Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Тенерифе. Ботанические прогулки


Тенерифе. Ботанические прогулки

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Хочу поделится своими растительными впечатлениями, полученными во время моих многочисленных бродилок по Тенерифе  с февраля по апрель 2010 г.:) 
И  начну  я с южного побережья острова... поскольку едва ли каждый, побывавший там, утверждает,что растительности там нет!
Рискуя быть побитой тапками возьму на себя смелость   показать, что это  далеко не так.   :)  Главное – чуть внимательнее  приглядеться вокруг себя и  под ноги, и тогда станет понятно, что флора жаркого и засушливого южного берега  не менее богата, чем на влажном севере острова.   Просто растения  здесь выглядят не столь зелено и пышно – место проживания обязывает.

В течение двух месяцев  жизни  в р-не Коста Адехе Гольф  каждый день  мне приходилось выгуливать нашу йоркширицу Лизу по пока нетронутым  цивилизацией «прериям» на берегу океана между поселками  Ла Калета и Пуэртито. 

И в самом деле на первый взгляд вид местности уныл и однообразен. 
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/NearCostaAdejeGolf1sm.jpg

http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/NearCostaAdejeGolf4sm.jpg

Очень похоже, что все это пространство  принадлежит  лишь четырем самым крупным  и приметным местным сорнякам, с которых я и начну для порядка :)...

0

2

Самая замечаемая жителями средне-европейской полосы и частенько обзываемая кактусом растень -  это  канарский  молочай ,   эндемик  островов  (т.е.растующий  только здесь), экзотично  выглядящие  обширные заросли которого достигают порой 2-метровой высоты. 
Местные жители называют его Cardon
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/_MG_8199_.jpg

http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Euphorbiacanariensissm7.jpg

Ну очень живучее создание! Он умудряется прорасти  на голых камнях, зацепившись семечкой за какую-нибудь трещинку-щелочку. А затем, не обращая внимания на отсутствие дождей вырастает до поистине гигантских размеров.
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Euphorbiacanariensis6sm.jpg

http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Euphorbiacanariensis5sm.jpg

Его неприметные  цветы, появляющиеся весной на верхушках "стеблей", при ближайшем рассмотрении выглядят вполне привлекательно... имхо   :) 
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Euphorbiacanariensis3sm.jpg

Плодов же я, к сожалению, не дождалась,  поскольку в апреле мы улетели домой    :)

0

3

Самый известный из  канарских молочаев  тесно соседствует со своими совершенного не похожим на него родственником - Молочаем бальзамическим , аналогично замечательно приспособившимся  к проживанию в  этой каменисто-засушливой местности и напоминающем  своим видом гигантские японские бонсай
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Eupforbiabalsamifera7sm.jpg

Их местное название Tabaiba dulce (интересно, почему сладкая? я как-то не решилась попробовать :) )
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Eupforbiabalsamiferasm.jpg         

http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Eupforbiabalsamifera5sm.jpg

Весной  они цветут...  довольно  скромненько
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Eupforbiabalsamifera6sm.jpg

А образующиеся потом  плодики висят до следущей весны.  Думаю, что из семян вполне можно вырастить симпатичный домашний бонсайчик  :)
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Eupforbiabalsamifera2sm.jpg

0

4

Еще  один весьма выдающийся  представить прибрежных пустошей (попробуйте не заметить такие колючки   :)  ) - это опунция.  Поближе к  океану массово обитает один из двух ее видов - называемых по-тенерифски Maleza
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Opuntiadillenii6sm.jpg

Весной  ее колючие заросли покрываются большими яркими цветами
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Opuntiadillenii5sm.jpg

http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Opuntiadillenii2sm.jpg

http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Opuntiadillenii4sm.jpg

А в другое же время  года она устрашающе красуется своими яркими желтыми колючками   :) 
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Opuntiadilleniism.jpg

Повыше в горах растет немного другой вид опунции – более крупный,  крепкий и выносливый, цветущий оранжевыми  цветами  O.ficus-barbarica или  Tunera.  В отличие от прибрежной родственницы ее плоды, появляющиеся осенью на верхушках "лепешек" и  по мере созревания меняющими  цвет с зеленого на пурпурный,  съедобные, приятного  кисловатого вкуса… Но еще вкуснее варенье из них, которое можно купить в магазинах острова (т. наз.варенье из кактусов)

