Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Николо-Угрешский монастырь. г. Дзержинский, Моск. обл. (фото+текст)


Николо-Угрешский монастырь. г. Дзержинский, Моск. обл. (фото+текст)

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Оказалось, что я забыла поделиться впечатлениями от посещения монастыря, которое случилось одним летом.
Надеюсь, никто не будет против неплохих фотографий в солнечный день.

Я люблю бывать в монастырях, каждой клеткой своего организма чувствовать неповторимую атмосферу, слышать особенные звуки, разные в каждой обители. Вместе с этим, у меня есть любимые места, там, где я люблю бывать неоднократно. Когда попадаю в монастырь впервые, то большую часть времени трачу на осмотр ансамбля, внутреннего убранства, ощущения души обители. Хожу, брожу, запоминаю, впитываю, таким образом, использую все возможности осязания, зрения и слуха. Приезжая же в монастырь второй или третий раз, как правила намеренно, прогулка происходит иначе. Я сажусь на самую дальнюю скамью в самой дальней аллее и дорожки, закрываю глаза или устремляю взгляд на бесконечный пейзаж за стеной, отключаю свой мозг и слушаю природу. У кого-то это называется медитация? Трудно сказать, никогда не прибегала к изучению данной дисциплины. Неважно, каким словом это назвать. Для меня это способ отдохнуть, отвлечься. Хотя это не так легко, как кажется. Конечно, есть и другие, более простые способы – чтение, прогулка в соседнем парке, отдых с друзьями, кому, что по душе. Но для капитальной перезагрузки я пользуюсь вот таким методом. Правда, случается это не так часто, как хотелось бы, но зато результат…

Я не просто так решила приоткрыть занавес своей души здесь для всеобщего обозрения. Темой настоящего поста станет рассказ о знакомстве с одним из многочисленных Подмосковных монастырей. Я далеко не обо всех обителях могу сказать, что меня тянет в них снова. Чаще всего, самые близкие и любимые находятся очень далеко. Живу не первый год, но только недавно узнала, что совсем рядом со мной находится не просто монастырь – а живописнейший тандем архитектуры, искусства и природы. Мы рассчитывали познакомиться с обителью за час, а провели там практически весь день. С удовольствием и благодарностью записала бы его в свое место душевного отдыха, если бы не одно «но». Монастырь очень известный, а вследствие этого, невероятно многолюден. А я не являюсь поклонником большого скопления людей.

Итак, знакомьтесь, Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь. Фотографии и поездка  - июль 2010 г.

https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1wWZ7AXI/AAAAAAAADvU/5FUtumA4qN0/s512/IMG_4043.JPG

Монастырь нас встречает ослепительно-белой добротной стеной, среди которой ярким алым пятном привлекает внимание кирпичный участок ограды, известный как Палестинская или Иерусалимская стена.
https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1kBT4VpI/AAAAAAAADuI/fZPD_QTptcA/s720/IMG_3986.JPG

Каждый идущий в монастырь, словно проходит мимо башен, храмов, домов, теремов величественного древнего города. Очень необычная архитектурная задумка.

Вдоль стены подходим к входу в обитель, и сквозь Святые ворота попадает на территорию монастыря.

https://lh6.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1jm_zudI/AAAAAAAADuE/S6TxdTmBkcg/s512/IMG_3979.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1lvr-gVI/AAAAAAAADuU/QKebm5LvqjY/s512/IMG_3994.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1_7fE7EI/AAAAAAAADwk/lifvY3BIvk0/s512/IMG_4227.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1o0EpV-I/AAAAAAAADuo/z8TTuQP4Wgk/s512/IMG_4004.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1odO9zgI/AAAAAAAADuk/QjLf-KTz3jM/s720/IMG_4003.JPG

С первых минут посещения я была поражена размахом и масштабом не только пространства, но и архитектуры. Некоторое время стояла в задумчивости, не в силах определить, откуда начать свою прогулку. Никогда прежде я не была в монастырях с такой обширной территорией.

История монастыря началась в 1381 году. Всего лишь годом ранее русские воины увековечили себя в истории как сильные духом, волею, независимые защитники отечества. Я имею в виду битву на Куликовском поле. Как известно, армией руководил тогда Московский князь Дмитрий, позже названный Донским. Именно он является основателем монастыря в честь благодарности за победу над угнетателями Руси.

