Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.1 Сардиния – остров тысячи пляжей (37 фото)


Ч.1 Сардиния – остров тысячи пляжей (37 фото)

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

Или какой предпочтёте перед завтраком? А после обеда?

Общая часть    Северная Сардиния, суровая и прекрасная.
Продолжение   Ч.2 Скалы Сардинии, или где вы видели лучше?  (38 фото)
                       Ч.3  Занудная, или историческая.   Сардиния.  (7 фото)
                       Ч.4 Нураги – доисторические крепости Сардинии и кое-что ещё (50 фото)
                       Ч.5 Романские церкви Сардинии (21 фото)
                       Ч.6 Север Сардинии, города и городки  (125 фото)

Ни в каком другом месте я ещё не встречала  специализированных путеводителей по… пляжам :) (карт, впрочем, тоже).  Причем количество перечисленных пляжей зависело от объёма издания, ни один альбом не мог охватить всего острова и разбивал его территорию на зоны. В конце сезона выбор был скудный, и в той книжке, которую приобрела я, даётся описание 285-ти (я не считала, они пронумерованы!) пляжей северной части Сардинии, разумеется, с прилегающими островами и островками. Как понимаете, посчитать, сколько всего  на Сардинии этих прибежищ для жаждущих окунуться в живительную влагу, очень сложно, тем более что местные жители не озаботились изобретением названий для каждой полоски суши, дающий доступ к морю, а часто называют общим именем 2-3, а то и больше, отдельные бухточки, не обременяя себя, например, подобно тайцам, прибавлением слов «маленький» или «большой». Но дело даже не в количестве пляжей, хотя и это важно для любителей морских купаний.  Удивляет их разнообразие.  От скалистых до бело-тонко-песчаных, от людных до уединённых, от широченных до узеньких, от многокилометровых до крохотных, от стандартных до таких, подобных которым я пока больше нигде не видела.  И почти все их объединяет одно общее свойство – живописность и разный, но везде потрясающий цвет воды. Так какой выберете вы, какой больше придётся вам по душе? Сегодня, сейчас, в настроении текущего момента? :)))

Сами понимаете, что после двухнедельного пребывания на Сардинии я не смогу познакомить вас со сколько-нибудь значительным количеством местных пляжей, но надеюсь хотя бы показать, насколько они разные, так что у вас останется масса возможностей узнать свои, пришедшиеся по вкусу именно вам.

0

2

http://photos.streamphoto.ru/b/2/d/0a2a58ab7e308078712d2d54440ccd2b.jpg

Вот, например, скалистый, с каменным мысом, напоминающим (ну, так мне кажется) овечку, пьющую воду. Эта бухточка находится где-то в районе деревушки Lampianu, на крайнем северо-западе. На фотографии плохо видно, но вниз, почти к самой воде, плещущейся над  огромными валунами и  непростыми сходами в воду, идёт грунтовая тропа (дорогой язык не поворачивается назвать), по которой я бы рискнула поехать только на джипе, да и то не уверена в этакой собственной смелости. Но вон там, внизу, виднеются машины любителей экстрима, а сами они, плавающие между камнями кто с масками, кто с аквалангами, скрываются за выступом скалы.  Чтобы представить, как всё выглядело на самом деле, учтите примитивность моей мыльницы, мою полную фото-несостоятельность и плачевное неумение обрабатывать фотографии, вообразите, что цвет воды гораздо более пронзительно-лазурный, травы – сочно-зелёный, а ваш взгляд охватывает не только жалкий кусочек  бухты, попавший на матрицу, а её всю, с замыкающими её со всех сторон величавыми  суровыми скалами, скудной, но такой яркой растительностью под ногами и бесконечным синим морем, лишь краешком заплеснувшим в этот глухой уголок.

