Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Rendez-vous с Хорватией. ч.1


Rendez-vous с Хорватией. ч.1

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"… Господа, перед дуэлью я был несколько многословен.
Прошу простить мне эту слабость."
Прнц Флоризель
(Клуб самоубийц или приключение титулованной особы)

Пролог.
Итак. Летом, где-то в июне 2009 года загорелся идеей посетить младшую дочь в Риеке, Хорватия. Поскольку она, хоть и гражданка РФ, но проживает там постоянно, поэтому вопрос о размещении меня не волновал. Ее мама (моя бывшая супруга) является совладельцем апартаментов на КРКе, отношения сохранились, ну и т.д. Перемещаться решил на автомобиле. Шевролле – Лачетти, универсал, МКПП, 1,6. Пробег с рождения – 7000 км. Приступил к написанию этого текста в сентябре 2009г. Поездка была запланирована на лето 2010г. Приглашения от дочери будут – мы общаемся по Skype или SMS и она обещала. С мультивизами в Шенген проблем так же не будет, обещали сделать в недельный срок после сдачи документов. Ночевать на маршруте планирую в кемпингах, с этой целью покупаю палатку.
Маршрут. Москва-Брест (гостиница "Молодежная", ул. Комсомольская, д.6. тел.+375 162 21-6376. 52,0979440х23,6856420) - Тереспол/Домачево-Krakow(кемпинг "Korona" 49,9613330х19,8910760) - Chyzne(погранпереход) – Liptovsky Mikulas - Pavcina Lehota(кемпинг "Bystrina" 49,0336490х19,5751690) - Bratislava(кемпинг "Zlate Piesky" 48,1882330х17,1859190) – Wien – Ljubljana - Rijeka. Расписываю подробно потому, что, облазив кучу форумов, получил массу полезной, но очень неполной информации. Обычно пишут: "остановился в придорожном мотеле, приличном и недорогом". Почему бы не написать в каком, какие цены, № телефона, координаты, наконец. Решил исправить это упущение, полагая, что, возможно, эта информация будет кому-либо полезной и уж во всяком случае ни в коей мере не является рекламой. Информация носит чисто ознакомительный характер и призвана облегчить процесс подготовки тем, кому она не будет лишней.
О маршруте. Во многом, при проектировании маршрута мне помогли отчеты: SLopuhov ( http://www.avtoturistu.ru/blog/112.html ), Wolter(http://leonov-dom.narod.ru/Euro08.html).
Так вот, Украину просто не рассматривал. Далее. Брест. Впервые посетив легендарный город не осмотреть Место Первого Подвига ВОВ – преступление, а поэтому, решил тронуться из Москвы часов в пять утра, добраться до Бреста под вечер. Заночевать в гостинице, а на следующий день осмотреть Крепость. Кстати. Возникла идея: занять очередь к погранпереходу и пока она движется заняться осмотром. Да, "если хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах"….
Оказалось, что рядом с входом в мемориал находится музей паровозов – надо бы и его посетить.
Далее - Краков. Просто интересно, кроме того, сравнительно недалеко от него находится Освенцим. Это будет вторая остановка. Местечко называется Gaj и там кемпинг "Корона"(http://www.camping-korona.com.pl). Первый наш кемпинг на маршруте. Списался по mail – говорят, что паспорта достаточно для размещения, а проблем с местом быть не может. Следующий пункт на карте - Pavcina Lehota - кемпинг "Bystrina"(http://www.hotelbystrina.sk). Это уже Словакия. Демановская долина. Пещеры. Красота. Далее, Братислава, кемпинг "Zlate Piesky"(http://www.intercamp.sk). В Братиславе я жил с 58 по 60г.г., когда "пешком под стол ходил" – со мной мама – хочу сделать ей подарок – вернуть в прошлое, дать возможность вспомнить молодость. Ей сейчас исполняется 80… После Братиславы, думаю, без остановок двигаться до Риеки. Памятуя о мультивизе. Ведь впереди еще Венеция и красоты Словении. Но это уже когда будем в Хорватии… Однако, при здравом размышлении, решил полдня посвятить Вене. А пока,
Что купить в дорогу.
Первое – автонавигатор. Уже купил xDevice Interlagos. В приборе предустановленна IGO 8,0 и стоит 4990р. Изучая эту тему, понял, что, по большому счету, все приборы сейчас почти сравнялись по своим аппаратным возможностям, а поэтому, гнаться за крутизной и ненужными мне примочками в виде синезуба или gprs не стал. Аппарат мне нравится. Функцию навигатора выполняет исправно. Короче взял. Брал на "Горбушке", где мне пытались "впарить" разные сборки программ для него. Минимальная цена вопроса – 2000р. Но. Я живу в России, со всеми вытекающими… Отказался. Стал искать в сети. Нашел кучу ресурсов. Карта на 4 Гига, как выяснилось – маловато. Надо бы 8-ку. Придется докупать. Дело в том, что я поставил IGO 8.3.4, Navitel 3.2.6, и Avtosputnik 3.2.6. (Как впоследствии оказалось, с моей точки зрения, две последние программы сильно уступают IGO и я их удалил). С картами заняли почти все 4 Гига, а хотелось закачать туда немного книг – ну они место не занимают, а вот пару – тройку киношек – короче надо было брать 8, или 16 гигабайт (Взял 16). А то лежать в палатке и не почитать, не посмотреть на сон грядущий… Ничего. Четверка пригодится еще для фотоаппарата. Кстати Nicon D80. Но он уже тоже есть.
Второе - палатка. Исхожу из того, что нас едет три взрослых человека. Я, мама, и дочь. Для комфортного ночного отдыха, полагаю, у каждого должна быть своя комната. Далее. Надувные матрасы, подушки, спальные мешки. Раскладной стол. Есть в комплекте со стульями, но у нас стульчики есть – значит просто стол. Автомобильные холодильник и кипятильник. Разовая посуда. И не забыть бы жилет. Светоотражающий. И т.д. Пока 47 позиций предметов только "общего" пользования.