С тех пор многое повидали здания и обитатели святого уголка. Несмотря на все беды, напасти и удары судьбы, каждый раз находились чудодейственные силы и удивительные люди, благодаря которым ансамбль монастыря буквально возрождался из пепла.

В самом начале территории, с левой стороны бросается в глаза небольшое одноэтажное здание – просфорная.

https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1n3Ew3rI/AAAAAAAADug/pCmX6UfFxf4/s720/IMG_4002.JPG

Идем дальше, в самый центр…
Строительство монастыря началось с возведения Никольского собора, ровно на том месте, где Дмитрию Донскому пришло видение образа Николая Чудотворца в ночь перед битвой. Уже позже вокруг собора стали выстраивать остальной архитектурный ансамбль.
https://lh6.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaXbvQPnf4I/AAAAAAAADxU/aUCzLsIEC80/s512/IMG_4016.JPG

То, что мы видим сегодня – заново отстроенный собор (2003-2006 гг), взамен разрушенного в 1940 г.

Центром архитектурного и религиозного ансамбля монастыря является огромный и величественный Преображенский собор. Он находится совсем рядом с Никольским собором. Оба храма создают неповторимую единую композицию, на долгое время приковывающую взгляд, кажется, что время вокруг тебя остановилось, пытаешься поймать каждый сантиметр мощных и одновременно утонченных шедевров архитектуры прошлых лет.
https://lh3.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1thoIjfI/AAAAAAAADvI/DNc0YU-cV6U/s720/IMG_4021.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1r9GZMzI/AAAAAAAADu4/JB4o6-sn0i0/s512/IMG_4010.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaXdoWO3spI/AAAAAAAADxk/6O2KtnFX28k/s720/IMG_4029.JPG

Построен храм в конце XIX века. Строительство проходило очень долго, сопровождаясь множеством проблем, конфликтов, сменой архитекторов и художников. Советский период принес в монастырь эпоху разрушения и огромного упадка, это относится и к Преображенскому собору. Восстановление храма проходило с 1990-х годов вплоть до 2000-х.

https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaXdmaFOoNI/AAAAAAAADxY/rivWPILd1f8/s720/IMG_4178.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1xAjb6fI/AAAAAAAADvY/jMUglHtIQ-Y/s720/IMG_4047.JPG

Колокольня монастыря, как и все здания, претерпела изменения, относительно первоначального вида. Изначально она состояла из трех ярусов. Позже была достроена до шести общей высотой 93 метра. В начале войны два верхних яруса были уничтожены. Последующие годы сооружение также разрушалось, исчезли колокола.

https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaXezAFLVzI/AAAAAAAADxs/jl6Cgy5n6TU/s512/IMG_4230.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1rI-KPgI/AAAAAAAADu0/bpLRxMb4vpo/s720/IMG_4008.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1sRSfbkI/AAAAAAAADu8/qRuv2yW9taU/s512/IMG_4014.JPG

На втором ярусе колокольни находится Предтеченский храм.

В разные периоды своего существования монастырь находился в переменном состоянии, от эпохи яркого развития, сквозь величие и общероссийскую известность до практически полного падения.

Большое внимание к обители уделяли представители царской фамилии и высшего духовенства. Поэтому на территории монастыря были возведены Государевы и Патриаршие палаты. По этой же причине, во многом, объясняется создание столь живописного пейзажа внутри и за пределами обители. В палатах была утроена Успенская церковь. Весь этот комплекс называли Настоятельскими покоями. Здания были построены во второй половине XVII века, перестроены уже в XIX-м. Здесь же находится небольшая церковь св. Матфея.
https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1mSluR0I/AAAAAAAADuY/jwkeqhsvOig/s720/IMG_4000.JPG

Огромный труд и талант вложили мастера не только в строительство церквей монастыря, но и при создании жилых братских и больничного корпусов. Их реставрация также проходила уже в начале XXI века. Здания обрамляют двор монастыря с двух сторон (южной и восточной).
https://lh3.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1qsTUjFI/AAAAAAAADuw/UUGLC3D9CHI/s720/IMG_4006.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaXgZkQs0PI/AAAAAAAADxw/vO76nrC6zkw/s720/IMG_4007.JPG

