Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Будапешт. Мимоездом :)


Будапешт. Мимоездом :)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

0

2

Мы действительно были мимоездом- выскочили на маршрутке между рейсами на 3 часа. Многое тем не менее узнала, но вот маленький плавающий домик- это что такое?

0

3

очень трогательно :love:
весь ролик улыбалась - нежно влюблена в Будапешт, надеюсь вскоре вновь им полюбоваться, тоже мимоездоездом, правда :flag:

0

4

И ролик и музыка хороши. А рассказ будет?

0

5

levinel, Моделькина, Oli_Gerdt  :flag:
Рассказа большого не будет, но пару слов напишу :)

Отредактировано sg59 (2011-08-15 14:21:25)

0

6

Самая моя первая поездка за границу случилась еще в советские времена. И была она в Венгрию. Вообще-то писала уже о ней в теме «Моя первая поездка за границу», но поскольку далеко не все туда заглядывали, то повторюсь:

«... Издавался в те времена журнал под названием "Венгрия". Как-то мимоходом купив один номер, обнаружила, что там  конкурс, наградой за победу в котором  поездка в Венгию. Начала регулярно покупать журнал и писать письма, корпела в Публичной библиотеке, отыскивая ответы на вопросы, прошла все туры, и в  самом последнем туре неправильно ответила на один вопрос. Горю моему не было предела, ведь уже целый год жила этой самой Венгрией, знала там все вдоль и поперек ( кстати, хоть бы что в памяти осталось до нынешних дней...) , и... не еду   :no:  Внутри все кипит, успокоится не может  %-)   Назанимала денег, поехала во Дворец профсоюзов путевку раздобывать. Мне пошли навстречу, присоединили, как одиночку, к группе с мясокомбината  )) Ну, все не так просто, тогда еще так называемый треугольник  надо было проходить, - комсомол, партком, райком, знать все ленинские места в Питере, членов Политбюро наизусть и все такое прочее    :writing:   Наконец-то все заветные штампики на положительной характеристике собраны, я в поезде с работниками мясокомбината ( надо ли говорить, как мне было вкусно в дороге?), сплю, и снится мне сон: как-будто не еду, а лечу на самолете, высаживают в аэропорту, ведут в большой ангар и говорят, если у кого есть деньги, то должны потратить здесь, магазинов больше не будет. А ангар  огромный и весь сплошь забит висящими на вешалках линялыми и бесформенными  советскими плащами, и больше ни-че-го... Проснулась в ужасе   :tired:  Действительность же, для меня - советской девушки, спортсменки, комсомолки, и просто красавицы     :flirt:, хотя и несколько беременной к тому моменту ( слишком много времени ушло на подготовку, успела за это время обзавестись мужем ) , оказалась сказочной.Весь период  пребывания в Венгрии  меня не покидало  ощущение некой нереальности, будто бы  я не там нахожусь, а сижу в кинотеатре и смотрю кино про красивую жизнь. Правда-правда! Понравилось абсолютно все. У нас было пять городов, в них только обзорные экскурсии, и кучка специфических экскурсий, учитывающих профессиональную направленность группы : побывали на мясокомбинате, на консервном заводе ( фирма "Глобус", и в Кечкемете на винном заводе   , в общем, все было очень вкусненько  :)    А еще мы бесконечно купались в разных купальнях. Лес в Венгрии был только в одном месте , в районе  Матрафюреда, но и там побывали, прогулявшись по лесным тропкам.
Накупила по списку все, что надо было родственникам, будущему дитю, подругам, осталось к отъезду несколько последних форинтов на руках. Стояла перед витриной универмага и думала,  чего на них купить, - то ли набор разноцветных фломастеров  ( не смейтесь, они тогда были у нас в дефиците  ), то ли баночку с вишневым компотом (который тоже выкидывали в магазинах только в предновогодних наборах). Стоили они одинаково. Купила фломастеры. Зря я это сделала... Мне потом эта банка снилась каждую ночь до конца беременности.  А в завершении всего, когда уже привезли в роддом, соседке по палате муж где-то раздобыл эту самую вишню, и я глядела из подлобья на то, как она ее смачно поедает.   
Наша венгерская гидесса  играла на скрипке, и в каждом ресторане подходила к оркестрантам, просила у них скрипку и играла перед нами. Еще помню, что она неправильно ставила ударение в слове "передохнЕм", говорила: "Сейчас мы все передОхнем". 
Вот такая была первая поездка, о которой остались исключительно теплые воспоминания. Поэтому  мне уже давно хотелось опять побывать в Венгрии, но как-то  путь мимо не лежал, а специально муж не хотел  ехать. И вот она оказия, - проездом из Хорватии в Украину.
Остановились в кемпинге Ромаи за городом.

