Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » «Ай гоу ту Хайфа!» (маршруты из Хайфы на 5 дней)


«Ай гоу ту Хайфа!» (маршруты из Хайфы на 5 дней)

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Воспользуюсь "полуназванием" книжки, чтобы просить совета и помощи по поездке, свалившейся как снег на голову за неделю до вылета в Италию. Еду в Хайфу на конференцию Wikimania-2011. До отъезда успел зарегистрироваться, купить авиабилеты и забронировать отель. Есть много подробной информации от организаторов по транспорту и пр. Обещают интересную и насыщенную программу. Конференция будет проходить в Аудиториуме на вершине Кармель, а жить буду поближе к вокзалу, недалеко от станции Кармелита.

Вчера вернулся из путешествия и начал лихорадочно собирать информацию по достопримечательностям и прочим радостям. Рамки конференции жестко ограничивают возможности и желания :(.

У меня всего пять неполных дней :(. Один (последний) занят экскурсией (на выбор): экскурсия по Иерусалиму, экскурсия в Акко, экскурсия в Назарет и Галилейское озеро, экскурсия по Бахайским садам и Немецкой колонии, поездка в деревни Друзов, пляжный день. Я выбрал Иерусалим (полный день). Еще три расписаны очень плотно, но, "ниши" можно выкроить: утром и вечером полазать по Хайфе и искупаться (что включить в "маст си", кроме Бахайских садов и Немецкой колонии?). Остается неполный день по приезду, который хочется провести в старой Акке (а стоит ли сразу срываться?).

Такие вот дела... Может еще подскажете конкретные места/маршруты по Хайфе из расчета 3-4 часа в день?

0

2

Лена наверняка чет посоветует с точки зрения местного жителя. Ну а я набросаю точку зрения туриста.
Полдня - Хайфа, полдня - Акко, полдня - Зихрон-Яков, полдня - Тель-Авив (всего-то час езды), ну а целый день - Иерусалим.
В Хайфе мне понравился променад на Кармеле и ночная Мошава Германит.

+1

3

Ёлка написал(а):

Полдня - Хайфа, полдня - Акко, полдня - Зихрон-Яков, полдня - Тель-Авив (всего-то час езды), ну а целый день - Иерусалим.

Нету у меня этих полудней :( Хайфу буду утюжить ежедневно, в Акку сразу хочу рвануть - не факт, что потом будет возможность. Иерусалим - обязательно. А вот Зихрон-Яков и Тель-Авив весьма гипотетичны :(
Кстати, ссылочками на хорошие книжки не поделитесь? Нашел пока путеводители от LP и Птифюте и краткий обзор по Хайфе.

0

4

Хорошая на вас свалилась конференция. Если не секрет, название гостиницы, чтобы получше сориентироваться, куда направить.
С ходу. Немецкая колония( Мошава Германит) много времени не займет. Это небольшой проспект длиной в пару -тройку остановок . Пройти его туда-обратно, даже глазея на старые домики, можно за час. Причем неплохо это делать в сумерки,переходящие в темноту, чтобы увидеть снизу Бахайские сады с подсветкой. На территорию самих садов пускают бесплатно, но только с организованной экскурсией. Без экскурсии можно спуститься с верхней площадки на горе Кармель на пару пролетов- практически представление можно получить и оттуда. Оттуда же хорош вид на Израиль до границы с Ливаном
В Акко ( обычно в такой транскрипции говорится старинный Акко, женского рода другой вариант названия-Акра) вполне возможно съездить, он того стоит.
Туда ходят маршрутки с Адара  ( Адар- название района) с улицы Герцель, номер дома, около которого конечная остановка, посмотрю в воскресенье, но маршрутку можно останавливать  в любом месте , где ее увидите, на ней табличка вот с такими буквами עכו или עכו צפון стоимость проезда порядка 3-3,5 долларов в один конец.
Море... Пляж я бы предпочла не тот,что ближе к Немецкой колонии, а доехала бы до остановки автобуса Хоф Кармель и через подземные переходы прошла бы на одноименный пляж- песчаный, есть навесы, киоски, туалеты. Только надо учесть, что море у нас коварное, часто бывают волны + зыбкое дно.

0

5

Забронировал номер в Loui Motel Apartments, Halutz 35, Haifa, 34326

А в Акко удобнее ехать именно автобусом? Не поездом?

С пляжем специально не заморачиваюсь: это больше ритуал, нежели желание валяться несколько часов. Тем более, устроители вывозят участников организованно: на одном из пляжей будет вечеринка после закрытия.

0

6

almapater написал(а):

Забронировал номер в Loui Motel Apartments, Halutz 35, Haifa, 34326

Если гостиницу оплачиваете не Вы ,попробую  уговорить перебронировать. Место отеля- препаршивое, район Адара стараются реанимировать, придать если не фешенебельный, то хотя бы чуть приличный вид. Но до результатов еще далеко, тем более там дорожные глобальные работы. Завтрака в отеле нет, так может лучше заплатить дороже и поселиться на горе Кармель, хотя бы здесь http://www.booking.com/hotel/il/dan-gar … 6b68bff7X6 тем более она от Аудиториума
минутах в 15-ти пешего медленного хода.

almapater написал(а):

А в Акко удобнее ехать именно автобусом? Не поездом?

Если останетесь в выбранной гостинице, то маршрутка от нее минут 5-7 ходу, на поезд надо будет ехать на автобусе. В результате потеряeтся драгоценное время.

0

7

almapater написал(а):

Кстати, ссылочками на хорошие книжки не поделитесь? Нашел пока путеводители от LP и Птифюте и краткий обзор по Хайфе.

К сожалению в инете не нашла ссылок на путеводители по Xайфе и Акко Юрия Полторака . Есть коротенький электронный путеводитель по Хайфе, но без фотографий- можно посмотреть, если что-то заинтересует, фото можно будет найти и из других источников http://world.lib.ru/j/joyrish/haifaguidetxt.shtml
Есть кое-что на английском http://www.tour-haifa.co.il/eng/Tourist_Guide_(Download).html

Отредактировано levinel (2011-07-29 09:04:24)

0

8

Можно заглянуть на сайт Полторака (ну и усищи отрастил)
http://www.israel-gid.com/
По Акко есть текст, по Хайфе - фотографии достопримечательностей. И ещё кое-что найдете - меню слева.

0

9

almapater написал(а):

Нету у меня этих полудней :( Хайфу буду утюжить ежедневно, в Акку сразу хочу рвануть - не факт, что потом будет возможность

Акко - обязательно, если есть возможность по приезду, значит по приезду.

0

10

almapater
Простите за оффтоп, а нельзя ли у Вас будет позаимствовать потом пару статей из сборника конференции (если он будет на CD)?
В Интернете появляется лишь малая доля докладов.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » «Ай гоу ту Хайфа!» (маршруты из Хайфы на 5 дней)