Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Пражский день


Пражский день

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Утром светило солнце. Я жмурилась, подмигивая его весёлым бликам, а через два часа, выйдя из мертро Старое место на меня падал снег. От неожиданности я подняла голову, большие хлопья словно по заданной небесной прямой сыпались из дырявой оболочной подушки, спокойно, равномерно покрывая городской пейзаж, заботливо укутывая его в пуховое одеяло. Стобашенная Прага нанизывала на острые шпили нежный пух, крыши красной черепицы медленно розовели, белели, тускнели смиряясь с сединой времени.
Старый город словно в стеклянном шаре минуту назад был цветным, жизнерадостным, блестел витринами магазинов, заманивал в паутину улиц, вежливо приглашал заблудиться в средневековой истории и вдруг такая игра судьбы - снег. Город мгновенно потускнел, стал с обречённым безмолвием принимать неизбежность, погрузился в таинство странного искушения.

" Это старомодное кокетство с которым она притворно прикрывает тихой и спокойной жизнью следы давно ушедшей красоты, как мёртвый пейзаж в стеклянном шаре, только усиливает колдовство" Мария Рапеллино

Такие черты магического притяжения "старой колдуньи" почувствовал и Кафка.
"Прага не отпускает, у этой старой корги есть когти"

Не будем бояться страны Богемии - она артистична и как талантливый художник рождает много образов пражской столицы.
Мозаичное панно "Апофеоз Праги" на фасаде роскошного задания Муниципального дома в стиле модерн выглядит величественно. Художник Шпиллер изобразил её в виде прекрасной женщины в красном наряде, сидящей у порога своего дома. Справа от неё стоит обнаженная девушка - река Влтава, своё чешское имя в германии она меняет на Эльбу. Слева гордо на коне сидит Вацлав, христианский мученик, ставший покровителем Чехии.
Золотая надпись словно нимб обрамляет живописную композицию "Успеха тебе, Прага! Сопротивляйся злу времени, как устояла ты перед всеми грозами"
И она сопротивлялась, сохраняя силу духа под давлением силы власти империи Габсбургов. Сильный дух протеста родился на проповедях Яна Гуса, народных восстаний, дефинистрации, пожаров революции, бархатной смены власти, но трудные этапы истории не разрушили главного- личности чешского народа и облика Праги.
А может быть Прагу сберегли магические символы, как писал Гёте
" Древние мастера и алхимики впечатали в мостовые, церкви и здания магические магниты, которые однажды почувствовав вас будут притягивать постоянно"

Я почувствовала это сегодня, когда солнце неожиданно сменилось снегом, а вечер спускался синим занавесом на город, скрывая в театральных кулисах домов свои легенды.
Сколько ещё таинственных ликов скрывает от меня магическая Прага?

0

2

Как хорошо написано! Завидую белой завистью - сама сейчас пишу о Праге, и мучаюсь подбором эпитетов к столице Чехии. Снимаю перед Вами шляпу и благодарю за возможность прочитать о Праге слова, которые её достойны! С уважением и почтением Татьяна

0

3

Офф. Эпитеты можно позаимствовать у меня. Сегодня за десять минут отсутствия (ну стоял чуток "криво") уперли машину к черту в задн.. промзону. Три тысячи + полдня поисков ... :-)

0

4

Antikvar написал(а):

уперли машину к черту в задн.. промзону. Три тысячи + полдня поисков .

Ужас !  :canthearyou:  Это метод дисциплинирования  водителей ?!  Сочувствую !

0

5

AnnaPrag написал(а):

Справа от неё стоит обнаженная девушка - река Влтава, своё чешское имя в германии она меняет на Эльбу.

Красивый пост.
Вот только Влтава впадает в Лабу, а вот в Германии уже, и правда, становится Эльбой. Это так, уточнение.

0

6

DM написал(а):

Красивый пост.
Вот только Влтава впадает в Лабу, а вот в Германии уже, и правда, становится Эльбой. Это так, уточнение.

"DM, спасибо! Вы правы и я знаю этот факт, но не стала писать о Лабе  из "литературной хитрости", чтобы не запутывать читателя двумя именами. А вас точно не проведешь)))

guide написал(а):

Как хорошо написано! Завидую белой завистью - сама сейчас пишу о Праге, и мучаюсь подбором эпитетов к столице Чехии. Снимаю перед Вами шляпу и благодарю за возможность прочитать о Праге слова, которые её достойны! С уважением и почтением Татьяна

guide, приятно слышать похвалу от коллеги)))

Я, живя здесь давно, очень мало пишу о Чехии, хотя, о каждом путешествии в другую страну стараюсь написать эссе. Может быть это связано с тем, что я много говорю и читаю о чешской истории, а для написания рассказа нужны яркие, свежие впечатления.

Отредактировано AnnaPrag (2012-04-04 00:10:23)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Пражский день