Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Швейцарский галоп с забегом по сторонам. Часть I. Швейцария .Июль 2011


Швейцарский галоп с забегом по сторонам. Часть I. Швейцария .Июль 2011

Сообщений 11 страница 20 из 164

11

AlinaT написал(а):

Лен, забегая вперёд - мне очень интересно ваше впечатление о Базеле в целом

Не потерпишь, пока я вернусь вечером  ( виртуально, конечно, в прошлом) в базельскую гостиницу?

sg59 написал(а):

А резная красотулька показываться не хочет

Покажется, это радикал время от времени хулиганит.

sg59 написал(а):

Для портновских они коротковаты

Так у них ножки загнуты для устойчивости.

sg59 написал(а):

Повесить над своей дверью герб, что ли...

Как повесишь, не забудь фотку поставить :)

Отредактировано levinel (2011-08-08 17:13:34)

0

12

levinel написал(а):

радикал время от времени хулиганит.

Ура! уже показалась! Красотууууулька.....

levinel написал(а):

ак повесишь, не забудь фотку поставить

:D  А пока что у нас там морда лошади в подкове висит, память о Закопане 1999года :)

0

13

levinel написал(а):

Не потерпишь, пока я вернусь

Конечно, потерплю :))).

0

14

AlinaT написал(а):

Конечно, потерплю

Просто хочу его сказать после того, как покажу хотя бы часть того, за что цеплялся мой взгляд.

0

15

Нет, ну определенно, мне Швейцария "показана"  (доктор прописал):D

0

16

Мирина написал(а):

Нет, ну определенно, мне Швейцария "показана"  (доктор прописал)

Ох, похоже, что и мне доктор выбрал не самое дешевое, но зато очень вкусное лекарство

0

17

levinel написал(а):

доктор выбрал не самое дешевое, но зато очень вкусное лекарство

С тоской смотрю на цены , если в прошлом году CHF был примерно =USD, то теперь EUR. И цена 3* 210 CHF за ночь :tired:

0

18

Мирина написал(а):

С тоской смотрю на цены , если в прошлом году CHF был примерно =USD, то теперь EUR. И цена 3* 210 CHF за ночь

Да, это было очень огорчительно, настолько, что пришлось привлечь на помощь всю волю ,чтобы не обращать внимание на курс, утешала себя тем, что покупала фанки по лучшему курсу, чем был в гостиницах ( 1,13-1,16).По карточке мне вообще было бы невыгодно платить- комиссионные у нас не в мою пользу.
Ир, но гостиницы у нас были дешевле, за 200  CHF не перелезли.

Отредактировано levinel (2011-08-10 21:24:51)

0

19

Жду продолжения :writing:

0

20

Просматривая фотографии из этой поездки, заметила, что общего вида площадей и улиц городов у меня не так уж много. Просто, в старинных частях городов, часто плотно застроенных, не всегда можно его сфотографировать без каких-либо технических ухищрений, ну и ,конечно, это следствие моего интереса ко всяким мелочам. В конце-концов, общий вид чаще встречается найти в интернете, а вот детали еще надо поискать.
А пока мы все еще идем по направлению к Кафедральному Собору Базеля. Те,кто попадет на пройденную нами Риттергассе, не забудьте посмотреть под ноги.
На улице сквозь застекленные отверстия под ногами видны остатки так называемого «Кельтского вала». Это раскопанный культурный слой первого века до нашей эры - наследство живших в здешних местах жили кельтов из племени рауриков.

Вот мы и дошли. Улица подвела нас к боковому церковному входу. Мы у подножия Мюнстер- Кафедрального собора .Его две изящные башни были видны еще издалека- с другого берега Рейна. Это даже не собор, а целый комлекс- вместе с непосредственно собором объединено старинное кладбище. Ничего особенного в этом не было, мало ли кладбищ на территории соборов и церквей...Но здесь  непростое кладбище, а своеобразный мемориал,  находящийся в крытых в боковых галереях.  Я практически никогда не фотографиую кладбища, для того, чтобы я это сделала, у меня самой должно быть веское основание- например,  очень старинные, но и очень ухоженные могилы на одном из церковных кладбищ в Норвегии. В данном случае привлекли и та же ухоженность , и интереснейшие надгробия , и красота аркад.
В сам же собор я не попала, увы, он открыт о расписанию
Полезное
  Собор открыт
В летнее время
С понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00
В субботу с 10.00 до 16.00
По воскресным и праздничным дням с 11.00 до 17.00
В зимнее время
С понедельника по субботу с 11.00 до 16.00
По воскресным и праздничным дням с 11.30 до 16.00
Собор закрыт в следующие дни:
1 января, в страстную пятницу, 1 мая, 1 августа, 24 и 25 декабря.

История собора длинная и далеко не безмятежная. В свое время была в Швейцарии династия Каролингов.

Кароли́нги (лат. Carolingi, фр. Carolingiens, нем. Karolinger, итал. Carolingi) — королевская и императорская династия в государстве франков, а после его распада — в Западно-Франкском королевстве, в Восточно-Франкском королевстве, в Италии и в некоторых мелких государствах.

Название происходит от латинизированного имени Карла Великого — лат. Carolus Magnus[1]. Основателем же рода считается Арнульф, епископ Меца.

Каролинги пришли к власти в 751 году, когда отец Карла Великого, Пипин Короткий (Pépin le Bref), сверг последнего короля из рода Меровингов, Хильдерика III; Пипин короновался франкским правителем в 754 году в базилике Сен-Дени недалеко от Парижа. Но в 787 году его наследник Карл Великий предпочёл город Ахен (сегодня территория Германии).

После распада Франкской империи Каролинги правили: в Италии — до 905 года, в Восточно-Франкском королевстве (Германии) — до 911 года (с 919 года утвердилась Саксонская династия), в Западно-Франкском королевстве (Франции) — с перерывами до 987 года (сменены Капетингами).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Каролинги

   Между своими территориальными разборками с соседями-конкурентами, не остались Каролинги в стороне и от религии. Еще в позднеримский период пришло в эти места христианство. Рримляне певоначально обосновались в 10 км выше по течению реки. Существуют документы, в которых упоминаются епископы из этого римского города Августа Раурика, населенного гражданскими лицами. Но позже, развитие получил высокий холм над Рейном и с начала VIII в. известны имена всех епископов, чья резиденция находилась в Базеле. Там и построили Каролинги свой храм.
Эта постройка была разрушена в 917 г. во время нападения венгров. Император Генрих II в начале XI в. пожаловал средства на новый  собор, который должен был затмить своего предка.  Увы, с ходу стройку осилить не удалось, по ходу даже стиль изменился и в последней четверти XII в. на смену постройке эпохи Генриха II пришло позднероманское здание. Но и эта постройка была разрушена сильнейшим землетрясением в 1356 году, что дало работу огромной армии строителей , поскольку собор было решено восстановить. Собор построен из красного песчаника , с изумительной цветной крышей.
  Жалко, конечно, что и вовнутрь я не попала, и колокольня собора мне не покорилась, но даже то, что нам довелось увидеть, было очень интересно.

http://s002.radikal.ru/i200/1108/0f/550b10ed0551.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/1108/de/1e1cc7edfa8f.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1108/38/44fe812d5167.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1108/30/d7daaae6e87f.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/1108/21/463f408056ec.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1108/bd/ae4c8be99aae.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Швейцарский галоп с забегом по сторонам. Часть I. Швейцария .Июль 2011