Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Посоветуйте где базироваться на Истрии


Посоветуйте где базироваться на Истрии

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Привет форумчанам!

Собрались с подругой в первый раз (и возможно в последний) посмотреть Хорватию.  Едем в октябре на 16 дней, так что в море плескаться вряд ли судьба, а цель -- посмотреть страну как можно больше, вдохнуть ее историческую и культурную атмосферу.  Путешественницы мы бывалые, шустрые, организованные, знаем английский, и т.п.  Едем "дикарем", поездка очень бюджетная. Планируем передвигаться между городами Хорватии автобусами. План таков: Киев-Загреб-Плитвицы-Истрия-Задар-Шибеник-Сплит-Трогир-Дубровник-Киев.

В связи с этим, несколько вопроса к бывалым:  На Истрии собираемся пробыть 5 полных дней.  Какой город (с учетом удобства автобусного сообщения и дешевизны жилья) на Истрии стоит сделать на эти 5 дней базой, с тем чтобы оттуда делать ежедневные вылазки по самым интересным точкам полуострова (Ровинь, Пореч, Пула, Мотовун, Хум, Умаг, Опатия, Риека)?  Правильно ли мы подобрали города Истрии для посещения или некоторые нужно заменить на другие (интересует рейтинг по красоте/интересности/историчности)?

И подобный вопрос по Далмации. После Задара и до Дубровника чтобы посмотреть Сплит, Шибеник, Хвар и Трогир, какой из них удобнее сделать базой для осмотра остальных (учитывая те же критерии)?

Будем очень благодарны за любые комментарии, советы, критику, и вообще --  любую инфу.
СПАСИБО!

0

2

nefella написал(а):

Какой город (с учетом удобства автобусного сообщения и дешевизны жилья) на Истрии стоит сделать на эти 5 дней базой, с тем чтобы оттуда делать ежедневные вылазки по самым интересным точкам полуострова (Ровинь, Пореч, Пула, Мотовун, Хум, Умаг, Опатия, Риека)?  Правильно ли мы подобрали города Истрии для посещения или некоторые нужно заменить на другие (интересует рейтинг по красоте/интересности/историчности)?

Посмотрите на карту: при таком раскладе у вас без вариантов надо выбирать "столицу" Истрии - городок Пазин. Он посреди Истрии, через него идут все дороги между городами. Хотя, если честно, я бы поселился где-то на море, например в Порече.
Список городов "правильный".

0

3

Спасибо. А насчет моря, Вы имеете в виду ради красивых видов? В конце октября купаться уже холодно.  Я и сама думала о Пазине, но потом почитала разное и растерялась. А не лучше ли поселиться в Опатии или Ровини?

0

4

Вы решите, что понимаете под "лучше". У вас программа разъездов - выше крыши, а, с точки зрения транспортной логистики, Пазин оптимален.

0

5

nefella написал(а):

А не лучше ли поселиться в ... Ровини?

Даже если не купаться, то все равно, наверное, приятнее жить у моря.  Ровинь очаровательный. Пореч понравился несколько меньше. В Риеке не останавливались, проезжали мимо, но останавливалась на пару дней моя приятельница. Ей не понравилось :) Говорит, большой промышленный центр. Но, когда мы проезжали на машине, возвращаясь из Истрии, то видели большую гору перед Риекой, кажется в районе Трсата. В общем, мы эту гору проскочили по туннелю :) Но мысль у нас с мужем была одна,- вот если бы забраться на нее, то вид на море и окрестности, наверное, был бы потрясающим. Жалеем, что этого не сделали.

nefella написал(а):

чтобы посмотреть Сплит, Шибеник, Хвар и Трогир

Наверное, Трогир. Жить в нем приятнее, чем в Сплите.
До Дубровника еще будет симпатичный городок под названием Стон. С пятикилометровой зубчатой стеной :)

0

6

Спасибо всем кто отозвался! Начинаем искать жилье.

0

7

Географически может и Пазин... Но, эмоционально конечно Ровинь или Опатия... Разъезды примерно одинаковы... Во внутреннюю Истрию (Грожнян, Мотовун, Бузет) отовсюду автобусами сложно попасть... При таком маршруте на нее и времени не остается... А Риека (рядом с которой Опатия) куда лучше в транспортном отношении...

Света, на гору Учка, что возвышается над Риекой попасть очень интересно и виды на весь Кварнерский залив... но, без машины это невозможно....

Итак, советую Опатию с посещением Пулы и Ровиня (может быть Пазина), а дальше в Далмацию... Дислокация лучше в Трогире, там колодвор рядом, а в Сплите еще весь большой город проезжать нужно...
По пути в сторону Дубровника желательно посетить Омиш, и если будет хорошая погода, то совершить прогулку на лодке вверх по реке Цетина...
От Задара до Сплита можно еще посетить нац. парк Крка с водопадами и город Скрадин около него, а также городок Примоштен. Но, это если сил хватит... На машине легко, а автобусами сложнее, особенно уже в несезон...

