Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция без пиетета: путевой оливье


Франция без пиетета: путевой оливье

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

Марфушечка-душечка написал(а):

Ну вот почему у нас в Москве, к примеру, нельзя такие парки устроить?

Ну почему: Кусково, например, им совсем не уступает. Да и Архангельское с Коломенским, пожалуй, тоже. Другое дело, что расположены они не так удачно, как в Париже.

0

62

Напоследок я хочу привести ещё несколько мыслей-наблюдений, которые не попали в предыдущие разделы этого рассказа-оливье.

>>>>>>>>>>>>>>

   Меня удивила масштабная стройка на площади центрального рынка напротив церкви Сент-Эсташ - той самой, где расположена известная скульптура с ухом («Человек слушающий»), и на месте которой было знаменитое "чрево Парижа". Это тем более непонятно, так как площадь обустроили сравнительно недавно, построив под ней большой торговый центр Форум де Аль (Le Forum des Halles), а на поверхности - зелёный парк с аллеями, цветниками и детскими площадками. Кстати, именно с одной из дорожек этого парка открывался особенно живописный вид на готический фасад Сент-Эсташа. Чем объясняется столь радикальная перестройка этого места, последнему облику которого не исполнилось ещё и 40 лет, остаётся только гадать. Неужели и до Франции докатились откаты и "распилы" ?.. o.O

>>>>>>>>>>>>>> О парижском метро:

   Не знаю, насколько парижское метро уникально в этом смысле, но в нём можно встретить контролёров в переходах. Обычно эти "люди в сером" стоят большими группками человек по 5 (понятно, что одного-двух просто смели бы). Случается это не так уж часто, поэтому те,  кто столкнулся с подобной "проверкой на дорогах", могут считать, что им крупно повезло увидеть парижскую "экзотику" :D .

   Для оценки времени поездки удобно использовать интерактивный планировщик с сайта http://www.ratp.fr/plan-interactif/cart … p?lang=uk. Правда, можно поступать и проще: станции метро в Париже расположены недалеко друг от друга, и если вы будете исходить из рассчёта "одна минута на станцию", то окажетесь недалеко от истины.

   В вагонах многих метрополитенов мира используется ручное открывание дверей: либо нажатием кнопки, либо поднятием ручки. Но в отличие от некоторых других, в парижском метро экономия шагнула ещё дальше: при этом открывается только одна створка, а не обе.

   С информацией в парижском метро дело обстоит очень хорошо: количество схем вообще и текущей линии в частности не уступает количеству идиотской рекламы, так что сориентироваться, сколько вам ещё осталось ехать, можно не вставая с места, где бы в вагоне вы ни располагались. А на каждой станции висят большие карты с указанием и нумерацией возможных выходов наверх. Так что, вопреки многим недовольным отзывам, пользоваться метро в Париже очень удобно, если только своевременно "читать инструкцию".

>>>>>>>>>>>>>> О парижских кафе:

   Знатокам Франции это прекрасно известно, но тех, кто поедет сюда впервые, должно заинтересовать, что в кафе и ресторанах Франции (и Парижа в частности) всегда можно получить бесплатную воду. Она наливается из-под крана (что во Франции проблемой не является) и подаётся в высоких бутылках или графинах. Как правило, её приносят "по умолчанию", но если этого не произошло, имеет смысл попросить официанта "ун караф до". За прононс не ручаюсь, но уверяю, что эти слова будут поняты и живительной влагой вас обеспечат.

   Чаевые во Франции уже включены в счёт, поэтому не стоит излишне проявлять "широту русской души". Оставлять деньги сверх счёта имеет смысл только в том случае, если еда и обслуживание вас действительно впечатлили. Справедливости ради надо сказать, что скорость обслуживания зачастую убивает это желание ещё до того, как вы закончили трапезу :mad: .

   "Обжегшись" на жёстких рамках обеденного времени (с 12 до 14) во время предыдущего путешествия по Провансу и Лангедоку, в этот раз мы не искушали судьбу и послушно ели в положенное время. Поэтому убедиться в том, насколько подобная ситуация справедлива для Парижа, нам не удалось, но на всякий случай такой момент лучше учитывать.

   В парижское кафе (как и, кажется, в любое французское) лучше приходить со своим запасом салфеток. В лучшем случае сервировка стола включает оные в количестве 1 (одын штук) на человека, а на барной стойке вы их не найдёте вовсе :tired: . Теперь понятно, почему Испания беднее Франции: все деньги они тратят на салфетки, которые в неограниченном количестве можно увидеть на любом столике :crazyfun: .