На всякий случай предостерегу желающих сорвать плод  опунции или просто потрогать эту колючую красавицу руками. Самое неприятное при контакте – это вовсе не колючки, а окружающие их очень мелкие, почти незаметные волоски (т.наз.глохидии), которые своими микро-крючочками намертво прикрепляются к коже и одежде, и избавиться от них потом весьма проблемно.
Уколоться – не уколешься, но чесаться будет долго и упорно  :)

0

5

При своем грозном и неприступном виде опунция – весьма полезное растение для мелких местных  животин: при малейшей опасности  в ее зарослях  находят надежное укрытие  бегающие по «прериям» кролики и цесарки
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Rabbitsm.jpg

http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/3569fa69.jpg

0

6

Ну и четвертое самое приметное растение  не только прибрежных "прерий", но  и  всех юго-западно-восточных горных  склонов до высоты в 1 км - это Клейния.
Наверняка многие видели ее крупные «бонсайные" деревца с узкими листиками, сероватыми на ярком прибрежном солнце и более зелеными в горных лощинах.
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Kleinianeriifolia2sm.jpg

http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Kleinianeriifolia2sm-1.jpg

Вот ее молоденькие сеянцы, взошедшие весной из разносимых ветром семян
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Kleinianeriifoliasm.jpg

0

7

Интересная экскурсия! А дальше? Я удивилась, что в знаменитый "синяк" не фигурирует в первых рядах тенерифских эндемиков. ;)

0

8

Julia написал(а):

А дальше? Я удивилась, что в знаменитый "синяк" не фигурирует в первых рядах тенерифских эндемиков. ;)

Синяк - эндемик №1 смотря по каким критериям...   По  необычности вида и популярности у туристов - согласна. Впрочем, по второму пункту он конкурирует с икодовской драценой, а по распрстраненности сильно уступает тому же  канарскому молочаю или эониумам (о них - позже).
Да я и не ставила себе задачу распределять места:)

Затеяв это тему я пошла немного другим путем, сортируя материал по зонам произрастания и начав с...

с южного побережья острова... поскольку едва ли каждый, побывавший там, утверждает,что растительности там нет!

...  ну и согласно маршрутам моих бродилок:)
Коль это кому-то еще интересно, будет и дальше по мере подготовки фотографий и идентификации  растений. Их очень много!  :flag:

0

9

melnica написал(а):

это кому-то еще интересно

не знаю, как остальным, а мне любопытно. Например, никогда не видела как цветут молочаи. ;)

0

10

не знаю, как остальным, а мне любопытно. Например, никогда не видела как цветут молочаи.

Julia, в таком случае  я продолжу  :flag:

Немного ознакомившись с  «крупняком», перейдем к  «мелочи»,  растущей  прямо под ногами , но которую чаще всего  не замечают...
   
Начнем с кисличек.
Многие средне-европейские  люди знают кислицу, растущую в наших лесах, зацветающую весной мелкими белыми цветами и имеющую соотвественно кислый вкус (за что и названо). В детстве  в Белоруссии мы называли ее «заячья капустка»   :) 
А вот ее тенерифские родственнички  (растущие, впрочем, по всему Средиземноморью)
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Oxalispes-capraeL3sm.jpg

посмотрите, в каких  «конопушках» ее  листики
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Oxalispes-capraeLsm.jpg

а цветки один-в-один, как у нашей, только желтые и покрупнее – 1 см
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Oxalispes-capraeL2sm.jpg

а вот еще одна, совсем «мелкоскопичекая» кисличка, но такая нарядная!
Ее розовые листья  и желтые цветки размером не больше полусантиметра, но зато растет она обширными ковриками.
http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Oxalis2sm.jpg

[IMG]http://i1132.photobucket.com/albums/m563/melnica/sud-coastal/Oxalissm.jpg[/IM

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Тенерифе. Ботанические прогулки