Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Три дня в долине Луары, или Пособие для едущих поездом/автобусом


Три дня в долине Луары, или Пособие для едущих поездом/автобусом

Сообщений 21 страница 30 из 47

21

Большое спасибо всем авторам, а особенно  Arial и ankman! Благодаря Вашим рекомендациям, мы за 4 дня  (июль 2012) посетили (или осмотрели снаружи) 10 замков!
1 день (приезд) – прогулка по Туру, замок Тура.
2 день – экскурсионный автобус из Блуа , сайт http://www.tlcinfo.net/index.php?chateaux-de-la-loire. Остановка автобуса слева от железнодорожного вокзала,  народу нет, цена 6 евро. Предлагают посетить 4 замка: Шамбор, Шеверни, Борегар, Блуа.  Во все замки дают скидку при предъявлении автобусного билетика. Вопрос о посещении всех четырех замков даже не обсуждался – слишком много. Выбирали между Шеверни и Борегаром (его очень хвалили издания по садовому искусству), остановились на Шеверни, и остались чрезвычайно довольны: понравилось все: и замок, и парк, и огород, и собаки…
3 день – рейсовый автобус из Тура, замки Вилландри и Азе-ле-Ридо. Эти замки находятся на одном маршруте, линия V , сайт http://www.tourainefilvert.com/. Внимательно смотрите расписание, летом автобусы ходят 2 раза в день ежедневно, по средам (2012) 3 рейса. Автобусная станция в Туре на площади перед вокзалом слева, билеты у водителя, проезд 1,8 евро независимо от расстояния. В Вилландри остановка называется «офис туризма», она по требованию (!), сам замок с его знаменитыми садами вы увидите слева по ходу автобуса. Обратная остановка прямо перед садами. Поскольку автобусы стыкуются не очень, на Вилландри было много времени, с избытком. …Вы не представляете, как я хотела попасть в Вилландри! Я мечтала об этом более 15 лет, с тех времен, когда впервые увидела фотографии знаменитого огорода. И вот, наконец, сбылось! Очень красиво. Но….не зацепило)).
Добраться  до Азе – ле –Ридо  немного больше возможностей, чем в Вилландри. Это автобус  линии V, автобус линии TF, которая связывает Ланже и Шинон, и, наконец, поезд. Правда,  есть некоторые нюансы. ЖД станция находится на окраине города, до нее примерно 5 км пешком. Периодически ходит микроавтобус, который связывает жд станцию и центр города (линия iv, сайт http://www.tourainefilvert.com/), а также вместо поездов  Тур – Азе –ле- Ридо иногда по расписанию курсируют автобусы, которые останавливаются не на жд станции, а в городе (см. расписания поездов на сайте http://www.voyages-sncf.com/).
Замок  и парк в Азе-ле Ридо  небольшие, их осмотр занял около часа. В центре городе несколько больших винных магазинов, в которых бесплатно можно дегустировать местные вина)). За замком  около моста очень симпатичное место -  бывшая мельница.
4 день – К сожалению, нам пришлось отказаться от маршрута, предлагаемого Arial (Шенонсо – Амбуаз), так как изменилось расписание автобусов, и на Шенонсо выходит 1,5 часа – это маловато. Долго думали, и поехали поездом из Тура, посмотрели замки Шомон (станция Онзайн), Амбуаз и Кло-Люссе (станция Амбуаз). В обоих случаях станции находятся на противоположном берегу Луары, так что за день мы пересекли реку 4 раза.
5 день ( отъезд) – поездка в Шенонсо  на поезде.
Хозяйке на заметку. По опыту, на спокойный осмотр замка и парка, как правило, хватает 2 часа. Очередей на вход не было нигде, в Шенонсо перед входом поставлены специальные автоматы по продаже билетов. Практически везде выдают толковые схемы-путеводители на русском языке (правда, в некоторых замках их просят вернуть обратно).
Можно немного сэкономить на билетах. Офис туризма в Туре предлагает купить билеты в замки Луары заранее со скидкой 1- 1,5 евро в каждый. Можно заказать билеты по интернету  http://www.tours-tourisme.fr/index_en.php (раздел «специальные предложения»). Мы купили  билеты в турофисе Вилландри (филиал Тура), билеты без даты, действительны в течение года – удобно.
На некоторых маленьких жд станциях не купить обратный билет:  нет ни автоматов, ни касс (например, Шенонсо). Либо позаботьтесь заранее, либо найдите проводника-контролера в поезде до того, как он нашел вас.

