Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.4 Нураги – доисторические крепости Сардинии и кое-что ещё (50 фото)


Ч.4 Нураги – доисторические крепости Сардинии и кое-что ещё (50 фото)

Сообщений 11 страница 20 из 132

11

CosMary написал(а):

я не поняла предназначение этих построек. Жилища, гробницы, для обороны?

Каких? Кроме 1-го и 9-го поста - это всё Santuario di Monte d'Accoddi, святилище, храм, Алтарь...
В 9-м - гробницы.
В 1-м - лишь анонс на будущее.

0

12

AlinaT написал(а):

это всё Santuario di Monte d'Accoddi, святилище, храм, Алтарь...

Нураги - всегда святилища или гробницы? Или у них бывали и другие предназначения?

0

13

AlinaT написал(а):

первая египетская пирамида, Джосера, датируется примерно 2650-ми годами до н.э., т.е. алтарь Монте д'Аккодди намного старше!

Н-да... Еще на Мальте такие же старые сооружения...

AlinaT написал(а):

дома были оштукатурены и выкрашены красной охрой,

цвет солнца, символ возрождения

AlinaT написал(а):

Кого приносили в жертву на этом  каменном алтаре, кто, привязанный верёвками к явно видимым выдолбленным в камне отверстиям, извивался на его плоской поверхности в бесплодных попытках высвободиться  в ожидании скорой смерти?

Мороз по коже от твоего описания :) Будем, надеяться, что в жертву приносили все-таки животных :) Да и камушек светленький, не почернел, значит, на нем не жгли, а только убивали... Утешила  :D

AlinaT написал(а):

Меня эта неразгаданность, таинственность святилища, если честно, впечатлила больше, чем оно само

Так всегда и бывает :) Тайна - она, как магнит :)

AlinaT написал(а):

перестала заниматься самокопанием и вдруг  заметила в себе какую-то особенно острую, животную радость, рождающуюся от самых простых вещей – бегающих по раскалённым на солнце камням ящерицам, запаха выжженной травы, пробивающихся сквозь камни растений…

Это здорово! У меня однажды, очень давно,  такое же просветление наступило совсем по другому поводу, но результат был тот же :) И знаешь, периодически в голове что-то щелкает и включается "картинка", которая была на момент этого самого просветления - иду по маленькой улице, раннее утро, восходит солнце, заливаются птицы, пахнет свежескошенной травой, и так хорошо... И это и есть жизнь, и, наверное, - счастье...
В общем, у тебя теперь твоя "картинка", наверное, тоже будет включаться в нужные моменты :)))

0

14

исключительно интересно, но именно так, а разрезе небольшого исследования, со схемами, ссылками и макетами. Бесформенные груды камней (пусть даже и очень-очень древние)обычно не трогают - помню это по Бретани, там же много подобных сооружений. Имхо, то что осталось должно иметь внушительный вид для того, чтобы возникло какое-то душевное волнение. ;)

AlinaT написал(а):

это место кардинально изменило наш настрой

это удивительно! действительно по фотографиям невозможно представить такую реакцию. :dontknow:

AlinaT написал(а):

Вероятная реконструкция алтаря после достройки верхней части

стало очень похоже на пирамиды майя.

AlinaT написал(а):

Вокруг насыпи в разных местах нашли несколько поваленных менгиров, которые подняли  в их исконное вертикальное положение

а фото нет? каких они размеров? :question:

0

15

Алин, я туда точно не соберусь- тут мы с АНЕМом близнецы-братья, не моё, но смотрю твои фото, и полный восторг, что-то нереально фантастическое и скалы, и нураги- Египет с Перу просто, а не Италия! Спасибо хоть посмотрю в твоем рассказе- а где все 50 фото??? ждуууууу

0

16

CosMary написал(а):

Нураги - всегда святилища или гробницы? Или у них бывали и другие предназначения?

Я, наверное, криво написала.  :hobo: Алтарь Монте д'Аккодди не относится к нурагам и был построен намного раньше наступления периода нурагов. Просто поскольку большинство источников считает, что культура нурагов была привнесённой каким-то появившимся на острове народом, мне хотелось показать, что и до этого на Сардинии сооружали титанические постройки, потому я и включила в эту часть монументы, не относящиеся к нурагам. Насчёт самих нурагов в околонаучных кругах продолжают спорить, считая, что часть комплексов могла быть храмами или гробницами, но в литературе, написанной учёными - исследователями, говорится о том, что дискуссии закончены и вполне доказано, что нураги были укреплениями.

0

17

sg59 написал(а):

Н-да... Еще на Мальте такие же старые сооружения..

:yep: Вроде даже ещё древнее.

sg59 написал(а):

Будем, надеяться, что в жертву приносили все-таки животных

В одном из источников встретила упоминание, что рядом нашли большое количество костей животных. Но источник не очень надёжный, а предположение о человеческих жертвах есть у исследователя Алтаря, так что это не моя голая фантазия.  :dontknow:

sg59 написал(а):

Тайна - она, как магнит

:yep:

sg59 написал(а):

иду по маленькой улице, раннее утро, восходит солнце, заливаются птицы, пахнет свежескошенной травой, и так хорошо... И это и есть жизнь, и, наверное, - счастье..

Ой, Света, тронула до слёз!

sg59 написал(а):

у тебя теперь твоя "картинка", наверное, тоже будет включаться в нужные моменты

У меня в основном включается другая, из Таиланда - небольшой пруд необыкновенно светло-голубого цвета в джунглях, поднимающиеся с непостижимо светло-чистого, незаиленного дна пузырьки, рассыпающиеся по поверхности мелкими, и тишина - такая, что слышно, как падает лист... и накатившее невероятное ощущение покоя, счастья и... веры, что в жизни много добра и чистоты.

0

18

Julia написал(а):

Бесформенные груды камней (пусть даже и очень-очень древние)обычно не трогают ... Имхо, то что осталось должно иметь внушительный вид для того, чтобы возникло какое-то душевное волнение.

Совершенно согласна, поэтому сам Алтарь меня не слишком впечатлил, если не считать энергетического воздействия места и ощущения связанной с ним тайны :).

Julia написал(а):

стало очень похоже на пирамиды майя

Это лишь одно из предположений, но достаточно серьёзное, одного из первых исследователей Алтаря.

Julia написал(а):

а фото нет? каких они размеров?

Фото есть в книге исследователя алтаря, ссылка приведена в конце раздела, вот они:

"Женский" менгир

http://photos.streamphoto.ru/d/6/b/c9bb2c9b4184354f07fae026fa92eb6d.jpg

"Мужской" менгир

http://photos.streamphoto.ru/f/4/c/627c55c84efdd173da5d20018dde0c4f.jpg

Ещё один менгир

http://photos.streamphoto.ru/e/9/1/6d55527040ed8d5b8aee403532bda19e.jpg

0

19

Юля-melodie, спасибо!  :flag:  Но это пока не нураги, до них я ещё не добралась, разбила эту часть на несколько разделов, а то больно длинная получилась.  :unsure: И не зарекайся, вдруг ещё соберёшься на Сардинию, когда захочется чего-нибудь особенного!  :rolleyes:

0

20

AlinaT написал(а):

Я, наверное, криво написала.

Это я оказалась непонятливой.  :hobo: Спасибо за поясниния.  :flag:

AlinaT написал(а):

"Женский" менгир

AlinaT написал(а):

"Мужской" менгир

По каким признакам их определили? :)

AlinaT написал(а):

Ещё один менгир

А этот похож на бетонный столбик. :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.4 Нураги – доисторические крепости Сардинии и кое-что ещё (50 фото)