Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Рязанская земля. Константиново-музей-заповедник С.А.Есенина


Рязанская земля. Константиново-музей-заповедник С.А.Есенина

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Край  любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.

По меже, на переметке,
Резеда и риза кашки.
И вызванивают в четки
Ивы  -  кроткие монашки.

Курит облаком болото,
Гарь в небесном коромысле.
С тихой тайной для кого-то
Затаил я в сердце мысли.

Все встречаю, все приемлю,
Рад и счастлив душу вынуть.
Я пришел на эту землю,
Чтоб скорей ее покинуть.

С. А. Есенин

https://lh5.googleusercontent.com/-vOXlZ8c7edM/Tx8Mwd48ZjI/AAAAAAAAAMU/4oJ6nCaf950/s720/IMG_8056.JPG

Случалось ли с вами такое, что впечатления от посещенного места, да и само место захлестывают настолько, что ни один репортаж, ни один отчет не смогут даже приблизиться к реальности?

Кажется, что лучше увидеть один раз самому, чем показывать и писать об этом. Что все написанное будет неверным, искаженным, неправильным, поломает общую картину увиденного…

Так случилось со мной в этот раз.

Трудно сказать, что повлияло на подобное положение: долгое желание посетить Константиново, сюрпризы погоды или общее настроение.

Тем не менее, сейчас мне кажется неуместным и глупым создавать здесь дешевое подобие прогулки, которая раньше вроде бы удавалась, но на этот раз просто окажется неполноценной.

Зная все это, к сожалению, ничего не могу поделать с собой.

И еще: надо все-таки постараться отойти от погодных условий, как ни странно, но мне это удалось, хотя я очень чувствительное на это существо.

Поэтому минимум текста. Мое пожелание – обязательно поезжайте!

Забегая вперед, хочу отметить, что лучшее время для посещения музея – это все-таки период цветения, поздняя весна, лето, сухая осень. Только тогда можно вдоволь насладиться неповторимой природой края, стоять с замиранием сердца на высоком берегу и созерцать синеву Оки. Одновременно с живой природой нам становится доступна уникальная возможность – прикоснуться к миру Есенина, попытаться понять хоть маленькую частицу его души. Но даже сейчас, пасмурной зимой, среди многообразия мышиной серости, колючего злого ветра, сонной и ленивой природы чувствуется вся сила этого места. Становится понятным, даже закономерным, откуда у человека, рожденного в таком крохотном и с первого взгляда неприметном месте, такая мощь и страсть души, такое желание вытащить наружу всего себя, поделиться с миром и отдать без остатка и без сожаления…

Все гости сначала попадают на широкую площадку для парковки автотранспорта, рядом с которой находится административное здание, где можно приобрести билеты на экспозиции, заказать экскурсии. Здесь же ценители творчества поэта могут приобрести книги с его сочинениями, историей жизни, становления и окончания мирского пути, которые в бесчисленном множестве бережно ожидают своего хозяина на полках. Кроме того, в лавке продаются разнообразные буклеты, открытки, планы и схемы музея-заповедника.

Село существует и сейчас, поэтому здесь можно наблюдать небольшое количество жилых домиков и местных жителей.
https://lh3.googleusercontent.com/-ibBWY-g9SXQ/Tx8MZO_TYaI/AAAAAAAAAJQ/ceOWduzYI1k/s720/IMG_7980.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-gxjvhbEPm3I/Tx8MakydWnI/AAAAAAAAAJc/4H0px-yRbJw/s720/IMG_7989.JPG

Но таковых совсем мало, по большей части замечаешь именно туристов. Последних, кстати, несмотря на унылую погоду на удивление, большое количество.

Бодрым целенаправленным шагом идем к дому родителей С.А. Есенина. Да вот же он – маленький, по-настоящему русский, деревенский, невероятно уютный и теплый.
https://lh6.googleusercontent.com/-TwQPnzUbfPM/Tx8Mc2xzhXI/AAAAAAAAAJw/gxTruMxRUq0/s720/IMG_7992.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-8D1cnr68QFk/Tx8MieJyS7I/AAAAAAAAAKc/LQyEgyNAKxM/s720/IMG_8001.JPG

Разумеется, территория сейчас выделена, ухожена, с намеком на важное историческое значение. На доме висит информационная табличка. Но когда-то это был самый обыкновенное поселковое жилище, одно из многочисленных в Константинове, за исключением того, что здесь в 1895 началась яркая, противоречивая и короткая жизнь великого мужа страны.

Внутри воссоздан интерьер при жизни поэта.

