Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Сан-Микеле: изола дей морти


Сан-Микеле: изола дей морти

Сообщений 21 страница 30 из 173

21

Венеция тут сродни мамаше, которая просит угомониться своего дитяти. И Дягилев, как непослушное дитя затихнет, передохнет и начнет новый виток куража...

0

22

Вот, Маккунц уже отшокировала  ^^

mccuntz написал(а):

Там контекст становится понятнее.

У меня есть 3 (три) гипотезы, толкующие эпитафию. Какая из них верная — не ведаю. Точно знаю, что первая — самая красивая, увы... ))

Но раз уж шокировать публику не удалось, поведаю одно забавное, чисто форумное наблюдение... Как-то в одном италийском рассказе, пользовавшемся минувшей осенью бешеной популярностью на нашем форуме, натолкнулся на фразу автора, которая призналась, что она - большой любитель мужчин. Нет, я ничего не напутал в вольной цитате )) Помятуя, что с некоторых пор у нас возникла мода на клоноботирование, я было подумал – ну, вот, ещё один бот, назвался мужик дамским ником, да проговорился ненароком. типа оговорка чисто по Фрейду )))

Ну, любитель и любитель, не наше дело )) Ан нет, всё-таки то оказалась дама, чему и было вскоре абсолютное фотодоказательство в другой суперпопулярной темке "Долой маски!", где за столом сидели две милые форумчанки, одна из которых – как раз та самая "любитель мужчин". Собственно, к чему это я? Да к "успокоению" )) Неточное понимание слова влечёт за собой неточное понимание смысла. Схожесть обманчива.

Слово "успокоение" немножко архаичное, откуда-то из "Серебряного века". А Дягилев, мне думается, прекрасно понимал смысл употребляемых им слов – он жил в то время. Если бы он говорил о смерти, то, наверное, завёл бы речь об упокоении. Но и так сейчас не говорят. Сейчас говорят так: откинул коньки, окочурился, скопытился, загнулся, дал дуба, отдал концы... А успокоение – это 1) прийти в состояние покоя, удовлетворения; 2) успокоить совесть, боль.

Отредактировано Ариал (2012-01-10 21:48:43)

0

23

Ёлка написал(а):

Венеция тут сродни мамаше, которая просит угомониться своего дитяти.

это 4-я гипотеза. но тоже любопытная ))

0

24

Во загнул, а всего-то там параллель с любителем женщин;) Любительница - уже несколько другой смысловой оттенок, и все.

0

25

Ёлка написал(а):

Любительница - уже несколько другой смысловой оттенок, и все.

об том и речь.  другой.

0

26

Да это я поняла, насмешил с ботами;)

0

27

Ариал написал(а):

У меня есть 3 (три) гипотезы, толкующие эпитафию. Какая из них верная — не ведаю. Точно знаю, что первая — самая красивая, увы...

Может, поделитесь? Очень интересно.  :jumping:

0

28

Это уже не версия, а констатация факта. Время диктовало сложность изъяснения. И эпитафия лишний раз подчеркивала, что Дягилев дитя серебряного века.

Отредактировано Ёлка (2012-01-10 22:20:54)

0

29

Ёлка написал(а):

И эпитафия лишний раз подчеркивала, что Дягилев дитя серебрянного века.

Дягилев, безусловно, не только дитя, но и творец Серебряного века. Отец-основатель ))

Ёлка написал(а):

Это уже не версия, а констатация факта.

нее, не факт.

maeva написал(а):

поделитесь?

конечно. вот только Ёлка заинтриговала своей версией, размышляю ))

0

30

оо, вот и КосМари появилась!  :flag: ждал тебя. как тонкого знатока женской психологии. нужен сильный критик, который будет безжалостно развенчивать мои хрупкие гипотезы, выстроенные на песке полудогадок )))

Отредактировано Ариал (2012-01-10 22:26:38)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Сан-Микеле: изола дей морти