Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Кастилия и Леон, а точнее - Кастилия без Леона.


Кастилия и Леон, а точнее - Кастилия без Леона.

Сообщений 41 страница 50 из 103

41

Все выглядит тихим и умиротворенным. Кажется, что из звуков в этих городках слышны только ветер, щелканье аистов и шаги прохожих.

Фото 12 , пост 31 - что-то там аист натащил в гнездо.

0

42

Dotsik написал(а):

дикий восторг меня вводит архитектурный стиль мудехар (я вообще любитель разного вида проявлений смешивания различных культур...).

За мудехаром надо точно ехать в Теруэль (когда-то показывала, вот тут Валенсийская автономия. Северная часть с поста 397), а за смешением стилей -на Сицилию, там арабо-норманнский замес с палермитанским барокко прсото поражает

0

43

Dotsik
Спасибо за замки, отдельное спасибо за музу  :cool:

0

44

maeva написал(а):

Все выглядит тихим и умиротворенным. Кажется, что из звуков в этих городках слышны только ветер, щелканье аистов и шаги прохожих.

Так и есть, на то она и провинция. Общую картину только портят шум моторов, визг тормозов  и шипение шин об брусчатку.

0

45

День четвертый. Торо, Самора.

Переночевав в Медина Дель Кампо, тронулись в путь в сторону Торо.

Торо.

http://uploads.ru/i/G/Z/P/GZP6T.jpg

http://uploads.ru/i/S/1/A/S1AT8.jpg

http://uploads.ru/i/W/n/a/Wna1e.jpg

http://uploads.ru/i/K/e/0/Ke00U.jpg

Не смотря на видимую провинциальность и запущенность Торо смело можно внести в список городов, рекомендуемых к обязательному посещению. В первую очередь благодаря жемчужине романской архитектуры  - Соборной церкви Великой Девы Марии (Colegiata de Santa María la Mayor). Церковь интересна как с наружи, так и внутри. Внешнее великолепие очень подчеркивается и очень удачным расположением, придающим особую фотогеничность строению, прям такая архитектурная фото-модель,  любоваться - не налюбуешься. Подробно о Коллегиате можно прочитать здесь (сайт на испанском, мы его читали с помощью Google translate)
  Как не выкинуть слов из песни, так и не выкинуть из недели выходные дни. Крути-верти, но понедельник - выходной день почти для всех испанских туристических аттракций. Но как оказалось, не в нашем случае. В турбюро, на языке жестов, нам пообещали что в 10-30 утра коллегиату откроют, мы не поняли только это ради таких высоких гостей как мы, или по какой-то другой причине; но спорить не стали, и действительно в 10-30 двери отворили, денег за вход не взяли и знаков, запрещающих производить фото-сьемку не развесили. Так что к планируемой городской прогулке мы получили не планируемый приятный бонус.

http://uploads.ru/i/Y/8/A/Y8ABQ.jpg

http://uploads.ru/i/o/G/H/oGHD0.jpg

http://uploads.ru/i/I/d/O/IdOk1.jpg

http://uploads.ru/i/Q/y/O/QyOWx.jpg

http://uploads.ru/i/7/X/d/7Xd5i.jpg

Торо интересен и для любителей гастрономического туризма.  Это один из общепризнанных мировых центров виноделия и один из сельскохозяйственных центров Кастилии. В окружающей город долине Дуэро, благодаря уникальным природным и географическим особенностям региона и каменистой, хорошо пропускающей воздух и удерживающей влагу почве,  культивируют различные с/х культуры, самый известный - сорт винограда Тинто де Торо.

http://uploads.ru/i/t/I/d/tId8E.jpg

http://uploads.ru/i/M/W/f/MWfzQ.jpg

В Торо много строений фахверковой архитектуры (раньше как-то не замечал подобного в Испании, обычно такой стиль постройки характерен для центральной Европы). Мне очень нравятся эти балки-треугольники-квадратики, но в отличии от Голандии, Германии, Чехии они не выкрашены и отполированы, а пребывают в состоянии естественной обшарпанности, чем усиливают местную провинциальную атмосферу.

