Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Поленово: здесь притаилась Русь, здесь русским духом пахнет


Усадьба Поленово: здесь притаилась Русь, здесь русским духом пахнет

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Кто бы мог подумать, что я буду так счастлива и воодушевлена, когда появилась возможность впервые за два последних года выбраться куда-нибудь, пусть даже совсем рядышком.
Моя голова уже не способна хранить в памяти все те места, города и страны, куда моя бешеная душа желает отправится, блокнот переполнен бесконечным списком...да, нелегкое это дело  воспитывать маленькое чадо, но это лирика, перейду к основной теме  :jumping:



Дом-усадьбу русского художника Василия Дмитриевича Поленова мы посетили в период отдыха в Дракино. Отзыв про Дракино и фотографии можно почитать здесь.

Самое лучшее время посещения усадьбы, на мой взгдяд, осень: все элементы архитектуры утопают в сочных ярких красках шуршащей листвы, играя под блеском еще греющего насыщенно-желтого шара.

Чтобы не нарушать гармонии местности и попытаться донести до читателя максимальное восприятие, я отойду от традиционного написания рассказа и избавлю вас от исторических аспектов и другой полезной информации. Если есть любители истории всегда можно зайти на официальный сайт и получить интересующую информацию «из первых рук».

Предлагаю просто полюбоваться видами и устроить что-то вроде прогулки…

http://uploads.ru/i/K/g/1/Kg1Om.jpg

По лесной тропинке мимо деревьев-великанов неспешно бредем, сначала даже не догадываясь, какой волшебство откроется перед глазами в конце пути.

http://uploads.ru/i/z/m/I/zmIMA.jpg

http://uploads.ru/i/j/Q/A/jQAXm.jpg

По дороге любуемся на домики с мохнатыми крышами. Кто мне скажет, что это за стиль постройки?
http://uploads.ru/i/n/l/N/nlNoZ.jpg

http://uploads.ru/i/D/P/U/DPUQh.jpg

http://uploads.ru/i/J/9/T/J9TGg.jpg

Постепенно дорожка заканчивается, приведя путника в центр усадьбы. Деревья расступаются, убирая свои могучие ветви, и перед взором открывается поражающая воображение картина.
http://uploads.ru/i/B/A/n/BAnMQ.jpg

http://uploads.ru/i/F/j/M/FjM2D.jpg

Немного в отдалении, словно смущаясь перед гостем, расположился главный дом. Вот где кроется настоящая самобытная русская красота. Она ведь, если задуматься, ни в пафосных дворцах, величественных замках, а именно в таких постройках – простых, с деревянными верандами и балконом, широкими окнами, маленьким крыльцом, печной трубой, несколько запущенной лестницей, по бокам которой стоят кадки с цветами. Это притягивает, это заманивает. Неожиданно понимаешь, что здесь, именно в этом кладезе русского пейзажа не могло быть ничего другого.
http://uploads.ru/i/q/9/x/q9xc3.jpg

http://uploads.ru/i/a/M/i/aMiUh.jpg

Даже трещины и обвалившаяся штукатурка придают дому неповторимое очарование. Появляется огромное желание обойти жилище, но обязательно осторожно и тихо ступая на цыпочках, чтобы не нарушать покой и одиночество здания, доступное лишь его возрасту.
http://uploads.ru/i/n/a/y/nayvm.jpg

http://uploads.ru/i/J/C/9/JC9bW.jpg

http://uploads.ru/i/o/2/C/o2Cld.jpg

http://uploads.ru/i/B/G/8/BG8O9.jpg

http://uploads.ru/i/3/G/a/3Gadm.jpg

Медленно, наслаждаясь каждым шагом, обходим дом.
Я даже не удивилась, когда обнаружила потрясающий вид, открывающийся с задней стороны фасада. Здесь же жил величайший художник: природа создала все условия для вдохновения и рождения настоящих шедевров русской живописи и культуры.
http://uploads.ru/i/w/Y/O/wYOD6.jpg

http://uploads.ru/i/g/V/7/gV7R6.jpg

http://uploads.ru/i/d/I/1/dI1hZ.jpg

http://uploads.ru/i/W/u/l/Wulk5.jpg

http://uploads.ru/i/f/v/m/fvmQC.jpg

http://uploads.ru/i/9/U/X/9UX8u.jpg

Не стоит забывать, что кроме экстерьера заслуживает отдельного внимания и интерьер – в доме находится музей художника, сохранена обстановка, предметы пользования.