Третье - видеокамера. Вообще-то у нас есть аналоговая Сонька. Хорошая, но хочется цифровую. А камеру, думаю, LEGRIA HV40 от Canon. Может быть 30-ку.
Не знаю. Планы, мечты… Как-то все это воплотится в реальность? Тем более что и паспортов пока нет. Ну да ладно.
На дворе уже октябрь 2009г.
И сразу первая неудача. Только собрался ехать в Decatlon за палаткой, как выяснилось, что T6.3 XL Air (http://www.youtube.com/watch?v=EzKCO93tjBw) раскупили и неизвестно будут ли они в продаже. Жаль. Хорошая. По большому счету разница с T6.3 XL небольшая – наличие противомоскитной защиты, но зато вторая выигрывает в цене – дешевле почти на сто баксов. Все. Оставляю эту проблему на весну.
Нет. Не вынесла душа поэта……..
Побоялся, что перестанут закупать эти и перейдут на палатки с т.н. "мгновенной установкой". Но, во-первых, они дороже, а во-вторых, при несомненном преимуществе той самой "мгновенной установки" в сложенном виде, на мой взгляд, занимают если и не больший объем в багажнике, то не совсем удобны. Представляя собой "блин" размером около метра в диаметре и сантиметров 20 - 30 в толщину (здесь речь идет о трехкомнатной палатке) упакованная палатка оставляет недостаточно места для всего остального. Поэтому поехал и купил T6.3 XL. В упакованном виде – баул размером 30х30х60см. Вес, правда, не маленький. 22 килограмма.
Оставлять покупку на весну, опасаясь цейтнота, не стал.
Прошло немного времени. Сдали заявления на паспорта. Удивительно все-таки. Форму скачал с оф. сайта УФМС РФ. Печатал заявления на трех человек, фактически под копирку, а в результате – в отделе "Тверской" все было принято "на ура", а в отделе "Ростокино"… "Нет" - это не ответ, через запятую дописывайте "не состоял", "не участвовал", "не привлекался", "больше не буду"…. Получил карты "Виза" и "Мастер".
Приобрел очень даже симпатичную электродуховку емкостью 9л. и литровый электрочайник. Все такое компактное и аккуратное. Соорудил переходник для кемпинговых розеток. За вилкой пришлось побегать. Кстати, обнаружил весьма полезный сайт: http://www.ignatkovich.ru Автор – журналист и профессиональный автопутешественник  в разделе "личный опыт" представляет информацию практически по всем вопросам, могущим быть полезными в этом деле (К великому сожалению поддержка сайта прекращена. Увы).
Опять раздумья. Передумал брать Canon LEGRIA HV40. При прочих равных с SONY XR520E характеристиках одна – запись на MiniDV кассету перечеркивает все плюсы. Использовать "честные" кассеты класса MQ по цене от 400 р. за штуку, зная, что практический ресурс их – 2 х 3 кратная запись, жаба не позволяет. Можно понять профи, которые эту кассету отдают клиенту вместе с заказом, включая в стоимость заказа. Мне же, однако, на мою поездку требуется 15-20 кассет минимум, а это не мало. СОНИ же имеет жесткий диск емкостью, позволяющей записать 30 часов видео в высшем качестве.
И снова безвременье.
Паспорта будут готовы только в середине ноября.
Ну вот. Купил SONY XR520E. Разбираюсь, что, да как…
Уже 10 февраля 2010г. Через два дня Олимпиада… Паспорта давно получили. Отсканировал и послал по email дочери – для приглашений.
Стал подумывать о покупке багажника – бокса на крышу. Не думаю, что все требуемое поместится в автомобиль. И не смотря на то, что он (автомобиль) универсал, багажник его, хоть и вместительный, но не настолько. А я терпеть не могу когда что-нибудь закрывает обзор в зеркале заднего вида, поэтому высота багажа ограничивается высотой спинки заднего сидения. Нда… Маловато будет….
Купил складной стол, ласты маску, трубку. Из моего списка на 47 предметов осталась сущая малость. Но и времени остается все меньше.
Сегодня 17 июля 2010г. Завтра выписываюсь из больницы. Провалялся аж с 15 апреля. Думал, что все сборы насмарку… Однако обошлось.
Давно получили приглашения. Вчера сбежал на полдня из больницы и приобрел полисы мед. страхования с покрытием на 30000 ?. Чуть было не возникли проблемы. Думал - непреодолимые. Маме больше 80 лет, а большинство страховых компаний не страхуют столь пожилых людей. Сунулся в "Росгосстрах", "Уралсиб", другие…, короче, нашел "Росно" – страхует до 85 лет и "Первая страховая компания" – верхнего предела вообще нет. Остановился на последней, но там 1у.е.=1?. Все равно, дешевле, чем в Росно.
В понедельник сдаю документы для получения виз. Ну, а "Грин карту" – ближе к делу. Не важно, где. Цены одни и те же.
02 июля 2010г. Получил паспорта с вклеенными визами. Полагал, что виза это нечто фундаментальное, бумажно-картонное, для переноски требующее отдельного чемодана (шутка) ан нет. Маленький листочек, вклеенный в паспорт. Когда мне выдавали паспорта в окошке консульского отдела Посольства Республики Словения, я поначалу не понял – а где визы? Объяснили.
Все. Бюрократия позади. Дальше все зависит только от нас. Думаю, что продолжение рассказа теперь по возвращении… Старт 26 июля (тьфу, тьфу, тьфу).
А багажник – бокс я все-таки купил (вот и думай теперь – куда все это девать после поездки?).
Старт.
http://s51.radikal.ru/i131/1009/84/af05d67e56bft.jpg
И вот, свершилось!
Сегодня 26 июля 2010г. Накануне загрузил в машину все подготовленное в поездку. На утро оставил только то, что нельзя было уложить заблаговременно: еду и бокс на крышу – с ним машинка не входит в гараж. Поднявшись в 4 часа утра, мы собрали продукты – в автомобильный холодильник можно класть только холодные, он не охлаждает, а только поддерживает имеющуюся температуру, последние штрихи и СТАРТ!