http://uploads.ru/i/o/6/y/o6yNc.jpg

http://uploads.ru/i/G/d/S/GdSr8.jpg

http://uploads.ru/i/o/k/j/okj0e.jpg

Город расположился на высоте 730 метров над долиной реки Дуэро, которая с обзорных площадок видна как на ладони.

http://uploads.ru/i/p/j/I/pjI3K.jpg

http://uploads.ru/i/j/K/L/jKLVb.jpg

Не повезло только с погодой. Я читал что в районе Торо почти не бывает дождей. Так вот мы попали в это самое "почти", к холоду и сильному ветру очень быстро добавилась льющаяся с неба вода, так что надолго мы здесь, к сожалению, не задержались. Но, в принципе, и того небольшого количества времени, которое мы здесь были, хватило для того, чтоб познакомиться с милым провинциальным городом и оставить о нем теплые воспоминания.

0

46

http://uploads.ru/i/K/Z/b/KZbSr.jpg

http://uploads.ru/i/U/F/t/UFt8I.jpg

http://uploads.ru/i/M/G/Y/MGYlI.jpg

http://uploads.ru/i/F/o/T/FoTVG.jpg

http://uploads.ru/i/q/z/r/qzrNc.jpg

http://uploads.ru/i/5/E/6/5E697.jpg

http://uploads.ru/i/Y/f/b/YfbxV.jpg

http://uploads.ru/i/R/I/n/RInCy.jpg

http://uploads.ru/i/U/s/2/Us2Sl.jpg

http://uploads.ru/i/o/M/l/oMlnD.jpg

http://uploads.ru/i/I/p/f/IpfDR.jpg

http://uploads.ru/i/a/j/O/ajOcR.jpg

http://uploads.ru/i/X/9/7/X97Vu.jpg

http://uploads.ru/i/l/C/p/lCpfs.jpg

http://uploads.ru/i/H/Z/h/HZhRW.jpg

http://uploads.ru/i/r/I/P/rIPC5.jpg

http://uploads.ru/i/f/T/v/fTvli.jpg

http://uploads.ru/i/A/z/0/Az0Ud.jpg

0

47

Zamora

Из Торо поехали в Самору. первым делом заселились в отель. Отель был заказан незадолго до прибытия по очень дешевой цене, поэтому было легкое волнение от того, что попадем в дешевую ночлежку. На самом деле все было очень мило, удобно и чисто. Машину нам посоветовали загнать в крытый гараж, даже несмотря на то, что на улице без проблем можно было найти место. Приехали на пару часов раньше, но нас заселили сразу без проблем.

http://uploads.ru/i/j/S/D/jSDBO.jpg

По планам было похарчеваться в одном из мест общепита (а что еще делать бедному туристу во время сиесты), а потом начать изучение окрестностей. Но прикупленнаяв в Торо бутылка вина не давала покоя и, увидев под окном "24 hours open shop" было принято решение откупорить ее сейчас же и употребить вместе с тем, что удастся купить в магазинчике. Магазинчик был площадью метров 5, не более. Где-то треть полезной площади занимала продавщица, для того чтоб она могла переместиться от кассы к прилавку ман приходилось выходить на улицу. Ассортимент был так же достаточно скуп; нет выбор был, но всего по 1-2 упаковки, в избытке были только товары женской гигиены и средства контрацепции. Ни то ни другое нас в данный период времени не интересовало, ман нужно было получить необходимое для продолжения путешествия количество энергии. Прикупили хлеб, запечатанные хамон и сыр (нарезные брать побоялись, кто знает когда у них закончился срок годности) и найденную в углу холодильника упаковку помидоров черри. Усевшись за столиком у окна, с видом на тот же "безсиестный" магазин начали дегустировать приобретенные продукты. Продуктами не разочаровались, но вино оказалось просто "высший пилотаж". Густой бордовый цвет, еще более густой аромат и богатый вкус (на ваше счастье я не профессиональный дегустатор, иначе бы я вам обеспечил описание на 3-4 страницы восторжнных отзывов). Сразу пожалел, что не прикупил про запас еще несколько бутылок.
Получив необходимое для дальнейшей жизнедеятельности колличество каллорий в желудок и легкий хмель в голову, мы отправились покорять местные красоты. Должен сказать, что главным магнитом в этой Кастильской поездке было вот это

http://uploads.ru/i/X/3/a/X3alV.jpg

Именно купол кафедрального собора Саморы явился ядром будущей поездки, а вот этот очерк заставил меня от теории перейти к практическим действиям по организации будущей поездки. Так что смело можно сказать, что не смотря на то, что мы еще даже не достигли центральной части поездки, к ее кульминации мы были уже близко. Напрягало только то, что на календаре был понедельник - выходной день во многих центрах туристического интереса; но чем черт не шутит, может повезет и катедралу откроют...