Больничный корпус имеет церковь в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость».
https://lh6.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaXgaWeXBeI/AAAAAAAADx0/NuMQNW_uZy8/s720/IMG_4012.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1nFeSMgI/AAAAAAAADuc/ee89PXYDV2E/s512/IMG_4001.JPG

Дополняют архитектурный ансамбль монастыря множество часовен. Некоторые из них:
Явления образа Николая Чудотворца. Построена в честь явления Дмитрию Донскому образа Николая Чудотворца.
https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaXpsXPNkSI/AAAAAAAADx4/miKGsgBmExw/s512/IMG_4005_chasovnya.JPG

Церковь-часовня Страстей Господних.
https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1u6T4ohI/AAAAAAAADvM/Yf6Gti96NvU/s720/IMG_4030.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1yA8Pr2I/AAAAAAAADvc/5_x3_KZ8UYQ/s512/IMG_4052.JPG

Часовня иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»
https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaXdnnHRbGI/AAAAAAAADxc/wQD7A7XV0GI/s720/IMG_4189.JPG

Очень гармонично создан ансамбль монастыря, где наряду с древнейшими памятниками созданы и новые островки святости. К ним относится церковь Пимена Угрешского, построенна на территории бывшего монастырского кладбища на месте часовни с прахом св. Пимена (настоятель монастыря). Храм создан на средства МЮ РФ в память погибших сотрудников.
https://lh3.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1vn6wc2I/AAAAAAAADvQ/EWfYLujbHP4/s512/IMG_4037.JPG

Устроители монастыря постарались на славу – особую гармонию и полноту картины обители придает красивый пруд.
https://lh3.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1zBOWNGI/AAAAAAAADvg/x9tnnDIp5IU/s720/IMG_4054.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaXwijdH-AI/AAAAAAAADx8/DSIZFUj2t7U/s720/IMG_4191.JPG

Рядом с водоемом можно встретить разнообразных жителей. Например, пару лебедей
https://lh6.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ12U04jrI/AAAAAAAADv0/799l1xrFq7M/s720/IMG_4087.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1zz6ZaII/AAAAAAAADvk/wuhK17wgELU/s720/IMG_4057.JPG

Гусей
https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ10_WwKZI/AAAAAAAADvs/Ot8UWVYP2h8/s720/IMG_4074.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ118yCFXI/AAAAAAAADvw/EmipmvqofPU/s720/IMG_4078.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ14eaeLgI/AAAAAAAADwA/sODf2tpuGIU/s720/IMG_4117.JPG

Еще целое семейство лебедей.
https://lh6.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ19EB1y3I/AAAAAAAADwU/Z5efwzndFCU/s720/IMG_4188.JPG

А это мама-гусыня гонит своих питомцев купаться.
https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ134Ro9cI/AAAAAAAADv8/CkvBpL094ig/s720/IMG_4107.JPG

Кот прячется в тени дерева от летнего зноя.
https://lh3.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ13D7yPMI/AAAAAAAADv4/jT-MzN-bFxU/s720/IMG_4097.JPG

Скажите мне, пожалуйста, что это за чудный зверь?
https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ15j6Ca3I/AAAAAAAADwE/w8hLE6QUnW0/s720/IMG_4125.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ16YIh94I/AAAAAAAADwI/Rp5CKwSrCoE/s720/IMG_4145.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ18WWvc7I/AAAAAAAADwQ/JJNoEHl_pKI/s720/IMG_4167.JPG

А это ее детеныши
https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ17lZOJnI/AAAAAAAADwM/KGKEfnRUR5o/s720/IMG_4157.JPG

Кроме того, в монастыре имеется огромный сад, хозяйственный двор, за оградой которого удалось разглядеть страусов.