0

22

Ксения, спасибо за информацию, очень полезно!

0

23

В помощь едущим из Блуа: вот так выглядел автобус Блуа-Шамбор-Шеверни-Борегар-Блуа в конце июля 2012 года. Внутри интернационал из четырех русских и по паре бразильцев и китайцев. Больше никого.
http://s1.uploads.ru/i/j3pKM.jpg

0

24

almapater, фото автобуса - это очень кстати!:) и вопрос относительно обратного пути в Париж: есть ли возможность вернуться до 11 вечера из Блуа в Париж? Может надо какой-то специальный билет утром взять? Куда нас привезет автобус вечером? Туда, откуда и забирал?

0

25

китти написал(а):

вопрос относительно обратного пути в Париж: есть ли возможность вернуться до 11 вечера из Блуа в Париж? Может надо какой-то специальный билет утром взять? Куда нас привезет автобус вечером? Туда, откуда и забирал?

Автобус идет по кольцу: выходит из Блуа, туда же возвращается. Расписание доступно на сайте перевозчика: вон он на борту написан.
Первые два рейса уходят после прибытия поездов из Парижа, а прибывают к отправлению: 15.58    18.03    19.42 - выбирайте. Билеты на поезд можете купить или по интернету, или в кассе.  Мы жили в Туре, поэтому тут не советчик. Вся информация есть.

0

26

Спасибо за ответ! И еще напоследок пара уточнений:) Можно ли взять билет в кассе с вечера? Чтоб утром только сесть и поехать? В Блуа есть билетная касса? Или только автомат? И последнее:) "Интерсити" как правило дороже региональных поездов? Если есть разница в цене, то примерно какая?
Заранее огромное спасибо!:)

0

27

китти написал(а):

И еще напоследок пара уточнений:)

Понимаете, чтобы ответить, мне нужно сделать то, что вы в состоянии сами: сделать запрос на сайте SNCF.
В Блуа есть автоматы и касса.

0

28

"сделать запрос на сайте SNCF." если б я там еще понимала что-то...:)) но Вы мне и без того очень помогли, спасибо большое!:)

0

29

Позволю себе несколько впечатлений-советов по итогам путешествия. Вначале хочется выразить признательность Arial'у, посколько его рассказ лёг в основу планирования!

Всё было расчитано на три ночи, проводимых в Туре: два полных дня и по половинке в дни приезда и отъезда. И считал, и считаю уже по факту, что время выделено оптимально: ни много, ни мало. Забегая вперед, скажу, что план был столь тщательно проработан, что отступлений на месте не было.

За несколько дней купил билеты в желаемые замки (Шенонсо, Амбуаз, Кло-Люсе, Вилландри): скидка символическая, но на пиво хватит. При покупкетребуют ввести точную дату, реально билеты на любою дату на год вперед. В Шамбор, Шеверни, Блуа, Борегар смысла заранее покупать нет, с автобусным билетом скидка больше. Билеты надо получить в офисе по туризму в Туре, напротив ж/д вокзала, справа от конгресс-центра "Винчи". Достаточно назвать фамилию - и вам выдадут подготовленный конверт.

Маршрут был проложен из Бельгии: Триангуляция центра Франции или Логистическая задача Поезд TGV домчал нас из Брюсселя за 3,5 часа (29 евро, загодя оплаченные, конечно).

1. В полдень мы высадились на станции Сен-Пьер-де-Кор и пересели на поезд-челнок (наветту) до Тура. Кстати, поезд "с иголочки", никаких "старых, раздолбанных электричек". Ехать там ровно пять минут, поэтому уже в пол-первого мы были в отеле "Vendome". Закинули вещи и потопали в старый город. Дело в том, что именно в этот день, 26 июля, город празднует день св. Анны, объявленный "праздником чеснока и базилика". Ничего такого не было: просто вся старая часть города вокруг пл. Плюмеро стала большим рынком. Всяк вынес, что было, включая старое барахло на вешалках, но лук и чеснок занимали лучшие места. Не знаю, кто в этом городе работает во вторник, но праздношатающегося и покупающего народу было море. Ясное дело, тут же жарили-парили-кормились-выпивали.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/22058609.a9/0_71bd2_69f2a921_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6607/22058609.a9/0_71bd4_c379116c_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6606/22058609.a9/0_71bd8_9f0cf441_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/22058609.a9/0_71bd9_9deec97a_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/22058609.a9/0_71bda_4ee30554_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/22058609.a9/0_71bdc_fa53388a_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6607/22058609.a9/0_71bd7_f37ba353_L.jpg

