Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Посоветуйте где базироваться на Истрии


Посоветуйте где базироваться на Истрии

Сообщений 11 страница 20 из 23

1

Привет форумчанам!

Собрались с подругой в первый раз (и возможно в последний) посмотреть Хорватию.  Едем в октябре на 16 дней, так что в море плескаться вряд ли судьба, а цель -- посмотреть страну как можно больше, вдохнуть ее историческую и культурную атмосферу.  Путешественницы мы бывалые, шустрые, организованные, знаем английский, и т.п.  Едем "дикарем", поездка очень бюджетная. Планируем передвигаться между городами Хорватии автобусами. План таков: Киев-Загреб-Плитвицы-Истрия-Задар-Шибеник-Сплит-Трогир-Дубровник-Киев.

В связи с этим, несколько вопроса к бывалым:  На Истрии собираемся пробыть 5 полных дней.  Какой город (с учетом удобства автобусного сообщения и дешевизны жилья) на Истрии стоит сделать на эти 5 дней базой, с тем чтобы оттуда делать ежедневные вылазки по самым интересным точкам полуострова (Ровинь, Пореч, Пула, Мотовун, Хум, Умаг, Опатия, Риека)?  Правильно ли мы подобрали города Истрии для посещения или некоторые нужно заменить на другие (интересует рейтинг по красоте/интересности/историчности)?

И подобный вопрос по Далмации. После Задара и до Дубровника чтобы посмотреть Сплит, Шибеник, Хвар и Трогир, какой из них удобнее сделать базой для осмотра остальных (учитывая те же критерии)?

Будем очень благодарны за любые комментарии, советы, критику, и вообще --  любую инфу.
СПАСИБО!

0

11

Да на здоровье... Лишь бы съездили удачно... :)
А хотите - я вам в Ровине человечка дам?  Он вас по всей Истрии повозит, да и на Плитвицы с ним можно. Не бесплатно конечно, зато увидите в разы больше...

0

12

Давайте. Не уверена что пригодится, но на всякий случай. А он только возит  -- как гид, шофер или жилье тоже сдает? В общем, любая инфа не помешает!

0

13

Они все делают, жилье тоже, только в Ровине... хотя может и не только...
Если можно ссылку? wwwadrionik.ru/about/contacts/
Свяжитесь с Ильей (Адрионик, Хантер) по любому контакту или через личку, изложите свою ситуацию и желания. Он чего-то предложит, а там сами разберетесь нужно или нет. Там же, на сайте и путеводитель есть и много инфы по транспорту...

0

14

Спасибо большое!!!

0

15

Еще несколько вопросов, пользуясь Вашей добротой:
1. Реалистично ли в один день утром с Истрии в Задар, осмотреть Задар, и вечром успеть в Трогир на ночевку? И есть ли там на автовокзале камера хранения чтобы не осматривать город с сумками?
2. Насколько удобно/неудобно жить в островной части Трогира (остров Ciovo) с учетом того что цель стоит посмотреть оттуда Сплит, Шибеник и Омиш (причем, автобусами)? (Просто нашли там дешевое жилье, но не знаем насколько это усложняет логистику).
3. Во второй половине октября к какой погоде реалистично нужно готовиться? Понятно, что свитер и ветровку нужно иметь с собой даже летом, тем болеее на Плитвицах, но в основном, на Истрии и в Далмации у них еще лето? Или основная одежда все-таки уже с длинным рукавом?
Спасибо огромное!

0

16

nefella написал(а):

Насколько удобно/неудобно жить в островной части Трогира (остров Ciovo) с учетом того что цель стоит посмотреть оттуда Сплит, Шибеник и Омиш (причем, автобусами)?

C Чиово в Трогир либо пешком километра 4 либо на катере. А уже оттуда автобусом в остальные места.
Дубровник очень красив, но одного полного дня, действительно, достаточно. Жить лучше в Цавтате, он рядом с аэропортом. Оттуда часто ходят автобусы в Дубровник.  Поскольку купаться вам уже не светит, то 4-х дней многовато. Ну разве что из Цавтата в Черногорию на экскурсию съездить, она совсем рядом.
Насчет погоды... Только что один из френдов по ЖЖ отдыхал на Чиово, не повезло, были  дожди...

0

17

nefella написал(а):

Реалистично ли в один день утром с Истрии в Задар, осмотреть Задар, и вечром успеть в Трогир на ночевку?

В принципе, реально, но все зависит от расписания автобусов. Про камеру хранения не подскажу. В Трогире точно нет. Задар - более крупный город, может, и есть чего, но не уверена.

0

18

Спасибо! Мы решили оставить на Дубровник 1,5 дня, а не 4.  А освободившиеся 2,5 -- добавить на Истрию и на дорогу (ведь идеальное сочетание все автобусов там на 2 недели непредсказуемо).

0

19

1. Теоретически да... Смотря откуда ехать... Автобус до Задара часов 4-6. На город по-хорошему часа 4 нужно, ну и до Трогира часа 2-2,5... Вообще-то напряженно... Я бы заночевал или в Задаре или в Шибенике, до него поближе... Насчет камеры хранения тоже не знаю... В Задаре крупный порт, может там есть?
2.Автовокзал в Трогире на материке, у моста на остров... Жилья совсем рядом почти нет, если только в самом стари граде... Если на Чиово, то до автовокзала час добираться. Можно в Округе Горнем, оттуда катер прямо до стари града 15 минут...
3. Как в России в сентябре... непредсказуемо... Могут и дожди быть и +12-15, а может и еще купабельная погода быть +25-27. В Дубровнике в конце октября еще купаются, если погода хорошая... Шорты может и не нужны уже, но и просто футболка может пригодиться... Хотя на мой взгляд после такого жаркого лета осень должна начаться рано...

0

20

Спасибо большое! Вы очень помогли!

А такой вопрос из любопытства: Вы именно по Хорватии такой "профи" или Ваша экспертизы в таком же объеме распространяется и на другие страны?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Посоветуйте где базироваться на Истрии