Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Иерусалим за 3 дня – фотопутеводитель


Иерусалим за 3 дня – фотопутеводитель

Сообщений 11 страница 20 из 29

11

Germon написал(а):

Возможно, христианская часть интересует больше, чем мусульманская.

Просто оговорите это с потенциальным гидом. Ваше право влиять на программу экскурсии.

Germon написал(а):

Это будет нормальный, не забаненный никакими праздниками, день 4 октября.

К сожалению, не нормальный. Похоже, что это как раз будет пятница. Значит, Храмовая гора отпадает, а после обеда начинается шабад - многое закрывается. И вечернего светового шоу не будет. Тогда планируйте на 2-ю половину храм ГГ и Масличную гору (а также всё, что не требует входа куда-либо).

Germon написал(а):

На форумах пишут, что еврейские таксисты туда не хотят ездить.

Без комментариев :no:
Возьмите арабское такси у Дамасских ворот:)
Можете доехать до церкви Всех Наций (думаю, туда все поедут), а оттуда на Масличную гору идти не так уж долго.

0

12

savl
Я подоскональнее поизучаю Ваш путеводитель, потом, возможно, появятся еще вопросы.

Похоже, что это как раз будет пятница.

Нет, вы явно другой месяц посмотрели. 4 октября - вторник, так что надеемся на полноценный экскурсионный день в Иерусалиме.

0

13

Germon написал(а):

Нет, вы явно другой месяц посмотрели. 4 октября - вторник, так что надеемся на полноценный экскурсионный день в Иерусалиме.

Ну да, я почему-то 4 ноября посмотрел. Тогда лучше, да и световой день длиннее.

0

14

Germon написал(а):

Вопросы таковы: сможет ли профессиональный гид показать нам максимум того, что хотя бы Вы посмотрели за 3 дня?

Не рискую считать свое мнение догмой, но мой голос - за отсутствие гида.
Да, чего-то вы не увидите - но вы и так очень многого не увидите. Но... если вы не совпадете с гидом по настрою, то потеряете гораздо больше.
Учитывая, что вы визуал и что много времени на подготовку, думаю, гид необязателен.

Germon написал(а):

При лимите времени на что бы стоило акцентировать свое внимание, а от чего бы стоило отказаться или просто пофотографировать снаружи, не заходя вовнутрь?

Очень индивидуально и зависит от настроя, отношения с разными религиями. Но больше 2-3 храмов (включая Стену Плача) я бы планировать не стала.

Germon написал(а):

И еще вопрос как к туристу: насколько уютно или нет (не пишу слова безопасно или нет) Вы себя чувствовали в различных кварталах Старого города утром и вечером?

В арабском - очень некомфортно. В еврейском - лучше, но есть ощущение, что ты - чужой.
Вне старого города это ощущение отсутствиует.

savl написал(а):

Масличную гору (в рамках одного дня - на такси),

Там 20 минут подъема (если не отвлекаться на осмотр) от Гефсиманского сада. Вы дольше будете с таксистом торговаться.
Не лишайте себя этого пусти пешком! Он того стоит.
Вообще у меня есть Иерусалим за один день.
Могу выложить,  но побаиваюсь, ибо тут много знатоков, а у меня проработка совершенно нефундаментальная.

Отредактировано tatiana (2011-08-08 09:52:10)

0

15

tatiana

Вообще у меня есть Иерусалим за один день.
Могу выложить,  но побаиваюсь

А Вы не бойтесь. :) Думаю, многим (в том числе и нам) рассказ такой пригодится.

0

16

Ох...
Сделаю :)

0

17

Даа, образец системного подхода! :))) Удивительно полезный, ёмкий  отчет, обязательно им воспользуюсь, когда соберусь в Израиль. Мы прожили в Иерусалиме тоже 3 дня, но насколько меньше вашего (даже за ваших первых два  дня) мы там увидели! (с экскурсоводом).  Ода вашему экскурсоводу в туннелях Хасмонеев – класс!

savl написал(а):

Я был свидетелем, когда человек, находясь в Кувуклии, получил НЕЧТО, не поддающееся словесному изложению.

Ой, а можно Вас попросить хоть как-то это описать, ну очень интересно! :rolleyes:



tatiana написал(а):

Сделаю

Ура, ура!  :jumping:

0

18

AlinaT написал(а):

Ой, а можно Вас попросить хоть как-то это описать, ну очень интересно!

Нет, простите :nope:
Всё-таки личные духовные переживания - это Личные духовные переживания :)
По этой причине я, кстати, не люблю фото молящихся людей, которыми часто бравируют именно в израильских отчетах многие "папарацци"... :angry:

0

19

savl написал(а):

Всё-таки личные духовные переживания - это Личные духовные переживания

Извините, и в мыслях не было просить Вас рассказать о том, что Вы считаете сугубо личными эмоциями, просто неверно поняла Вашу фразу, что увиденное Вами трудно поддается описанию.

0

20

savl написал(а):

я, кстати, не люблю фото молящихся людей, которыми часто бравируют именно в израильских отчетах многие "папарацци"... :angry:

Молящиеся люди - это часть общего пейзажа. В колыбели трех мировых религий без молящихся людей, это как в Москве без Кремля. Молящиеся люди - это как "часть пакета услуг", без них в Иерусалиме нельзя.
Невозможно передать фотографией атмосферу Иерусалима без фото молящихся людей.

P.S. Можно спорить этично или не этично фотографировать других людей без их на то согласие, но это немного другая тема.

Отредактировано Dotsik (2011-08-09 22:56:02)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Иерусалим за 3 дня – фотопутеводитель