http://s51.radikal.ru/i134/1108/a4/adc0d3a6aeb5.jpg

Плохой кемпинг, никому не советую: кроме душа с туалетом практически ничего и нет, даже ни одной розетки не обнаружила, чтобы воду вскипятить и телефон подзарядить. Были, правда, кое-где специальные коробочки, где можно было подсоединиться к электричеству за денюжку, но в кемпинг мы возвращались поздно, когда кругом темнота, никого на ресепшн и столбики на замке.
В Будапеште были 2 дня, на третий утром уехали.  Мужа предупреждала заранее, что это большой и красивый город, который можно поставить в один ряд с Барселоной и Прагой, требует много времени для осмотра.  Не верил, смеялся. А когда приехали, то обалдел и первым делом заявил: «Что ж ты не предупредила!» :)
С погодой нам повезло. С собой была распечатка рекомендуемого Елкой маршрута  ( Елочка, спасибо  :flag:  ) В первый день все объехали на автобусе, облазили Буду, покатались на кораблике, захватив на обратном пути закатный период

http://s43.radikal.ru/i100/1108/34/461c184c9099.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1108/da/fe9661bda84a.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/1108/e8/68530f481805.jpg

На следующий день был Пешт,

http://i065.radikal.ru/1108/34/fd33717f7c1d.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1108/74/ea469eeb6590.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1108/2e/e7502e6d6dd2.jpg

мощи св.Иштвана,

http://s60.radikal.ru/i168/1108/ee/33a2a7568370.jpg

рынок,

http://s001.radikal.ru/i193/1108/b6/a93750cf6a67.jpg

Зоопарк ( особо порадовали обезьяны-дамы, соорудившие себя шляпы из картонных коробок),

http://s47.radikal.ru/i117/1108/ce/f665720f0e76.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/1108/18/e0c97adeb6de.jpg

купальни Сечении. Муж с ребенком были во Дворце Спящей принцессы ( там же рядом и торчащий из воды домик, среди прочих инсталяций),

http://s52.radikal.ru/i138/1108/a6/595c965958fc.jpg

а я отправилась в музеи на площади Героев, но, увы, они оказались закрытыми ( понедельник). Пришлось заменить их шопингом :) В результате в витрине одного из магазинов была изъята очень  симпатичная сумочка :) А закончили день, опять же по совету Елки, в  ресторане «Ланселот»

http://s002.radikal.ru/i197/1108/92/e2a29fe50397.jpg

http://i031.radikal.ru/1108/79/49a3ea8cdc19.jpg

Это блюдо на двоих . Но нам его и на троих было слишком много :)

http://s47.radikal.ru/i117/1108/73/1efb4caf15b9.jpg

0

7

В завершение, воспользуюсь случаем попиарить ансамбль "Гаик", в котором участвует и наш сын. :) Правда, до венгерских танцев он еще не дорос :) А на записи старшая группа ансамбля танцует чардаш.

0

8

sg59 написал(а):

Не верил, смеялся. А когда приехали, то обалдел и первым делом заявил: «Что ж ты не предупредила!»

Хи-хи, знакомая картина.  :D

sg59 написал(а):

обезьяны-дамы, соорудившие себя шляпы из картонных коробок

Прикольно :).

Сколько Сташек головных уборов перемерил! :)))

sg59 написал(а):

старшая группа ансамбля танцует чардаш

Ещё и поют!  :cool:

0

9

AlinaT написал(а):

Сколько Сташек головных уборов перемерил!

Видимо, атмосфера в городе располагает, судя по обезьянкам  :D

AlinaT написал(а):

Ещё и поют

Ну, не то чтобы уж совсем поют, но что-то напевают :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Будапешт. Мимоездом :)