Рядом с домом установлен памятник.
https://lh4.googleusercontent.com/-MjeyyUBTRrI/Tx8Mc5SF6AI/AAAAAAAAAJs/vNfQM0kNuFA/s720/IMG_7993.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-oteX2Qbsn3s/Tx8Mdm6WaDI/AAAAAAAAAJ8/O-iYTC7nS3E/s512/IMG_7994.JPG

На участке можно также наблюдать другие хозяйственные постройки Есениных.
https://lh5.googleusercontent.com/-yGoxKYJcynk/Tx8Mfk7TDOI/AAAAAAAAAKE/3xzpHPS-3_Q/s720/IMG_7996.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-82YHCcwgoKA/Tx8MglFqyfI/AAAAAAAAANI/JKg_jzUA6Dw/s720/IMG_7998.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-MdJxLnTHkM4/Tx8MhKfKEBI/AAAAAAAAAKQ/ZnPi2S1aCEo/s720/IMG_7999.JPG

Недалеко от дома расположена Часовня в честь Святого Духа.
https://lh4.googleusercontent.com/-fFOnQuD-rUk/Tx8MpqwmQvI/AAAAAAAAALg/CVmG74qy1xk/s720/IMG_8033.JPG

На центральной площади села находилась Земская школа, в которой учился будущий поэт.
https://lh3.googleusercontent.com/-M3wnbBiB_VY/Tx8MrEXv1iI/AAAAAAAAALs/gHw8P826OsU/s720/IMG_8035.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-lxXCeh8rLgs/Tx8MYpSa4EI/AAAAAAAAAJM/2eov7uV523I/s720/IMG_7982.JPG

Отдельного внимания заслуживает дом священника И.Я. Смирнова.
https://lh3.googleusercontent.com/-iOySn8E7cJg/Tx8MjenK0BI/AAAAAAAAAKg/PMVmZF2GYDw/s720/IMG_8007.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-Kk_Y-jofoCY/Tx8Mjc7S9DI/AAAAAAAAAKk/717qAZcQWhY/s720/IMG_8011.JPG

Отец Иоанн имел важное влияние в период становления юного Есенина. Он венчал родителей поэта, крестил самого Сергея Александровича. Дом долгое время был местом сбора молодежи, интеллигенции, устраивались разнообразные тематические и творческие вечера. Есенин в течение всей жизни хранил память о подобных занятиях и бережно относился к дружбе между ним и отцом Иоанном. В настоящее время в доме устроена экспозиция, воссоздан интерьер тех времен. Здесь же можно посмотреть интересный непродолжительный фильм об отце Иоанне и его взаимоотношении с поэтом.

Получив настоящее удовольствие от посещения дома священника, желая продлить как можно дольше пережитые эмоции и возникшие чувства, движемся к церкви Казанской иконы Божьей Матери.
https://lh4.googleusercontent.com/-lQ1t9JOOV3k/Tx8Ma8X5zLI/AAAAAAAAAJg/o0IYIk_u7eg/s720/IMG_7984.JPG

Традиционно под храм было выбрано лучшее место в селе – на высоком берегу реки Оки. Первый свой вид церковь приобрела в начале XVII в. Но каменный храм появился позже – в конце XVIII в. Разумеется, годы советской власти не прошли бесследно – церковь использовалась для хранилища зерна и сельскохозяйственной техники. До 1990 года в храме находился музей. После капитальной реставрации церковь начала свою вторую жизнь – с 2004 года здесь регулярно проходят службы.
https://lh5.googleusercontent.com/-lmad3XwPQ2g/Tx8MkkaPbcI/AAAAAAAAAK0/vJymnleun68/s720/IMG_8013.JPG

Мы находимся почти на окраине села, дальше крутой берег, а внизу славная Ока. Подходим ближе.

Часовня, возле которой любил проводить время в размышлениях С.А. Есенин.
https://lh3.googleusercontent.com/-ja2XI5y5l2E/Tx8MloQFf5I/AAAAAAAAAK8/dOjFLFiWNGY/s720/IMG_8017.JPG

Дальше очень хочется написать следующее: а вот это основной источник вдохновения поэта. Все это и есть Есенин. Здесь каждый метр, каждая травинка, каждый клочок земли дышит настоящим русским чудом, здесь везде витает его душа, его любовь, именно здесь отчаянная и страстная душа поэта могла вырваться наружу и творить, творить, творить, выплескивать на всех окружающих брызги эмоций и чувств. Все вышеперечисленные чувства я испытала именно здесь, на самом краю берега, закрыв глаза, я даже слышала запах этого неповторимого места. Здесь всегда присутствует какая-то уникальная, ни с чем несравнимая атмосфера. К сожалению, снимки даже примерно не смогут передать мое настроение. Все-таки погода иногда бывает очень коварной. Тем не менее, что есть, то есть.
https://lh6.googleusercontent.com/-FHBB2jnJcZc/Tx8MmZyVTbI/AAAAAAAAALE/cdf9rVjl450/s720/IMG_8021.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-qABkDRGi0XQ/Tx8Mmjt4GOI/AAAAAAAAALI/Fpt9skF6OpE/s720/IMG_8024.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-0h-RZJsXVGQ/Tx8MoK5YhYI/AAAAAAAAALU/z9ySCuZStYU/s912/IMG_8027.JPG