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

   Вряд ли я когда-либо ещё вернусь в Париж - за исключением гипотетических трансферов, конечно. Он прекрасно обойдётся и без меня, благо желающих видеть в нём океан романтики и вечный праздник в мире предостаточно. Это действительно не мой город, олицетворяющий не мои эпохи, не моих героев и не мой дух. Но кусочек Парижа в моём сердце всё же остался, ибо любое путешествие - это не только внешние впечатления: я навсегда запомнил прекрасную фразу, вычитанную где-то очень давно и прочувствованную мной до глубины: "не важно - куда, важно - с кем" ! :love:

   Ну вот, ингредиенты моего оливье заканчиваются. Возможно, он получился не совсем таким, как мне представлялось вначале: где-то я излишне увлёкся фактами и исторической информацией, хотя во введении обещал этого не делать вовсе, какие-то впечатления успели притупиться или даже исчезнуть из памяти (не все компоненты оливье должны охлаждаться !), а что-то, как, например, разделы о Дюма и Ришелье, совсем не планировалось и было навеяно уже в процессе написания рассказа. Впрочем, многим авторам известно, что любой рассказ в какой-то момент начинает жить своей собственной жизнью, и пытаться удержать его от этого - только вредить ему. На протяжении почти трёх недель я уделял ему времени и внимания больше, чем чему бы то ни было ещё, но сейчас он подсказывает мне, что я ему уже поднадоел, да и он мне, признаться, тоже :suspicious: . Так что получилось то, что получилось, а тем, кто попробовал его - спасибо и приятного аппетита ! :flag:

Отредактировано savl (2012-07-20 19:01:17)

0

63

Мне было задано несколько вопросов относительно того, что и как посмотреть в Париже за минимальное время. Много подобных обсуждений я видел и на некоторых других форумах. Поэтому, никоим образом не претендуя на абсолютность моего решения, я хочу предложить 2 маршрута, которые позволяют увидеть практически все основные достопримечательности Парижа за 2 или даже 1.5 дня.

Я прекрасно понимаю, что эти маршруты - далеко не единственные. Что каждый побывавший в Париже или тщательно готовящийся к поездке туда легко предложит множество других, возможно, ещё более грамотных вариантов. В таком случае я буду рад, если они разместят их здесь, в продолжение этого топика.

Да, осмотр Парижа за 1.5-2 дня - не лучшее решение. Но, во-первых, не каждый может позволить себе провести здесь хотя бы 5-7 дней. Во-вторых, темп осмотра города (не только Парижа) сильно зависит от индивидуальной "впечатляемости". Не каждому интересно проводить много времени в музеях. Не каждый едет сюда, чтобы "пропитываться духом" города. Некоторым надо просто увидеть то, о чём они, возможно, мечтали с детства.

Надо отметить, что мои маршруты, во-первых, рассчитаны на немаленький световой день (но необязательно на июньский). Во-вторых, не учитывают время на очереди в те или иные места и достопримечательности и на осмотр музеев. Но включают в себя минимально разумное посещение собора (без подъёма на башни) и церквей.

Маршрут 1: Эйфелева башня - Дом Инвалидов - (церковь Св.Клотильды) - Мост Александра III- Пл. Согласия - церковь Мадлен - Вандомская пл. - сад Тюильри - Арка Карузель - Лувр - (церковь St-Eustache) - церковь St-Germain l'Auxerrois - центр Ж.Помпиду - Фонтан Стравинского - церковь St-Marry - Ратушная (Гревская) пл.

Общая длина - 9.8 км. (не особо любящие готику могут пропустить церкви Св.Клотильды и St-Eustache - это несколько спрямит маршрут и сэкономит время)

Если начать этот маршрут в 9 часов от м. "Трокадеро", то вполне реально закончить его около 4-х дня (с учётом "сидячего" обеда). После этого можно в качестве отдыха прокатиться на кораблике (от моста Альма), а потом доехать на метро до Монмартра и посмотреть Сакре-Кёр и окрестности. В сумерках вернуться на метро к Эйф. башне, чтобы посмотреть вечернюю подсветку.
Если позволят силы, то можно поменять местами Монмартр и водную прогулку.