0

8

Спасибо большое!

В связи с тем что Вы пишете что на внутр. Истрию у нас мало времени, я начинаю думать, что нам нужна консультация бывалых о распределении времени на маршруте. Т.е. мы не представляем себе сколько времени нужно на осмотр каждого города.  И тем более, не знаем откуда и как чато ходят автобусы.  Поэтому, пожалуйста, оцените наш план:

15.10 – вечер. прибытие в Загреб. Ночлег Загреб.
16.10 – Загреб. Ночлег Загреб.
17.10 – Загреб. После обеда – на Плитвицкие озера. Ночлег Плитвицы.
18.10 – Плитвицы. Вечером – автобус на Истрию. Ночлег Истрия (Пазин? Опатия?)
19-23.10 – Истрия
24.10 –утром в Задар. Обед в Задаре. Вторая половина дня – осмотр Задара. Вечером – в Трогир. Ночлег в Трогире.
25-28.10 –Трогир, Шибеник и Сплит. Ночлег в Трогир.(4 ночи)
28.10 – в Дубровник. Ночлег в Дубровнике.
29,30,31 – Дубровник.  (всего 4 ночи в Д).
1.11 – отлет в Киев.

Почитав же о Дубровнике, я сейчас задумалась о том, что м.б. 4 дня в Дубровнике -- слишком много. Все пишут что его можно хорошо посмотреть за 1 полный день.  Да и жить там гораздо дороже. М.б. вообще там не жить, а приехать на один день (откуда?). А осводившиеся 3 дня разбить, добавив еще 1 дополнительный на Истрию и еще 2 -- на Среднюю Долмацию?

И по Средней Далмации -- насколько реально иметь базу в Трогире и оттуда посетить Сплит и Шибеник? Или просто двигаться автобусами вдоль побережья к финальному Дубровнику, останавливаяся в каждом из этих городов на 1 день, т.е. не делая одной базы?
В общем, пожалуйста, покритикуйте и посоветуйте с учетом реалистичного общественного транспорта в октябре!

На заметку:  мы туристы стойкие, заядлые и очень любознательные -- т.е. обычно выходим утром часов в 9 и ходим по 10 часов, с небольшими перерывами на еду.
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

9

15.10 – вечер. прибытие в Загреб. Ночлег Загреб.
16.10 – Загреб. Ночлег Загреб.
17.10 – Загреб. После обеда – на Плитвицкие озера. Ночлег Плитвицы.

Это одобряю... В принципе на Загреб вам одного полного дня хватит... Ну, два дня максимум, если на Слиме подняться...

18.10 – Плитвицы. Вечером – автобус на Истрию. Ночлег Истрия (Пазин? Опатия?)

Вот тут небольшая закавыка... От Загреба на Плитвицы автобус прямой... На Истрию тоже... А вот с Плитвиц на Истрию прямого нет, придется с пересадкой в Карловаце.
В связи с этим нужно осторожно подойти ко времени и состыковке расписаний... Как вариант - из Загреба ехать на Истрию, а с Истрии через Карловац на Плитвицы, а потом оттуда в Задар

24.10 –утром в Задар. Обед в Задаре. Вторая половина дня – осмотр Задара. Вечером – в Трогир. Ночлег в Трогире.
25-28.10 –Трогир, Шибеник и Сплит. Ночлег в Трогир.(4 ночи)

Тоже можно одобрить...

29,30,31 – Дубровник.  (всего 4 ночи в Д).
1.11 – отлет в Киев.

Вылет из Дубровника или в Загреб будете возвращаться?
В принципе на Дубровник и дня хватит, но лучше 2 или 3... Четыре может уже много... хотя если на острова сплавать, то нормально.
Вообще все города кроме Загреба небольшие и на их просто осмотр за глаза хватает нескольких часов, ну со вкусом максимум день. Другое дело что ночевать и вечер провести хочется с приятностью, насладиться древним городом и его атмосферой, кафешками и т.д.  Тут на первый план и выходят на Истрии Ровинь и Опатия, в меньшей степени Пула, в Далмации Трогир и Дубровник. Если какой-то по душе придется, в нем и 4 дня мало, в любую погоду... :)
Внутренняя Истрия... Тут мне сложно, потому что сам всегда на машине... И мне показалось что автобусы туда почти не ходят... от силы 1-2 в день
Остальное не сложно. Разместившись в Пазине, Ровине, Пуле или Опатии поездка в любую сторону час-полтора. Тоже самое и о поездках из Трогира. До Сплита час, до Шибеника полтора, до Омиша тоже около полутора...
Расписания искать здесь http://www.autobusni-kolodvor.com/kolodvor.aspx
и здесь http://www.akz.hr/default.aspx?id=7
Но, 100% совпадения с действительностью может не быть... :)

0

10

СПАСИБО!!!! Вы мне очень помогли!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Посоветуйте где базироваться на Истрии