0

3

Хотите тонкого светлого песочка, в котором ноги будто растворяются, погружаясь в ласковую нежность? Тогда вам на один из самых знаменитых пляжей Сардинии, в нескольких километрах к северу от Альгеро, Maria Pia. Он хорош не только своим удивительным песком, но и окружающими его невысокими, перекорёженными ветрами деревьями, отгораживающими его от идущей вдоль дороги. Скучать вам там не придётся, в перерывах между заплывами вы сможете изучать местную флору и достаточно причудливые скальные образования.  Надо только учесть, что первая фотография сделана ближе к вечеру, когда нормальные купальщики уже отправились наряжаться к ужину, а в разгар дня картина может быть не такой расслабляющей.

http://photos.streamphoto.ru/6/1/c/1a692329f8bb0eac4875974066fe5c16.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/6/8/90b4902d07d11286645c60b0964c7867.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/b/4/1924765929fef090380dd55a239b34bf.jpg

0

4

Ну, а если вас не пугает скопление народа, а яркие краски – сверкающий под солнцем светлый песок и неистовая лазурь воды – важны, то не пропустите ещё один прославленный пляж, La Pelosa под Стинтино, на самом северо-западном кончике Сардинии, украшенный старинной сторожевой башней.  С парковкой, правда, придётся помучиться.  Ранним утром, когда одни отдыхающие досматривают сны, а другие занимаются завтраком, Пелоза пустая и будто целиком принадлежит вам, но песочек кажется сероватым, а море ещё не засияло глубокими красками.  А вода там мелкая.

http://photos.streamphoto.ru/b/7/9/eaf123983a7ba284ee6a1e2e4431a97b.jpg

http://photos.streamphoto.ru/6/8/7/bfabace18fedea9885a89de236448786.jpg

Представьте, что цвет ещё более насыщенный, почти нестерпимо-бирюзовый.

0

5

Но и тем любителям светлого песка, которые не желают лавировать между людскими телами, предпочитая иметь n-ое количество квадратных метров личного пространства, на Сардинии найдётся  место по вкусу - длинный, тянущийся на километры, пляж Marina di Sorso  посередине между Порто Торрес и Кастельсардо, кажущийся ещё уютнее от огораживающих его дюн.  Это картина в разгар дня:

http://photos.streamphoto.ru/7/9/e/e83e57dcd7a845720c2ffeac82edde97.jpg

К нему существует несколько подъездов с идущей вдоль моря окружённой деревьями дороги. Парковки довольно просторные, особенно учитывая не слишком большое количество посетителей. Почти рядом с каждой можно найти либо ресторанчик, либо лавочку или магазин, а то и всё вместе, но совсем не обязательно, что вы остановитесь именно на таком подъезде, поэтому ехать сюда надо, морально подготовившись к полностью «дикому» гриль-отдыху.

0

6

Желаете полного уединения? А как относитесь к крупной гальке? Положительно? Тогда поищите «свой» пляж к северу от Stintino, вот, например, такой (Tanca Manna):

Конечно, в выходные дни или в августе вам не удастся уберечь место от вторжения посторонних, но в сентябрьские будни у вас есть  немаленький шанс весь день оставаться единственными обитателями подобной бухточки, правда, за мысом, в соседней,  скорее всего расположится другая компания, которую вы будете видеть во время плавания, но если она не слишком шумная, то разве она вам сможет помешать?

http://photos.streamphoto.ru/c/6/a/3fe65203d003ad05dabde6a6ea5cda6c.jpg

В начале поездки мы жили в домике, стоящем в первой линии у этой части берега. Переходишь дорогу местного значения, и по тропинке, вьющейся между камней и невысокого кустарника, прогуливаешься до одного из двух галечных пляжей (была и третья бухточка, но что-то до неё мы не дошли). Утром вокруг – никого, остро пахнет можжевельником, воздух чистый и пряный. Правда, однажды нам встретилась змея.

