Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иерусалим за один день

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Иерусалим - город очень непростой для осмотра и постижения. Предложить маршрут, более или менее подходящий для большинства туристов (что обычно не составляет проблемы для других городов) невозможно: у каждого свои отношения с городом, и они часто основываются на тех вопросах, которые вообще-то не принято поднимать в приличном обществе - на национальной и религиозной принадлежности. От того, как определишься в этих вопросах, зависит что смотреть в первую очередь и как строить маршрут, выбирать ли гида, и если да, то какого, или предпочесть самостоятельность, какие покупать сувениры и в каком районе подбирать отель и многое другое. Хотя подозреваю, что определившись до поездки, на месте переопределишься, и возможно не единожды Такой город...
Поэтому тот маршрут, который я опишу, я не хочу рекомендовать или предлагать. Это маршрут, подходящий именно для нас, с нашими интересами и предпочтениями. В частности, в нем немного времени отведено на посещение храмов, так как будучи людьми нерелигиозными, мы предпочитаем осматривать их снаружи.
Планируя наш день в Иерусалиме, я прочла несколько вариантов маршрутов (в том числе рассказ Savl, ранее представленный на других сайтах), и они нам очень помогли. Возможно вам поможет и мой. Однако это не наш настоящий маршрут, а тот, который я составила уже после возвращения с учетом некоторых наших ошибок; он рассчитан на несколько лучшую погоду, чем досталась нам. Я включили в него несколько мест, куда мы так и не добрались, хотя планировали.
И последние предварительные замечания. Большинство храмов работает по довольно сложному расписанию, которое постоянно меняется. Я постаралась учесть это в маршруте, но лучше перепроверить все расписания. Маршрут можно осуществить во все дни, кроме пятницы, субботы и религиозных праздников.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4908/tatyanabarlas.28/0_5e719_94ca221f_XXL.jpg

Конечно, прежде всего мы отправляемся в Старый город, к его Яффским воротам; к ним несложно попасть, если вы остановились в Западном (еврейском) Иерусалиме. Желательно оказаться там как можно раньше, возможно даже пожертвовав завтраком в отеле, чтобы пройти к Храму Гроба Господня, не сталкиваясь с толпами туристов и очередями. Храм открыт с 5 утра (по факту может открыться немного позже). Проход туда - через Христианский квартал Старого города, сравнительно недалеко.
Проведя в Храме столько времени, сколько вам необходимо, возвращаемся к Яффским воротам. Начиная с 9 часов, оттуда можно совершить прогулку по стенам Старого города  над христианским и мусульманским его кварталами. Прогулка заканчивается у Львиных ворот Старого города.
Недалеко от Львиных ворот начинается Виа Долороза, но мы не пройдем этот путь до целиком: это по сути большой восточный базар. Там, где улица делает изгиб, мы сворачиваем налево и идем к еврейскому кварталу.
В еврейском квартале можно побродить без особого плана, чтобы просто проникнуться его атмосферой; если вы проголодались или просто хотите передохнуть, это можно сделать в каком-нибудь недорогом кафе или фаст-фуде, которых немало. После этого ищем указатель на Western Wall и начинаем спускаться к Стене плача.
Покидая Стену плача, выходим так, чтобы оказаться у ворот Старого города. Тогда мы окажемся у пропускного пункта к Храмовой горе.
В дневное время вход на Храмовую гору производится только полчаса или час, примерно в 12-13 часов. Если у вас остается еще достаточно времени до этого срока, можно выйти из Мусорных ворот и осмотреть расположенные поблизости археологические раскопки Города Давида, а потом вернуться.
Поднимаемся на Храмовую гору, осматриваем мечети и другие постройки. Выходим с территории Храмовой горы через выход, расположенный вблизи Львиных ворот. И через Львиные ворота покидаем Старый город.

