Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » St. Maarten. Недееля у мооря


St. Maarten. Недееля у мооря

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Самый маленький из островов, поделенных между двумя государствами, жемчужина Карибского Мэйна, остров Св. Мартина относится к Малым Антильским островам, к группе Наветренных островов. Южная часть острова принадлежит Голландии, а северная – Франции. Соответственно, на острове два официальных языка и две официальных валюты, но для простоты все пользуются английским и американскими долларами. Население острова около 75 тыс. человек, преимущественно чёрные, потомки давней работорговли, но также европейцы, креолы, и еще всех понемножку. Остров живописен, богат лиманами, бухтами и пляжами, и служит перевалочным пунктом для связи окружающих островов с внешним миром.

http://uploads.ru/t/Z/c/j/Zcjhx.jpg

На голландской части острова расположен Международный аэропорт принцессы Джулианы, взлетно-посадочная полоса которого, из-за условий рельефа, является короткой, чуть больше 2 км, и входит в десятку самых опасных в мире. Ежедневно прилетающий из Амстердама Боинг 747 компании КЛМ должен «моститься» на самый кончик полосы, и точно также ведут себя А-340 Эр Франс и другие широкофюзеляжные создания. Аэропорт работает напряженно, и привлекает любителей разглядывать самолёты  с близкого расстояния:  они садятся, перетянув 10-15-метровую полоску пляжа и дорогу, сразу за которой стоит проволочный забор. Сесть-то он сядет, уже полупустой, он сжег топливо за 9 часов полета. А взлететь с полной заправкой он не может: не хватает длины полосы. Поэтому "горбатый" берет топлива на один час полета и летит в Кюрасао. Там заправляется полностью - до Амстердама.

http://uploads.ru/t/I/Y/F/IYF5n.jpg

Взлетающие с Св.Мартина самолеты предоставляют любителям джет-бласта свои реактивные струи, и люди цепляются за эту проволоку, чтобы удержаться на суше.
http://uploads.ru/t/R/w/J/RwJDq.jpg

Мы давно хотели посетить остров Св. Мартина, и выбрали для этого самый подходящий, зимний, сезон, начало февраля. Днем температура была+27, ночью +26, вода +26. Кратковременные дожди, по 5-10 минут, проходили на рассвете, и утро встречало нас радугой на балконе отеля «Сонеста Махо».
На первый раз мы недолго колебались с выбором отеля, потому что «Сонеста Махо» был один из немногих, предоставлявших услуги «всё включено» в районе аэропорта, а мы тоже любим смотреть на самолёты, этакий техногенный фактор посреди морской «расслабухи».

http://uploads.ru/t/n/X/Y/nXYdu.jpg

Отель являлся оптимальным сочетанием качества и цены. Вместе с 4.5 часовым перелетом из Канады, путешествие обошлось нам в 1250 долларов на человека + налоги за перелёт. Кроме того, мы брали напрокат машину на неделю, это еще 200 долларов + 45 на бензин + 35 за подземный гараж в отеле. На острове есть отели более высокого класса, но тогда цена сильно подскакивает. Если бы мы смогли вырвать отпуск в декабре или в январе, то уложились бы вообще в 900 на человека. В отеле 4 бара, 3 ресторана, всё наливают-накладывают без ограничений. Резервировать «а ля карт» рестораны не требуется, заходи, кушай карпаччо

http://uploads.ru/t/2/r/F/2rFym.jpg

или мясцо, зажаренное по твоему желанию. И, конечно, много всего другого. За небольшими исключениями, например, отсутствием шампанского в барах, или мороженого в буфетном ресторане, сервис был на высоте. Комната отличная, королевского размера кровать удобная, пляж небольшой, но уютный, сервис очень хороший. Все очень дружелюбны, приветливы, а если оставишь доллар-другой на чай, то лучше и не надо.

http://uploads.ru/t/w/W/M/wWMR2.jpg

Узкая дорога, опоясывающая остров, затыкается в часы пик: с 8.15 до 9.30 утра и с 15.30 до 17.30, поэтому день надо планировать так, чтобы эти часы проводить не в дорожных пробках. К тому же, в 8.15 разводятся мосты и корабли выходят в море из лагун и наоборот. Поэтому мы вставали в 6.30, приводили себя в порядок, и в 7 часов со всей экипировкой шли на завтрак. После этого, примерно в 7.45 выезжали из гаража и ехали осматривать окрестности. Мы побывали в городе Мариго, французской столице острова,

http://uploads.ru/t/9/S/I/9SILd.jpg

В Филипсбурге, столице голландской, куда приходят круизные корабли, и которая является дьюти-фри зоной. Из-за этого в Филипсбурге выгодно покупать ювелирные изделия, электронику, и, конечно, курево и выпивку. Блок Мальборо обходится в 15 долларов, а литр водки – в 9. Более дорогие напитки тоже раза в 2-3 дешевле. Драгоценности мы смотрели, но покупать не собирались, потому что норма ввоза товаров в Канаду только 750 долларов (беспошлинно). И не сравнивали цен.