Но собор собором, а для меня знакомство с любым испанским городом начинается с плаза Майор. Все то, что было до того как моя нога ступила на главную площадь города, можно отнести к "предварительным ласкам" в наших с этим городом отношениях. так что первым делом отправились на Плаза Майор. Через 5 минут мы уже подошли к городским стенам

http://uploads.ru/i/a/f/7/af79p.jpg

внутри все ярко и красочно

http://uploads.ru/i/W/0/Z/W0Za6.jpg

а вот сама плаза как-то  не впечатлила, даже не знаю почему

http://uploads.ru/i/X/9/c/X9cAF.jpg

http://uploads.ru/i/e/s/b/esbFw.jpg

Кроме нобходимых прибамбасов в виде здания муниципалитета (которых здесь аж 2 штуки, в старом здании поселились местные стражи порядка), церкви, магазинов, ресторанов и кафе, здесь еще разместились, мне не совсем понятные, 2 скульптурные композиции. Первая некоему Альварезу, который своим медным, покрытым купоросом, бюстом смотрит на покрытое купоросом тело Христа

http://uploads.ru/i/r/a/7/ra7Td.jpg

вторая прадставляла из себя 2х симпатичных то ли инквизиторов, то ли куклус-клановцев дующих в трубу и бьющих в барабан. Отполированная барабанная палочка давала знать о том, что за нее надо подержаться, и наверное, загадать при этом заветное желание. Но мы в такие игры больше не играем, после того как после последней поездки в Прагу у Женьки, после того как он подержалась за блестящий предмет, желание не сбылось а кожная болячка имела место :-(. Так что знакомство закончилось только визуальным контактом.

http://uploads.ru/i/v/F/S/vFSsi.jpg

мне лично, больше всего на плазе понравились эклектичные балкончики, налепленные на здание банка Рурал

http://uploads.ru/i/o/0/R/o0RyV.jpg

и очень впечатлила отходящая от Плазы Майор Calle de Balborraz, ступенчатой змейкой вьющаяся вниз к реке

http://uploads.ru/i/N/4/b/N4bYK.jpg

----

но по Calle de Balborraz мы не пошли, а отправились прямиком в сторону собора.

http://uploads.ru/i/J/B/L/JBL4q.jpg

http://uploads.ru/i/M/u/d/Mudbt.jpg

http://uploads.ru/i/n/T/F/nTFAf.jpg

http://uploads.ru/i/W/Z/w/WZwnO.jpg

http://uploads.ru/i/y/w/o/ywoVx.jpg

http://uploads.ru/i/F/v/C/FvCBj.jpg

http://uploads.ru/i/8/D/1/8D1kX.jpg

http://uploads.ru/i/7/n/A/7nAUI.jpg

http://uploads.ru/i/L/Z/T/LZTv5.jpg

http://uploads.ru/i/3/w/h/3whQK.jpg

http://uploads.ru/i/6/I/3/6I3wq.jpg

http://uploads.ru/i/M/n/3/Mn3FT.jpg

http://uploads.ru/i/5/U/a/5Uaic.jpg

Побродили вокруг собора и крепости, тешили себя надеждой, что все закрыто из-за сиесты и к 5ти часам все откроют. Внешнюю красоту портили холод, сильный ветер и неприятные запахи. После внешного осмотра главных достопримечательностей отправились вниз к реке.  За собором нас ждал симпатичный палацио

http://uploads.ru/i/g/y/t/gytUT.jpg

и древянная дверь с красивой ковкой и тяжелой стукалкой

http://uploads.ru/i/h/z/a/hzanR.jpg

Внизу у реки было довольно симпатично

http://uploads.ru/i/k/Y/0/kY09l.jpg

http://uploads.ru/i/9/f/0/9f07t.jpg

http://uploads.ru/i/H/n/E/HnEPo.jpg

http://uploads.ru/i/t/y/n/tynQk.jpg

http://uploads.ru/i/q/k/o/qko1s.jpg

и без проблем определился источник неприятных запахов :-(. То ли в реку прорвало канализацию, то ли там всегда так воняет. В общем, несмотря на внешнюю умиротворенность, подольше задержаться желания не появилось.