Перед нами Масличная (Елеонская) гора с ее святынями. Начинаем подъем. Мимо еврейского кладбища  поднимаемся до смотровой площадки. На обратном пути не пропустите церковь Доминус Флевит (ее, как и другие храмы на склоне горы можно осмотреть и при подъеме, если они уже будут открыты). А спустившись с горы, осматриваем Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Гефсиманский сад и церковь всех наций.
Дальше наш путь - по Кедронской долине вдоль стен Старого города. Возможно у вас уже будет к этому моменту мало сил и времени, а жаль: хорошо бы их хватило на то, чтобы спуститься к гробницам Кедронской долины  и осмотреть город Давида, если вы не успели сделать это раньше.
И наконец, продолжая путь вдоль стен, мы добираемся до горы Сион, где можно осмотреть могилу царя Давида, горницу Тайной вечери и величественное здания монастыря Успения Богоматери.
От горы Сион недалеко до Яффских ворот, где мы начали осмотр. Но день еще не окончен, и я могу предложить три варианта его окончания (на карте не показаны). Можно совместить два из них, но все три - вряд ли.

1.Можно перейти к радостям вечерней жизни - вкусно поесть, заняться шоппингом, походить по вечерним городским улицам. Начать лучше с комплекса Мамилла, который начинается у самых Яффских ворот, а потом выйти на улицу Яффо и пешеходную улицу Бен Иегуда.
2.Можно отдохнув и перекусив в комплексе Мамилла, вернуться в Старый город, чтобы посмотреть вечернее шоу, посвященное истории Иерусалима . Если вы экстремал, то после шоу можно еще немного побродить по старому городу (но если не склонны к экстриму, то лучше не надо).
3.Наконец у горы Сион или у Яффских ворот можно сесть на автобус Сити-тур, чтобы посмотреть город как целое, его живописные окраины и пригороды. Покинуть автобус лучше всего у Кнессета, осмотреть его и парк. От Кнессета сравнительно недалеко находится улица Бен Иегуда, так что вечер можно закончить по первому варианту.

0

2

Несколько слов о реальной поездке.
Время поездки - февраль 2011.
Это была достаточно безумная экспресс-поездка: на полтора дня. Мы должны были прибыть в Иерусалим в полдень и улететь ночью следующего дня.
Почему так мало?
Во-первых, не было отпусков, контрабандой отпрашивались с работы.
Во-вторых, наличие огромного количества родственников и знакомых, с которыми мы поступили как свиньи - не встретились.
Но оправданием хотя бы может служить краткость поездки.
Добавь еще один день - и либо чувствуй себя свиньей в квадрате по отношению к любящим родственникам, либо трать бОльшую его часть на родственные визиты.

В качестве дополнительного испытания - опоздание самолета на 5 часов, так что от первого дня остался только вечер. Плюс дождь бОльшую часть времени.

Билеты - Трансаэро, брали за две недели, 300 с чем-то евро.
Отель - Jerusalem Tower, около 100 долларов на букинге
Расходы на месте - 800 шекелей.
Общий бюджет на двоих - под 1000 евро.

Реальные маршруты. Заселение в гостиницу - старый город до Стены плача с блужданием по арабскому и еврейскому кварталу (очень тяжело ориентироваться) - ужин на улице Яффо.

День. Выход из отеля около 8 утра. Квартал Меа Шерим - Старый город - прогулка по стенам - Виа Долороса - опять заблудились в мусульманском квартале - еврейский квартал - подошли к входу на храмовую гору, он закрыт. Вышли из старого города, до автобуса Сити-тур около получаса. Мы решили, что в город Давида не успеем, посмотрели то, что видно с дороги и вокруг. Тут меня осенило, что я спутала московское время с местным, и мы опять пошли на Храмовую гору. Оттуда опять вышли из старого города и поднялись немного по Масличной горе. Затем на остановке Сити-тура безуспешно ждали автобуса, потом зашли в Гефсиманский сад и поднялись до смотровой у отеля Семь арок.
На этом запланированная программа была исчерпана, дальше пошла импровизация, при этом впечатление от незапланированной части были возможно больше, чем от запланированной. Зашли в отель Семь арок, посмотрели на вид с другой стороны отеля (на горы), походили по арабским кварталам Масличной горы, спустились, пошли снаружи старого города вдоль стен, спустились к гробнице Авессалома, затем поднялись на Сион, походили там. На закате опять оказались у Яффских ворот, поужинали на торговом променаде, дошли до отеля, надели на себя теплые вещи и последний час гуляли по Бен Иегуда с прощальным шоппингом.