http://maps.google.ru/maps?saddr=Pl. de Varsovie&daddr=48.8548092,2.3022444 to:Av. de Tourville to:48.854918,2.314859 to:48.8587968,2.3191527 to:48.8608493,2.317174 to:Av. du Marchal Gallieni to:Av. Winston Churchill to:48.86918,2.323827 to:Cour Vendme to:48.8641924,2.3250933 to:Pl. du Carrousel to:48.860966,2.340685 to:Rue de l'Arbre Sec to:Неизвестная дорога to:Rue Saint-Merri to:Pl. de l'Htel de ville&hl=ru&ie=UTF8&sll=48.858503,2.317107&sspn=0.010997,0.027831&geocode=FciM6QIdCvYiAA;FRl36QIdJCEjACmhReZWIHDmRzER4BNJw4ILEw;FTp06QIdPD0jAA;FYZ36QIda1IjACntnt2XKXDmRzEAY7-Hw4ILEw;FayG6QIdMGMjACkVT4qk1W_mRzGQeBRJw4ILEw;FbGO6QIddlsjAClLAjcX1G_mRzEI-ymBnwDDyA;FaqS6QIdaEwjAA;Fd6e6QIdxk0jAA;FTyv6QIdc3UjACkFT13XMm7mRzERMOdJw4ILEw;Fe6n6QIdBIgjAA;FcCb6QIdZXojACmXOwICLW7mRzFJNssWGMEYcQ;FVGQ6QIdE58jAA;FSaP6QIdTbcjACnxLbFeIW7mRzGQbxVJw4ILEw;FTSJ6QIdPrwjAA;FZqX6QIduscjAA;FTuL6QIdKuEjAA;FeB-6QId3t8jAA&dirflg=w&mra=dme&mrsp=6&sz=16&via=1,3,4,5,8,10,12&t=m&z=16

День 2: метро "Сен-Мишель" - фонтан Св. Михаила (при жёстком лимите времени можно сразу доехать до метро "Сите") - Сен-Шапель - Консьержи - собор Нотр-Дам - набережная Нотр-Дама - церковь St-Severin - Капелла Сорбонны - Люкс.Сад - Пантеон - церковь St-Etienne-du-Mont (4 км). Здесь можно ещё дойти до Val-de-Grace или сразу сесть на метро.

Общая длина - около 4-4.5км. В зависимости от времени, проведённых в соборе, церквях и Люкс. саде он может занять 3-5 часов. Рекомендую подойти к Нотр-Даму пораньше (часам к 9-9.30), чтобы попасть в него без очереди.
Кстати, в Латинском квартале (в районе церкви St-Severin) - самый большой и разнообразный (включая фондю) выбор "динамичной" еды, который мы вообще встретили в Париже.

http://maps.google.ru/maps?saddr=Pl. Saint-Michel&daddr=Bd du Palais to:48.8562,2.34649 to:Неизвестная дорога to:48.852995,2.35103 to:Pont de l'Archevch to:Quai de Montebello to:Rue Saint-Sverin to:Pl. de la Sorbonne to:Неизвестная дорога to:Неизвестная дорога to:Rue Soufflot to:Pl. du Panthon&hl=ru&ie=UTF8&sll=48.846961,2.343038&sspn=0.0055,0.013915&geocode=Fehx6QIdRsMjAA;FQR56QIdjssjAA;FYh86QId-s0jACm3E9A84HHmRzGgncJBx4ILEw;FSpx6QId3NcjAA;FQNw6QIdtt8jACnpO9PI43HmRzGwChZJw4ILEw;Fbpo6QIdsOAjAA;Fapu6QIdeNIjAA;FZJt6QId1skjAA;FWRf6QIdkr0jAA;FY1c6QIdZa8jAA;Ff5W6QIdQKsjAA;FdZW6QIdAsYjAA;FVBX6QIdJtEjAA&dirflg=w&mra=mi&mrsp=12&sz=17&via=2,4&t=m&z=16

Как я уже писал, я не считаю обязательным тратить деньги и время на внутренний осмотр Пантеона и Собора Инвалидов. По крайней мере, посмотрите заранее фото того, что именно вы увидите внутри, чтобы принять окончательное решение.

Всем удачи и интересных прогулок !

0

64

savl написал(а):

Кусково, например, им совсем не уступает. Да и Архангельское с Коломенским, пожалуй, тоже.

не уступает, согласна, но нет  в них того, что так манит в Тюильри и Люксембург - возможности выбрать себе персональное посадочное место и поставить его туда, куда душа требует... И спасибо еще раз за Ваш оливье!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция без пиетета: путевой оливье