Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Из Чехии в Ригу через… (требуется совет)


Из Чехии в Ригу через… (требуется совет)

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

Нуждаюсь в совете опытных путешественников.

Буду делать чешскую визу, вылетаю в Прагу из Москвы, затем хочу заехать в Ригу. Уж больно там понравилось пару недель назад по рабочей командировке, но было мало времени. Поэтому улетать из шенгена буду из Риги.

Отсюда вопросы:
1. Какой удобный и недорогой вариант из Чехии в Ригу существует? Я нашел только Берлин-Рига у AirBaltik за 100 евро, значит нужно доехать до Берлина и там тоже на пару дней можно зависнуть. Но стоит ли разбивать поездку на такие мелкие осколки - "вот в чем вопрос"?

2. Стоит ли при получении визы у чехов показывать весь свой маршрут (билеты, гостиницы) в том числе и Германию (если соберусь), и Латвию, или можно им показать только чешскую часть? Не обидятся ли они что я у них «всего» 7-10 дней буду?

3. Как вы поступаете с заказом гостиниц, когда не знаете, сколько останетесь в том или ином городе, я просто пока не представляю совершенно, куда меня может потянуть в Чехии?

Может совет - как удобнее организовать то, что я задумал в первом параграфе? По сути, мне нужна Чехия для первого ознакомления и на 4-7 дней в Ригу.

0

2

Чтобы попробовать помочь с поиском наиболее бюджетного варианта, нужна дата полета. Можно поискать здесь http://www.skyscanner.net/flights/prg/r … -2012.html
Заказ гостиницы , если не уверены на 100 %, что останетесь на весь период, можно разбить на части с условием отмены без штрафа как можно ближе к заезду. Кроме того возможен параллельный заказ в нескольких местах на тех же условиях( главное, не забыть отменить ненужную бронь)
Нужно ли на Ригу отрывать 7 дней ? Мне кажется, можно ограничиться 4-мя.

0

3

Ну может не только Рига, мне путеводитель по Латвии наши партнеры подарили)

Про параллельный заказ гостиниц интересная идея, главное чтобы действительно деньги не списали и заблокировали.

Недорогой билет Берлин-Рига нашел через момондо.ру. Из Чехии в Ригу остались лишь дорогие или с дикими стыковками. Я бы и сам не хотел разбивать поездку на три страны, но не знаю как еще добраться в Ригу.
А даты в районе 26-31 мая.

0

4

Damien написал(а):

Стоит ли при получении визы у чехов показывать весь свой маршрут (билеты, гостиницы) в том числе и Германию (если соберусь), и Латвию, или можно им показать только чешскую часть? Не обидятся ли они что я у них «всего» 7-10 дней буду?

вопроса не поняла
если вы делаете чешскую визу, то вы должны показать, что большее кол-во дней вы будете именно в чехии, в противном случае они вас отправят в другое консульство
иначе если вы им покажете только чешскую часть, именно на нее и получите визу

Damien написал(а):

Как вы поступаете с заказом гостиниц, когда не знаете, сколько останетесь в том или ином городе, я просто пока не представляю совершенно, куда меня может потянуть в Чехии?

обычно мы четко планируем, куда мы едем и что смотрим, поэтому такой проблемы не существует
я, если честно, не уловила (возможно, по вечернему времени), сколько у вас вообще поездка будет, поэтому не понимаю пока, что советовать в ответ на

Damien написал(а):

Но стоит ли разбивать поездку на такие мелкие осколки - "вот в чем вопрос"?

0

5

talusha написал(а):

вопроса не поняла

Имею в виду, что у меня будет авиабилет на въезд в Чехию предположим на 25 мая, и выезд 7 июня в Ригу или Берлин. Мне какие билеты и гостиницы показывать? Они не спросят куда я дальше собрался или нужно честно весь маршрут показать, то есть еще неделю в Риге?

talusha написал(а):

сколько у вас вообще поездка будет

Дней 14-17 могу выделить, так что ориентируюсь с 25-27 мая до 10-12 июня. БОльшую часть Чехия, меньшую - Латвия.

0

6

Damien написал(а):

Имею в виду, что у меня будет авиабилет на въезд в Чехию предположим на 25 мая, и выезд 7 июня в Ригу или Берлин. Мне какие билеты и гостиницы показывать? Они не спросят куда я дальше собрался или нужно честно весь маршрут показать, то есть еще неделю в Риге?

а на неделю в Риге вы как визу получать собираетесь? или вы думаете, что вы покажете документы под чешскую часть поездки с 25 мая по 7 июня, а они вам визу с 25 июня по 14 июня дадут?)
показывать всю документацию, доказывая, что большая часть поездки будет именно в Чехии, вам же нужна шенгенская виза на весь срок поездки, верно?

Damien написал(а):

Какой удобный и недорогой вариант из Чехии в Ригу существует?

дешевые билеты можно попробовать посмотреть еще на http://www.letuska.cz/
кто летает и куда из Риги, на сайте http://www.riga-airport.com/ru
вообще можно посмотреть еще паровозы, через Варшаву. Рига-Варшава и Варшава-Прага, на wwwbahn.de
ну и автобусы, но они довольно долго идут
http://www.ecolines.net/?l=3
http://www.orlan.cz/cz/im5.php

0

7

Дадада, мне главное чтобы дали шенген на 2-3 недели, чехам постарались доказать что у них буду бОльшую часть. Я просто боюсь как бы не отказали они из-за такого маршрута(

Автобус я нашел, но 24 часа ехать и день терять не охота. О поезде через Польшу интересный вариант, спасибо. Два ночных поезда было бы идеально и день не теряю и на гостиницы экономия, хотя я больше летать люблю)

0

8

Я бы лучше получала латышскую визу на все три недели, забронив отель где-то в Латвии, не обязательно Рига.
У вас это вторая поездка и может латыши расщедрятся на более длительный срок с визой, чем три недели.
Чехи стопудово дадут под брони отелей и ни днем больше. И в будущем вам этот шенген мало поможет.

Въезжайте через Латвию, а потом и к чехам, виза-то шенгенская.

0

9

Ёлка
Думал об этом, но в моем городе (Нижний Новгород) есть чешское консульство, и мне легче через них. Не хочу в Москву два раза мотаться.

А если забронировать билеты и гостиницы в Чехию на все три недели, а после получения поменять на то что надо? Это не будет обманом, они это проверят как то интересно?

0

10

А обратный билет из Чехии какой вы будете показывать?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Из Чехии в Ригу через… (требуется совет)