http://uploads.ru/t/g/t/2/gt2mr.jpg
http://uploads.ru/t/A/9/N/A9NpP.jpg

Зато мы насмотрелись на всякие плавсредства. Дорогие посудины мелькают слева и справа от дороги.
Но и старые корыта попадаются. Много парусных. Есть нудистские пляжи, и всякие морские развлечения. Глубоководная океанская рыбалка, водные скутеры, катера со стеклянным дном для наблюдения за морскими обитателями, - все это мы проделали с большим интересом, как и плавание с маской. Видели скатов, морских черепах и всяких рыб.

http://uploads.ru/t/0/F/I/0FIP4.jpg

Посетили заморское владение Великобритании остров Ангилью, до которой плыть 20 минут на пароме. Уединенный остров с небольшим населением, и белым песком, с одними из лучших пляжей в мире. Полчища рыбок питаются кораллом, на котором стоит остров, и выплевывают кусочки коралла, из-за чего и образуется этот песок, похожий на манную крупу.

http://uploads.ru/t/8/2/w/82wAj.jpg

Купались в Карибском море и в Атлантическом океане, провожали закаты солнца и каждый день думали: «Завтра мы еще не летим обратно, завтра мы еще здесь». А потом подошло это «завтра», и оно наступило… и мы уже строим новые планы на посещение Сан Мартэна. Наверное, на следующий раз мы закажем небольшой отель с кухней, мы уже провели рекогносцировку и разведали, где и как питаться на этом острове. И мы уже решили, какие места еще предстоит посетить.

http://uploads.ru/t/o/I/4/oI497.jpg

Отредактировано bor11 (2012-02-20 08:46:36)

0

2

симпатично, но уж слишком далеко для обычного пляжного отдыха.  ;)

0

3

Julia написал(а):

уж слишком далеко

и я о том же подумала... Это актуально для единичных россиян

0

4

Вроде бы там довольно красиво (хотя хотелось бы побольше фотографий :) ). Но уж очень дорого из Европы, наверное... и далеко. И опасно :) Вот это:

bor11 написал(а):

аэропорт принцессы Джулианы, взлетно-посадочная полоса которого, из-за условий рельефа, является короткой, чуть больше 2 км, и входит в десятку самых опасных в мире.

очень полезная информация.

;)

0

5

bor11 написал(а):

Купались в Карибском море и в океане

Говорят, что в Атлантическом океане холодно купаться, от этого, мол, неприглядный вид.
Это правда, коллега?

0

6

Allenatore написал(а):

от этого, мол, неприглядный вид

Зато, - говорю, - мы делаем ракеты. И перекрыли Енисей:)

Холодно купаться в Атлантике вдоль берегов Штатов. На пляжах Св.Мартина температура воды не опускается ниже +25. Может быть, прогревается возле берега, но и в открытом море нам было тепло плавать с маской-ластами.

0

7

bor11 написал(а):

Холодно купаться в Атлантике вдоль берегов Штатов. На пляжах Св.Мартина температура воды не опускается ниже +25

Ого!
Какая теплая.
Но, если, даже у вас, в Атлантике +25, то сколько же у нас, на берегу Карибского моря?
Представить страшно...

0

8

Julia написал(а):

но уж слишком далеко для обычного пляжного отдыха

ПРосто я подумал, что сейчас все больше русских летает на Кубу или в Доминиканскую Республику, т.е., в сущности, в те же края. И обходится им это не очень дешево.
Билеты на Св.Мартин из Амстердама или Парижа обойдутся меньше, чем в тысячу евро в оба конца, я думаю,  что пристыковка московского рейса на Эр Франс не намного удорожит
мероприятие. Другое дело, что "all inclusive" не выловить у российского турагента по небольшой цене, но в этом случае надо идти по "дикому" варианту: отель с кухонькой (800 на неделю),
машина напрокат (еще 200), и продукты из магазинов нетуристической части города. Мы в следующий раз попробуем именно так.

Отредактировано bor11 (2012-02-20 17:55:47)

0

9

Allenatore написал(а):

Но, если, даже у вас, в Атлантике +25, то сколько же у нас, на берегу Карибского моря?

На Св.Мартине пекут поросёнка в песке, зарывая его туда на 10 часов. Может быть у вас на Карибах можно в морской воде варить спагетти?
Хотя в прошлом году мы были на острове Козумель, там вода была прохладнее...

0

10

А на мой взгляд лучше отправиться в круиз из Майами или ФЛ на шикарном лайнере с питанием ОЛЛ. И много других островов Карибского бассейна посмотреть за те же деньги.

Отредактировано GalaN (2012-02-20 20:31:14)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » St. Maarten. Недееля у мооря