Вывод: обязательно нужно посетить это место в мае или летом или даже яркой осенью.

https://lh5.googleusercontent.com/-1jB6yFGejC4/Tx8MpOM9tXI/AAAAAAAAALc/vegrLmo0lxA/s720/IMG_8034.JPG

Мы добрались до исторического центра села. Усадебный дом владельцев Константиново.
https://lh5.googleusercontent.com/-e4z3YoZNi6w/Tx8MsFJlguI/AAAAAAAAAL0/lHtbfxqbB8o/s720/IMG_8038.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-zd5rX_Dk4-w/Tx8Msl0jO-I/AAAAAAAAAL4/iNlzbHdA1Nk/s720/IMG_8042.JPG

Как известно, последней хозяйкой села была Лидия Ивановна Кашина. Она поддерживала очень хорошие отношения с Есениным, который часто бывал в гостях.
https://lh4.googleusercontent.com/-o9eW5iQEvaA/Tx8Mtm0KEuI/AAAAAAAAAL8/2Ivqde2OYqE/s512/IMG_8044.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-QGe1ZvLCJ6E/Tx8Mvm6VeiI/AAAAAAAAAMM/VS8MRTNaUaU/s512/IMG_8047.JPG

В настоящий момент для просмотра доступны два этажа дома. Воссоздан интерьер дома при Л.И. Кашиной, также здесь располагается музей поэмы «Анна Снегина».

Ведутся активные работы по полному восстановлению дома, в частности подвала. В будущем планируется воссоздать экспозицию дома помещицы в полном объеме.

На территории музея-заповедника также находятся литературная экспозиция, киноконцертный зал, летняя площадка для проведения фестивалей и концертов, научно-культурный центр, кафе, ресторан. В 2012 году планируется восстановить еще два семейных сельских дома.

https://lh4.googleusercontent.com/-BOWHM-Gg6HU/Tx8MwXrXKcI/AAAAAAAAAMQ/-3aJYIq613Q/s720/IMG_8051.JPG

Не так давно я прочитала книгу о жизни и творчестве С.А. Есенина. Было много вопросов, сомнений, загадок. От просмотра фильма намеренно отказалась. Неожиданно подвернулась поездка в Константиново. У меня была возможность пройтись дорогами и тропами Есенина, своими глазами увидеть интерьер дома, посмотреть фильмы и стать ближе к поэту, внимательно и с трепетом изучить фотографии семьи, родственников, друзей, соратников, прикоснуться к первым изданиям. Удивительно, но в этом месте много становится понятным. Думаю, если находится в селе дольше и чаще можно даже попробовать разгадать Есенина-загадку, попытаться постигнуть и понять противоречивую, страстную, неутомимую душу.

Это не передаст фотография, это нужно видеть самому…

Каждый русский человек просто обязан хоть раз в жизни прикоснуться к подобным местам. Это наша культура, наша история, наше достояние. Только так есть возможность жить с намеком на полноценное развитие, духовное и личностное. Мы можем пропустить какие-то торговые центры, новые рестораны, клубы, магазины, но мы не имеем права остаться равнодушным и далеким к нашим ценностям. В этом заложена вся основа русской души, традиций, культуры, искусства, в этом наше прошлое, но и наше будущее.

Дополнительная информация:
1. Много полезного и интересного о жизни поэта, истории музея, экспозициях и выставках доступно на официальном сайте музея-заповедника

2. Куняев С.Ю., Куняев С.С. "Сергей Есенин" - книга, которую мне довелось прочитать и после которой у меня появилось острое желание увидеть родное село поэта.

Отредактировано Juliet_r (2012-01-27 22:45:09)

0

2

Прелестные места, даже зимой очень красиво

0

3

izwara написал(а):

Прелестные места, даже зимой очень красиво

Там действительно необыкновенно. Просто видела летние, даже на фото - глаз не оторвать, каково же тогда в реалии?

0

4

Спасибо!
Была там летом, с теплоходом, особых впечатлений не было, сейчас поняла: то ли тогда не доросла, то ли не туда смотрела.
Прозаический вопрос: как туда доехать без личного транспорта? Видели поворот от Рязанки на Константиново. Сколько там километров? С пересадкой в Рязани получается изрядный крюк, интересно. можно ли проехать напрямую (пересесть на автобус из Рязани? Автостопом?). Вопрос к актовладельцу конечно не совсем по адресу, тем не менее.

0

5

tatiana, добрый день!

Из рязани от автовокзала ходят маршрутки и автобусы до Константиново.

Есть еще варианты на экспресс-поезде до ст. Рыбное, а там опять-таки автобусом или маршруткой.

Довольно подробно написано на сайте музея. здесь

Опять-таки, не проверяла, т.к. ездили на машине, как вы правильно заметили.
Но на остановке перед музеем видела маршрутки и людей.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Рязанская земля. Константиново-музей-заповедник С.А.Есенина