Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Святая липка (Święta Lipka) . Польша


Святая липка (Święta Lipka) . Польша

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Loconte, Неслучайные гости  :flag:  :flag:  :flag:

Loconte написал(а):

А расскажите какой у Вас был маршрут по Польше. Я вот смотрю отдельные рассказы, а в целом, куда получилось заехать и что посмотреть?

По нашим стопам врядли получится. :) Конкретно в тот год нашей целью было 1.попасть на реконструкцию  Грюнвальдского сражения  2. Добраться до немецкой Саксонии 3. Встретиться с другом в Познани. В соответствии с целями и заданным временем двигались из Питера с остановками в Тракае, Гижицко,  потом по северу Польши, где и вам должно быть интересно ( только не помню в каком порядке, надо по карте смотреть) - Решель, Святая Липка, Пелплин, Оструда. Далее был Грюнвальд со сражением, потом Мальборк, Гнев. Оттуда в Торунь, потом поехали в Чехию, в район Либерца, Праховские скалы, Чешский рай, Саксонская Швейцария с Дрезденом, Герлиц и Баутцен, Любенау, аквапарк в районе Котбуса, Познань, всяко-разно неподалеку от Познани - Гнезно, Лихень, Стшельно, Быдгощ, Бискупин,что-то еще, потом минуя Варшаву в Августов и домой. В общей сложности недели три.
В вашем случае не лето, а зима, нет смысла так метаться ) На вашем  месте выбрала бы северную часть страны, поскольку по южной лучше проехаться летом, сочетая с другими более южными странами: Чехией, Словакией, Венгрией или Германией. Или далее на юг, как мы ездили в другой год  до Хорватии.
На севере, в первую очередь,  интересны Гданьск с окрестностями  и Мальборк. Далее все зависит от того, как у вас складывается по времени и прочим обстоятельствам. Смотрите на карту и прикидывайте, что получится вставить с маршрут так, чтобы он был разнообразным и интересным. Святую Липку рекомендую. Пелпин и Решель - если впишутся в маршрут и будет время. Интересен замок в городе Лидзбарк Варминьски, а если уж совсем на север, то Фромборк. Большой и тоже интересный город Ольштын. Между Ольштыном и Острудой есть место под названием Gietrzwald, там было явление Девы Марии, соответсвенно очень почитаема местная икона и там же источник с чудодейственной водой.
Не тратьте время на Августов, Сувалки, Гижицко и Миколайки - это чисто летний вариант, курортные города с озерами или каналами. Также, как и Острудско-Эльблонгский канал интересен лишь летом.
Если хватит времени, то добирайтесь до Торуня. Чудесный город. А по дороге есть замки в Гневе, Квидзыне, Голюб-Добжине. Интересен комплекс амбаров в Грудзендзе. Центр в  Хелмно.
Если обратно будете двигаться в сторону Варшавы, то Плоцк.

Неслучайные гости написал(а):

сам орган красивый. Это роспись такая, да?

:yep:  да

0

12

sg59
Огромное спасибо за такой подробный ответ!

попасть на реконструкцию  Грюнвальдского сражения


ух ты!!! Как я люблю подобные реконструкции  :cool:
А рассказ Вы выкладывали?

В общей сложности недели три

у нас все намного скромнее по срокам, надо уложится в зимние каникулы

В вашем случае не лето, а зима

неизвестно еще, что с погодой будет  :dontknow:

интересны Гданьск с окрестностями  и Мальборк

да, это есть в планах

]замок в городе Лидзбарк Варминьски, а если уж совсем на север, то Фромборк. Большой и тоже интересный город Ольштын

и это тоже хотим  :yep:

0

13

Loconte написал(а):

реконструкции  
рассказ Вы выкладывали

Да, вот тут: "Погоня на Грюнвальд" (лето 2012)     Только в конце был финальый ролик с самим сражением от польского телевидения, а сейчас его уже нет...  :dontknow:
Можно, правда, поискать какое-нибудь видео этого года, например.  Интересно, что когда мы приехали в замок Гнев, окзалось, что его директор исполнял в сражении роль Великого магистра. А перед замком конюшни, где тренируется целая команда конников. Именно с ними он и прибыл на поле боя. Где жизнь, где игра, все переплелось в его судьбе  ;)  Там, кстати,  подобрала подкову, которая теперь висит в нашем доме на счастье.

Отредактировано sg59 (2016-12-14 21:33:59)

0

14

sg59
Боже ж мой, какой красивый оказался орган. Пока живьем не увидишь не поймешь.
Мы просто в восторге и взрослые, и дети  :cool:  :cool:  :cool:

0

15

Loconte написал(а):

Боже ж мой, какой красивый оказался орган. Пока живьем не увидишь не поймешь.

Ой, как я рада, что вам понравился! Прямо бальзам по сердцу  :rolleyes:

0

16

sg59 написал(а):

барочная церковь которого является одной из жемчужин барочной архитектуры в Польше.

не люблю барокко и внутри слащаво как-то, но снаружи очень красивая. гармоничная. и цвет обалденный.

sg59 написал(а):

главным сокровищем базилики является орган

движущиеся фигурки - это 5. больше всего понавились трубящие ангелы... жалко у меня на рабочем компе звука нет.

0

17

Тоже не большая любительница барокко. Но здесь главное - это орган. Жаль, что звука нет  :(

Отредактировано sg59 (2017-01-30 14:13:39)

0

18

Ух, какой орган шикарный !

0

19

Ага  :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Святая липка (Święta Lipka) . Польша