Вдыхать канализационные ароматы в процессе прогулки вдоль реки, тоже желания не было, поэтому пошли назад к собору. Там наши ожидания подтвердились - собор открыли после сиесты  :rolleyes:. Катедрал
внутри впечатляет не меньше чем снаружи - грандиозное сооружение.

http://uploads.ru/i/2/L/a/2LayM.jpg

http://uploads.ru/i/J/L/4/JL4K9.jpg

http://uploads.ru/i/C/K/E/CKE8D.jpg

http://uploads.ru/i/Q/x/4/Qx4lk.jpg

После посещения собора отправились к крепости, там тоже отворили ворота. Правда поскакать по камням, уподобаясь горной козочке, как это делалa talusha уже не получилось - на воротах поставили будку с охраной, территорию окультурили, проложили настилы для посетителей и развесили знаки "ты туда не ходи, ты сюда не ходи" и расставили непонятные шедевры современной скульптуры. Но зато без проблем можно подняться на самую верхотуру, чтоб не сверху-вниз, а на уровне глаз пообщаться с соборным комплексом

http://uploads.ru/i/R/K/G/RKG51.jpg

http://uploads.ru/i/n/E/4/nE49j.jpg

http://uploads.ru/i/o/9/p/o9pK7.jpg

От собора пошли назад почти по тому же маршруту

http://uploads.ru/i/V/9/M/V9MHL.jpg

http://uploads.ru/i/Z/x/f/Zxfhv.jpg

http://uploads.ru/i/n/o/S/noSF0.jpg

заглянули в несколько открытых церквей

http://uploads.ru/i/7/s/g/7sgeQ.jpg

на этот раз прогулялись вверх-вниз по уже полюбившейся Calle de Balborraz

http://uploads.ru/i/m/Z/0/mZ06P.jpg

http://uploads.ru/i/v/x/j/vxjQH.jpg

http://uploads.ru/i/u/v/a/uva4s.jpg

http://uploads.ru/i/X/w/9/Xw95F.jpg

http://uploads.ru/i/m/y/L/myLbB.jpg

прошлись и по современной части центра, ничего особенного

http://uploads.ru/i/f/g/e/fgeNs.jpg

http://uploads.ru/i/P/X/7/PX72o.jpg

http://uploads.ru/i/7/v/j/7vjw1.jpg

http://uploads.ru/i/s/N/w/sNw6z.jpg

вернулись на плазу Майор, где ели самые вкусные, из когда либо еденных нами, тапас в одном из местных ресторанчиков. После этого попрощались с то ли инквизиторами, то ли с куклус-клановцами

http://uploads.ru/i/d/s/0/ds0n1.jpg

полюбовались ореолом вокруг головы местного стража порядка

http://uploads.ru/i/w/8/7/w87u5.jpg

сказали бай-бай самой красивой улице Саморы

http://uploads.ru/i/S/m/N/SmNil.jpg

и отправились в свой небольшой уютный отель для того, чтоб набраться сил для завтрашней поездки в Саламанку.

Отредактировано Dotsik (2012-06-02 21:49:07)

0

48

Dotsik написал(а):

я тупо пялился на маленькие поезда получая истинное удовольствие от этого маленького железного чуда

Вот она, мужская натура  :tomato:   

Dotsik написал(а):

Кто-то даже решил что она крутая фото-модель, а я решил что я не хуже некоторых и тоже могу показать свою музу

  Муза хороша,  достойное украшение замкового репортажа. Отдельный респект Жене за интересный имидж  :cool:

0

49

Улочки-лесенки хороши :cool:

0

50

По оттенкам гор можно всю палитру цветов изучить от синего до зеленого;)
Колоритненько, однако.

А Женя хороша, главное, снято мастером;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Кастилия и Леон, а точнее - Кастилия без Леона.