Половины этого дня нам вполне хватило, чтобы разграбить посмотреть город. Город Тур, и впрямь примечательный, но долго там делать нечего. На набережной Луары у моста можно гулять и наблюдать за жизнью молодых оболтусов местных жителей: состязания в танцах, поцелуи и прочие милые радости. Рядом с нашим отелем (это 5 минут от вокзала) оказался приятный парк, в котором можно устроить пикник.

2. Второй день был посвящен связке Шенонсо + Амбуаз. Делюсь подборкой расписаний в двух вариантах, отличающихся первым пунктом маршрута. Слабое звено: автобус между Шенонсо и Амбуазом. Выезжать ни свет, ни заря смысла нет: если приехать в пол-восьмого, всё равно никуда не попасть.

http://s1.uploads.ru/i/DPVX8.jpg

Если выбрать первый вариант, как ни крути, более двух часов провести утром в Шенонсо не выходит. А это напрягает, поскольку осмотр замка с аудиогидом (лучший из тех, что видели! использование iPod Touch позволило вмонтировать изображения и видеоролики) потребует не менее часа в бодром темпе. Но сады там не требуют какого-то особого внимания, поэтому успеете. Вот та самая остановка автобуса в Амбуаз на перекрестке:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/22058609.aa/0_71c1f_494c511e_L.jpg

Вариант с утренним посещением Шенонсо стоит выбрать, если захочется вечером из Амбуаза доехать до Онзайна (замок Шомон-сюр-Луар). Не хватит сил: вернетесь в Тур. Зато второй вариант - утром Амбуаз, вечером Шенонсо - позволит провести в замке большее время, более 3 часов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6507/22058609.aa/0_71c17_14ab779c_L.jpg

Автобус в Амбуаз петляет по деревням, а потом по кривым улочкам города. К сожалению, не оправдалась надежда увидеть семиярусную пагоду герцога Шуазеля: осталась где-то за деревьями. Немногочисленные пассажиры будут выходить на остановке "Театр" - именно тут и нам лучше выйти. Правее за углом - офис по туризму (карты, сувениры) и цель нашего приезда - королевский замок.

Поскольку в Амбуаз вы приедете к часу дня, есть смысл, прежде похода по замкам, позаботиться о хлебе насущном, проще говоря, пообедать в кафешке. Я посоветую "Анну Бретонскую" на площади прямо у входа в королевский замок. Есть на выбор блюда дня. Например, кастрюля мидий с картошкой-фри и десерт по выбору за 7,5 евро, что весьма по-божески для тех краёв.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/22058609.ab/0_71c24_9e8d0024_L.jpg

Замок в Амбуазе не напряжный. Хороший аудиогид, хотя и уступающий тому, что в Шенонсо. Разительный контраст между средневековым вторым и буржуазным третьим этажами.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/22058609.ab/0_71c31_a3464aca_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6508/22058609.ab/0_71c36_ed8b13cc_L.jpg

При наличии желания можно побродить по холму-парку.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6605/22058609.ab/0_71c3f_851d85ee_L.jpg

Кло-Люсе уже не впечатлил, но в парке можно хорошо отдохнуть после дневных хождений (туман искусственный, дуют из вкопанных трубочек).

http://img-fotki.yandex.ru/get/6606/22058609.ab/0_71c4f_854a3df0_L.jpg

На обратном пути можно взять правее, вверх, вдоль холма. Оттуда отличный вид на город. Потом на вокзал через речку: либо в Тур, либо в Онзайн. На мосту не забудьте оглянуться: вид на замок отличный!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/22058609.ac/0_71c58_a33ad58_L.jpg

3. Третий день был проведен в Блуа на уже описанном автобусном маршруте. Тут добавлять ничего не буду. Поездом в 8:04 до Блуа. Фото автобуса см. выше. Расписание составлено очень комфортно: ни гнаться, ни скучать не придется. Советую, замок Блуа оставить напоследок и ехать сразу до Шамбора. Цена сейчас действительно 6 евро со скидкой в замках. Не знаю, та ли дама продолжает крутить баранку, но "наша" была улыбчива и приветлива: в Шеверни уже махала рукой, как старым знакомым, проезжая на разворот.

