Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Ода Одессе.


Ода Одессе.

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Не Одэссе, а мягко нараспев, как говорят настоящие одесситы,  АдЕссе. Красавица -Одесса  встретила морозным воздухом и проблесками лучиков солнца. Они будто играя,  показывали путь, выглядывая из-за тучек, и освещая поочередно уголки каждого следующего дома. Прям конкурс красоты – Пассаж, гостиница «Большая Московская»…  Обе  детки одного отца - архитектора Льва Влодека. Пассаж просто очаровал. Эдакий огромный кремовый торт обещает сладкую жизнь. Да и немудрено, что именно торт, строился-то для самого богатого хлеботорговца Одессы.  «Большой Московской» еще наносят макияж, хотя и так уже легко узнать кузину барселонской Каса-Милы.  Зеленоватый цвет лица красавицы на удивление ее освежает.

http://s58.radikal.ru/i162/1111/e5/a477774bf385.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/1111/aa/1bba8342c151.jpg

Ангелы, диковинные  крылатые твари - может я в раю? И таки-да, оглянувшись вижу райские кущи Горсада… с легкоузнаваемым объектом мастера Гамбса, начищенного до зеркального блеска филейными местами многих туристов, и любимым Утесовым, присевшим передохнуть на парковую скамейку.

Вовек не забуду бульвар и маяк,
Огни парохода живые,
Скамью, где с тобой, дорогая моя,
В глаза посмотрели впервые.

Завидев вывеску «Гамбринуса», ищу глазами Сашку-музыканта, но вместо него вижу, что впереди взял в оборот моего супруга Остап Бендер, и уже успел втюхать брошюрку с анекдотами с авторским автографом. Спешу на выручку, ибо ща ему продадут задорого весь одесский воздух разом. А когда-то на Дерибасовской  торговали книгами, а не анекдотами из инета.

Глаза цепляют очередной одесский «Компот». Что удивительно до сих пор с летней террасой. Думаю, что летом,  и сама б с удовольствием засела в кресло а ля Мерлин Монро вкушать Дерибасовскую. Призывно пахнет  корицей из  соседней кондитерской. Маковые улитки сами просятся в сумку.

Кто ж тут  только не жил, сплошные таблички – Пушкин, Гоголь, Леся Украинка, Кандинский, Адам Мицкевич… Пока я рассматриваю ажурные балкончики бывшего отеля Фраполли, муж зависает у огромных экранов ирландского паба – футбол. Тихо перевожу под ручку через дорогу -  вот мы и пришли. На углу Ришельевской и Дерибасовской спрятался под кипу серый франт  - особняк купца Новикова. В бывшей коммунальной квартире наше пристанище на ближайшие пару дней - Монако . Номер параднопафосный, но того требуют обстоятельства – нас пригласили на венчание 11.11.11 в 11 часов утра. Дальше мы себе уже не принадлежали – все по регламенту.

http://s58.radikal.ru/i160/1111/54/a195a22d350f.jpg

http://i054.radikal.ru/1111/b9/15fc0d9ba841.jpg

После венчания мы только ускользнули на час купить подарки домой, ессно, на Привоз.
Привоз – это не просто рынок, это целый огромный торговый город с кварталами и улицами. Но все товары можно найти по запаху -  ряды с рыбой свежей и сухой, пряности, соления, колбаски, сало с чесночком. А какой там одесский «наполеон» - несколько тонких слоев сала переложенных перцем и чесночком – это шедевр… Торговки – бойкие тетки с румяными щеками - не просто расхваливают товар, а вещают сказки Шахрезады.

http://s017.radikal.ru/i406/1111/51/1c53fb3ab0c3.jpg

А на улице настоящее индийское кино. Продавец чебуреков с соседками отплясывает индийские па, дабы согреться на морозе. Если б не были ограничены временем, там можно застрять на весь день.

http://s001.radikal.ru/i196/1111/4e/5ebdc53edc3c.jpg

http://s017.radikal.ru/i419/1111/f3/d4dbad5b749d.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1111/1b/0afa3f2581e1.jpg

http://s017.radikal.ru/i414/1111/06/d4d8f5c7a059.jpg

Вечером нас ждал праздничный ужин в «Куманце». Колоритно, вкусно, душевно и дешево. Положа руку на сердце скажу, что вареники в Одессе лучше киевских.

Благо Одесса совсем не далеко от Киева – по весне вернусь  побродить вволю двориками и улочками, пообщаться с местными жителями. Я вам точно говорю, Одесса жива – и с юмором там все в порядке.

Отредактировано Ёлка (2011-11-13 23:09:37)

0

2

Алена,супер ода, но фото тоже хоцца...

0

3

Ёлка написал(а):

Я вам точно говорю, Одесса жива – и с юмором там все в порядке.

Верим-верим! А что за сцена с киданием жениха с моста? Или это отвергнутый соперник?
Фото с Привоза просто чума! :cool:

0

4

Ольша написал(а):

А что за сцена с киданием жениха с моста?

Это тещин мост, но второе его название - мост самоубийц. Вот он и полез, пока не поздно;)

0

5

О, с иллюстрациями вообще отпад.Но хочется есчо!

0

6

Недавно перечитали “Одесские рассказы” поняли, что на весну имеем серьезный интерес за Одессу. Но имеем сказать пару слов, не уводя разговор в боковые улицы, даже, когда на боковых улицах цветет акация и поспевает каштан. Аргентина в этом году объявила вино национальным напитком, а одесские постоялые дворы сидят без почина, но держат хорошие цены. Конечно, Одесса ближе к Бердичеву, чем Парижская глушь, но это еще не повод тянуть цены земных номеров к небу за кольца нулей.

0

7

да, даешь еще фото!
пойду печально сала погрызу))
квартира прикольная, вживую все так же, как и на фото?

0

8

Вы не правы, Одесса намного дешевле Киева, тем более Москвы. Стол на шестерых в ресторане стоил порядка 180 долларов со спиртным в центральном ресторане у Горсада.  Номер в миниотеле в Киеве такого же порядка стоит в полтора раза дороже. В Одессе же дом у Оперного театра, просторный двухкомнатный номер, стильный интерьер, подключеный приличный комп с бесплатным интернетом, плазма, джакузи и все это сто долларов, до Парижу как до Луны. Привозное аргентинское вино дорого, шабские вина -  три копейки, но не всем они по вкусу.
А вот архитектура, не знаю как Парижа, но не хуже Барселоны, факт.

Отредактировано Ёлка (2011-11-14 10:49:46)

0

9

Вживую мне показалась даже лучше.

0

10

starlec написал(а):

Недавно перечитали “Одесские рассказы” поняли, что на весну имеем серьезный интерес за Одессу.

самолетом поедете?
я давно имею интерес, но цены на билеты таки впечатляют, а поездом 26 часов неохота ехать, разве что через Киев, там вроде два ночных поезда, но это 2 лишних дня:)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Ода Одессе.