Как бы ни хотелось, но все-таки отойдем от главного дома усадьбы и посмотрим, что вокруг.
Не меньшего внимания заслуживают мастерская «Аббатство» и Фахверковый сарай.

http://uploads.ru/i/p/9/M/p9MyU.jpg

http://uploads.ru/i/w/J/d/wJdHg.jpg

http://uploads.ru/i/7/N/M/7NM0n.jpg

http://uploads.ru/i/u/p/1/up14j.jpg

В центре всей архитектурно-природной композиции памятный камень в честь героев ВОВ.
http://uploads.ru/i/j/F/b/jFbAe.jpg

Но этой живописной опушкой территория усадьбы не заканчивается. По любой из лесных тропинок, с передней или задней стороны дома, продолжаем путь вниз.
http://uploads.ru/i/A/v/X/AvXno.jpg

http://uploads.ru/i/0/0/7/007Fq.jpg

Выходим к Адмиралтейству – небольшому домику, стоящему в низине. Сейчас здесь располагается Диорама.
http://uploads.ru/i/F/b/6/Fb6az.jpg

http://uploads.ru/i/j/k/L/jkLan.jpg

http://uploads.ru/i/9/x/w/9xwyg.jpg

Конечной целью пешего пути по лесной дорожке стал для нас берег реки Оки. Пожалуй, здесь поэтично в любое время года. Летом и теплой осенью есть возможность устроить пикник.
http://uploads.ru/i/5/c/G/5cG2i.jpg

http://uploads.ru/i/V/W/8/VW86q.jpg

Не спеша той же дорожкой возвращаемся обратно, продолжая вдыхать чистый лесной воздух и радовать взгляд потрясающими красками осени.

В заключение прогулки свернем еще на одну дорожку –  полюбуемся диким виноградом. Очевидно, что здесь находится площадка для фестивалей, музыкальных вечеров, а может быть, театральных представлений.
http://uploads.ru/i/R/I/J/RIJ45.jpg

http://uploads.ru/i/Z/I/w/ZIw3m.jpg

http://uploads.ru/i/7/I/k/7IkBz.jpg

http://uploads.ru/i/A/B/g/ABgqI.jpg

Поленово оказалось таким местом, где бы я с удовольствием провела несколько дней или недель. В этом месте душа отдыхает, среди невероятных пейзажей, мозг может получить много интересной информации из кладовых музея, весь организм словно оздоровляется, набирается сил.
http://uploads.ru/i/h/K/b/hKbmT.jpg

http://uploads.ru/i/z/R/V/zRViI.jpg

http://uploads.ru/i/t/s/F/tsFM9.jpg

Люблю подобную гармонию природы и творений человеческих рук.
Здесь действительно можно попытаться представить, как жил В.Д. Поленов, предположить, что чувствовал, о чем думал. Только в этом месте есть уникальная возможность не только увидеть его работы, но и прикоснуться хотя бы зрительно к вещам одного из величайших людей нашей страны. Это не просто музей талантливого русского художника.
Вместе с этим усадьба – музей природы, где в дружном соседстве много лет сосуществуют разнообразные виды деревьев и трав, птицы наперебой исполняют свои причудливые неповторимые песни. Именно здесь каждая травинка пропитана, как росой, русской самобытностью, русским духом.
http://uploads.ru/i/5/X/8/5X8vs.jpg

справка

Расположение
Тульская область, Заокский район.

Как добраться
На автомобиле двигаться по симферопольскому шоссе по мосту через реку Оку, далее поворот направо с указателем п. Заокский и музей Поленово. Дальнейшее движение строго по указателям. Расстояние ориентировочно 130 км. от МКАД

Время работы
Музей работает со среды по воскресенье в интервале: 11:00-17:00, зимой с 11:00-16:00. После закрытия музея парк продолжает работать.

Дополнительная информация
Очень подробную информацию о музее, выставках, коллекции, истории создания, развития и современных днях рассказывает официальный сайт усадьбы

Отредактировано Juliet_r (2011-11-03 07:29:31)

0

2

Спасибо Juliet_r. Я очень любля Поленово, там более что он мой земляк и усадьба эта знакома мне с детства...