Двух часов в Шамборе хватит с лихвой: интерьеры там отсутствуют, пустые стены и крыша, поэтому, если подкованы, нет даже смысла брать аудиогид. Экстерьер крыши, кстати, далеко не в лучшем состоянии: многие скульптурные украшения сильно разрушены.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6605/22058609.ac/0_71c7b_e6e95e91_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/22058609.ac/0_71c79_9cdf73da_L.jpg

В нескольких залах выставлена тьфу! какая-то мазня современная живопись:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/22058609.ac/0_71c65_f690224_L.jpg

Шеверни весьма понравилось: "обжитый домик", недаром в руках одной семьи уже сколько веков! И интерьеры, и сад, и парк, и собачки - всё создаёт цельность роскоши в прошлом и настоящем.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/22058609.ac/0_71c83_cc3acd90_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6407/22058609.ad/0_71c90_d940bfef_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/22058609.ad/0_71ca4_48b162ad_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/22058609.ad/0_71ca9_828105c0_L.jpg

Борегар по совету "проехали", зато Блуа было без спешки. Постарайтесь попасть на площадь перед замком на целый час: увидите шоу с драконами в Музее магии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/22058609.ae/0_71ccb_abbb092e_L.jpg

Сам замок, безусловно, "центровой" среди луарских. Хорошо отреставрирован.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6407/22058609.ae/0_71ce3_6cb6770d_L.jpg

Обязательно прочитайте его историю, тогда отдельно задержитесь в зале, где закололи Генриха де Гиза: история отражена на множестве в разной степени известных картин.

Во дворе можете увидеть шумные спектакли с немудрящим сюжетом: "Напились, а потом друг другу морды били"

http://img-fotki.yandex.ru/get/6605/22058609.af/0_71ceb_13fa240c_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/22058609.af/0_71cf4_c5de5e7e_L.jpg

Подводя итог поездке в Блуа и окрест, скажу так: "Масса впечатлений и удовольствий, но без излишнего напряга". Ехать непременно!

4. Наконец, в последний день я сознательно сдвинул отъезд в Париж на вторую половину дня. Ради чего было решено пожертвовать лишним полуднем вдыхания парижского воздуха? Конечно, замок и сады Вилладри! Почему не Азэ-лё-Ридо? Причины и романтического, и практического свойства. Роматизм проявился в желании сменить градус и вектор впечатлений: глаз уже начал уставать от камней в виде стен и башен. Кроме того, летом (а это еще было и воскресенье) есть только один подходящий рейс автобуса из Тура, требующий выбирать или..., или... Расписание позволяло провести два с половиной часа в Вилландри и почти на час меньше в Азэ-лё-Ридо. Так что выбор был очевиден.  Коротко: и замок, и сады достойны самой высокой оценки! Выделить полдня всенепременно даже за счет Парижа!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/22058609.af/0_71d03_a1ce22d5_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/22058609.b0/0_71d29_bb84c5c6_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/22058609.b0/0_71d4b_b7f8e7a2_L.jpg

Ну, вот, главное отразил. Готов ответить на вопросы. Надеюсь, с фото не переборщил.
Желающие "ещё!" могут смотреть фотографии в моих альбомах на Яндекс.Фотках.

Отредактировано almapater (2012-08-17 23:48:30)

0

30

Almapater, спасибо за полезный рассказ. Если можно, хотелось бы прояснить пару моментов: 1 - как вам отель Vendome? Забронировала 2 отеля, в т.ч. и его и вот раздумываю. 2- Аудиогиды предлагаются в самих замках или у вас были с собой на Айпаде? Спасибо

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Три дня в долине Луары, или Пособие для едущих поездом/автобусом