Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каменные цветы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

По следам одного субботнего путешествия.
Будь гид этого местечка словоохотливей, не пришлось бы придумывать :)

http://i061.radikal.ru/1105/ec/fff0d39474a3.jpg

В стародавние времена, восточными холмами одной далекой страны владел Властелин Солнца. Он был умным и рачительным хозяином, и его земля сочилась медом и молоком. На холмах жили веселые и открытые люди, художники и музыканты. Среди них славился своим искусством молодой Мастер, который умел из любого камня вырезать прелестные, изящные цветы. У Властелина Солнца была дочь, красавица Авиталь - весенняя росинка, и однажды, как это и происходит в сказках, Мастер и Авиталь встретились и полюбили друг друга. Девушка сама была, как изящный хрупкий цветок, и Мастер засыпал ее цветами, как живыми, так и сделанными им самим. Отец девушки, узнав об их любви, страшно прогневался,- ведь они были не пара, но девушка не захотела отказаться от своего возлюбленного. И тогда Властелин Солнца проклял молодых. В наказание за непокорность, он замуровал Мастера в пещере, где росли причудливой формы разноцветные камни ,- они росли из земли и свисали с потолка пещеры, иногда они образовывали колонны, толстые, как слоновьи ноги, а иногда - нежные тонкие лепестки, заросли необыкновенной красоты розового на просвет цвета. Они разливались по дну пещеры, напоминая рябь моря, казались россыпью жемчужин, вились вокруг оснований колонн, ниспадали складками драпированной занавеси и разрастались лианами по стенам.

http://s58.radikal.ru/i160/1105/38/ce82be6a25c7.jpg

Иногда было видно, как по их жилам течет кровь. Да-да... Они были живыми... Властелин сделал Мастера Хранителем этих живых камней. Он мог созерцать их, любоваться влажными отсветами редко пробивающегося в пещеру света, но до конца своей длинной жизни он больше не создал ни одного цветка. А прожил он невероятно долгую жизнь. И многие годы Мастер сидел около двух камней, которые росли навстречу друг другу, оплакивая свою любовь.

http://s010.radikal.ru/i313/1105/6c/a89450d69cd6.jpg

В какой-то момент, камни умерли, так и не соединившись, перестав расти навстречу друг другу, остановившись в нескольких милиметрах до счастливой встречи, и в этом момент умерла душа Мастера... Он превратился в камень.

http://s44.radikal.ru/i106/1105/f2/a7c0db6f9ee8.jpg

А девушка... Красавица Авиталь много-много лет приходила на холм оплакивать своего суженного... Слезы впитывались в землю, проникали сквозь камень, растворяя его, и просачивались в пещеру, выращивая каменный цветок. Капля за каплей, слой за слоем, милиметр за милиметром, многие годы...

http://i040.radikal.ru/1105/ca/c823c88ec181.jpg

Сказки сказками, но на холмах неподалеку от Иерусалима, в двух километрах от городка Бейт Шемеш, название которого переводится, как Дом Солнца, была случайно обнаружена не очень большая сталактитово-сталагмитовая пещера невероятной красоты и насыщенности форм. И когда люди впервые вошли в пещеру, среди прочего они увидели прекрасный розовый светящийся изнутри цветок, сталактит и сталагмит, не дотянувшиеся друг до друга, и пару нежно обнявшихся влюбленных, спешащих к выходу...

+1

2

Дракоша написал(а):

причудливой формы разноцветные камни ,- они росли из земли и свисали с потолка пещеры, иногда они образовывали колонны, толстые, как слоновьи ноги, а иногда - нежные тонкие лепестки, заросли необыкновенной красоты розового на просвет цвета. Они разливались по дну пещеры, напоминая рябь моря, казались россыпью жемчужин, вились вокруг оснований колонн, ниспадали складками драпированной занавеси и разрастались лианами по стенам.

А я думаю, нам просто здорово повезло, что гид попался не говорун, ведь ваша сказка получилась волшебная, thanks  :love:

0

3

Bird написал(а):

нам просто здорово повезло, что гид попался не говорун, ведь ваша сказка получилась волшебная, thanks

+1!!!

0

4

Не перестаю удивляться, как сильна в Израиле концентрация природных чудес! Очень необычная пещера, а Ваш рассказ добавил романтического настроя! ;)

0

5

Bird написал(а):

повезло, что гид попался не говорун

Спасибо :)
Справедливости ради, надо сказать, что что-то она все-таки рассказала :) К примеру, те два сталактита-сталагмита которые умерли раньше, чем встретились, так и называются "не встретившиеся влюбленные", что и подтолкнуло к написанию байки. Кстати, это то, чего и не хватало в подобном месте, которое является почти исключительно созерцательным.

И еще - ко мне можно на ты :)

0

6

Julia написал(а):

как сильна в Израиле концентрация природных чудес!

И Вы знаете, Юля,от того, что они маленькие, они ничего не теряют. Я ведь была и в Новом Афоне и Постойнска - Яма. Нет этой грандиозности, но бесконечное разнообразие форм делает это место очень достойным.

0

7

levinel написал(а):

+1!!!

Спасибо :)

0