Я даже не удивилась, когда обнаружила потрясающий вид, открывающийся с задней стороны фасада.

А знаете ли вы, что эта просека позади дома была специально прорублена после постройки дома (по собственному проекту Поленова) чтобы деревья не заслоняли вид на Окские просторы?
А в самом музее побывали? Мне очень понравился интерьер в нем... Этакая настоящая русская старина...
А в деревню Бехово не заехали, где стоит церковь и где похоронен Поленов? С Беховского кладбища великолепнейшие виды на Оку...
Где-то у меня был рассказ о посещении Поленово, а недавно нашел старые фото, где Беховская церковь еще полуразрушена и я позирую на ее крыше... :)

0

3

vicont-m написал(а):

А в самом музее побывали? Мне очень понравился интерьер в нем... Этакая настоящая русская старина

и мне очень понравился музей. Он совершенно живой. Там постоянно проводятся всяческие мероприятия, например, выпускные вечера для соседских школьников. Представляете себе, подростки отмечают выпускной в таком  одухотворенном месте?

vicont-m написал(а):

Где-то у меня был рассказ о посещении Поленово

очень хочется взглянуть! :flirt:

0

4

vicont-m, благодарю за Ваше внимание к записи.

Я помню про Ваши чувства к Поленово.

vicont-m написал(а):

А знаете ли вы, что эта просека позади дома была специально прорублена после постройки дома (по собственному проекту Поленова) чтобы деревья не заслоняли вид на Окские просторы?

Нет, подобный факт мне был неизвестен. А какие еще нюансы и интересные факты Вам знакомы?

vicont-m написал(а):

А в самом музее побывали? Мне очень понравился интерьер в нем... Этакая настоящая русская старина...

о да, были в первый визит, было незабываемо. Очень напомнило дом в Ясной Поляне. Понятное дело, их сравнивать нельзя, но все же есть одно общее сходство - русский дух, старина, самобытность.

vicont-m написал(а):

А в деревню Бехово не заехали, где стоит церковь и где похоронен Поленов? С Беховского кладбища великолепнейшие виды на Оку...

К сожалению не заехали, т.к. были ограничены во времени и с маленькое чудо еле-еле позволила догулять в усадьбе :)

vicont-m написал(а):

Где-то у меня был рассказ о посещении Поленово, а недавно нашел старые фото, где Беховская церковь еще полуразрушена и я позирую на ее крыше...

Жду для всеобщего обозрения :)

0

5

Спасибо!  Как здорово там осенью!
Я-то был зимой в -30, но тоже впечатлился. Особенно печкой))))
Но вид на Оку был не хуже! А вот вокруг было не пройти...

0

6

[аноним], спасибо!
А нам пока не довелось побывать зимой.
Есть фотографии? С удовольствием бы посмотрела.

0

7

Да рассказ пожалуй не буду искать... Внутренностей там нет, а здесь все исчерпывающе да и краски получше... я летом был тогда...
А старые покажу. Это где-то конец 60-х начало 70-х...
Все в Бехово.
http://hotimg23.fotki.com/a/91_79/25_91/img002970.jpg

http://hotimg23.fotki.com/a/91_79/25_91/img003.jpg

Мы с бабушкой... а церковь та самая...
http://hotimg23.fotki.com/a/91_79/25_91/img005.jpg

http://hotimg23.fotki.com/a/91_79/25_91/img017.jpg

0

8

vicont-m написал(а):

конец 60-х начало 70-х.

какое щемящее ретро! :rolleyes:

0

9

Подобные фотографии вызывают у меня особые чувства трепета и уважения.
Где-то глубоко просыпается ноющее ощущение тоски, но приятной тоски.
Спасибо, vicont-m, за то, что поделились.
Как много эмоций Вас, наверно, переполняет, когда просматриваете их!

0

10

Зашла сейчас на сайт церкви Животворящей Троицы.
Как же мы могли не заехать!?!? Расстроена невероятно! Фотографии меня поразили до глубины души. Кажется, таких храмов больше нет. Необычная архитектура. Волнующая старина.

Фото с сайта:
http://uploads.ru/i/E/T/Z/ETZut.jpg

Сайт: Церковь Животворящей Троицы

Отредактировано Juliet_r (2011-11-02 21:40:54)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Поленово: здесь притаилась Русь, здесь русским духом пахнет