Еще раз отдельно хочу прогуляться вдоль монастырских стен.
https://lh6.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1k8veXTI/AAAAAAAADuM/DKltKWZyT_A/s512/IMG_3992.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1_VUeNwI/AAAAAAAADwg/VzooM0xhEEA/s720/IMG_4194.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1-jpV81I/AAAAAAAADwc/HKQcC5uNLFE/s512/IMG_4193.JPG

Николо-Угрешский монастырь действительно радует взгляд, душу, настраивает на положительные эмоции. Он совмещает в себе символ вечной святости, непоколебимости, свободы и независимости, уюта и долговечности, силы и борьбы, веры в преобладание добра на злом, белого над черным, благородства над завистью и подлостью. Здесь невероятно приятно даже просто пройтись, полюбоваться гармоничному союзу человеческого труда и природы.
https://lh6.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1hEFJfuI/AAAAAAAADt4/nlXVXIGNjYM/s720/IMG_3973.JPG

Совсем рядом с монастырем разбит большой пруд с фонтаном, где можно спрятаться от летнего зноя и прекрасно провести свободное время.
https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1gRXLukI/AAAAAAAADt0/w6jyU74N3oQ/s720/IMG_3971.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/_dEF02Nq4Eig/TaQ1h-HlwbI/AAAAAAAADt8/b9I3sAi9snQ/s720/IMG_3974.JPG

Отредактировано Juliet_r (2012-01-31 16:30:37)

0

2

Juliet_r написал(а):

Скажите мне, пожалуйста, что это за чудный зверь?

Это нутрия. Прелестный грызун. Давно не была в Угрешском, надо по весне съездить, тоже хочу нутрию.

0

3

Лена ГМ написал(а):

Это нутрия. Прелестный грызун.

Спасибо! на самом деле - очаровательный!

Лена ГМ написал(а):

Давно не была в Угрешском, надо по весне съездить

Там чудесно, живописно и атмосфера приятная и теплая.

0

4

Juliet_r написал(а):

атмосфера приятная и теплая.

а народ жаловался, что стали запрещать делать фотосъемку

0

5

Лена ГМ написал(а):

а народ жаловался, что стали запрещать делать фотосъемку

Если только в этом году...
в 2010 у нас не было никаких проблем.
С другой стороны, это же действующий монастырь...

0

6

Juliet_r написал(а):

другой стороны, это же действующий монастырь...

Прежде всего, это памятник истории и архитектуры. Мы ж вовнутрь в жилые помещения не ходим, а на территории почему не снимать. Заграницей таких запретов нет.

0

7

Если не возражаете, добавлю 4 наших фотки, май 2008г.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/140132613.17/0_75734_27626407_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2714/140132613.17/0_75732_5832f514_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/140132613.17/0_75733_5f4f61db_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/140132613.17/0_75731_e669e5_XL.jpg

0

8

Лена ГМ написал(а):

Если не возражаете, добавлю 4 наших фотки, май 2008г.

Конечно не возражаю, наоборот, приветствую :)
Весной хорошо, цвет все. Когда мы ездили, было невыносимо жарко, даже фото получились местами блеклыми из-за солнца.

все равно они молодцы - территория ухоженная, благоустроенная, видимо, средства немалые выделяют для их развития и полноценного достойного существования.

Лена ГМ написал(а):

Прежде всего, это памятник истории и архитектуры.

Здесь вы правы.

0

9

Juliet_r написал(а):

Монастырь нас встречает ослепительно-белой добротной стеной, среди которой ярким алым пятном привлекает внимание кирпичный участок ограды, известный как Палестинская или Иерусалимская стена.

это новодел? смотрится необычно и нарядно

Juliet_r написал(а):

Скажите мне, пожалуйста, что это за чудный зверь?

бобер? выдра?
монастырь прекрасен!

0

10

talusha написал(а):

это новодел? смотрится необычно и нарядно

Ну вообще во всех источниках указывается дата 1866г.
Есть информация, что храмы перестраивались, восстанавливались или полностью строились с фундамента. Но нет ни слова о перестройке этой части стены.

talusha написал(а):

бобер? выдра?

Лена ГМ сказала, что это нутрия.
Если честно, я совсем в них не разбираюсь. Верю на слово все мудрым.

talusha написал(а):

монастырь прекрасен!

Монастырь оставил хорошее впечатление, хотя я об этом уже писала в самой записи. :)
Вот только сомневалась, выкладывать его сюда или нет. Может, это мало, кому интересно.

А то у меня еще есть в запаснике монастыри :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Николо-Угрешский монастырь. г. Дзержинский, Моск. обл. (фото+текст)