http://photos.streamphoto.ru/6/2/1/20ae6b3098665315fabcd0c042b96126.jpg

На нашем любимом пляже (который правее по ходу) галька крупная, но плоская, входить в воду особо стойким можно и без тапочек. Вода очень чистая, но того изумительного бирюзового цвета, как, например, на Пелозе, здесь нет, потому что дно довольно тёмное, лишь оттенки лазури окружают пловцов со всех сторон. В будние дни, если кто-то и подъезжал, то, увидев, что бухты заняты, отправлялся дальше, так что пока мы купались, оставались в своей в уединении.  А как романтично спускаться по тропинке поздно вечером, при свете ручного фонарика, и плавать без купальных принадлежностей, каждой клеточкой чувствуя, как вода гладит кожу! И отсутствие душа никак не может смущать, если вот он твой дом, совсем рядом, а там есть и наружный, и замечательный личный душ при каждой спальне! Парковочных мест всего несколько, если не нарушать, конечно.

0

7

Слишком светлый песок слепит вам глаза, а узкие пляжи вы не воспринимаете? Любите других посмотреть и себя показать? Тогда вам прямая дорога в Bosa Marina с его тёмно-бежевым песочком и толпами отдыхающих, по версии DK  причисленный к 10(!) лучшим пляжам всей Сардинии за чистоту моря, хотя все эти формулировки моего любимого путеводителя типа «самое чистое море» или «лучший пляж для золотой молодёжи» кажутся мне весьма натянутыми.  Но проживая в Боза Марина,  вечера можно проводить в одном из всего трёх сардинских городков, сумевших попасть в перечень самых красивых деревень Италии, Bosa. 

http://photos.streamphoto.ru/9/5/1/a6333d3c901700cfe093e7df4f156159.jpg

0

8

Наскучил пейзаж, захотелось разнообразия? А вам нравятся необычные, плоские скалы? И между ними вы найдёте место, где можно будет освежиться. Тогда вам к востоку от Порто Торрес, там в районе пляжа Balai очень интересный, странный, непривычный берег. 

http://photos.streamphoto.ru/f/c/1/36ae43a5c6dc337aedb0c276cbe9b1cf.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/a/2/ea7ccb248b3e7ab80701e27167b152ab.jpg

Сам пляж  показался  нам неуютным и скучным, даже  не появилось желания окунуться. Хороши только окружающие скалы, чтобы вы могли представить, насколько, добавлю к своим фотографиям кадр из Панорамио, автор andrea67:

http://static.panoramio.com/photos/original/27446563.jpg

0

9

Или вот такой совсем  экзотический вариант. Даже не знаю, можно ли там плавать, или только окунуться, но, согласитесь, со стороны смотрится весьма живописно.  Это на Costa Paradiso.

http://photos.streamphoto.ru/d/e/9/c7edd8f1be5bd23d313616b95ac6b9ed.jpg

0

10

До этого времени мы с вами разъезжали по  северо-западному побережью Сардинии, теперь переберёмся на северо-восток, ведь именно там находится самая знаменитая и дорогая курортная зона Сардинии – Коста Смеральда, Изумрудный берег.  В 60-е годы прошлого века молодой и богатый принц Карим Ага Хан IV проплывал мимо побережья на своей яхте, восхитился нетронутым уголком и решил основать здесь курорт для элиты. Тогда и было придумано броское название. И именно с этого  небольшого кусочка побережья на северо-востоке острова началось «развитие» Сардинии как места в основном пляжного отдыха.  А пляжей везде в окрестностях достаточно, и длинных песчаных, и скрытых среди живописных скал, до которых вам придётся идти минут 20, так как подъезда к ним нет.  Вы не сможете оторваться от созерцания колоритных нагромождений обработанных морем и ветрами камней, а на некоторых в виде бонуса вид будет разнообразить высокий остров Таволара.  Недаром Джеймс Бонд побывал в этих местах, а именно в отеле Cala di Volpe (в фильме «Шпион, который меня любил»), а вы знаете, что этот супермен умеет выбирать места для борьбы со злодеями!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.1 Сардиния – остров тысячи пляжей (37 фото)