

У нас в день 5 самолет в 21 ч, значит, надо выезжать уже часов в 18-18.30 в аэропорт. Можно ли чтото посетить в этот день, или просто 2 дня  первый и последний  погулять по Еревану?

Можно на последний день оставить Эчмиадзин и Звартноц, это в 20 минутах езды от города. Разгрузите тем самым день накануне, погуляете по ущелью Азата, может быть, захотите спуститься к "каменному органу".

В Ереване пойнтов тоже есть: Матенадаран, Эребуни, музей Параджанова, Малхаз и его джаз. Но Ереван в первую очередь - это образ жизни. Перемещаешься вечером из кафе в кафе, встречаешь друзей, обмениваешься новостями) К вечеру уже тахикардия от выпитого кофе)

talusha написал(а):

а что привезти?

Выходные у вас выпадают в поездке? Можно пойти на вернисаж, присмотреть цацки. В Ереване серебряные изделия очень хороши. На улице Абовяна есть пафосные художественные салоны, на Вернисаже - то же самое, но дешевле.
Я покупаю себе и друзьям кофеварки-джезве, кофемолки ручные - всё для тех, у кого культ кофе)
На "Гуми шука" - рынок у ГУМа советую пойти. Купить "чир у чамич" - сушеные фрукты - персики, черешня, абрикосы и орехи. Фруктовый лаваш. Суджук-бастурма - вяленое мясо. Дошаб - тутовый мед. Я покупаю в Москву даже сыр и зелень, потому что это СЫР и ЗЕЛЕНЬ, а не то уг, что растет на здешних скудных почвах.

talusha написал(а):

Из Еревана пока рисуется только коньяк)

Можно позвонить на ЕКЗ и вписаться в экскурсию, их несколько за день. Пообонять и продегустировать. И коньяк лучше купить в местной лавке, там же представлена и вся продукция Перно Рикар, от перно до грузинских вин. Ну и коньяк, само собою, в ассортименте.

http://farm7.staticflickr.com/6036/6323015411_0d3ac2cacf.jpg

Отредактировано mccuntz (2012-10-02 13:19:50)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Маршрут по Армении на 4-5 дней