Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Историческая коррида или "Gracias, Jose Tomas! Gracias, torero!"


Историческая коррида или "Gracias, Jose Tomas! Gracias, torero!"

Сообщений 1 страница 10 из 54

1

Утренняя коррида в Ниме 16 сентября с первого взгляда могла показаться рядовой. Публика неспешно заполняла трибуны. Продавцы сновали по рядам, перекрикивая всех и вся: «Шапоооооо! Чииииипс!» Оркестр настраивал инструменты.

http://s1.uploads.ru/vGn8J.jpg

http://s1.uploads.ru/GdtXs.jpg

http://s1.uploads.ru/nz4f2.jpg

0

2

И над всей этой обычной для любой корриды суетой витало особое настроение. И особое волнение.
14000 афисьонадос, заполнившие пласу до краев, ждали его – Хосе Томаса – одного из величайших тореро современности.

http://s1.uploads.ru/fMKeE.jpg

О нем, в свои 37 снискавшем славу тореро-легенды, до сих пор известно очень мало.  Уже больше 10 лет он не дает интервью испанским СМИ, не позволяет транслировать свои бои по ТВ, никогда не принимает альтернативы у начинающих, не любит публичности, равнодушен к славе и своему месту в рейтинге, в котором, к слову сказать, в этом году он со своими двумя боями числился под номером 106.
Утро в Ниме было его третьим за год на арене и последним в сезоне 2012.

И это было историческое утро.
В кассах давно уже было заявлено: «Нет билетов». Аэропорт Нима принял около 80 частных рейсов, один из которых доставил Хосе Томаса, остальные именитых гостей, среди которых, как мы потом узнаем из газет, были и Нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса, и Висенто дель Боске.
Среди публики на тендидос были не только французы и испанцы, но и португальцы, мексиканцы и австралийцы, словом весь мир (и даже Каталония таурина, да) собрался, чтобы увидеть Хосе Томаса. Соло Хосе Томаса. Были в тот исторический день на арене и мы с mccuntz, представители от нашей немногочисленной  Peña taurina de Moscu,  сделав все возможное и невозможное для своего присутствия.

http://s1.uploads.ru/puV7w.jpg

Чем ближе стрелка подбиралась к 11.30, тем больше нарастало волнение. В голове крутилось «В 12 часов пополудни»

0

3

И вот он, одетый в traje de luces цвета pizarra con oro – антрацит и золото с мексиканскими узорами. Мексика сделала из него тореро и он не упускает случая выразить ей свою любовь.

http://s1.uploads.ru/UFrcf.jpg

Он приветствует публику. И вот, началось…

http://s1.uploads.ru/MvkLn.jpg

http://s1.uploads.ru/O6XEu.jpg

http://s1.uploads.ru/nZOd2.jpg

0

4

Вездесущие журналисты, конечно, подсчитают и количество вероник и гаонерас, опишут в деталях, как были выполнены al natutal и derechazo. И сухим языком цифр выдадут резюме: 11 ушей, 1 хвост, 1 индульто, 6 новых мулет (по одной на каждого быка) и 3 шелковых капоте.
Но его спокойствие и способность управлять быком настолько гипнотизируют публику, что вспоминается только вихрь, в центре которого маленький человек, играющий со смертью, и кажется, совсем ее не страшащийся. Он сам однажды сказал: «Я предпочту получить ранение, чем сделать шаг назад»
И в этом нет никакого показного пафоса.

http://s1.uploads.ru/jaOPr.jpg

http://s1.uploads.ru/ftJWR.jpg

http://s1.uploads.ru/7A3h6.jpg

0

5

Грозные ощущения!

0

6

А еще вспоминается, как на четвертом быке публика потребовала индульто. И показался оранжевый платок. И тореро, отбросив эсток, завершил ритуал, коснувшись рукой того места, куда должно было войти острие шпаги. А затем, под овации публики, проводил быка в ториль.

http://s1.uploads.ru/ACc1P.jpg

http://s1.uploads.ru/EdX4g.jpg

http://s1.uploads.ru/CEWrU.jpg

Это и есть  «момент истины» в корриде. Торжество жизни над смертью. У быка тоже есть шанс. Проявив благородство и мужество, он покидает арену живым, чтобы провести остаток жизни, производя не менее достойное потомство.
Теперь и Ingrato - "Неблагодарный" после залечивания ран отправится обратно на ганадерию.

http://s1.uploads.ru/7tj2P.jpg

Индульто – это очень почетно и для ганадерии, вырастившей быка, и для арены, и, конечно, для тореро.

0

7

А после завершения шестого боя маэстро вынесли на плечах через Пуэрта Гранде, и я вместе с четырнадцатитысячной толпой кричала: «Gracias, Jose Tomas! Gracias, torero!»

http://s1.uploads.ru/HaOF2.jpg

А наутро следующего дня все ведущие испанские газеты, несмотря на то, что происходило все за пределами королевства, сошлись в одном – утром в воскресенье во французском Ниме произошло историческое как для мира корриды, так и для всей Испании событие. И сотворил его он, torero de Galapagar, мистическая и странная фигура.
И даже спортивная газета «Marca» поместила на первую полосу фото триумфатора.
«Ты – номер один!» - крикнул кто-то с тендидос, а с противоположной стороны ответили: «Он не имеет номера!»
Да, согласна, он вне списка, потому что он – Величайший!

0

8

Lara написал(а):

Грозные ощущения!

Никакие фотографии и слова не смогут передать то, как это было на самом деле

0

9

очень эмоционально рассказано! Спасибо! ;)

0

10

SiempreSola

Спасибо огромное за доставленное наслаждение! :cool:

Необыкновенные ощущения получаешь от просмотра таких репортажей.
Так и хочется оказаться там,среди зрителей этого завораживающего зрелища,
вмести с ними кричать

SiempreSola написал(а):

«Gracias, Jose Tomas! Gracias, torero!»

SiempreSola написал(а):

Индульто – это очень почетно и для ганадерии, вырастившей быка, и для арены, и, конечно, для тореро

Бык хорош,просто красавчик!

Отредактировано Цветок лотоса (2012-09-26 13:23:22)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Историческая коррида или "Gracias, Jose Tomas! Gracias, torero!"