Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Синдром Стендаля: симптомы, анамнез, профилактика, лечение


Синдром Стендаля: симптомы, анамнез, профилактика, лечение

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Синдром Стендаля или же флорентийский синдром — психосоматическое расстройство, характеризующееся частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями, ощущением особого рода "нагруженности" и усталости, появляющееся после созерцания произведений искусства в знаменитых музеях и картинных галереях.

Симптомы могут вызвать не только предметы искусства, но и чрезмерная красота природных явлений, животных и (sic!) невероятно красивых женщин (отлично, а то я, дурак, всё списывал на неопытность - а тут вон оно как поворачивается :)).

http://didier-jacob.blogs.nouvelobs.com/media/01/01/319564336.jpg

Стендаль, чьим именем названо загадочное состояние человеческой души, стал первым, кто рассказал о странном влиянии великих шедевров эпохи Возрождения на тело и разум зрителя. В книге «Рим, Неаполь и Флоренция» он подробно описал свои ощущения от пребывания в этих городах в 1817 году. Есть в ней рассказы о том, как автор едва не лишился рассудка после посещения церкви Санта-Кроче во Флоренции, и вдруг ощутив свою незначительность перед бессмертными творениями: «Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шел, боясь рухнуть на землю… Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти, после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным, так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишенной страстей, а значит, пороков и добродетелей...».

И всё бы можно было списать на излишнюю впечатлительность француза, подорванную русским походом  1812 года нервенную систему, слишком тесный камзол и лишний бокал кьянти. Ан нет! Тысячам посетителей Уффици бурная пульсация в висках, головокружение, тошнота, чувство угнетенности, учащенное сердцебиение, дрожь и даже галлюцинации не давали заканчить осмотр сокровищницы искусства. Тогда как вероятность их пребывания под Бородино ничтожно мала, а кьянти и тесный бюстгальтер такого эффекта не дают.

То, что речь идет о массовом явлении, первой отметила психиатр флорентийской клиники «Санта-Мария Нуова» Грациелла Магерини. С 1977 по 1986 год она занималась изучением феномена, а в 1989 году выпустила книгу «Синдром Стендаля», где подробно описала недуг.

Кто же в группе риска? На взгляд сеньоры Магерини, больше всего шансов на проявление синдрома Стендаля у женщин от 25-ти до 40 лет. Среди остальных туристов, наиболее подвержены ему одинокие люди с классическим или религиозным образованием, обладающие высоким уровнем культуры, вне зависимости от их половой принадлежности. Особенно если человек долгое время вынашивал мысль о путешествии, с нетерпением ожидал встречи с шедеврами искусства и архитектуры. (судя по такому описанию, это 99% посетителей "Вместе по всему миру" : :playful: )

Кто вне группы риска? Туристы из Северной Америки и Азии, поскольку это не связано с их культурой (браво, доктор!), а также сами итальянцы - эти имеют иммунитет, поскольку находятся в этой атмосфере с самого рождения (беедные!).

Есть противоречивые данные о месте, где настигает беда. С одной стороны, пишут про любой музей Флоренции, колыбели Ренессанса (а их там более полусотни), с другой - есть данные, что только в Уффици синдром проявляется должным клиническим образом.

О чём это я? Да о том, что уже начинает "плющить и колбасить" от обилия дат, имен, названий, картин, портретов, маршрутов, карт, куполов, билетов... А как вы спасаетесь от синдрома Стендаля?

Отредактировано almapater (2011-06-06 19:38:10)

+1

2

almapater написал(а):

А как вы спасаетесь от синдрома Стендаля?

применяем шедевры

almapater написал(а):

искусства и архитектуры.

строго дозированно: один собор и одна галерея в день, трехразовое здоровое питание, спать не позже ноля часов, витамины опять же... :glasses:

0

3

Ольша
:cool:

0

4

Теперь с умным значимым видом можно  описать свое состояние после недавнего возвращения из Италии. Особенно из Флоренции. Я-то ее мачехой назвала, т.к. все как-то не совпадало и не стыковалось с моими эгоистичными планами и желаниями. А это я просто "болела"  %-)
Спасибо за новый синдром в мою копилку.

Ольша написал(а):

строго дозированно: один собор и одна галерея в день, трехразовое здоровое питание, спать не позже ноля часов,

.
:yep: , только где взять столько времени (непозволительная роскошь в в наше время-пардон за тавтологию) и денег, чтобы это время оплатить :question:

0

5

almapater написал(а):

А как вы спасаетесь от синдрома Стендаля?

Да нет сейчас никакого синдрома. Ни у кого.
Выдумки рефлексирующей интеллигенции.

0

6

Ольша, рецепт супер  :flag: от себя добавлю - бокальчик вина, а еще лучше два  и все симптомы как рукой снимет  :D

0

7

Вот именно. Какой синдром? Может двести лет назад он и имел место - в те времена, к примеру, барышни по любому поводу лишались чувств-с. Ныне все толстокожие, информированные, ко всему готовые - дубиной не прошибешь.
И, вообще - встреча с прекрасным подавляет. Мне это не понятно, все наоборот: после того как я в Сиенской Опере-дель-Дуомо я целый час просидел возле "Маэсты" Дуччо, целый день потом ходил радостный и в прекрасном настроении, можно даже сказать, просветленный.

Отредактировано штихмус (2011-06-07 00:01:51)

0

8

Марфушечка-душечка написал(а):

от себя добавлю - бокальчик вина, а еще лучше два  и все симптомы как рукой снимет

Ир, это само сабой... неужели кто-то в Италии вина не пьет? o.O

Ната Полякова написал(а):

только где взять столько времени (непозволительная роскошь в в наше время-пардон за тавтологию) и денег, чтобы это время оплатить

ну не знаю... Вот из последнего расписания: с утреца Чертоза Сан Мартино, после обеда Каподимонте  - и куда в этот день еще податься, как не ползком до койки? :no:

Отредактировано Ольша (2011-06-07 14:07:10)

0

9

Ольша написал(а):

неужели кто-то в Италии вина не пьет?

Я :x

0

10

Лена... у меня нет слов... :'(

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Синдром Стендаля: симптомы, анамнез, профилактика, лечение