Тронулись с опозданием на 20 мин. В 5 час. 20 мин. Можайка – в утренние часы, да еще по направлению - из города – сказка. Мы, чуть ли не в одиночестве туда и нескончаемая пробка в Москву. Шли по маршруту, практически не нарушая скоростного режима. В любом случае выбирал лидера – спонсора и за ним. По московской области шли без происшествий, однако, только въехали в Смоленскую, как увидели лежащий на боку грузовой Вольво со сгоревшей кабиной. Тот, кто в ней сидел, видимо считая, что он Шумахер, на огромной скорости догнал такого же как он дальнобойщика, и теперь, осваивал новую профессию – шашлыка. Граждане, соблюдайте ПДД, они написаны кровью.
Сказать, что первый этап дался мне легко – значит погрешить против истины. Дело в том, что накануне я, как ни старался, так и не смог заснуть. Так и пролежал в полудреме. И это не замедлило сказаться: где то в 11 утра я, как Штирлиц, подумал, что должен поспать хоть 20 мин. Остановились на площадке для отдыха. Однако организм, этой точки зрения придерживаться не захотел: через 5 мин я понял, что не усну. Вымыл морду лица водой и, обдуваемый холодным потоком кондиционированного воздуха, проснулся окончательно. Через 2 часа процедуру повторил.
На маршруте, по сути, останавливались один раз – для слегка покушать. На 15 мин. И раз 20 на фотосессии, а так же для снять/поставить видеокамеру – съемка велась с движения.
Смоленская область встретила нас пасмурной погодой. После московских 29 градусов в 5.00, 23 градуса в смоленской показались очень даже комфортными даже кондиционер включать не приходилось, а мама ветровку одела. Да, забыл сказать, что старшая дочь, с нами  не поехала. Ну и пусть. Я, по крайней мере, сделал все. И визы и страховки… Ладно, проехали…, в том числе и смоленскую область.
http://s52.radikal.ru/i135/1009/ce/246682a3c10ft.jpg

Отредактировано Crock (2012-06-01 09:29:09)

0

2

Crock
С дебютом. Очень четко, подробно. Чувствется, что к поездке подготовка была основательная . Вот только проблема с ссылками, даже при копировании они не открываются :(

0

3

Проверил активные ссылки - те, которые синие - все работают. Этот текст писался для другого форума, там не приветствуют ссылки на другие RU ресурсы (видимо из за конкуренции), поэтому часть литер пришлось писать кириллицей - вот они и стали неактивными. Для того, что бы ссылка запустилась, следует поменять все кириллические литеры на латиницу и все заработает (ХТТП на HTTP; ввв на www и т.д.). Равно не стал удалять "битые" ссылки на некоторые фотки - дело очень скрупулезное, может быть потом :P .

Все. Открыжил. На этом форуме, вроде, нет таких ограничений, сделал ссылки активными.

Отредактировано Crock (2012-05-29 11:03:39)

0

4

Crock написал(а):

там не приветствуют ссылки на другие RU ресурсы

Частные сайты и ЖЖ мы вроде не преследуем .  Если же появится что-то , неустраивающее админов, они  попросят убрать.

Crock написал(а):

сделал ссылки активными

Спасибо.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Rendez-vous с Хорватией. ч.1