Наши упущения. Во-первых, проскочили нужный поворот на виа Долороса, на стали возвращаться и поэтому не попали в Храм Гроба Господня.
Во-вторых, не пришел автобус Сити-Тур (скорее всего было неверное расписание, хотя я его скачивала с сайта перед самым отъездом), а мы подстраивали под него осмотр, потеряли время на этом (пришлось спуститься с половины Масличной горы и потом забираться снова)и на ожидании.
В-третьих дождь - пару раз приходилось пережидать, обсыхать, заходить греться и пр. Так замерзли, что о вечернем шоу не было и речи (хотя возможно его и не было из-за плохой погоды).

При всем том - впечатления сильнейшие, и эту авантюру считаю полностью оправданной.
Если есть интерес, могу еще что-то рассказать или показать.

Отредактировано tatiana (2011-08-08 15:41:54)

0

3

Добавлю еще "рейтинг впечатлений" - он довольно странный получился.
Мой:
Глубоко затронуло: Масличная гора, Могила Авессалома.
Очень понравилось: Старый город как целое, прогулка по стенам, Храмовая гора, гора Сион
Просто понравилось или по крайней мере показалось интересным: практически все, кроме арабского базара. Виа Долороса, превращенная в аналог Черкизовского рынка - это ужасно.

Что больше всего запомнилось мужу: Могила Авессалома и то, что вокруг. Город при въезде в него - то, что мы не увидели из-за опоздания самолета и тщились разглядеть в темноте. Вид с Масличной горы на восток - на горы, пустыню и арабские кварталы.

0

4

И что можно успеть за один день с Мишей Эзером. Встретились мы в автобусе по дороге из Петах-Тиквы и вышли чуть раньше, не доезжая до автостанции, чтобы побродить по заброшенной арабской деревеньке, залезая во все дыры, даже в средневековый водопровод.
Оттуда пешком на рынок и кварталы вокруг, через религиозный Меа Шеарим к Нахалат-Шива, Русское подворье и в Старый город.
Погуляли часок по крышам, посмотрев основное в Христианском квартале, в том числе ХГГ, он часам к пяти-шести почти пуст, и в еврейский квартал, к стене Плача, городу Давида, мимо Гефсиманского сада, церкви Всех Наций на Масличную гору полюбоваться закатом над тарым городом. В полдевятого вечера я уехала рейсовым автобусом обратно в Петах-Тикву.

0

5

Ёлка написал(а):

И что можно успеть за один день с Мишей Эзером

А я не поняла даже - много это или мало? У меня было ощущение, что мы осмотрели колоссально много! Столько, сколько может воспринять человек за один день, но схему передвижений или даже просто перечислить где мы были, я не смогу.

0

6

Если уж сравнивать количество впечатлений, вопрос ещё в продолжительности экскурсии/самостоятельной прогулки в часах, день дню рознь. Скажем,

В полдевятого вечера я уехала

смущает - во время поездки автора темы, если я правильно понимаю, в начале шестого уже темнело.

0

7

Я не думаю, что стоит сравнивать.
Важно, чтобы ты получил то, что нужно именно тебе.
Количество впечатлений и способ осмотра (самостоятельно или с экскурсоводом) вторично.
Самое сложное - понять заранее, что нужно именно тебе :)

А темнело - да, после пяти часов.

Отредактировано tatiana (2011-08-08 17:08:18)

0

8

Количество впечатлений и способ осмотра (самостоятельно или с экскурсоводом) вторично

Согласен, но сообщения в теме прямо наталкивают на сравнение  - самостоятельно за день можно увидеть то и это, с эксурсоводом - ещё вон то и то - хочется, чтобы оно было объективным, всё-таки кто-то на основании обсуждения будет думать, брать экскурсовода или нет.

0

9

unreal_undead написал(а):

смущает - во время поездки автора темы, если я правильно понимаю, в начале шестого уже темнело.

Опытный экскурсовод, это учтет .Например, старый город и при свете фонарей интересен. Эзер в этом плане универсален- он учитывает все- и возраст, и быстроходность, и интересы...

0

10

С гидом получилось раза в три больше, если брать за основу нарисованный Татьяной маршрут. Темнело в начале апреля около восьми вечера.
Второй раз я у Миши брала экскурсию уже только по Старому городу и прилегающих территориях - детализация местности своего рода. Но мне самой и в голову не пришло заглянуть в те храмы, подземелья, опять же крыши.

Отредактировано Ёлка (2011-08-08 17:51:26)

0